Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Re[2]: О ЛЖЕСТАРЧЕСТВЕ…3
   
Re[2]: О ЛЖЕСТАРЧЕСТВЕ…3
Отправитель: АЛЕКСАНДР АНИШИН 20-05-2011 07:49

Я сразу понял, что это святой Иоанн Предтеча... Это был древний пророк, одетый в одежду своего времени (! – А. Д.)... Я ушел в магазин. Когда я через час вернулся, его, конечно же, уже не было» (БУКОХ с. 10-11) и т. д.

Интересно, что, во-первых, портрет загадочного незнакомца словно списан с портрета Кут Хуми – одного из нью-эйджевских «вознесенных владык», являвшихся Блаватской, Элизабет-Клэр Профет и др. А во-вторых, сам способ явления и исчезновения этого существа не встречался до этого в святоотеческой традиции, но весьма похож на нью-эйджевские явления. Вот эпизод из нью-эйджевской книги «Ожидайте чуда». Некая Линда Гудмен вдруг обнаружила сидящего на полу у дверей своего гостиничного номера удивительно красивого смуглого человека с прозрачными голубыми глазами и в восточном тюрбане. После общения между ними, он исчез таким же странным образом, как и явился. Позднее она нашла маленькую визитную карточку, с надписью «Ожидай чудес».

Как говорится, найдите десять отличий. Вот разве что то, что Петру Петровичу пришелец не оставил визитной карточки...

Или другое видение, которое Петр Кучер квалифицирует, как явление ему гроба Господня:

«Я присмотрелся: высоко над землей висит в воздухе что-то, похожее на уличный фонарь «гусак», только большого размера... Метрах в двухстах от меня и на таком же расстоянии от земли, в воздухе стоял серебряный, как звезды, гроб!... Вся поверхность гроба светилась ярким серебряным светом, на ней переливались и мерцали мелкие сверкающие звездочки. Гроб весь как бы горел изнутри, но этот огонь был не желтого, а серебряно-голубоватого цвета, это был целый конгломерат звезд... Так продолжалось минут 10-12. Раз семь или восемь я закрывал глаза, болевшие от яркого ослепительного света. Когда в последний раз их открыл – гроб исчез» (БУКОХ, с. 8-9).

Вновь предлагаю найти 10 отличий от столь распространенных в оккультной литературе явлений НЛО разным мистикам-визионерам.

Думается, этих двух примеров вполне достаточно. Я не буду комментировать тут явления архимандриту Петру «Божией Матери», покойного митрополита Иоанна (Снычева) и множественные бесовские явления, пережитые и доблестно разоблаченные проницательным «старцем».

И, наконец, я хотел бы привести последнюю на сегодня цитату из проповеди архимандрита Петра, ясно демонстрирующую нам корни его нехристианского мировоззрения. Вот она:

«Человек – это душа, а не тело, тело – это пеленки для души, оболочка, которую мы носим на себе и которая потом будет снята и сброшена. Даже такие величайшие люди, как пророк Енох и апостол Иоанн Богослов, живыми взятые на небо, снова будут возвращены сюда, чтобы оставить эту одежду – тело – на земле. Если им не позволено жить в их плоти, тот каково нам, грешным?» (БУКОХ, с. 20).

Под этой цитатой с удовольствием подписались бы и все гностики древности, и Рамакришна с Вивеканандой, и Раджниш, и Блаватская с Рерихами и Свами Прабхупада и многие другие учителя оккультной и/или псевдоиндуистской направленности. Не подпишутся только православные христиане, чающие телесного воскресения из мертвых и жизни будущего века и верующие в триединство человеческой личности – духа, души и тела. Да, тела, которое является неотъемлемой составляющей человеческой целостности и которое также как и душа нуждается в искуплении и спасении, а не в сбрасывании в качестве отработанного материала. Именно ради спасения всего целостного человека воплотился Сын Божий, сказавший: «Я всего человека исцелил» (Ин. 7:23). И воскрес Он в Своем теле, а не в «сброшенной оболочке». Можно также напомнить, что причащаясь Его Телу и Крови мы делаем это «во исцеление души и тела (выделено нами, – А. Д.) и в жизнь вечную» в этом самом преображенном и освященном теле.

Однако, архимандрит Петр, очевидно, считает по-другому. Именно этим пренебрежением к телу и неверием в человеческую свободу можно объяснить и те суровые наказания, которым подвергались в Боголюбовском монастыре дети, зачастую насильно, против их воли, удерживаемые в его стенах.

В суровом и безрадостном мире живут архимандрит Петр и его поклонники. Идет война. Все уже захвачено всесильным и коварным врагом, осталась лишь их последняя твердыня. А ведь на войне – как на войне. В казарме – как в казарме. А если мы в ситуации, когда враг у ворот, то все позволено. И закрывать прорыв в линии фронта подростками, и применять военно-полевые суды со штрафбатами, и захватывать заложников, и ставить заградотряды для дезертиров, трусов и предателей. Если проиграем, то это уже безразлично. А если победим, то победа спишет все!

Только что победа эта (не говоря уже о нынешних жизни и борьбе «боголюбовцев») будет весьма далека от торжества Христова, от Его истины, от Его любви, от Его радости и от Его света. А зачем тогда она нужна вообще?
ПРИМЕЧАНИЯ

1. «Богословие страха и трепета Радикализация монашества угрожает единству Московского Патриархата» 2010-12-01 / Андрей Зайцев (http://religion.ng.ru/society/2010-12-01/5_bogoslovie.html).
2. Здесь и далее цитируется: Архимандрит Петр (Кучер) «Блюдите убо, како опасно ходите» Еф. 5;15. Боголюбово, 2006. Все стилистические и графические особенности источника кроме явных опечаток сохранены.
3. Цитаты из упомянутой статьи в НГ даны курсивом.

Читать всю тему  Написать ответ

Написать ответ

Обязательные для заполнения поля отмечены *
* Автор:
E-mail:
* Тема:
Уведомить меня по e-mail при ответе и новых сообщениях в теме
Сообщение:            
Адрес сайта (URL):
Название сайта:
Рисунок (gif, jpg):
или ссылка на него:
Размеры рисунка не более 2000x2000 пикселей, размер файла до 2000 кбайт!
Картинка с кодом Введите код с картинки (5 цифр):




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!