Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Тема: Российская империя. Век XX.
   
Российская империя. Век XX.               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 12-11-2014 09:24

Я не очень удачно выразился, но все-таки правление Николая II закончилось крахом Российской империи.
Ему по сану положено было стать главой государства. А готов ли он был к этой ноше? Как управленец он был очень даже неплох, но как глава государства, на мой взгляд слабоват.
-Чтобы не сразу обо всём. Пока отложим его способности. А вот про "должен". Вы знаете, Александр, что Николай II пытался отказаться от трона в пользу своего брата Александра? И только после того как и Александр отказался от трона, Николай II взвалил на себя эту ношу - быть императором России.
-Мы их, императоров, судим по своим меркам. Как сейчас все политики рвутся во власть, грызутся, стремятся к получению каких-то выгод от этого. И вроде как императоры тоже такие же были, просто им всё это по наследству доставалось.
На самом деле воспитание в императорской семье в корне отличалось от того, которое привычно нам.
Разрыв социальных слоев в России накануне Первой мировой войны был велик, а война вскрыла и обострила эту проблему, дала ей вылиться в революцию 1917 г. В этом крупный просчет царского правительства.
Звучит как цитата из учебника. Но так ли это? А если не так, то в какой степени вы правы? Здесь надо более подробно говорить.
Re: Российская империя. Век XX.               [Написать ответ]
Отправитель: Александр 13-11-2014 14:04

Я не очень удачно выразился, но все-таки правление Николая II закончилось крахом Российской империи.
Ему по сану положено было стать главой государства. А готов ли он был к этой ноше? Как управленец он был очень даже неплох, но как глава государства, на мой взгляд слабоват.
-Чтобы не сразу обо всём. Пока отложим его способности. А вот про "должен". Вы знаете, Александр, что Николай II пытался отказаться от трона в пользу своего брата Александра? И только после того как и Александр отказался от трона, Николай II взвалил на себя эту ношу - быть императором России.

Я читал краткую биографию Николая II и это мне известно. Раз отказывался от трона, значит верно оценивал свои силы и свои возможности. Система не позволяла - кто-то из монаршей семьи должен править. И это стало бедствием для России.

-Мы их, императоров, судим по своим меркам. Как сейчас все политики рвутся во власть, грызутся, стремятся к получению каких-то выгод от этого. И вроде как императоры тоже такие же были, просто им всё это по наследству доставалось.
На самом деле воспитание в императорской семье в корне отличалось от того, которое привычно нам.

Да, в воспитании Николая II помнится принимал участие даже генерал. Чехов говорил о Николае II, что это был не император, а простой армейский офицер.
Но мне не дает покоя вопрос: если ты сам не профессинал своего дела, то что мешает тебе окружить себя профессионалами?


Разрыв социальных слоев в России накануне Первой мировой войны был велик, а война вскрыла и обострила эту проблему, дала ей вылиться в революцию 1917 г. В этом крупный просчет царского правительства.
Звучит как цитата из учебника. Но так ли это? А если не так, то в какой степени вы правы? Здесь надо более подробно говорить.

Мысль моя, хотя и звучит языком учебников. Знал ли Николай II чаяния и надежды народа, было ли у него понимание как народ воспримет войну за непонятно чьи интересы? Я не уверен, что знал и понимал.
Re[2]: Российская империя. Век XX.               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 14-11-2014 13:31

Раз отказывался от трона, значит верно оценивал свои силы и свои возможности. Система не позволяла - кто-то из монаршей семьи должен править. И это стало бедствием для России.
-Александр, мы вроде решили обсудить, почему вы так думаете, а вы сразу это в аксиому возводите.
Я читал краткую биографию Николая II и это мне известно.
А вот это приятно. Мало кто знает такие подробности из жизни Николая II.
Да, в воспитании Николая II помнится принимал участие даже генерал. Чехов говорил о Николае II, что это был не император, а простой армейский офицер.
-В разные возрасты их с Александром воспитывали различные люди. И генерал в том числе, кажется в период с 10 до 14 лет среди прочих.
Я не слышал о таком выражении Чехова (это какой Чехов?). Можно об этом поподробнее? Какой контекст был?
Но мне не дает покоя вопрос: если ты сам не профессинал своего дела, то что мешает тебе окружить себя профессионалами?
Подождите, Александр. Что, среди окружения Николая II не было талантливых людей!? И объясните наконец, что такое "профессионал своего дела" здесь?
Знал ли Николай II чаяния и надежды народа, было ли у него понимание как народ воспримет войну за непонятно чьи интересы? Я не уверен, что знал и понимал.
А я вот сомневаюсь, что вы, Александр, знаете и понимаете чаяния и надежды народа в то время. Откуда они вам известны? Расскажите.
Re[3]: Российская империя. Век XX.               [Написать ответ]
Отправитель: Александр 17-11-2014 21:47

