Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Тема: Для размышления.
   
Для размышления.               [Написать ответ]
Отправитель: читатель 11-09-2014 19:27

Прочитала на одном форуме ответ священника на некий вопрос.
Ваши мысли по поводу ответа?

Вопрос:
...Как я понимаю вера в Христа есть не везде.
Из этого я заключил вывод, люди не знающие об этой вере, идут прямо в ад. Так это или нет?

Ответ:
Так и есть. Люди, не знающие о Христе, идут в ад. Поскольку, без Христа спасение невозможно.

Своими добрыми делами человек спастись не может, потому что сколько бы человек ни сделал добрых дел, природа его всё-равно остаётся повреждённой грехом, более склонной на зло, чем на добро, т. е. враждебной Богу. Такой человек (в таком состоянии) войти в Рай не может.

И до Пришествия Христа, и в Новом Завете спасение совершается по единому принципу, - только через Христа. Разница в том, что древние праведники, жившие до Христа, ожидавшие Его Пришествия, успевали сойти в ад. И уже там, в аду, произошла встреча Христа с ними, когда Христос вывел их из ада. В Новом Завете - тот же принцип,- спасение только через Христа. Разница - в том, что теперь человек, верующий во Христа, не успевает сойти в ад. Встреча со Христом и спасение происходит уже здесь, на земле. Но, те, кто после Пришествия Христа не встретили Его здесь, на земле, и не уверовали, находятся в том же положении, что и древние люди, которые не вышли со Христом из ада, потому что не хотели знать и не ждали Его при жизни.

Вопрос:
Если да, то кто виноват? А то как-то обидно получается. Родился человек аборигеном скажем в джунглях, и ни ведает что есть такой Иисус Христос.

Ответ:
Виноват сам человек.

Во-первых, рождённый от Адама, наследуя от Адама повреждённую грехом природу, и сам (уже своей волей) повторяет путь Адама. Т. е. совершает личные грехи, подтверждая т. о. греховную повреждённость своей природы. За что и карается адом.

Т. о., все рождённые от Адама подлежат аду. Человек, рождённый, скажем, в джунглях и никогда не слышавший о Христе, идёт в ад просто по справедливости, за свои злые дела и злое состояние своей природы.

Если говорить чисто о справедливости, то на этом объяснение можно и закончить. Потому что спасение через Христа - это уже не по справедливости. Это сверх справедливости Бог дал нам ещё один шанс.

Поэтому, вопрос, почему не спасутся не знавшие о Христе при жизни, - это вопрос не к справедливости Бога. По справедливости они, как и все потомки Адама, и не должны спастись.

Но, не противоречит ли милости Бога то, что спасение во Христе не охватывает тех людей, которые не приняли Крещение, не зная о Христе, т. е., казалось бы, по объективным причинам?

Дело в том, что, рассуждая так, мы недооцениваем действие Промысла Бога. Живя в контексте времени, мы ошибочно проецируем своё восприятие бытия на Бога. Нам кажется, что Бог, если Он милостив, должен исходя из данного момента устроить спасение любого человека. Такое рассуждение не учитывает, что Бог - над временем. Он действует не исходя из данного момента и данной ситуации (как человек), а исходя из Своего всеведения. Он уже знает, какой выбор сделает каждый человек на земле. Выберет ли он спасение, даже зная о Христе. Бог уже знает тех, кто сделает выбор воли в сторону спасения, и тех, кто выберет погибель. И исходя из этого Своего знания Бог определяет, в какое время, в какой стране, от каких родителей, в каких обстоятельствах тому или иному человеку родиться. Т. е., тем, о которых Бог знает, что они выберут спасение, Он и даёт такие обстоятельства рождения и жизни, чтобы они могли реализовать свой выбор, услышать о Христе.

Как и сказано: "Кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего... А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил" (Рим. 8, 29-30).

