Православие и католичество Христианская библиотека. Православие и католичество. Тенденции к сближению в период правления Иннокентия IV (1243-1254 г.г.).
Не заботьтесь для души вашей, что вам есть, ни для тела, во что одеться:                Душа больше пищи, и тело - одежды.                Посмотрите на воронов: они не сеют, не жнут; нет у них ни хранилищ, ни житниц, и Бог питает их; сколько же вы лучше птиц?                Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе роста хотя на один локоть?                Итак, если и малейшего сделать не можете, что заботитесь о прочем?                Посмотрите на лилии, как они растут: не трудятся, не прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них.                Если же траву на поле, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, то кольми паче вас, маловеры!                Итак, не ищите, что вам есть, или что пить, и не беспокойтесь,                Потому что всего этого ищут люди мира сего; ваш же Отец знает, что вы имеете нужду в том;                Наипаче ищите Царствия Божия, и это всё приложится вам.               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Православие и католичество
   

Часть II. Второе тысячелетие после раскола

II. Попытки преодоления раскола

1. Объединительная политика Рима до Лионского Собора (1274 г.)

б. Тенденции к сближению в период правления Иннокентия IV (1243-1254 г.г.)

Гораздо большую готовность пойти навстречу Востоку, чем Иннокентий III, проявил папа Иннокентий IV, который показал себя готовым дать грекам на территории, подвластной латинянам, независимость от латинской иерархии и обеспечить им непосредственное подчинение Святому Престолу. Так, он разрешил грекам на Кипре иметь собственного архиепископа, тогда как папа Гонорий III подчинил греческих епископов на острове латинскому архиепископу в 1223 г. Греческому патриарху Давиду из Антиохии, который проявил готовность вступить в унию, этот папа предложил принять его и подчиненных ему епископов в непосредственную зависимость от Святого Престола. Характерным для этого взаимопонимания обеих сторон и доказательством их желания идти навстречу был проект унии, ко-торий представил во времена Иннокентия IV греческий император из Никеи Иоанн Вататис и который папа в основном принял. Вататис ожидал от унии мирного возвращения своей столицы Константинополя, а папа в начале переговоров видел в воссоединении средство отвлечь греческого императора от его союза с Фридрихом II. Это, однако, не было единственным и решающим мотивом, как видно из того факта, что переговоры продолжались и после смерти Фридриха, последовавшей в декабре 1250 г. Вататис сообщил папе свои конкретные условия унии с посольской миссией, которая прибыла в Рим в начале 1254 г. Вальтер Норден судит об этих условиях следующим образом: "Уступки, на которые здесь объявил себя готовым пойти греческий император и патриарх со своим синодом, были самыми далеко идущими, которые когда-либо предлагались с византийской стороны папству". Греки признали настоящий примат папы в области юрисдикции, а также право аппеляции к Риму. Греческая иерархия была готова принести папе клятву в послушании и признать решения папы, если только они не противоречили канонам соборов или Евангелию. Папе предоставлялось право председательствовать на соборе. Что касается Филиокве, то греки, поставили условием необязательность папского решения.

Все это конечно еще далеко не было признанием того безусловного авторитета, которым папа владеет в силу божественного права. Мы знаем ответ Инокентия IV только косвенно из письма его преемника Александра IV. Иннокентий IV принял условия греков, по крайней мере, как основу для переговоров, хотя он и выразил свое недовольство тем, что греки - в чем было мало логики - исключили Фи-лиокве из области, подвластной папе для принятия решений. Он был готов дать греческому патриарху, наряду с латинским, резиденцию в Константинополе и в первую очередь, он принял в принципе предложение греков провести переговоры на соборе о способах заключения унии. Это было гораздо больше того, что позднее было гарантировано грекам на соборе в Лионе (1274), когда им просто были представлены условия Рима без возможности обсуждения.

В течение всего XIV столетия папы почти всегда противились грекам в их попытке повторного проведения объединительного собора. Многообещающие планы по объединению во времена Иннокентия IV, к сожалению, не осуществились, потому что папа и император вскоре умерли, а новый император Феодор Ласкарис проявил мало желания идти навстречу.



[ К содержанию: Православие и католичество ]

[ Скачать книгу: Вильгельм де ФРИС. Православие и католичество. Противоположность или взаимодополнение? ]

[ Источник: http://www.catholic.uz/tl_files/library/books/Pravoslavie_Katolichestvo/ ]



Рекомендуйте эту страницу другу!





Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!