Да, в воспитании Николая II помнится принимал участие даже генерал. Чехов говорил о Николае II, что это был не император, а простой армейский офицер.
-В разные возрасты их с Александром воспитывали различные люди. И генерал в том числе, кажется в период с 10 до 14 лет среди прочих.
Я не слышал о таком выражении Чехова (это какой Чехов?). Можно об этом поподробнее? Какой контекст был?

Прочел здесь:
http://www.naexamen.ru/doklady/imperator_nikolaj_ii.shtml

Но мне не дает покоя вопрос: если ты сам не профессионал своего дела, то что мешает тебе окружить себя профессионалами?
Подождите, Александр. Что, среди окружения Николая II не было талантливых людей!? И объясните наконец, что такое "профессионал своего дела" здесь?

В окружении Николая II несомненно были профессионалы. Однако, неблагоприятное для России ведение войны, а следом за этим революция и гражданская война как то с профессионализмом не вяжутся.

Знал ли Николай II чаяния и надежды народа, было ли у него понимание как народ воспримет войну за непонятно чьи интересы? Я не уверен, что знал и понимал.
А я вот сомневаюсь, что вы, Александр, знаете и понимаете чаяния и надежды народа в то время. Откуда они вам известны? Расскажите.

Не знаю. Факт. Но одно скажу точно - был "белый террор". Кто его проводил? А проводили его бывшие офицеры царской армии. Их презрительное и циничное отношение к простому народу не в один миг появилось. Они вынесли его из той царской России. А царские офицеры та среда, в которой воспитывался и жил Николай II. И скорее всего считал эту среду для себя нормальной. Отсюда мои сомнения, знал царь чаяния и надежды народа.
Re[4]: Российская империя. Век XX.               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 18-11-2014 17:10

Хочется сразу и обо всём ответить. Но так не получится. Выделил это пока:
Не знаю. Факт. Но одно скажу точно - был "белый террор". Кто его проводил? А проводили его бывшие офицеры царской армии. Их презрительное и циничное отношение к простому народу не в один миг появилось. Они вынесли его из той царской России. А царские офицеры та среда, в которой воспитывался и жил Николай II. И скорее всего считал эту среду для себя нормальной. Отсюда мои сомнения, знал царь чаяния и надежды народа.
-Честно говоря, именно вот такую историю я и учил в школе. Но я-то воспитывался при Советском Союзе. Сейчас вроде значительное количество материалов обнародовано, чтобы вот так однозначно говорить. По-мне так.
-Скажите, Александр, а кто это "простой народ"? Офицеры, по-вашему, в состав "народа" не входили? (Потом и про "белый террор")
.
-Вот с кем воспитывался Николая II и его брата Александра в возрасте 8-и лет:
"Отец мой, капитан Константин Петрович, умер от скоротечной чахотки в 1872 году, оставив после себя молодую вдову с четырьмя детьми, 100 руб годовой пенсии и собственный маленький домик в Коломне, по Псковской улице, №28. Матери моей, Александре Петровне, было в то время около 38 лет, старшему брату Петру - 12, а мне "Вениаминчику", около пяти.
Не имея в день на пять душ даже полных 30 коп., мы начали влачить существование в полном смысле голодное и холодное, хотя и в "собственном" доме.
-Когда всё распродали ... г-жа Нейнгард приняла мою мать ласково, вошла в её положение и предоставила ей должность классной дамы в 4 классе вверенной ей гимназии.
...
В один из дней выпускаемые классы женской гимназии Ведомства Императрицы Марии должны были представляться в Зимнем дворце своей покровительнице и попечительнице Императрице Марии Александровне. В Коломенском выпускным классом оказался класс моей матери.
...
(Пересказ слов матери) Вдруг около меня появилась какая-то маленькая дамочка (Великая Княгиня Наследница Цесоревна Мария Фёдоровна)..., смотрит на меня, на мой шифр, и спрашивает по-русски, с акцентом: "Какой это у вас шифр?" Я сказала, что екатерининский...".
.Кратко, вот так "классная дама" из простой гимназии, вынужденная работать из-за отсутствия средств на содержание своих 4 детей, оказалась первой учительницей будущего императора Николая II и его брата. А её младший сын, по возрасту погодок с Николаем II, по предложению отца Николая II Александра III воспитывался вместе с императорскими детьми, но правда имел больше свобод, не дозволенных императорским детям.
-Это из воспоминаний этого самого пацана, в будущем полковника В.К. Олленгрэна, коменданта Севастополя 1902-1916г.
-Таким образом учительница для Николая II была выбрана без всякой протекции, исключительно своим личным качествам. А первым "другом" для имераторских детей был хоть и не крестьянский сын, но и не сын вельможи, пацан из довольно бедной семьи, к тому же сирота (без отца).
Re[5]: Российская империя. Век XX.               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 21-11-2014 17:04