А причина погибели прочих людей, в т. ч. тех, которые не слышали о Христе, - выбор их собственной свободной воли. О которой Бог уже знал извечности. Просто, одним Бог дал такие обстоятельства, что они всё-таки услышали о Христе и отвергли Его, т. е. проявили в реальности свой злой выбор. А злому выбору воли других Бог не дал проявиться в реальности. Что тоже есть проявление Его милости. Т. к. меньше будет их осуждение.
Re: Для размышления.               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 11-09-2014 20:06

-А над чем надо поразмышлять, Ольга?
Re[2]: Для размышления.               [Написать ответ]
Отправитель: читатель 11-09-2014 20:14

Ну вот как-то вторая часть непонятна и последний абзац:
"А причина погибели прочих людей, в т. ч. тех, которые не слышали о Христе, - выбор их собственной свободной воли. О которой Бог уже знал извечности. Просто, одним Бог дал такие обстоятельства, что они всё-таки услышали о Христе и отвергли Его, т. е. проявили в реальности свой злой выбор. А злому выбору воли других Бог не дал проявиться в реальности. Что тоже есть проявление Его милости. Т. к. меньше будет их осуждение."
Re[3]: Для размышления.               [Написать ответ]
Отправитель: читатель 11-09-2014 20:27

Что же все таки с аборигенами будет? Это что, все кто не слышал о Христе изначально выбрали бы зло, поэтому и родились аборигенами?
Re[3]: Для размышления.               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 11-09-2014 20:40

Что же все таки с аборигенами будет?
-Вопрос конечно чисто теоретический. Ответ на него никак не влияет на поведение человека и его образ мысли.
-А ведь вы, насколько я помню, интересовались лекциями профессора Осипова. Он например, не разделяет взгляд данного автора. А вот о.Даниил Сысоев разделял.
Re[4]: Для размышления.               [Написать ответ]
Отправитель: читатель 11-09-2014 20:51

Что же все таки с аборигенами будет?
-Вопрос конечно чисто теоретический. Ответ на него никак не влияет на поведение человека и его образ мысли.

Вопрос, конечно, теоретический, но он периодически у меня почему всплывает всегда.
Я вот не могу смириться с мыслью, если разделять данную точку зрения с автором, что большинство моих знакомых и близких мне людей, живущих как бы плывя по течению (они, если и слышали о Христе, то так, поверхностно, невдаваясь в подробности), будут в аду. Вот поэтому мне мнение Осипова больше по душе, скажем так.
Re[5]: Для размышления.               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 11-09-2014 20:55

Вот поэтому мне мнение Осипова больше по душе, скажем так.
-А в чём ценность в данном вопросе что кому по душе?
Re[6]: Для размышления.               [Написать ответ]
Отправитель: читатель 11-09-2014 21:02

Вот поэтому мне мнение Осипова больше по душе, скажем так.
-А в чём ценность в данном вопросе что кому по душе?
Ну есть какая-то надежда, что не все потеряно, иначе смысл теряется.
Re[7]: Для размышления.               [Написать ответ]
Отправитель: читатель 11-09-2014 21:16

Кстати, так как я еще и педагог по образованию (правда недействующий), мнение Осипова тоже мне ближе, тем, что ко всем должен быть индивидуальный подход. Кому-то кнут, а кому-то пряник. Лично мне легче к прянику бежать, чем от кнута прятаться.
Re: Для размышления.               [Написать ответ]
Отправитель: Христианин 12-09-2014 06:33

Вот цитата:

Про те, що окрім християн спасуться й інші, які не мали можливості взнати про Господа Ісуса Христа, написав апостол Павло:
«А коли язичники, що не мають Закону, чинять законне по природі, вони, не маючи Закону, самі собі Закон, оскільки вони показують, що діло Закону написане в їхніх серцях своїх…». (Рим. 2:14,15).

Відомо, що цариця з півдня, яка навістила царя Соломона, віри своєї не змінила, проте Господь поставив її в один ряд з апостолами, яким він пообіцяв надати право судити народи:
«Цариця з півдня на суд стане з родом оцим, і засудить його, бо вона з кінця світу прийшла Соломонову мудрість послухати. А тут ось Більший, аніж Соломон!» (Мф. 12:42).

http://www.truechristianity.info/forum/threads/?12427
Re[3]: Для размышления.               [Написать ответ]
Отправитель: читатель 12-09-2014 13:26

Если хотите поговорить серьезно, то вам надо дать ответ на два вопроса:
- зачем нужна религия? Неважно какая именно. Зачем нужна религия как таковая, как явление.
- почему в мире много различных религий. В чем причина и смысл этого разнообразия.

http://azbyka.ru/religii/
Re[2]: Для размышления.               [Написать ответ]
Отправитель: Стас 13-09-2014 18:09

Якщо Закон написаний в серці, значить це не даремно.

