Христианская библиотека. Палестинский патерик. Жизнь после смерти. Христианство. Христианская библиотека - О принятии пищи слово инока Антиоха
Вы слышали, что сказано древним: «не прелюбодействуй».                А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.                Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.                И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.                Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную.                А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.                Еще слышали вы, что сказано древним: «не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои».                А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;                Ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;                Ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.                Но да будет слово ваше: «да, да»; «нет, нет»; а что сверх этого, то от лукавого.                Вы слышали, что сказано: «око за око и зуб за зуб».                А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;                И кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;                И кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.                Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.                Вы слышали, что сказано: «люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего».                А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
О принятии пищи слово инока Антиоха
   

О столований говорит Приточник: аще сядеши вечеряти на трапезе силънаго, разумно разумевай предлагаемая тебе, и налагай руку твою, ведый, яко сицевая тебе подобает уготовати; аще же несытейший ecu, не желай брашен его (Притч. 23,1—3). То же и другой говорит: сел ли ecu при трапезе велицей, не разверзи на ней гортани твоего... Помяни яко зло есть око лукаво... Идеже аще узриши, не простирай руки и не гнетися с ним в солило. Разсуждай, яже суть ближняго, от тебе самаго, и о всяцей вещи размышляй. Яждь, яко человек, предлежащая ти и не пресыщайся, да не возненавиден будеши. Престани первый ради наказания и не пресыщайся, да не преткнешися. И аще сядеши посреде многих, первее их не простри руки твоея. Коль доволно человеку наказанному не многое! (Сир. 31,13—21). Святой Моисей заповедует: ядый и насытився, вонми себе... да не забудеши Господа Бога твоего (Втор. 6,12). Апостол Павел учит: аще ясте, аще пиете, аще ино что творите, вся во славу Божию творите (1 Кор. 10, 31). В другом месте: ов убо верует ясти вся, а изнемогали зелие да яст. Ядый не ядущаго да не укоряет; и не ядый ядущаго да не осуждает... Ты кто ecu судяй чуждему рабу? Своему Господеви стоит или падает (Рим. 14, 2—4). И далее: ядый Господеви яст и благодарит Бога, и не ядый Господеви не яст (ст. 6). И ниже: не брашна ради разоряй дело Божие. Вся бо чиста, но зло человеку претыканием ядущему... Блажен не осуждали себе, о немже искушается. А сомняяйся аще яст, осуждается, зане не от веры (ст. 20—23). Брашно же нас не поставляет пред Богом: ниже бо аще ямы, избыточествуем, ниже аще не ямы, лишаемся (1 Кор. 8, 8).

Приточник опять говорит: не прельщайся сытостию чрева. Душа в сытости сущи сотам ругается; души же нищетней и горькая сладка являются (Притч. 27, 7). Также и Апостол, чистым признавая всякий род пищи, внушает еще: яже Бог сотвори в снедение со благодарением верным и познавшим истину, не скверни того. Зане всякое создание Божие добро и ничтоже отметно, со благодарением приемлемо. Освящается бо словом Божиим и молитвою (1 Тим. 4, 3—5). И: вся чиста чистым (Тит. 1,15). Постановляет и закон: ядши и насытившись, благослови Господа Бога твоего (Втор. 8,10). Давид же с благодарением говорил: дал ecu веселие в сердцы моем от плода пшеницы, вина и елеа (Пс. 4, 7—8). И еще: насытил есть душу тщу, и душу алчущу исполни благ (Пс. 106, 9). И благий Господь, желая научить нас скромности, говорит: егда зван будеши ким на брак, не сяди на преднем месте, еда кто честнее тебе будет званных, и пришед, иже тебе звавый и онаго, речет ти: даждъ сему место; и тогда начнеши со студом последнее место держати. Но егда зван будеши, шед сяди на последнем месте, да егда приидет звавый тя, речет ти: друже, посяди выше; тогда будет ти слава пред званными с тобою. Яко всяк возносяйся смирится; смиряяйся же, вознесется (Лк. 14, 8—11). И этого достаточно для научения и назидания. Но хорошо припомнить еще и слова Иова, который говорит: аще же и хлеб мой ядох един, и сирому не преподах от него: понеже от юности моея кормих якоже отец (Иов. 31, 17—18). И Господь говорит опять: егда сотвориши обед или вечерю, не зови другое твоих, ни братии твоея, ни сродник твоих, ни сосед богатых, еда когда и тии тя такожде воззовут, и будет ти воздаяние. Но егда твориши пир, зови нищия, маломощныя, хромыя, слепыя; и блажен будеши, яко не имут ти что воздати, воздаст же ти ся в воскресение праведных от Бога (Лк. 14,12—14). Ему слава вовеки. Аминь.

 

 

 


[ К содержанию: "Палестинский патерик" ]

[ Cкачать книгу: "Палестинский патерик" ]

Читайте также - Древний патерик

Читайте также - Синайский патерик

Читайте также - Скитский патерик

Читайте також - Древній патерик - Джерела Християнського Сходу

Читайте також - Києво-Печерський патерик

Рекомендуйте эту страницу другу!

Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!