Россия не террористическое, а империалистическое государство!

Вы знаете, а я поддерживаю предложение коммунистического депутата Коломейцева разорвать нафиг дипломатически отношения с Литвой и ввести против нее все санкции, какие мы только сможем придумать, сообщает блогер, Антон ОРЕХ . Нечего язык распускать. Президент не клоун. Даже если президент – женщина. Назвала самую миролюбивую страну на планете «террористическим государством». Это крайне оскорбительно для нас, потому что называть нас «террористами», значит, не понимать самой сути происходящего. Россия не террористическое государство, а государство империалистическое

Террористы разрушают, а мы строим. Строим новую империю. Наша задача не в том, чтобы напасть, взорвать, расстрелять и скрыться. А в том, чтобы придти куда-то и там остаться, не от кого не прячась. Ну, на каком-то этапе немного припрятываясь, называя себя то силами самообороны, то вежливыми людьми, то восставшими шахтерами – но глобально не прячась, конечно, совсем.
Строительство империи мы ведем пока не очень ударно.
Стройматериалы все больше китайские и крыша текёт. Но флаг наш гордо реет над чердаком. Поэтому называть всё это «терроризмом» — глупо и оскорбительно. И никаких отношений, тем паче дипломатических с такими странами, как Литва иметь не следует. Перекрыть все границы, закрыть все транзиты. Там, правда, за Литвой Калининград останется. Но когда строится империя, масштаб задач оправдывает небольшие потери. Помните мурманский комбинат судился с правительством, что из-за санкций не может работать? А комбинату объяснили, что если речь идет о судьбах всей страны, то ваш комбинат перетопчется. Так что и Калининград потерпит. Пускай янтарь добывают и бусы продают.

Я бы, кстати, Литвой не ограничивался. Ну что мы в непонятные любезности играем? Путин на днях принимал верительные грамоты от нового американского посла. Посол – явный русофоб и оголтелый враг. А Путин ему руку жмет и даже улыбается. А надо под зад коленом дать и назвать нон-гратой. И само посольство крест на крест заколотить. И послов стран ЕС, Австралии, Канады – всех выгнать. Ведь в душе именно это мы давно уже хотим сделать, но ложные условности мешают нам поступить так, как велит сердце. Мы хотим жить сами, чтобы никто нам не мешал, не капал на мозги и не подсовывал коалу для объятий. Мы строим империю, а вы пошли все вон, стуча копытами в сторону моря. Для начала – Балтийского.