Re: Для размышления.               [Написать ответ]
Отправитель: Спасающийся. 12-09-2014 18:07

Есть три категории людей. Христиане спасаются по Закону Христа, иудеи спасаются соблюдением Моисеева Закона, и язычники спасающиеся совестью. Но все благодаря жертве Христа.
Re[5]: Для размышления.               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 15-09-2014 12:28

-Ольга, а чем ваше отношение к жизни отличается от мистиковского? Вы также как и он выбираете то, что вам нравится. Просто нравится вам разное, а так всё одно.
-Как бы это сказать? Вот пример, ну немножко мужской, ну какой придумал:
Вы водитель, едете за рулём. Вам надо развернуться, а тут сплошная линия (Моё прим: по правилам сплошную линию пересекать нельзя), у вас два пассажира в машине и вы задаёте им вопрос:
-А можно мне здесь развернуться?
Один отвечает: "Да, конечно можно".
Второй отвечает: "Нет, нельзя".
-И вот тут вы думаете и решаете, что "ВАМ БОЛЬШЕ НРАВИТСЯ" то что можно развернуться. Вы разворачиваетесь через сплошную, взмах полосатой палочки и что дальше угадайте?
а) вы объясняете инспектору, что вам больше нравится объяснение второго вашего пассажира, инспектор кивает головой, говорит "Ну тогда конечно, если вам так больше нравится", вы садитесь в машину и спокойненько едете дальше
б)инспектор пропускает мимо ушей всё ваше "А МНЕ БОЛЬШЕ НРАВИТСЯ", достаёт ППД (Правила дорожного движения), открывет, находит соотвествующий пункт правил и выписывает вам штраф в 5000 руб (а если особо не понравитесь, то лишает вас прав)
-Как по-вашему будет?
Re[6]: Для размышления.               [Написать ответ]
Отправитель: читатель 15-09-2014 17:06

-Ольга, а чем ваше отношение к жизни отличается от мистиковского? Вы также как и он выбираете то, что вам нравится. Просто нравится вам разное, а так всё одно.
-Как бы это сказать? Вот пример, ну немножко мужской, ну какой придумал:
Вы водитель, едете за рулём. Вам надо развернуться, а тут сплошная линия (Моё прим: по правилам сплошную линию пересекать нельзя), у вас два пассажира в машине и вы задаёте им вопрос:
-А можно мне здесь развернуться?
Один отвечает: "Да, конечно можно".
Второй отвечает: "Нет, нельзя".
-И вот тут вы думаете и решаете, что "ВАМ БОЛЬШЕ НРАВИТСЯ" то что можно развернуться. Вы разворачиваетесь через сплошную, взмах полосатой палочки и что дальше угадайте?
а) вы объясняете инспектору, что вам больше нравится объяснение второго вашего пассажира, инспектор кивает головой, говорит "Ну тогда конечно, если вам так больше нравится", вы садитесь в машину и спокойненько едете дальше
б)инспектор пропускает мимо ушей всё ваше "А МНЕ БОЛЬШЕ НРАВИТСЯ", достаёт ППД (Правила дорожного движения), открывет, находит соотвествующий пункт правил и выписывает вам штраф в 5000 руб (а если особо не понравитесь, то лишает вас прав)
-Как по-вашему будет?

Да, Вы правы. Я не буду оправдываться перед Вами, Игорь. Но...
дело не в том что я выбираю, я знаю, что правила нарушать нельзя. Здесь многие высказались, но так однозначного ответа, какой выпишут штраф и не дали. Вы вот сами писали, что когда читали Осипова (не в защиту его, а как сам факт, того, что он пишет) Вас это расслабляет, а когда противоположное мнение, Вы собраны. Меня Осипов не расслабляет, я знаю, что правила нарушать нельзя. Может (а скорее точно) я не доросла до Ваших вершин, но пока мне легче (ну нет сил) думать иначе, иначе я вообще теряю смысл в жизни и в своей и близких а даже в продолжении рода. Появляется вопрос: "А зачем вообще все это надо, зачем жить и рожать детей?" Может Вы не представляете, как тяжело и больно видеть погибающего алкоголика, наркомана или блудника верующей матери, неверующего супруга верующей жене, атеистов родителей верующему чаду. Да, есть молитва, но легче молиться и надеяться на Милость Божью, нежели думать о штрафе не 5000 тыс. руб., а смертельному приговору безповоротному и окончательному.
Re[7]: Для размышления.               [Написать ответ]
Отправитель: читатель 15-09-2014 17:36

