Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Re: Предательство Иуды Искариота
   
Re: Предательство Иуды Искариота
Отправитель: Peter Braun 18-01-2020 16:14

Когда Глава празднества своими руками передавал одному из гостей мацу (пресный пасхальный хлеб), то этим самым получатель её отмечался особым почетом. В данном случае, маца была вручена не кому-нибудь, а именно ему, Иуде Искариоту. Но почему же тогда он в синоптических Евангелиях всегда стоит последним в списке и Христа называет не Господом, а «равви»? Может быть именно недостаток веры и мало выраженное преклонение перед Сыном Божиим и является основой и причиной трагедии, если хотите, падения двенадцатого Апостола?
То же самое справедливо и в отношении нас самих: если мы не признаем Иисуса как Бога во плоти и, следовательно, единственного, Кому Бог поручил заплатить за наши грехи, спасти от погибели и подарить вечную жизнь, то и мы можем обрасти проблемами, схожими с иудиными.

На вечный позор...

Небезынтересно знать что стоит об Иуде Искариоте в Православной Богословской Энциклопедии: «Совершенно легкомысленными и не имеющими никакой опоры в евангельском тексте являются попытки оправдать Иуду, будто он предал Господа в надежде, что Он спасется чудом, или чрез народное восстание, или другим каким-либо образом; или что Иуда, сгорая нетерпением скорее увидеть открывшееся политическое царство Мессии, желал своим предательством как бы вынудить Христа поскорее обнаружиться в своей славе. Нет, Иуда возненавидел Господа. Гораздо вернее взгляд, что Иуда предал Христа из религиозного фанатизма. Разделяя обще-иудейские заблуждение о царстве, Мессии, как царстве политическом». (Последний вариант обсудим чуть ниже).

Каноническими (твёрдо установленными) мотивами предательства Иуды считаются: сребролюбие и участие сатаны. Но Богословы не имеют тут единого мнения: Апостолы Марк и Матфей считают единственным и главенствующим мотивом предательства – сребролюбие. Апостол Лука уже комбинирует, считая причиной предательства и сребролюбие, и участие сатаны. Апостол Иоанн умалчивает о деньгах и ссылается, в основном, на участие сатаны.

В Слове Божием (если верно переведено с оригинала) нет ошибок, поэтому нам ничего не остаётся, как считать правильным то и другое. Более того, Искариот виновен ещё и в том, что попытался подчинить волю Христа своим меркантильным желаниям. Хотя, не только ведь Иуда пытался заставить Бога исполнить свою волю. Религиозная верхушка Израиля и Апостол Петр – тоже некоторыми своими действиями как бы говорили Богу: «Да будет воля моя!» Все они, в той или иной мере, пытались подчинить Его намерения своим личным порывам и личной воле. (Некоторые из современных христиан тоже порой через длинные, красивые свои молитвы пытаются уговорить Бога сделать для них то или другое. Иногда даже не очень-то и благовидное).

Совсем по другому видел обсуждаемую нами проблему, русский писатель Леонид Андреев. Он уверен был, что предательство Иуды – тоже своего рода жертва, ведь он добровольно обрекает себя на вечный позор. Столь необычайная трактовка Библейских событий была предпринята им, конечно же, не из желания реабилитировать порок. Просто писатель уверен бвл, что Иуда ожидал от передачи Иисуса в руки властей – немедленного восстания народа и соответственно, свержение римского ига.

Предал или передал?

Некоторые исследователи данной темы считают, что греческое слово «парадедомай» означает не «предавать», а «передавать». Дескать, каждое предательство одновременно является «передательством», но далеко не каждое «передательство» является предательством. Другими словами, Иуда Искариот не пытался «предать или продать Иисуса», а именно «передать» его властям с целью возбуждения народного восстания, которое бы в свою очередь заставило Иисуса использовать, наконец, свои Мессианские полномочия.

Искариот, судя по своим действиям, решительно намерен заставить Иисуса сбросить иго оккупантов Израиля. В Dictionary of Biblical Imagery по этому поводу сказано: «Новозаветный образ предательства, относящийся к действиям Иуды Искариота, совсем иной. На греческом языке «парадедомай» несет смысл «передавать» что-то кому-то. Иуда Искариот, прозванный в большинстве Библейских переводов предателем, в оригинале просто назван тем, кто передает».

Примерно того же мнения придерживается и известный комментатор Священного Писания А.П. Лопухин: «Неясно было также и значение выражения «предаст». Если бы апостолы видели в нем указание на сознательное предание Христа Его врагам, то едва ли бы они стали спрашивать: «не я ли?» Может быть, они разумели нечаянное какое-либо действие, неосторожно вырвавшееся слово, которое могло послужить ко вреду их Учителя».

А вот в «Новом лингвистическом и экзегетическом ключе к греческому тексту Нового Завета» (Санкт-Петербург, 2001г). написано, что слово «парадедомай» может означать то и другое в зависимости от контекста. Контекст относительно двенадцатого Апостола в Евангелиях однозначен: предал.