блогер, Антон ОРЕХ
Re[6]: Российская империя. Век XX.               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 21-11-2014 19:51

Ну вот, опять непонятно с кем спорить, то ли с блогером, то ли с мистей? Ладно, буду спорить с блогером Антоном. "Мы хотим жить сами, чтобы никто нам не мешал, не капал на мозги и не подсовывал коалу для объятий. Мы строим империю". Хорошо сказано. Американская мечта. Англо-саксы пришли в Америку, уничтожили местное население, загнав остатки в резервации (чтобы никто им не мешал). Построили империю. Маловато показалось. Решили по-руководить остальным миром. Мир почему-то против. Зато мистя "за".
Re[7]: Российская империя. Век XX.               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 22-11-2014 15:49

Ну вот, опять непонятно с кем спорить, то ли с блогером, то ли с мистей? Ладно, буду спорить с блогером Антоном. "Мы хотим жить сами, чтобы никто нам не мешал, не капал на мозги и не подсовывал коалу для объятий. Мы строим империю". Хорошо сказано. Американская мечта. Англо-саксы пришли в Америку, уничтожили местное население, загнав остатки в резервации (чтобы никто им не мешал). Построили империю. Маловато показалось. Решили по-руководить остальным миром. Мир почему-то против. Зато мистя "за".
Мир против Америки!!!???
А свои валютные запасы РФ хранит в какой валюте? В долларах?
Так значит против Америки, но за доллар!
Вы меня развлекаете :)
Саммит G20 наглядно показал, что мир с Америкой. А вот Россию в лице Путина попросили с этого мирового саммита убраться. И Путин отправился отсыпаться.
Кстати, он уже проснулся?
Re[8]: Российская империя. Век XX.               [Написать ответ]
Отправитель: Александр 22-11-2014 17:15

Мир против Америки!!!???
А свои валютные запасы РФ хранит в какой валюте? В долларах?
Так значит против Америки, но за доллар!
Вы меня развлекаете :)
Саммит G20 наглядно показал, что мир с Америкой. А вот Россию в лице Путина попросили с этого мирового саммита убраться. И Путин отправился отсыпаться.
Кстати, он уже проснулся?

Мистик, единственный, кому надо проснуться, это вы. Но вы крепко сидите на наркотике "западной мечты".
Почитайте это и успокойтесь:
http://expert.ru/2014/11/15/ponyat-i-terpet/
Re[5]: Российская империя. Век XX.               [Написать ответ]
Отправитель: Александр 22-11-2014 17:06

Не знаю. Факт. Но одно скажу точно - был "белый террор". Кто его проводил? А проводили его бывшие офицеры царской армии. Их презрительное и циничное отношение к простому народу не в один миг появилось. Они вынесли его из той царской России. А царские офицеры та среда, в которой воспитывался и жил Николай II. И скорее всего считал эту среду для себя нормальной. Отсюда мои сомнения, знал царь чаяния и надежды народа.
-Честно говоря, именно вот такую историю я и учил в школе. Но я-то воспитывался при Советском Союзе. Сейчас вроде значительное количество материалов обнародовано, чтобы вот так однозначно говорить. По-мне так.
-Скажите, Александр, а кто это "простой народ"? Офицеры, по-вашему, в состав "народа" не входили? (Потом и про "белый террор").

Игорь, я сказал "простой народ", а не просто "народ". Офицеры это сословие. Несомненно они часть народа, но многие ли из них из "простого народа". Из крестьян, сельских жителей, рабочих, ремесленников, рыбаков, охотников, торговцев и т.д. Были среди офицеров и выходцы из простого народа, но основная масса, костяк так сказать, это дворяне.
А мнение свое об офицерах царской армии, помимо школьного курса истории, я составил по произведениям М.Шолохова "Тихий Дон", А. Толстого "Эмигранты", "На острове Халки", "Рукопись найденная под кроватью" и по некоторым историческим передачам на телевидении

