Жития святых. Память святых Апостолов Тертия, Марка, Иуста и Артемы Христианство. Православие. Католичество. Память святых Апостолов Тертия, Марка, Иуста и Артемы
Не заботьтесь для души вашей, что вам есть, ни для тела, во что одеться:                Душа больше пищи, и тело - одежды.                Посмотрите на воронов: они не сеют, не жнут; нет у них ни хранилищ, ни житниц, и Бог питает их; сколько же вы лучше птиц?                Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе роста хотя на один локоть?                Итак, если и малейшего сделать не можете, что заботитесь о прочем?                Посмотрите на лилии, как они растут: не трудятся, не прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них.                Если же траву на поле, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, то кольми паче вас, маловеры!                Итак, не ищите, что вам есть, или что пить, и не беспокойтесь,                Потому что всего этого ищут люди мира сего; ваш же Отец знает, что вы имеете нужду в том;                Наипаче ищите Царствия Божия, и это всё приложится вам.               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Память святых Апостолов Тертия, Марка, Иуста и Артемы
   

Святый Тертий писал послание апостола Павла к Римлянам, в котором так говорит о себе: "привествую вас в Господе и я Тертий, писавший сие послание" (Рим.16:22). Он был вторым, после Сосипатра 1, епископом в Иконии, где претерпел мученическую смерть.

Святый Марк, племянник Апостола Варнавы 2, был епископом в Аполлониаде 3, о котором святый апостол Павел вспоминает в послании к Колоссянам: "приветствуем вас Аристарх, заключенный вместе со мною, и Марк, племянник Варнавы, (о котором вы получили приказания: если придет к вам, примите его)" (Кол.4:10).

Святый Иуст был епископом в Елевферополе; святой Артема - в Листрахе 4. О последнем воспоминает св.апостол Павел в послании к Титу: "Когда пришлю к тебе Артему, или Тихика, поспеши придти ко мне" (Тит.3:12).


1 Память его 10 ноября и 4 января.

2 Память его 11 июня

3 Такое название имели в древности несколько городов: город в Сицилии, в Иллирии, жители которого назывались Аполлониаты, во Фракии, на Халкидоне и др.

4 Листры - один из городов Ликаонии; здесь апостол Павел исцелил хромого, и язычники, видев это чудо, признали его и Варнаву за богов.


Перепечатано с www.ispovednik.ru

Вернуться к списку "Жития святых по изложению Димитрия Ростовского"

Вернуться к основному списку "Жития святых"

Рекомендуйте эту страницу другу!

Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!