Вы водитель, едете за рулём. Вам надо развернуться, а тут сплошная линия (Моё прим: по правилам сплошную линию пересекать нельзя), у вас два пассажира в машине и вы задаёте им вопрос:
-А можно мне здесь развернуться?
Один отвечает: "Да, конечно можно".
Второй отвечает: "Нет, нельзя".
-И вот тут вы думаете и решаете, что "ВАМ БОЛЬШЕ НРАВИТСЯ" то что можно развернуться. Вы разворачиваетесь через сплошную, взмах полосатой палочки и что дальше угадайте?
а) вы объясняете инспектору, что вам больше нравится объяснение второго вашего пассажира, инспектор кивает головой, говорит "Ну тогда конечно, если вам так больше нравится", вы садитесь в машину и спокойненько едете дальше
б)инспектор пропускает мимо ушей всё ваше "А МНЕ БОЛЬШЕ НРАВИТСЯ", достаёт ППД (Правила дорожного движения), открывет, находит соотвествующий пункт правил и выписывает вам штраф в 5000 руб (а если особо не понравитесь, то лишает вас прав)
-Как по-вашему будет?

Кстати, штраф или лишение прав это еще не лобовое столкновение! Так что Вы тоже еще хотите легко отделаться, Игорь.
Но и при лобовом столкновении могут погибнут не все 3 пассажира. На все воля Божья, а для нас все же тайна.
Re[8]: Для размышления.               [Написать ответ]
Отправитель: читатель 15-09-2014 19:40

А вообще пример не очень удачен, т.к. здесь разговор был не о правилах, которые нарушать нельзя, а о людях, которые эти правила не знали и не слышали или слышали, но не поняли. Это во-первых.

А Вы, Игорь, тоже точно не знаете будете ли спасенным от штрафов и наказаний остановленным всевидящим полицейским, т.к. не нарушая правило о сплошной линии, проехали по пешеходному переходу 15 мин. ранее, не пропустив пешехода, т.к. он ее шел еще почти на другой стороне дороги или не пристегнули свой ремень безопасности. Но все же на милость полицейского надеетесь, правда? Это во-вторых.
Re[6]: Для размышления.               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 15-09-2014 19:44

Кстати, штраф или лишение прав это еще не лобовое столкновение! Так что Вы тоже еще хотите легко отделаться, Игорь.
Но и при лобовом столкновении могут погибнут не все 3 пассажира. На все воля Божья, а для нас все же тайна.
-Видно я не совсем правильно выразил свою мысль.
-Я хотел сказать вот что: Есть мироздание. Мироздание создано, и не вами. Мироздание имеет какое-то устройство. И неважно сколько мы об этом устройстве знаем и насколько мы его понимаем - этот миропорядок существует независимо от нашего знания о нём (или вы с этим не согласны?).
-Предположим что Бог устроил мироздание так, что все некрещённые попадают в ад? Предположили? И тут вы - "А мне так не нравиться". Фактически в такой ситуации вы выражаете своё противление Богу и недовольство его творением.
-Какая связь между устройством мироздания и вашими желаниями?
Может Вы не представляете, как тяжело и больно видеть погибающего алкоголика, наркомана или блудника верующей матери, неверующего супруга верующей жене, атеистов родителей верующему чаду.
-Ой, Ольга, какая вы самоуверенная. Как уже спасённая верующая жена при жизни переживает за уже заведомо при жизни отправленного в ад неверующего мужа? Вам что ли решать кому стоять, а кому падать? Может быть всё будет с точностью до наоборот и волноваться вам нужно сейчас больше о себе, а не за других, потому как у них всё будет в порядке, а у вас нет. Кто его знает?
Re[7]: Для размышления.               [Написать ответ]
Отправитель: читатель 15-09-2014 19:56

-Какая связь между устройством мироздания и вашими желаниями?

