Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Тема: Русские мусульмане...
   
Русские мусульмане...               [Написать ответ]
Отправитель: Эльвира 21-03-2011 19:23

Росбалт, 28/02/2011, Аналитика 19:59 Русские мусульмане – Бог вместо Родины

Фото: Олег Каленчук

В закладки
Оставить комментарий (62)



В контексте

Как борются за души на Кавказе (7)

На грани бунта (288)

Намаз и «бабушки со свечками» (19)

Ключевые слова

Религия, ислам, русские мусульманеХудожнику Олегу Каленчуку 57 лет. Борода, шапочка, пронзительные голубые глаза и.. новое имя — Мухаммед Али. Стандартная крымская девятиэтажка. Перед дверью разуваемся. Стульев нет, но много ковров, роль кухонного стола выполняет скатерть на полу. На стенах график ежедневных намазов и картины. Он спокойно смотрит в глаза, его не раздражает въедливость журналиста, ислам дал ему все ответы. И наверняка избавил от целого ряда вопросов.



--------------------------------------------------------------------------------


- Меня чаще всего спрашивают – как я пришел к исламу. Можно сказать, что сама жизнь в итоге привела меня к такому решению. В человеке с детства заложен инстинкт поклонения, необходимость религиозной самореализации. Я стал искать Бога после школы. Хипповал, увлекался молодежными течениями, катался по стране. Увлекался буддизмом. В какой-то момент мы с другом даже уехали на Памир – ушли в горы, хотели там жить с учебником йоги. Потом было время Евангелия, но я не поверил. Меня смущали какие-то вещи…

- Что именно?

- Хотя бы постулат «возлюби ближнего своего». Красиво, но что с этим на практике делать? Кто мой ближний? Допустим, один сосед у тебя мусульманин, другой еврей, с третьим ты ходишь в церковь, четвертый – неверующий родной брат. Кто для тебя «ближний», а кто нет? Эту заповедь нужно расшифровывать. И все эти подробности в исламе есть, а в христианстве – нет, и поэтому священники могут каждый по-своему объяснять тебе эти вещи.

В начале 90-х стал ездить в Москву, выставлялся на Арбате. Тогда же вновь начал читать Бхагавадгиту, потом взялся за Библию, ходил в баптистские церкви. А когда дошел до Корана, то с первого раза и не понял. Он показался мне какой-то сжатой Библией. Но когда я начал его перечитывать, ко мне внезапно пришло понимание истины. Я в тот же день поспешил в мечеть, чтобы принять мусульманство. Я внезапно испугался, что умру до того, как приму Всевышнего.

- Страшно было?

- Страшно было вновь потерять Бога, вернуться на прежний уровень. В мечети ко мне тоже поначалу отнеслись настороженно. Предупредили, что это будет непростой путь. Но я уже не видел пути назад.

- Религия – это не только вера. Это ещё целый набор социальных условностей. Легко было пересаживаться на новую почву?

- Нелегко. Начать с того, что приходилось приучать себя сидеть на полу. В своем искусстве я отказался от изображения живых существ. Трудно было тогда в Крыму купить мясо, зарезанное по шариату. Приходилось самому резать курицу, рыбу. Поначалу не хватало знания крымскотатарского, сегодня не хватает уже арабского.

- Как реагировали ваши друзья?

- В Коране четко сказано «не берите себе друзьями неверующих». Я тогда жил с одной женщиной, у нас был общий ребенок. Она была Свидетелем Иеговы и считала ислам лжерелигией. И с друзьями та же ситуация. Я пытался объяснить им, но они не хотели понимать и я расстался с ними. А новых друзей я обрел где-то через год. Ко мне ведь тоже присматривались – а может он так просто зашел в мечеть, может он случайный. Потом когда присмотрелись, стали ближе знакомиться.

- А родители?

