Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Re[8]: Российская империя. Век XX.
   
Re[8]: Российская империя. Век XX.
Отправитель: Александр 26-11-2014 19:40

Спасибо, Игорь, весьма познавательно. Но хотелось бы понять: дружба с пацаном из бедной семьи дала ли знание о жизни простого народа России будущему императору?
-Скажу, заходя издалека. Я из простых, папа из деревни, мама из деревни (хоть и ездила когда-то по Пленумам ЦК ВЛКСМ, с Гагариным встречалась), я первое поколение из нашей семьи, кто вообще в городе родился. Всё свободное время проводил в деревне. Я знаю чем живёт народ? По-вашему "простой народ"? Я и есть простой народ.

Мой отец пенсионер, работал лесничим. Мама тоже пенсионер, работала в райкоме партии, воспитателем в детском саду, библиотекарем. Оба всю свою жизнь прожили в деревне и до сих пор живут. Я сам деревенский, жил в деревне до 17 лет. Потом институт, служба по направлению в Вологде. Тут, Игорь, мы с вами чем то схожи. Но представления наши отличаются.

-Но вот люблю я по России ездить. Ну например был в августе на Кольском п-ове, на восток от Мурманска. И так вот про между прочим выезжаю с Мурманска в направлении Туманного, стоит женщина на остановке и голосует. У меня по карте дорога прямая и 100 км н.п. нет. Я останавливаюсь, сажаю её и по пути мы разговариваем. И по пути мы видим бодро шагающего по обочине парня (кругом тундра), который даже не обернулся на нас и не поднял руки. Она мне "Остановите, это с нашей деревни, с Териберки". А до Териберки 120 км. И вот этот парень идёт домой пешком. Спокойно. И там это нормально. А у вас в Вологде?

Должен сказать, что я уроженец Костромской области, а в Вологде живу только последние 15 лет. Нормально ли сотни верст мотать не знаю, но десятки вполне.

-Дальше едем и я не могу понять, до Мурманска км 70 назад, до Туманного км 50 вперёд, а по дороге бегут две девчонки лет по 15, проезжаем ещё с километр - бегут ещё три пацана. Потом ещё. Откуда они здесь? Оказывается здесь где-то в/ч не обозначенная на карте, а это дети военнослужащих так свободное время проводят. Заезжаю в Териберку (берег Баренцева моря, посёлок после ликвидации здесь в/ч больше чем на половину брошенный) и первое что я вижу - бегущего по сопкам пацана лет 17-и с голым торсом. А у вас в Вологде также? Вот уклад жизни там, на Кольском, он совсем другой, чем у нас например в Липецке. Но люди теже, по менталитету. Например, я что в Териберке увидел развивающийся российский флаг над гаражом, где пацаны перебирали старенький "Москвич", что под Медвьежегорском прибитый к дереву в лагере, где рыбаки расположились, да и в каждом городке и посёлочке.

Воинских частей на Вологодчине осталось раз, два и обчелся. В 2005 расформировали нашу бригаду, в 2009 военный госпиталь, вещевую базу, базу РХБЗ в Грязовце, сильно сократили базу связи, мед. базу, склады Северного флота, базу ГСМ в Шайме, части морской авиации в Кипелово ужали дальше некуда, части ПВО в Вытегре, в Тарноге, в Тотьме, части обеспечения объекта "С" в Чебсаре тоже порезали, в 2011 железнодорожников в Ярославль отправили две бригады, а мелкие отдельные части штук 5 или 6 просто расформировали. Про военкоматы вообще молчу. "Военный" из их названия надо убирать, ибо военных там не осталось.
В свое время по службе я объездил половину Псковской области (Струги Красные, Псков, Печоры, Остров, Порхов, Дно, Новосокольники, Бежаницы, Великие Луки, Невель, Себеж), четыре месяца жил в Саратове (курсы повышения квалификации), приходилось бывать в Ярославле, Иваново, Питере, Москве, Ростове, Тамбовской области. Я не много путешествую, особенно последнее время. Максимум к родителям в деревню под Кострому.
Описания жизни на Кольском полуострове, которые вы привели, в той или иной форме встречаются по всей России.

-Это я к чему: Даже зная как живёт народ в одном месте, это не значит что ты знаешь как живёт народ везде. А особенно это касается нашей России. Что до Николая II, то "Вениаминчик" Оленгрен не был ограничен в перемещениях по городу и он же рассказывал, как он бегал по базарам, улицам, а потом приходил во дворец, рассказывал об этом Ники и Саше, а они ему завидовали. Как вы думаете, Александр, смог этот пацан донести, чем живёт этот народ, если он и был этим самым народом?

Возможно. Надо сказать знание жизни народа по рассказам пусть даже выходцев из этого самого народа и реальное знание вещи разные. Путин вон как колесит по России, пытается понять и вникнуть в то, что он видит и слышит. Даже он все происходящее знает в общих чертах. А с какими разными людьми он общается, какую команду себе подобрал. У меня иногда возникают ассоциации с Петром I. Я именно по-этому так выразился о Николае II.

-Ну и вот хочу спросить вас, Александр. Судя по вашим высказываниям, вы считаете, что народ тогда жил плохо, тяжело?

Я до сих пор не понял как раньше жил народ. Но склоняюсь к мысли, что жизнь его не была особо радужной. Информация о том времени очень противоречивая.

P.S. В Вологде тоже был. Дважды. Правда проездами.

А я увы в Липецке не был.

Читать всю тему  Написать ответ

Написать ответ

Обязательные для заполнения поля отмечены *
* Автор:
E-mail:
* Тема:
Уведомить меня по e-mail при ответе и новых сообщениях в теме
Сообщение:            
Адрес сайта (URL):
Название сайта:
Рисунок (gif, jpg):
или ссылка на него:
Размеры рисунка не более 2000x2000 пикселей, размер файла до 2000 кбайт!
Картинка с кодом Введите код с картинки (5 цифр):




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!