-Вот с кем воспитывался Николая II и его брата Александра в возрасте 8-и лет:
"Отец мой, капитан Константин Петрович, умер от скоротечной чахотки в 1872 году, оставив после себя молодую вдову с четырьмя детьми, 100 руб годовой пенсии и собственный маленький домик в Коломне, по Псковской улице, №28. Матери моей, Александре Петровне, было в то время около 38 лет, старшему брату Петру - 12, а мне "Вениаминчику", около пяти.
Не имея в день на пять душ даже полных 30 коп., мы начали влачить существование в полном смысле голодное и холодное, хотя и в "собственном" доме.
-Когда всё распродали ... г-жа Нейнгард приняла мою мать ласково, вошла в её положение и предоставила ей должность классной дамы в 4 классе вверенной ей гимназии.
...
В один из дней выпускаемые классы женской гимназии Ведомства Императрицы Марии должны были представляться в Зимнем дворце своей покровительнице и попечительнице Императрице Марии Александровне. В Коломенском выпускным классом оказался класс моей матери.
...
(Пересказ слов матери) Вдруг около меня появилась какая-то маленькая дамочка (Великая Княгиня Наследница Цесоревна Мария Фёдоровна)..., смотрит на меня, на мой шифр, и спрашивает по-русски, с акцентом: "Какой это у вас шифр?" Я сказала, что екатерининский...".
.Кратко, вот так "классная дама" из простой гимназии, вынужденная работать из-за отсутствия средств на содержание своих 4 детей, оказалась первой учительницей будущего императора Николая II и его брата. А её младший сын, по возрасту погодок с Николаем II, по предложению отца Николая II Александра III воспитывался вместе с императорскими детьми, но правда имел больше свобод, не дозволенных императорским детям.
-Это из воспоминаний этого самого пацана, в будущем полковника В.К. Олленгрэна, коменданта Севастополя 1902-1916г.
-Таким образом учительница для Николая II была выбрана без всякой протекции, исключительно своим личным качествам. А первым "другом" для имераторских детей был хоть и не крестьянский сын, но и не сын вельможи, пацан из довольно бедной семьи, к тому же сирота (без отца).

Спасибо, Игорь, весьма познавательно. Но хотелось бы понять: дружба с пацаном из бедной семьи дала ли знание о жизни простого народа России будущему императору?
Re[7]: Российская империя. Век XX.               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 23-11-2014 09:47

Спасибо, Игорь, весьма познавательно. Но хотелось бы понять: дружба с пацаном из бедной семьи дала ли знание о жизни простого народа России будущему императору?
-Скажу, заходя издалека. Я из простых, папа из деревни, мама из деревни (хоть и ездила когда-то по Пленумам ЦК ВЛКСМ, с Гагариным встречалась), я первое поколение из нашей семьи, кто вообще в городе родился. Всё свободное время проводил в деревне. Я знаю чем живёт народ? По-вашему "простой народ"? Я и есть простой народ.
-Но вот люблю я по России ездить. Ну например был в августе на Кольском п-ове, на восток от Мурманска. И так вот про между прочим выезжаю с Мурманска в направлении Туманного, стоит женщина на остановке и голосует. У меня по карте дорога прямая и 100 км н.п. нет. Я останавливаюсь, сажаю её и по пути мы разговариваем. И по пути мы видим бодро шагающего по обочине парня (кругом тундра), который даже не обернулся на нас и не поднял руки. Она мне "Остановите, это с нашей деревни, с Териберки". А до Териберки 120 км. И вот этот парень идёт домой пешком. Спокойно. И там это нормально. А у вас в Вологде?
-Дальше едем и я не могу понять, до Мурманска км 70 назад, до Туманного км 50 вперёд, а по дороге бегут две девчонки лет по 15, проезжаем ещё с километр - бегут ещё три пацана. Потом ещё. Откуда они здесь? Оказывается здесь где-то в/ч не обозначенная на карте, а это дети военнослужащих так свободное время проводят. Заезжаю в Териберку (берег Баренцева моря, посёлок после ликвидации здесь в/ч больше чем на половину брошенный) и первое что я вижу - бегущего по сопкам пацана лет 17-и с голым торсом. А у вас в Вологде также? Вот уклад жизни там, на Кольском, он совсем другой, чем у нас например в Липецке. Но люди теже, по менталитету. Например, я что в Териберке увидел развивающийся российский флаг над гаражом, где пацаны перебирали старенький "Москвич", что под Медвьежегорском прибитый к дереву в лагере, где рыбаки расположились, да и в каждом городке и посёлочке.
-Это я к чему: Даже зная как живёт народ в одном месте, это не значит что ты знаешь как живёт народ везде. А особенно это касается нашей России. Что до Николая II, то "Вениаминчик" Оленгрен не был ограничен в перемещениях по городу и он же рассказывал, как он бегал по базарам, улицам, а потом приходил во дворец, рассказывал об этом Ники и Саше, а они ему завидовали. Как вы думаете, Александр, смог этот пацан донести, чем живёт этот народ, если он и был этим самым народом?
.
-Ну и вот хочу спросить вас, Александр. Судя по вашим высказываниям, вы считаете, что народ тогда жил плохо, тяжело?
-
P.S. В Вологде тоже был. Дважды. Правда проездами.
Re[8]: Российская империя. Век XX.               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 24-11-2014 08:28