Да не желания это мои, а надежды.

-Ой, Ольга, какая вы самоуверенная. Как уже спасённая верующая жена при жизни переживает за уже заведомо при жизни отправленного в ад неверующего мужа?

Да, я грешная и очень.

Может быть всё будет с точностью до наоборот и волноваться вам нужно сейчас больше о себе, а не за других, потому как у них всё будет в порядке, а у вас нет. Кто его знает?

КТО ЕГО ЗНАЕТ, об этом то и речь.
А все говорят так, как-будто все знают.
Re[8]: Для размышления.               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 15-09-2014 20:22

А все говорят так, как-будто все знают.
Прям таки все?
Re[9]: Для размышления.               [Написать ответ]
Отправитель: читатель 15-09-2014 20:33

А все говорят так, как-будто все знают.
Прям таки все?
Нет, не все, некоторые. Но умников хватает, прям порой не знаешь, как и спросить чего глупой.
Re[10]: Для размышления.               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 16-09-2014 06:55

Нет, не все, некоторые. Но умников хватает, прям порой не знаешь, как и спросить чего глупой.
-Ну так а что для вас, Ольга, это новость? Подавляющее большинство (совсем подавляющее) просто жаждет поучать других. И ведь каждый точно уверен, что он то больше других знает, ну или в крайнем случае если и не знает, то лучше соображает.
Re[15]: Для размышления.               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 17-09-2014 18:47

"И тут Остапа понесло." Конец цитаты Ильфа и Петрова. Да, мистик, умеете вы уходить от ответа на прямой вопрос, ныряя в бочку с диалектикой. Ладно, тогда послушайте "Прощание славянки" в исполнении Норвежского королевского оркестра. Мурашки по коже: http://www.youtube.com/watch?v=x87nSL58crc
Re[16]: Для размышления.               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 19-09-2014 16:20

«Но люди той эпохи были сделаны из какого-то особо сплава мужества, стойкости и воли»:

http://www.aif.ru/sport/person/1340678 Есть кто-нибудь из Львова? Неужели хватило ума переименовать улицу?
Re[17]: Для размышления.               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 19-09-2014 17:36

Очередные перлы дипломатов США (посол в Сербии). Оказывается у Псаки есть конкуренты: Своим раздражением господин посол поделился с представителями сербских СМИ: «Вы можете иметь хорошие отношения и с Россией, и с Китаем, и с США. Но наше отношение к визитам китайских и российских официальных лиц различно. Китайцы ни на кого не напали, а русские — напали. Это нужно учитывать. Ещё не известно точно, приедет ли Путин, но если это произойдёт — зачем он приезжает? Из-за празднования освобождения Белграда? А Белград освобождала и Третья украинская армия, как часть Красной армии». По этой причине, считает Кирби, необходимо пригласить в Белград и украинского лидера. А лучше пригласить украинского, а российского не приглашать."
Только сербы, скорее всего так не считают! Про 3-й Украинский фронт круто. Да и китайцы в 1949г. тихо вошли в Тибет и до сих пор там остаются. Далай лама в изгнании. Тибет по площади поболее будет любого западноевропейского государства. Щас Европа санкции к Китаю применит - и хана ему.
Re[2]: Для размышления.               [Написать ответ]
Отправитель: Cергей-55 26-09-2014 14:24

"я не крещённый, это не мешает молиться за всех людей творящих добро, и чтобы верить в Бога я не нуждаюсь в точке на Карте, где стоит Церковь.
Мой Храм в Душе и Сердце, я обращаюсь к Богу в любом месте, в любое время.
Бог прежде всего, будет судить не по количеству походов в определённую точку на карте, а по количеству добрых светлых дел."
Владислав, можно сколько угодно разглагольствовать про Бога в душе и быть врагом Ему. Расскажите нам про это великое событие, когда Бог вошёл в ваше сердце. А рассказать-то нечего! Христос говорит: "Создам церковь Свою и врата ада не одолеют её", а для вас церковь - точка на карте, не более. В Писании сказано: "Никакая тварь не спасётся делами своими", а вы нам тут вещаете про "количество светлых дел". Вы не знаете Писание и Христос для вас никто. Так что молитесь далее, неизвестно кому.




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!