- Никто не обрадовался (усмехается). Папе я пытался объяснить, но он задавал мне такие вопросы, на которые у меня в то время не было ответов. А маму я смог убедить и она приняла ислам вслед за мной. Правда, для этого мне потребовалось 10 с лишним лет.

- А ваша жена?

- Она учительница, преподаватель русского языка. Мы и женились по шариату, но она долго оставалась неверующей. А ведь вы не можете заставить свою жену одеваться в соответствии с традицией, если она не верует: человек сам должен принять такое решение. Но я не отставлял надежды, что мне удастся её убедить – и, в итоге, спустя два года после свадьбы моя супруга сама пришла в ислам.

- Ваше творчество изменилось после принятия новой веры?

- У каждого художника творчество меняется с течением жизни. Хотя люди со стороны говорят, что мои картины — не христианские. Не знаю, в чем они это ощущают, я ведь и до принятия Корана рисовал, в основном, пейзажи. Разве что до прихода в ислам я часто писал под музыку, в том числе и под рок-музыку. В исламе же места для музыки нет, и это спокойствие стало ощущаться в моих работах. Мусульмане же вообще живут в покое – без сильных эмоций.

- Мне кажется, телевизионная реальность опровергает ваши слова

- Когда я принимал ислам, не было всех этих историй про террористов. Не было разговоров про Аль-Каиду, не было Чечни. Не было у людей тогда таких страхов перед мусульманами.

- А сегодня то, что люди видят и слышат об исламе – не отвращает их?

- Всё, что сегодня говорят об исламе, вызывает любопытство и желание узнать, что происходит в этой религии на самом деле. Все знают, что телевизор не говорит правды.

- Вы помните свою реакцию, когда противостояние между западной цивилизацией и исламским миром стало нарастать?

- Было неприятно. Но потом начали всплывать подробности о том, что взрывы в Москве были организованы как провокации, что взрывы 11 сентября – это тоже провокации…

- А как вы объясняете себе ту войну, что де-факто уже идет в разных регионах мира с участием мусульман?

- Кому-то выгодно, чтобы была война. Те, кому это выгодно, находят под это деньги. В самом исламе всего этого нет, мы мирная религия. Нельзя устраивать какие-то подпольные взрывы среди тех, кто живет рядом и не ждет от тебя ничего плохого. Это не ислам. Да и вообще, те мусульмане, что строго придерживаются Сунны – они не выступят против правителя. Многие исламские течения – это чистая политика. «Братья-мусульмане», «Хизб ут-Тахрир»…

- Как вы относитесь к фундаменталистам?

- Есть ранние толкования Корана – как его понимали Пророк и его сподвижники. Те же «Хизб ут-Тахрир» предлагают альтернативные понимания аятов, ставя своих шейхов выше сподвижников Пророка. То же самое и с хабашитами, которые трактовки своего шейха ставят выше объяснений древних ученых. Наш принцип один – не отступать от изначальных пониманий, и в большинстве крымских мулл я вижу своих единомышленников.

- В православии есть постулат, что грех внутри Церкви – это не грех Церкви, а грех против нее. Мы видим сегодня много в исламском мире нетерпимости, жестокости. Где критерий потребного и непотребного?

- Только в Коране и Сунне. В целом ряде исламских государства — Сирии, Иордании, Египте – веками жили христиане и иудеи, которых никто не трогал. Их церкви и синагоги остаются целыми по сей день. И была Андалузия в Испании, откуда мусульман выгнали и забрали их имущество. И в Югославии были этнические чистки против мусульман. Сегодняшние события – это тень крестовых походов, которые даже ещё не закончились. Просто методы другие – стравливают шиитов и суннитов, выращивают мусульманские партии. И смотрят со стороны, как мусульмане убивают друг друга.

- Происходящее в исламском мире, по-вашему, инспирируется его противниками?

- Конечно.

- Христиане готовы признавать, что с именем Христа могут совершаться несправедливости. Вы себе такую роскошь можете позволить?