мистя, саммит, проще говоря вершина Ж20, ещё не весь мир.
Конечно не весь. Это всего лишь наиболее развитые государства мира.
Когда в ООН после аннексии Крыма проходило голосование, то Россию поддержали целых 10 государств - Зимбабве, Судан, Куба, Сев. Корея...
Эта та часть мира, которая с Россией.

Доллар стал мировой расчётной валютой с согласия СССР в 1944г. Приемник СССР вправе пересмотреть своё решение сегодня.
Америке на это начихать.
Россия слишком слабое экономически государство не способное оказать никакого влияния на американский доллар.

А гибель славян в междусобице на Украине всего лишь издержки внешней политики США.
А вот тут Россия может весьма эффективно противостоять агрессивной политике США.
Россия может вывести из Украины свои войска, своих добровольцев-отпускников. Перестать поставлять в Восточную Украину оружие и амуницию. Перестать финансировать украинских сепаратистов. И тогда агрессивная политика США потерпит страшный крах - братоубийственная война славян тут-же прекратиться.
Re[9]: Российская империя. Век XX.               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 24-11-2014 17:21

-Даже про G 120 Латвии можно будет вякать только тогда, когда она хотя бы приблизится к такой развитой, по сравнению с ней, страной как Судан с её 51,5 млрд. $ ВВП против 28,4 латышских.
Re[8]: Российская империя. Век XX.               [Написать ответ]
Отправитель: Александр 26-11-2014 19:40

Спасибо, Игорь, весьма познавательно. Но хотелось бы понять: дружба с пацаном из бедной семьи дала ли знание о жизни простого народа России будущему императору?
-Скажу, заходя издалека. Я из простых, папа из деревни, мама из деревни (хоть и ездила когда-то по Пленумам ЦК ВЛКСМ, с Гагариным встречалась), я первое поколение из нашей семьи, кто вообще в городе родился. Всё свободное время проводил в деревне. Я знаю чем живёт народ? По-вашему "простой народ"? Я и есть простой народ.

Мой отец пенсионер, работал лесничим. Мама тоже пенсионер, работала в райкоме партии, воспитателем в детском саду, библиотекарем. Оба всю свою жизнь прожили в деревне и до сих пор живут. Я сам деревенский, жил в деревне до 17 лет. Потом институт, служба по направлению в Вологде. Тут, Игорь, мы с вами чем то схожи. Но представления наши отличаются.

-Но вот люблю я по России ездить. Ну например был в августе на Кольском п-ове, на восток от Мурманска. И так вот про между прочим выезжаю с Мурманска в направлении Туманного, стоит женщина на остановке и голосует. У меня по карте дорога прямая и 100 км н.п. нет. Я останавливаюсь, сажаю её и по пути мы разговариваем. И по пути мы видим бодро шагающего по обочине парня (кругом тундра), который даже не обернулся на нас и не поднял руки. Она мне "Остановите, это с нашей деревни, с Териберки". А до Териберки 120 км. И вот этот парень идёт домой пешком. Спокойно. И там это нормально. А у вас в Вологде?

Должен сказать, что я уроженец Костромской области, а в Вологде живу только последние 15 лет. Нормально ли сотни верст мотать не знаю, но десятки вполне.

-Дальше едем и я не могу понять, до Мурманска км 70 назад, до Туманного км 50 вперёд, а по дороге бегут две девчонки лет по 15, проезжаем ещё с километр - бегут ещё три пацана. Потом ещё. Откуда они здесь? Оказывается здесь где-то в/ч не обозначенная на карте, а это дети военнослужащих так свободное время проводят. Заезжаю в Териберку (берег Баренцева моря, посёлок после ликвидации здесь в/ч больше чем на половину брошенный) и первое что я вижу - бегущего по сопкам пацана лет 17-и с голым торсом. А у вас в Вологде также? Вот уклад жизни там, на Кольском, он совсем другой, чем у нас например в Липецке. Но люди теже, по менталитету. Например, я что в Териберке увидел развивающийся российский флаг над гаражом, где пацаны перебирали старенький "Москвич", что под Медвьежегорском прибитый к дереву в лагере, где рыбаки расположились, да и в каждом городке и посёлочке.

