Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Тема: крещение
   
крещение               [Написать ответ]
Отправитель: Ирина (truechristianity.info) 18-06-2013 18:21

Здравствуйте! Хотим покрестить сына, ему 6 месяцев. Крестный папа есть, мама крестная так же есть, но она крещена в католической церкви, нам сказали что она не может быть крестной, только если она перекрестится то тогда сможет быть крестной, так ли это? Я так же крещена в католической церкви, нам было сказано что мне нельзя будет присутствовать на крещение, так ли это и почему? Сказали что мне тоже надо перекрестится, я читала что повторное крещение будет не действительно? Подскажите пожалуйста как нам быть? Заранее благодарна!
Re: крещение               [Написать ответ]
Отправитель: атеист !!! 18-06-2013 19:05

Где-то я уже что-то подобное читывал.
Re[2]: крещение               [Написать ответ]
Отправитель: Марианна 21-06-2013 12:00

Здравствуйте. При рождении меня крестили.До определенного момента не считала себя верующей.Где мой крестик я не знаю .Как меня назвали при крещении тоже не знаю .Родители и родственники умерли .Я не проживаю в родной городе.Как мне узнать свое имя?Я родилась 9 мая .Спасибо.
Re[3]: крещение               [Написать ответ]
Отправитель: Елена католик 21-06-2013 14:24

Марианна!!! Не важно то , что на вас нет крестика с которым вас крестили, важен сам факт крещения.
Про крестик : можете в иконной лавке купить другой ,они уже освящены.
Про имя зависит от того в какой церкви вас крестили : если в Православной то в записке о здравии пишите Марианна , указывая в скобках , что крещены.Если в католической , то проблемы вообще нет .
Моего брата зовут Артур , в записках о здравии так и пишется
Была рада вам подсказать.
Re[4]: крещение               [Написать ответ]
Отправитель: Марианна 21-06-2013 14:30

Спасибо.
В Православной.
Крестик мне родители купили(в ювелирном) в 2001-но я не знаю освещен ли он.
Пойти осветить?
Re[5]: крещение               [Написать ответ]
Отправитель: Елена католик 21-06-2013 15:22

Нет в ювелирных магазинах крестики не освящены. Пойдите и освятите.Крестики освящают БЕСПЛАТНО!!! С Богом.
Re[6]: крещение               [Написать ответ]
Отправитель: Людмила 24-06-2013 05:00

Добрый день, подскажите пожалуйста, могут ли быть ли быть крестными родителями мои родная сестра и ее сын (мой племянник)?
И если не затруднит подскажите пожалуйста, что делать...
Разбилась на две части семейная икона - на деревянной основе множество святых ликов (часть ликов осталась на одной стороне, часть на другой, то есть образа не повредились). Что в таких случаях делать? Можно ли оставить ее в доме и подклеить? Дорога своей историей.
Спасибо большое.
Re[7]: крещение               [Написать ответ]
Отправитель: Стас католик 28-08-2013 18:28

Конечно можно склеить или другим способом соединить. Чтобы было лучше найдите мастера который сделает.
Re: крещение               [Написать ответ]
Отправитель: Татьяна 28-08-2013 05:49

У нас родилась дочка на Рождество Пресвятой Богородицы-21 сентября, мама говорила:"В такой большой праздник родилась, надо крестить Марией"(позже мы только узнали, называть Марией, в честь Богородицы нельзя). Мы покрестили Марией, а в свидетельстве о рождении записали Анной, (22 сентября -день Анны), так как имя Мария-муж не хотел, а бабушки сильно хотели Анну.Когда мы ходим на причащение, то называем крещенное имя-Мария, а дома называем Анной. Можно ли так с точки зрения Библии, ни грех ли это, называть ребенка не крещенным именем?
Re[2]: крещение               [Написать ответ]
Отправитель: Дмитрий Православный 28-08-2013 10:18

У нас родилась дочка на Рождество Пресвятой Богородицы-21 сентября, мама говорила:"В такой большой праздник родилась, надо крестить Марией"(позже мы только узнали, называть Марией, в честь Богородицы нельзя). Мы покрестили Марией, а в свидетельстве о рождении записали Анной, (22 сентября -день Анны), так как имя Мария-муж не хотел, а бабушки сильно хотели Анну.Когда мы ходим на причащение, то называем крещенное имя-Мария, а дома называем Анной. Можно ли так с точки зрения Библии, ни грех ли это, называть ребенка не крещенным именем?