Мы, христиане, считаем Библию Священной Книгой, поскольку содержание её инспирировано Духом Святым. А коли так, то не может быть и сомнений касательно позорного поступка Иуды Искариота. В этом смысле его низкое деяние не должно вызвать в нас неуверенность и уж никак не может внушить уважение.

Итог его жизни (бесславие и самоубийство), очевидно, был предопределен. И потому наперёд известен. Однако, нужно учесть и то обстоятельство, что, например, в некоторых признанных немецких переводах и в «Современном (русском) переводе» Библии (Москва, 2001г.) выражение «будет предан» переводится как «будет передан (или выдан)»; «wirt überliefert (ausgeliefert) werden“. (см. Мф.17:22; 20:18; 26:23-24; 27:4; Лк.22:22: Ин.6:64; 13:2; 19:11).

Cын погибели

Иисус Христос знал сущность человека Искариота: "Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели" (Иоанна 17:12).
Доселе Христос Сам оберегал данных Ему Учеников. А теперь Он просит Отца взять на Себя заботу о их сохранности. Оберегал Иисус Своих Учеников успешно: одиннадцать апостолов сохранены, они остались со Христом. Если один из порученных Ему и погиб, то не Христос виновен в его погибели. Правда, тут не совсем ясно о какой именно погибели речь идёт: телесной (земной жизни) или духовной (небесной, вечной жизни).
Титул "сын погибели" в 2Фес 2:3 применяется, правда, к антихристу. Греческое слово для определения погибели ("аполеиа") встречается многократно и часто изображает заключительное уничтожение нечестивых (см. Мф. 7:13. Рим. 9:22. Флп. 3:19. Евр. 10:19. Отк. 17:8, 11). Так или иначе, но, повторюсь (поскольку это принципиально важно): Иуда обрёк себя на погибель по собственной вине. Если бы он знал чем «передача» Иисуса властям закончится, вряд ли решился бы на такой шаг (см. Ин. 3:17-20).

Cолнце светит всем

Иисус, безусловно, знал кому поверил и кому доверился Иуда. Перед самым приходом «предателя» с отрядом стражников Иисус сказал ученикам: “Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего и во Мне не имеет ничего” (Ин.14:30). «Князем мира сего» Христос назвал, конечно же, не Иуду (и не Апостола Петра в аналогичном случае), а самого сатану. Лукавый в очередной раз, теперь уже через податливого ученика, хотел искусить Сына Божьего соблазном земного владычества и убедить отказаться от предстоящих страданий. Но Господь шёл Крестным Путем, ради которого и пришел в этот мир.

Сатана остался ни с чем, а вместе с ним, как ни прискорбно, обанкротился и Иуда. Знал бы дьявол, что именно смертью Своей Христос его победит, вряд ли послал бы Иуду на предательство. Придумал бы, наверняка, какую-нибудь другую ловушку. В любом случае, заветным его желанием было – сорвать грандиозные (мессианские) планы Всевышнего по спасению человечества. Не удалось! И никогда уже более не удастся.

Может возникнуть вопрос: зачем же Господь допустил следовать за Собою и тех Учеников, которые со временем отпали от Него? Почему Он в число ближайших Своих учеников принял Иуду Искариота? Наверное потому, что Мессия ни у кого не отнимал возможности спасения и никого не лишал Своих наставлений и Учения в целом. С другой стороны, Иисус всегда стремился к тому, чтобы Писание было исполнено.

Бог «повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» (Мф 5:45). Благословения Божии излились, таким образом, и на Иуду, но он, тем не менее, неразумно воспользовался свободным своим выбором между добром и злом, не воспользовался также и своею близостью ко Христу и Его Царству, пришествие которого он, похоже, насильно пытался ускорить (в меркантильных интересах?).

Корыстолюбия ради?

Меня, признаться, тоже ничуть не удивляет, что тайна и трагедия двенадцатого Апостола до сих пор волнует людей. Поступки Иуды настолько поражают какой-то удивительной внутренней непоследовательностью, что не знаешь что и думать. Ведь даже в предательстве должна быть хоть какая ни на есть логика. А то, что сделал Иуда, настолько противоречиво и, на первый взгляд, бессмысленно, что никак не укладывается в логику «нормального» предательства.
Пример: если Иуда был вором, то почему он, вместо того, чтобы забрать кассу, собранное (сворованное?) им богатство, п

Читать всю тему  Написать ответ

Написать ответ

Обязательные для заполнения поля отмечены *
* Автор:
E-mail:
* Тема:
Уведомить меня по e-mail при ответе и новых сообщениях в теме
Сообщение:            
Адрес сайта (URL):
Название сайта:
Рисунок (gif, jpg):
или ссылка на него:
Размеры рисунка не более 2000x2000 пикселей, размер файла до 2000 кбайт!
Картинка с кодом Введите код с картинки (5 цифр):




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!