Православие и католичество Христианская библиотека. Православие и католичество. От схизмы Фотия до окончательного раскола (1054г.).
Говорю же вам, друзьям Моим: не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать                Но скажу вам, кого бояться: бойтесь того, кто, по убиении, может ввергнуть в геенну: ей, говорю вам, того бойтесь                Не пять ли малых птиц продаются за два ассария? и ни одна из них не забыта у Бога                А у вас и волосы на голове все сочтены. Итак не бойтесь: вы дороже многих малых птиц                Сказываю же вам: всякого, кто исповедает Меня пред человеками, и Сын Человеческий исповедает пред Ангелами Божиими;                А кто отвергнется Меня пред человеками, тот отвержен будет пред Ангелами Божиими.               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Православие и католичество
   

Часть I. Православие и католичество в первом тысячелетии.

III. От различий к расколу

11. От схизмы Фотия до окончательного раскола (1054г.)

Схизма Фотия была еще раз устранена, и удалось восстановить нормальные отношения между Римом и Византией. Однако страстность и недостаток понимания обеих сторон, которые характеризовали борьбу между Востоком и Западом во времена Фотия, углубили отчуждение уже настолько, что до окончательного разрыва оставался только один шаг. Глубокий кризис, постигший папство в Х столетии, отнюдь не способствовал укреплению его престижа на Востоке. В Византии проявляли все меньше желания признавать верховное главенство папы. Поскольку теперь папы стали зависимыми от немецких императоров, которые проводили в Южной Италии политику, враждебную византийцам и поддерживаемую немецкими папами, в Константинополе стали признавать только "антипап", ставленников партий римской знати. За дату окончательного раскола обычно принимают 1054 г., когда произошел разрыв с патриархом Михаилом Керулларием. Конечно, остается спорным, является ли этот эпизод началом схизмы или только неудавшейся попыткой преодолеть уже имевшийся раскол. Уже при патриархе Сергии (999-1019) имя папы окончательно исчезло из диптихов в Константинополе. Во всяком слу чае после 1054 г. папы стали рассматривать греков как схизматиков и в скором времени как еретиков.



[ К содержанию: Православие и католичество ]

[ Скачать книгу: Вильгельм де ФРИС. Православие и католичество. Противоположность или взаимодополнение? ]

[ Источник: http://www.catholic.uz/tl_files/library/books/Pravoslavie_Katolichestvo/ ]



Рекомендуйте эту страницу другу!





Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!