Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Нехронологический список событий
   
Нехронологический список событий
Отправитель: Xkn Vsi 03-01-2024 07:54

Он сказал: Господь пришел от Синая, открылся им от Сеира, воссиял от горы Фарана и шел со тьмами святых; одесную Его огнь закона. (Втор.33:2)

В толковании Лопухина сказано что тут говорится про путешествие евреев. Когда просмотрел предыдущие книги все соответствует но есть один вопрос

Библия говорит, что Бог шёл вместе с израильтянами в столпе облачном

Господь же шел пред ними днем в столпе облачном, показывая им путь, а ночью в столпе огненном, светя им, дабы идти им и днем и ночью. (Исх.13:21)

И скажут жителям земли сей, которые слышали, что Ты, Господь, находишься среди народа сего, и что Ты, Господь, даешь им видеть Себя лицем к лицу, и облако Твое стоит над ними, и Ты идешь пред ними днем в столпе облачном, а ночью в столпе огненном (Числа 14:14)

В этом смысл фразы “Господь пришёл”

И сошел Господь на гору Синай, на вершину горы, и призвал Господь Моисея на вершину горы, и взошел Моисей (Исх. 19:20)
и слава Господня осенила гору Синай; и покрывало ее облако шесть дней, а в седьмой день [Господь] воззвал к Моисею из среды облака (Исх. 24:16)

Это про “от Синая”

и отправились сыны Израилевы по станам своим из пустыни Синайской, и остановилось облако в пустыне Фаран (Числа 10:12)

Облако, в котором каким-то образом Бог шёл с ними остановилось в Фаране. Это “от горы Фарана”. Гора Фаран очевидно должна быть в пустыне Фаран

И обратились мы и отправились в пустыню к Чермному морю, как говорил мне Господь, и много времени ходили вокруг горы Сеира (Втор. 2:1)
Так как Бог шёл вместе с ними, то Он был также вместе с ними у Сеира.

Это про “от Сеира”

А когда останавливался ковчег, он говорил: возвратись, Господи, к тысячам и тьмам Израилевым! (Чис.10:36)
Это про “со тьмами святых”

Но Втор. 33:2 упоминает сначала Синай, потом Сеир, потом Фаран. А израильтяне сначала пошли от Синая до Фарана (Числа 10:12) и потом были у Сеира (Втор 2:1).

Втор. 33:2 не использует таких слов “сначала”, “после”, “потом”, поэтому я думаю это может быть просто перечеслением действий не учитывая их хронологический порядок. Я нашёл другой пример этого:
Я сотворил землю, человека и животных, которые на лице земли, великим могуществом Моим и простертою мышцею Моею, и отдал ее, кому Мне благоугодно было. (Иер.27:5)

Говоря про сотворение человек упомянут до животных, хотя человек был был сотверен позже (Бытие 1)

Знаете ли другие примеры перечисления действий не в хронологическом порядке?

Читать всю тему  Написать ответ

Написать ответ

Обязательные для заполнения поля отмечены *
* Автор:
E-mail:
* Тема:
Уведомить меня по e-mail при ответе и новых сообщениях в теме
Сообщение:            
Адрес сайта (URL):
Название сайта:
Рисунок (gif, jpg):
или ссылка на него:
Размеры рисунка не более 2000x2000 пикселей, размер файла до 2000 кбайт!
Картинка с кодом Введите код с картинки (5 цифр):




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!