Воинских частей на Вологодчине осталось раз, два и обчелся. В 2005 расформировали нашу бригаду, в 2009 военный госпиталь, вещевую базу, базу РХБЗ в Грязовце, сильно сократили базу связи, мед. базу, склады Северного флота, базу ГСМ в Шайме, части морской авиации в Кипелово ужали дальше некуда, части ПВО в Вытегре, в Тарноге, в Тотьме, части обеспечения объекта "С" в Чебсаре тоже порезали, в 2011 железнодорожников в Ярославль отправили две бригады, а мелкие отдельные части штук 5 или 6 просто расформировали. Про военкоматы вообще молчу. "Военный" из их названия надо убирать, ибо военных там не осталось.
В свое время по службе я объездил половину Псковской области (Струги Красные, Псков, Печоры, Остров, Порхов, Дно, Новосокольники, Бежаницы, Великие Луки, Невель, Себеж), четыре месяца жил в Саратове (курсы повышения квалификации), приходилось бывать в Ярославле, Иваново, Питере, Москве, Ростове, Тамбовской области. Я не много путешествую, особенно последнее время. Максимум к родителям в деревню под Кострому.
Описания жизни на Кольском полуострове, которые вы привели, в той или иной форме встречаются по всей России.

-Это я к чему: Даже зная как живёт народ в одном месте, это не значит что ты знаешь как живёт народ везде. А особенно это касается нашей России. Что до Николая II, то "Вениаминчик" Оленгрен не был ограничен в перемещениях по городу и он же рассказывал, как он бегал по базарам, улицам, а потом приходил во дворец, рассказывал об этом Ники и Саше, а они ему завидовали. Как вы думаете, Александр, смог этот пацан донести, чем живёт этот народ, если он и был этим самым народом?

Возможно. Надо сказать знание жизни народа по рассказам пусть даже выходцев из этого самого народа и реальное знание вещи разные. Путин вон как колесит по России, пытается понять и вникнуть в то, что он видит и слышит. Даже он все происходящее знает в общих чертах. А с какими разными людьми он общается, какую команду себе подобрал. У меня иногда возникают ассоциации с Петром I. Я именно по-этому так выразился о Николае II.

-Ну и вот хочу спросить вас, Александр. Судя по вашим высказываниям, вы считаете, что народ тогда жил плохо, тяжело?

Я до сих пор не понял как раньше жил народ. Но склоняюсь к мысли, что жизнь его не была особо радужной. Информация о том времени очень противоречивая.

P.S. В Вологде тоже был. Дважды. Правда проездами.

А я увы в Липецке не был.
Re[9]: Российская империя. Век XX.               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 27-11-2014 11:45