- Если нет соответствующего довода в Коране – конечно. И мусульманский священник может ошибаться.

- «Талибан» взорвал статуи Будды в Афганистане, слышали?

- А вы не думали, почему эти статуи простояли в Афганистане до 21 века? Ведь там раньше тоже жили мусульмане. Их взорвали потому, что сегодня кому-то выгодно это сделать и добиться резонанса по всему миру. Если бы статуи Будды были вредны мусульманам – они бы давно были уничтожены. Не мусульмане сжигали Александрийскую библиотеку. Это христиане сделали.

Вы поймите – в Коране есть всё. Как общаться с христианами, как с ними уживаться. Там есть целая наука – как общаться с иноверцами. А у христиан этого нет.

- А в чем принцип сосуществования с христианами?

- Надо объяснять тем, кто находится в заблуждении, их ошибки. Я не могу никого заставить, не могу трогать твою церковь. В ОАЭ – исламском государстве – зарегистрировано 80 конфессий. Но ведь надо понимать, что и мир меняется. СПИД, пьянство, наркомания, беспризорность, аборты – все это сокращает христианское население и почти не касается мусульман.

- Как русские реагируют на вас?

- Нормально. Ну, иногда Бен Ладеном называют (улыбается). Но в Крыму с каждым годом всё больше славян принимает ислам. Я долго вообще был один, потом появилось ещё двое русских. Дальше – больше. Раньше это были женщины, вышедшие за мусульман, а теперь и молодые мужчины, до сорока. Их всех приводит неудовлетворенность. Антиисламская кампания в последние пять лет только усилила интерес к нашей вере.

- Ислам регламентирует все стороны жизни. Люди идут за простыми ответами? Нет тоски по сомнениям?

- А в чем достоинства сомнений?

- Но ведь художник – это человек сомневающийся.

- Можно сомневаться в своей работе, но не в религии.

- Вы всегда сравниваете Коран и Библию, мусульман и христиан. Почему?

- Мне это близко, я ходи
Безысходность               [Написать ответ]
Отправитель: Л.Виталий 22-03-2011 06:21

У каждого из 6000 (по другим данным из 2000, по другим из 15000, но порядок ясен) этнических русских, принявших за последние 20 лет в России ислам свои причины для этого.

"Идейных" среди них, думаю, не более 10%.

И эта "идейность" проявляется на фоне:

1) полного отсутствия выработанного поколениями иммунитета к радикальным установкам,
2) потребности доказать, что он, Иван Петров, несомненно больший мусульманин, чем Ибрагим Мухаммедов.

Оттого и идут в леса. И становятся самоубийцами за идеи Аль-Илаха.

А вообще, вполне реалистично особенности большинства новообращенных мусульман описал председатель Духовного управления мусульман Республики Татарстан, ректор Российского исламского университета Гусман Исхаков: "Примеры русских, перешедших в ислам, не слишком обнадеживающие: у них обычно повышенная агрессивность, да и менталитет у них совсем другой...".

P/s/ Здравствуйте, Эльвира. Год прошел, как Вы "окончательно покинули" (с) наш форум. Я рад что мы снова вместе - я Вас понимаю - по исламским форумам походишь - ну тоска зеленая.. Одни цитаты из корана да призывы к вечному джихаду. Зомбированные ребята).
Оно и понятно - Аллаху (фантому, созданному сатаной) не нужен ум и творчество человека - как он сам откровенно говорит: "Я создал джиннов и людей только для того, чтобы они служили Мне" Коран 51:56.
Безысходность               [Написать ответ]
Отправитель: Л.Виталий 22-03-2011 07:02

И еще немножко -

И в Югославии были этнические чистки против мусульман. >

Эльвира, как лидер албанских мусульман продавал людей на органы с помощью бандитского формирования под названием "Армия освобождения Косово" сейчас даже ребята из Европарламента говорят, которые, собственно и привели бандитов к власти.. Дать ссылки?)).