Ни чего страшного Татьяна в этом нет! Для Бога она Мария для Вас Анна! Все Вы делаете правильно! В церкви называетесь Мария и это самое главное! А кто Вам сказал, что вообще нельзя крестить в честь ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ???
Re[3]: крещение               [Написать ответ]
Отправитель: Вадим Голубков 28-08-2013 11:30

У нас родилась дочка на Рождество Пресвятой Богородицы-21 сентября, мама говорила:"В такой большой праздник родилась, надо крестить Марией"(позже мы только узнали, называть Марией, в честь Богородицы нельзя). Мы покрестили Марией, а в свидетельстве о рождении записали Анной, (22 сентября -день Анны), так как имя Мария-муж не хотел, а бабушки сильно хотели Анну.Когда мы ходим на причащение, то называем крещенное имя-Мария, а дома называем Анной. Можно ли так с точки зрения Библии, ни грех ли это, называть ребенка не крещенным именем?
Ни чего страшного Татьяна в этом нет! Для Бога она Мария для Вас Анна! Все Вы делаете правильно! В церкви называетесь Мария и это самое главное! А кто Вам сказал, что вообще нельзя крестить в честь ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ???
Дмитрий. я тоже подобное слышал, что нельзя. А почему Вы уверены, что Татьяна все делает правильно? Я вот не знаю. Для Бога будет Марией. для родителей Анна? Остается надеется, что хоть у дедушки не будет своих предпочтений, а то бедый ребенок просто запутается в своих именах.
Re[4]: крещение               [Написать ответ]
Отправитель: Дмитрий Православный 28-08-2013 12:37

У нас родилась дочка на Рождество Пресвятой Богородицы-21 сентября, мама говорила:"В такой большой праздник родилась, надо крестить Марией"(позже мы только узнали, называть Марией, в честь Богородицы нельзя). Мы покрестили Марией, а в свидетельстве о рождении записали Анной, (22 сентября -день Анны), так как имя Мария-муж не хотел, а бабушки сильно хотели Анну.Когда мы ходим на причащение, то называем крещенное имя-Мария, а дома называем Анной. Можно ли так с точки зрения Библии, ни грех ли это, называть ребенка не крещенным именем?
Ни чего страшного Татьяна в этом нет! Для Бога она Мария для Вас Анна! Все Вы делаете правильно! В церкви называетесь Мария и это самое главное! А кто Вам сказал, что вообще нельзя крестить в честь ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ???
Дмитрий. я тоже подобное слышал, что нельзя. А почему Вы уверены, что Татьяна все делает правильно? Я вот не знаю. Для Бога будет Марией. для родителей Анна? Остается надеется, что хоть у дедушки не будет своих предпочтений, а то бедый ребенок просто запутается в своих именах.

Вадим если честно, то в этом вопросе я с нашими иереями не соглашусь, что нельзя крестить в честь Богородицы...Да и в принципе они не говорят это категарично...они говорят воздерживаться...но так как Татьяна уже покрестила и уже позже узнала, что лучше не называть в честь Богородицы, то я все же вижу здесь промысел Божий и думаю, что ни чего страшного в этом нет...Благоговейного отношения к Богородице это действие ни чуть не умаляет...Быть может именно Богородица станет для этого ребенка величайшей покровительницей...
Re[3]: крещение               [Написать ответ]
Отправитель: Татьяна 13-12-2016 12:44

Священник сказал
Re[2]: крещение               [Написать ответ]
Отправитель: Стас католик 28-08-2013 18:31

Первый раз такое слышу что нельзя называть в честь Пресвятой Богородицы...
Re: крещение               [Написать ответ]
Отправитель: Стас католик 28-08-2013 18:35

Это священник Вам такое сказал? Крещение не бывает ни православным ни католическим, оно Христово. Вам сказали необосновано.
Re[2]: крещение               [Написать ответ]
Отправитель: Вадим Голубков 28-08-2013 18:55

Это священник Вам такое сказал? Крещение не бывает ни православным ни католическим, оно Христово. Вам сказали необосновано.
Станислав, будете католиков поучать, что обоснованно, а что нет.
Re[3]: крещение               [Написать ответ]
Отправитель: Дмитрий Православный 29-08-2013 00:57

Это священник Вам такое сказал? Крещение не бывает ни православным ни католическим, оно Христово. Вам сказали необосновано.
Станислав, будете католиков поучать, что обоснованно, а что нет.