Я до сих пор не понял как раньше жил народ. Но склоняюсь к мысли, что жизнь его не была особо радужной. Информация о том времени очень противоречивая.
-У меня есть два друга: один из "Единой России", руководитель среднего звена гор.администрации, идейный; и второй из КПРФ, руководитель среднего звена в колледже, тоже идейный. Я тоже идейный по-своему. Плюс другие. Естественно постоянные споры и доказательства своей позиции (с непременными упоминаниями Кровавого Воскресения и развала СССР). И вот, как-то у нас зашёл разговор (спор) об уровне жизни людей перед революцией, и оказалось, что мы все имеем об этом какое-то мнение, но никто не владеет какими-то объективными данными, чтобы подтвердить свою позицию. Наш друг из КПРФ сказал, что он разберётся с этим вопросом и расскажет другим.
-Он несколько недель сидел в интернете и собирал данные по зарплатам, стоимости различных продуктов, услуг, проживания и т.п. - вобщем всего того, что определяет уровень жизни и сейчас, но в то время. И вот результат его исследований:
-Начал он с того, что заявил, что берёт свои слова обратно по поводу того, что народ бедствовал. Не буду приводить различные цифры, которыми он оперировал, но примерно в сравнении это звучало так:
"Действительно было значительное различие в зарплатах. Высококвалифицированный рабочий получал зарплату значительно выше чем рабочий с низкой квалификацией (разница была существенной по сравнению с нынешним временем). При этом например, тот же самый высококвалифицированный рабочий мог вполне свободно позволить себе раз в год отдохнуть всей семьёй за границей. РАБОЧИЙ, именно рабочий. Условия труда у рабочих были несколько суровей, чем сейчас. В сравнении с нынешним временем, можно сказать что "рабочих угнетали". Но в тоже время условия работы русского рабочего мало отличались от условий труда какого-нибудь немецкого или американского рабочего того времени." Ну а условия труда естественно меняются со временем. Думаю, что по сравнению с жизнью рабочих XIX в. у них была халява.
-Жизнь крестьян не исследовали. Но и пример с рабочими достаточно красноречиво говорит, что рассказы об "угнетённых рабочих" мягко говоря не правдивы.
Возможно. Надо сказать знание жизни народа по рассказам пусть даже выходцев из этого самого народа и реальное знание вещи разные. Путин вон как колесит по России, пытается понять и вникнуть в то, что он видит и слышит. Даже он все происходящее знает в общих чертах. А с какими разными людьми он общается, какую команду себе подобрал. У меня иногда возникают ассоциации с Петром I. Я именно по-этому так выразился о Николае II.
-Вы упрекаете Николая II в том, что он государственный деятель не того же уровня, что и Пётр I или Путин?! В этом его вина?
Кстати: вы, Александр, знаете сколько времени провёл Николай II на фронте и насколько близко он появлялся на передовой?
Re[10]: Российская империя. Век XX.               [Написать ответ]
Отправитель: Александр 27-11-2014 19:38

"Действительно было значительное различие в зарплатах. Высококвалифицированный рабочий получал зарплату значительно выше чем рабочий с низкой квалификацией (разница была существенной по сравнению с нынешним временем). При этом например, тот же самый высококвалифицированный рабочий мог вполне свободно позволить себе раз в год отдохнуть всей семьёй за границей. РАБОЧИЙ, именно рабочий. Условия труда у рабочих были несколько суровей, чем сейчас. В сравнении с нынешним временем, можно сказать что "рабочих угнетали". Но в тоже время условия работы русского рабочего мало отличались от условий труда какого-нибудь немецкого или американского рабочего того времени." Ну а условия труда естественно меняются со временем. Думаю, что по сравнению с жизнью рабочих XIX в. у них была халява.
-Жизнь крестьян не исследовали. Но и пример с рабочими достаточно красноречиво говорит, что рассказы об "угнетённых рабочих" мягко говоря не правдивы.

Скорее всего так и было. Однако государство тогда имеет мощную развивающуюся промышленность, когда у него высокий уровень сельского хозяйства. Это актуально в любой стране, в любое время.
Жаль, что ваш друг не рассмотрел жизнь крестьян. По разным данным их численность составляла примерно 80% от населения России начала 20-го века. Покопавшись в интернете, я нашел информацию, что 15-20 % от этой численности крестьян были беднейшие.
Что и говорить рабочие всегда были впереди что ли по уровню знаний и образованности. Этого требовало их производство. А вот крестьянство по этому показателю отставало. А неграмотного человека любой может обмануть. Реформы Столыпина конечно призваны были улучшить жизнь крестьян, но увы они запоздали. Если б только их создателю удалось довести их до конца, неизвестно была б вообще Октябрьская революция.

-Вы упрекаете Николая II в том, что он государственный деятель не того же уровня, что и Пётр I или Путин?! В этом его вина?
Кстати: вы, Александр, знаете сколько времени провёл Николай II на фронте и насколько близко он появлялся на передовой?

Получается упрекаю. Глядя на его правление у меня создалось впечатление какого то маловолия что ли. Хотя по большому счету упрекать Николая II не стоит. Он делал то, что было в его силах. Россия получила такого императора, какого заслуживала.
Я не знаю сколько времени проводил на фронте Николай II и насколько близко он был к передовой.
А знаете ли вы, Игорь, что планы сражений, разрабатываемые в генштабе царской армии, после доклада монаршей семье странным образом становились известны германскому командованию? И только Брусилову удалось хоть как то этому противостоять.




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!