Ладно - вот посмотрите истинное лицо ислама. В Косово:

http://www.divshare.com/download/12222436-e72 - это перед церковью
http://www.divshare.com/download/12225346-86f - это в церкви.

Если у кого-нибудь файл .flv не открывается, можно посмотреть через кнопку доунлоад (зеленая, под экраном).

И еще:

Вы поймите – в Коране есть всё. Как общаться с христианами, как с ними уживаться. Там есть целая наука – как общаться с иноверцами. А у христиан этого нет.

Как муслимы любят лгать).
Обратимся к канонам.
Христианство. Евангелие.
"А если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то, выходя из дома или из города того, отрясите прах от ног ваших;" Мф.10:14.
" А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас" Мф.5:44

А теперь ислам, Коран Аллаха.
Вот Вам и читающей публике небольшая подборка из Корана на эту тему:

«И убивайте их, где вы найдёте их, и изгоняйте их оттуда, откуда они изгнали вас: ведь смута [неверие, многобожие и борьба против Ислама] – хуже, чем убийство [чем то, что вы убиваете их]» 2:191 – Ну Аллаху (далее А.)., конечно виднее – что лучше для человека – быть убитым или неверным. В одном из аятов он (А.) предлагает неверным еще и вариант самоубийства, как решения вопросов веры.

«Пусть верующие не берут себе сторонниками неверных вместо верующих. А кто сделает это, у того с Аллахом нет ничего общего, за исключением тех случаев, когда вы будете опасаться их из остережения» 3:28 – перевожу – пока вы, муслимы, слабы, дружите с иноверцами, но не дольше того.

«Не берите же (себе) из них друзей, пока они не переселятся на пути Аллаха. А если же они отвернутся, то хватайте их и убивайте их, где бы вы ни нашли их. И не берите себе из них ни друга, ни помощника.» 4:89- а вот и пояснение А., что надо делать, когда силы появились

«Воздаянием тем, которые воюют против Аллаха и Его посланника и стремятся сеять на земле беспорядок, в том, что они должны будут убиты, или распяты, или (чтобы) были отсечены у них руки и ноги накрест, или (чтобы) они были изгнаны из земли» 5:33 – ну это нюансы технологии как следует убивать..

«Вот внушает Господь твой ангелам: «Я [Аллах] – с вами (о, ангелы), укрепите же тех, которые уверовали! Я брошу в сердца тех, которые стали неверующими, ужас [сильный страх]; рубите же их [неверующих] по шеям, и рубите их по всем пальцам (и конечностям)!» 8:12 – то же самое


«И сражайтесь с ними, пока не исчезнет искушение, и пока вся Покорность [вера, поклонение, служение и повиновение] не будет принадлежать (только одному) Аллаху» 8:39. – а вот и цель – до каких пор, собственно, убивать то надо, когда следует остановиться...


«А когда закончатся эти запретные месяцы [четыре месяца] (в которых неверные пребывают в безопасности), то убивайте многобожников, где вы их найдёте, захватывайте их (в плен), осаждайте их (в их крепостях) [не позволяйте им выходить] (пока у них не останется выбора между погибелью и Исламом) и устраивайте засаду против них во всяком месте!» 9:5 – очередной кровожадный призыв Аль-Илаhа.