Если честно Вадим я тут со Стасом соглашусь!!! Попахивает бабушкиными предрассудками...
Re[4]: крещение               [Написать ответ]
Отправитель: Вадим Голубков 29-08-2013 03:57

Это священник Вам такое сказал? Крещение не бывает ни православным ни католическим, оно Христово. Вам сказали необосновано.
Станислав, будете католиков поучать, что обоснованно, а что нет.
Если честно Вадим я тут со Стасом соглашусь!!! Попахивает бабушкиными предрассудками...
Попахивает благоговейным отношением. Если бы можно было называть в честь Богородицы, то и в честь бы Иисуса Христа тоже называли бы. Вы бы назвали сына Иисусом в честь Христа? Уместно ли это?
Re[5]: крещение               [Написать ответ]
Отправитель: Дмитрий Православный 29-08-2013 04:32

Это священник Вам такое сказал? Крещение не бывает ни православным ни католическим, оно Христово. Вам сказали необосновано.
Станислав, будете католиков поучать, что обоснованно, а что нет.
Если честно Вадим я тут со Стасом соглашусь!!! Попахивает бабушкиными предрассудками...
Попахивает благоговейным отношением. Если бы можно было называть в честь Богородицы, то и в честь бы Иисуса Христа тоже называли бы. Вы бы назвали сына Иисусом в честь Христа? Уместно ли это?

Иисусом нет! А имя Мария вполне даже...Я уже сказал, что благоговейного отношения это не умаляет...
Re[7]: крещение               [Написать ответ]
Отправитель: Татьяна 29-08-2013 06:11

Спасибо большое за ответ!Меня этот вопрос очень мучает, жалею, что не дали ребенку одно имя, вообще тогда об этом не задумалась, все решалось как-то неправильно, кто-как хотел:(. Нам тоже один очень мудрый священник сказал, что-то, что мы ее назвали Марией в этот праздник, ничего страшного, пусть будет на честь другой Марии, например Марии Магдалины. А то что в свидетельстве о рождении она записана Анной и называем мы ее также, я переживаю, а уже поменять нельзя, и никто не захочет.
Re: крещение               [Написать ответ]
Отправитель: Елена 26-11-2016 18:15

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сегодня покрестили дочку, именем Мария, в св-ве батюшка написал, что в честь Пресвятой Владычицы нашей Богородицы! В др. церкви нашей крестной матери сказали,что в честь Богородицы нельзя крестить, а также сказали ехать и чтобы батюшка переписал св-во о крещении на др. Святую! Так ли это? и что даст "перепись" на бумаге, если получается при крещении он имел ввиду именно Богородицу? Подскажите как быть?
С уважением, Елена
Re[2]: крещение               [Написать ответ]
Отправитель: Стас 26-11-2016 18:31

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сегодня покрестили дочку, именем Мария, в св-ве батюшка написал, что в честь Пресвятой Владычицы нашей Богородицы! В др. церкви нашей крестной матери сказали,что в честь Богородицы нельзя крестить, а также сказали ехать и чтобы батюшка переписал св-во о крещении на др. Святую! Так ли это? и что даст "перепись" на бумаге, если получается при крещении он имел ввиду именно Богородицу? Подскажите как быть?
С уважением, Елена
Крещение происходит во имя Христа, мы во Христа крестимся. Крещение не есть присвоение имени человеку. Некрещенные тоже именуются.
Re[3]: крещение               [Написать ответ]
Отправитель: Елена 26-11-2016 18:33

Т.е. ничего менять не нужно? обычно в св-ве пишут в честь какой святой и когда именины, а у нас нет =(
Re[4]: крещение               [Написать ответ]
Отправитель: Стас 26-11-2016 18:57

Как хотите, но к крещению это не имеет никакого отношения. Если хотите именины, то меняйте, но имя даете Вы, а не батюшка - Вы сами есть свидетельством.
Re[5]: крещение               [Написать ответ]
Отправитель: Елена 26-11-2016 19:04

Как хотите, но к крещению это не имеет никакого отношения. Если хотите именины, то меняйте, но имя даете Вы, а не батюшка - Вы сами есть свидетельством.
Спасибо большое за ответ!
Re[2]: крещение               [Написать ответ]
Отправитель: Гость 27-11-2016 19:08

Конечно, надо ехать и переписать, ибо в Церкви НЕЛЬЗЯ давать имена во имя Иисуса Христа И Богородицы.
Причина - в сугубом благоговении пред святостью Их.

Можно, конечно, дать имя Иисус мальчику, но только в честь святого праведника Навина.
И девочку можно назвать именем Мария, но только в честь святых угодниц Божиих: Магдалины, Египетской и других ...
Re[3]: крещение               [Написать ответ]
Отправитель: атеист !!! 27-11-2016 19:13

А просто так, по ходу жизни, девочку можно назвать Марией ?
Re[3]: крещение               [Написать ответ]
Отправитель: Стас 27-11-2016 20:14

Конечно, надо ехать и переписать, ибо в Церкви НЕЛЬЗЯ давать имена во имя Иисуса Христа И Богородицы.
Крещение это не давание имени, а крещение.
Причина - в сугубом благоговении пред святостью Их.
Можно, конечно, дать имя Иисус мальчику, но только в честь святого праведника Навина.
И девочку можно назвать именем Мария, но только в честь святых угодниц Божиих: Магдалины, Египетской и других ...




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!