Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Тема: Помогите принять решение
   
Помогите принять решение               [Написать ответ]
Отправитель: Ани 10-06-2015 10:01

Здравствуйте! Хочу спросить у вас Батюшка - у меня такая ситуация - мой жених православный, а я крещённая в ААЦ. Теперь он настаивает, чтоб венчание прошло в грузинской православной церкви. Я то не против, только вот батюшка в церкви говорит, что обвенчает нас только в том случаи, если я перекрещусь и стану православной. Скажите, если в силу таких обстоятельств я перекрещусь - это тоже будет считаться грехом? Не хочу грешить ((( Подскажите как быть... Другие варианты с венчанием в другой церкви моим женихом не рассматриваются.
Re: Помогите принять решение               [Написать ответ]
Отправитель: Стас 10-06-2015 18:27

Здесь батюшки не появляются на форуме.
Если хотите, могу свое мнение высказать. Крещение одно. Если Вы крещены во Имя Отца, и Сына, и Святого Духа - Ваше крещение действительно. Не знаю как у вас в армянской Апостольской Церкви с миропомазанием, которое совершается в Православной Церкви сразу после крещения. Но это уже совсем другое Таинство.
Возможно, батюшка в грузинской Церкви требует просто воцерковления? Если вы исповедуєте две природы во Христе (т.е. не монофизиты), значит вы тоже православные (правоверные христиане), по сути.
Re[2]: Помогите принять решение               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 10-06-2015 19:10

Ани, словами атеиста можете пренебречь. Они и в Африке атеисты. Стас правильно вам ответил. Вы уже крещены. Перед венчанием вам необходимо только миропомазание. До Халкидонского собора и этого не требовалось. Но ААЦ не приняла решения Халкидонского собора 451г. полностью.
Re: Помогите принять решение               [Написать ответ]
Отправитель: Aлина 30-06-2015 15:00

Меня пригласили быть крестной. я понимаю,что это ответственность и я не хочу,действительно не хочу ее брать на себя. На меня очень рассчитывают люди, но я думаю,что лучше отказаться, чем до конца дней жить с этим. Мало того,я не могу сказать,что живу по законам Божьим
Re[2]: Помогите принять решение               [Написать ответ]
Отправитель: Ирина 30-06-2015 15:56

Послушайте мою историю и возможно она вам поможет определиться.Своих детей у меня двое.А крестников трое! Первый раз крестила мальчика - сына моей одноклассницы (были совсем молодые и далеки от церкви),попросила - покрестила,очень не хотела,но просто боялась обидеть! В итоге сейчас ее сыну 16 лет, он ворует,постоянно врет ,у него такие друзья,что мама дорогая!Общаемся редко - только подарки на Д.Р. и на Рождество.Когда ко мне заходит, то я сразу прячу деньги,ключи и теперь так всю жизнь,ведь не пустить я не могу.
Потом у нас умирала мамина двоюродная сестра (мне малознакомая) от рака и просила меня покрестить ее внуков.Я сказала,что не хочу, но она ведь умирала, и короче я покрестила одну (девочку). Родители ее бухают (я их терпеть не могу), брат хулиганит,живодер!. Она постоянно звонит, ждет приглашения, но я ее еле терплю ,ребенок уже сформировавшийся и выросший в родительском угаре, соответственно и воспитание такое.Забираю раз в год,покупаю одежду и вожу в церковь,в парк и т.д Ну и отправляю пару посылок в год.Все через силу!
Ну, а в этом году родила моя племянница и ....опять. Говорит, что больше некого просить. И я опять покрестила! Мальчишка малюсенький, мне нравятся и его родители и он сам.Дальше как сложиться я не знаю. ПОНАКРЕСТИЛА И ПОСТОЯННО ЧУВСТВУЮ ЧУВСТВО ВИНЫ ПЕРЕД БОГОМ - как бы я его обманула, не даю никакого церковного воспитания и т.д.,и каждый раз исповедую этот грех (ну не люблю я их). Чувство отвратительное!Вот оно мне надо было!Мягкотелая - не могла красиво отказать!Крестные моих детей сами предложили их крестить,мне с этим повезло. К стати, хоть и через силу, но молитвы о здравии я за них за всех заказываю на каждый день раз в полгода (на полгода).Ну на этом мое "материнство" и заканчивается
Re[3]: Помогите принять решение               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 30-06-2015 19:26

Эх,Ирина, у меня та же ситуация. Двое взрослых детей и трое крестников. Брал на себе за них ответственность перед Богом добровольно, и не знаю, как отчитаюсь. На дни рождения стараюсь делать подарки, но им более необходимо общение со мной. А на это у меня нет времени, жалко работу бросать, зарплата приличная. И работа съедает всё время. С внуком проще, 3-4 раза в месяц привожу его в храм ко причастию. Знаю, что станет "блудным сыном", когда повзрослеет. Но придёт время, вспомнит деда, храм и запах ладана. Вернётся блудный сын к Отцу небесному. Боюсь, что на данном форуме не найдёте вы человека, который скажет, что достойно исполняет обязанности крёстного. Молитесь о своих крестниках с любовью. В каждом из них образ Божий, хоть и помрачённый грехом старших. Почти невидимый, но он есть в них. Ваша молитва эту искорку превратит в пламя. Тем и спасётесь. И они о вас помолятся, когда уже сами не сможете вознести молитву.
Re: Помогите принять решение               [Написать ответ]
Отправитель: Александр 01-07-2015 15:14

Здравствуйте! Хочу спросить у вас Батюшка - у меня такая ситуация - мой жених православный, а я крещённая в ААЦ. Теперь он настаивает, чтоб венчание прошло в грузинской православной церкви. Я то не против, только вот батюшка в церкви говорит, что обвенчает нас только в том случаи, если я перекрещусь и стану православной. Скажите, если в силу таких обстоятельств я перекрещусь - это тоже будет считаться грехом? Не хочу грешить ((( Подскажите как быть... Другие варианты с венчанием в другой церкви моим женихом не рассматриваются.

Здравствуйте...Я не батюшка...Извините,но по-моему для вашего жениха важнее обряд,а не вы...Скажите...А если бы вы были мусульманка,то он не женился бы на вас? Если нет, то он вас просто не любит. Не перекрещивайтесь,это просто не нужно...Попробуйте найти хорошего священника.




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!