«Сражайтесь (о, верующие) с теми, кто не верует в Аллаха и в Последний день, не запрещает того, что запретил Аллах и Его посланник, и не придерживается Веры Истины – из (числа) тех, которым даровано Писание [из числа иудеев и христиан], пока они не дадут [будут платить] (вам) откупную дань своей рукой, будучи униженными (и покорными) [побеждёнными]». 9:29 – вот каноническое обоснование того самого «более гуманного отношения мусульман к христианам и иудеям»

«Если не удержатся лицемеры и те, в сердцах которых болезнь, и распространяющие слухи в Медине, то Мы направим тебя (о, Пророк) против них. Потом они будут соседствовать с тобой в ней [в Медине] только недолго будучи проклятыми. Где бы их (затем) не нашли, будут они схвачены и убиты преданными смерти.» 33:60,61 – а вот и сами муслимы попали.. ну те, которые недостаточно энергично режут шеи на пути Аль-Илаhа.. Другими словами сей аят есть каноническое обоснование почему салафиты-ваххабиты режут и взрывают своих братьев-муслимов по всему миру.. от Ирака до Пакистана.

«А когда вы встретите тех, которые стали неверными, то удар мечом по шее» 47:4
«Пусть будет убит человек, как он неверен» 80:17 – образец лаконизма. Коротко и ясно.

А чтобы Мухаммад не отклонялся от генеральной живодерской линии, Аль-Илаh нет-нет да вдалбливал ему:

«И не становитесь слабыми (о, верующие), призывая (врагов Аллаха) к миру, в то время, как вы выше (их) [вы сильнее и вы победите]; и Аллах – с вами» 47:35



Вот так.. и это только коран.. и это далеко не все. Вы думаете это слова от сатаны? – что вы – Мухаммад так же в начале думал и потому Аль-Илаh его вразумил:

«И это [Коран] – не речь какого-либо сатаны, побиваемого камнями» 81:25

Если же я сунну начну цитировать или жизнеописание (сиру), тут неделями эту мясорубку читать будете...

Ну, думаю, хватит пока..)).


ПОСТСКРИПТУМ.
Эльвира, не стоит тут пропагандировать ислам. На одного невменяемого Раздобудько у меня найдется по пять сыновей Хамаса, принявших христианство.
Re: Безысходность               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 22-03-2011 19:41

Привет Эльвира.
Где так долго пропадала? Так приятно встретить на христианском форуме старых знакомых. Почти 2 года не светилась. На каких помойках собирала инфу для нового поста? Как отнеслись братья-мусульмане к картинам, развешаным на стенах?
"Кто для тебя «ближний», а кто нет? Эту заповедь нужно расшифровывать." Да уж как расшифровал Христос, кто твой ближний, и ребёнку понятно. Если товарищ не понял, это уже патология и вопрос медицины, а не веры. Хотя, сильно сомневаюсь, а был ли товарищ? Скорее очередная пропагандистская штучка.
Re[2]: Безысходность               [Написать ответ]
Отправитель: Ника 22-03-2011 19:50

Я православная, слава Богу. В наших местах много татар, башкир. Среди друзей у многих родители мусульмане, а сами они приняли осознанно христианскую веру, крестили детей, принимают Таинства Церкви. Не перетягивать в свою веру надо, а примером показывать. И лучший пример - наш Искупитель. Не хватает терпимости ни нам, ни другим конфессиям. В семье и то не без урода.
Re[3]: Безысходность               [Написать ответ]
Отправитель: Людмила 26-03-2011 21:25

Как мне отписаться от рассылки? Здесь есть модераторы?
Re[4]: Безысходность               [Написать ответ]
Отправитель: Модератор 09-06-2011 14:37

Как мне отписаться от рассылки? Здесь есть модераторы?

Людмила, чтобы отписаться от рассылки, перешлите нам письма, которые Вы получаете - мы тогда удалим Ваши данные.
Re: Русские мусульмане...               [Написать ответ]
Отправитель: Роман 28-09-2014 10:20

Отпишите от рассылки вообще пожалуйста, в частности от таких сообщений:
Уважаемый(ая) Роман!
В дискуссии, в которой Вы принимаете участие на форуме
"Христианский Форум" (http://www.truechristianity.info/forum/) добавлено новое сообщение.
Прочитать/ответить Вы можете здесь:
http://www.truechristianity.info/forum/messages/?52426




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!