Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Тема: Впечатления о Крыме
   
Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 23-05-2015 19:30

-Выдались свободные 9 дней. И конечно, можно сколько угодно читать интернет-ресурсы, доказывать где правдивее, но самый верный способ - увидеть своими глазами. Поэтому я быстренько 1100 км до переправы и потом ещё где-то 1000 км по Крыму. Потихонечку покажу, что сам увидел.
Re: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 23-05-2015 19:58

-Переправа.
-Честно говоря, когда ехал, думал, что если очередь на переправе, как говорят, 3-4 дня, то развернусь и немного отдохну в Краснодарском крае.
-Но всё оказалось не так как говорят:
-От момента как я, подъезжая к посёлку Ильич на кавказском побережье России, увидел огромную моргающую стрелку "Билеты на паром здесь" и колёса моего автомобиля коснулись асфальта в порту "Крым" прошло всего 4 часа.
-При подъезде к кассам устроен терминал машин на 150, которые выстраивают рядами. Но кагда я подъехал перед мной было всего машин 10. Кассы в помещении, работало одновременно штук 5. Покупка билетов заняла минуты 4. Машина соответственно в терминале стояла всего мин 7 (и так каждая). Дальше дорога по косе, км в 20, т.е. мин 15 езды и собственно порт "Кавказ". Очереди для грузовых и легковых машин раздельные, но грузят машины на один паром. Здесь, в порту свой терминал, машин на 150. Когда я подъехал стояло машин 40. Установкой машин во всех терминалах руководят, устанавливая их разделёнными рядами и в последующим загоняя этими же рядами на паром (на моих глазах, как обычно бывает, нашёлся один "умный" который попытался прошмыгнуть в соседний ряд, который уже готовился на погрузку, так этот ряд закрыли для погрузки перед ним, вынуждая его либо вернуться в свой ряд, либо вообще остаться в порту).
-Там в терминале, в очереди, я первый раз увидел машину из Донецка. У этого L-200 мало того, что номер автомобиля был с флагом ДНР, этот флаг был и на борту (см. фото), а во все борта и на капоте были наклейки из огромных георгиевских лент и ордена Победы.


 
Re[2]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 23-05-2015 20:10

Кстати, проводиться проверка автомобили и вещей, как раньше на границе. Только теперь нет пограничников, а осмотр проводят люди в милицейском камуфляже, но без знаков различия МВД (когда переправлялся обратно у меня даже три сумки выборочно просветили).
.
-А путь обратно, из порта "Крым" в порт "Кавказ" у меня занял где-то 2,5 часа (спрашивал у других, у всех 4-6 часов).
-Не знаю, может быть в середине лета и будут очереди на 2-3 дня, но сейчас время переправы исчисляется часами.
-Из разговора на пароме, с человеком который постоянно перепавляется: "Количество паромов постоянно увеличивается. Работал греческий паром, он ушёл, но пришёл из Санкт-Петербурга. А вот этот вообще только появился, его неделю назад не было"
.
Как-то так.
Re[3]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 24-05-2015 09:32

-Номера автомобилей:
-Сначала, когда я въехал в Крым, да и при подъезде к переправе, меня удивило обилие машин с украинскими номерами. Их примерно 35-40%. Это чуть позже мне объяснили, что "это местные машины. Перерегистрировать машины можно будет ещё в течении 2-3 лет. Процедура перерегистрации довольно трудоёмкая. А пока можно ездить и со старыми номерами."
-А по началу очень удивляли украинские номера, но с наклеенным российским триколором. И таких машин много.
Re[4]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 24-05-2015 09:38

-Очень много в Крыму машин из Донецка и Луганска. Очень много. И поэтому часто встречаются такие вот номера.
-Поясню: это не требование государства. Это инициатива самих автовладельцев. Очень много машин чисто с украинскими номерами.
Re[5]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 24-05-2015 09:40

-Некоторые поступают ещё проще:
Re[6]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 24-05-2015 14:50

Спасибо, Игорь, за репортаж. Ждём продолжения.
Re[7]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 25-05-2015 06:31

Субъективное мнение об освещении:
-Будучи на одном берегу переправы видел противоположный берег. И у меня сложилось впечатление, что крымское побережье намного темнее кавказского. Если посмотреть на краснодарское побережье из Керчи, то такое ощущение, что весь берег сколько его видно в обе стороны светится как новогодняя ёлка. Крымское побережье конечно темнее.
-И не то, чтобы города в Крыму не освещались. Просто этого освещения меньше. Именно уличное освещение. Ну а дороги в Крыму между населёнными пунктами вообще не освещаются, даже участками.
-Это конечно как не мешало мне в 2008г, когда я предпоследний раз был в Крыму, так и не мешало сейчас. Просто я сравнивал регион Крым с остальной Россией.
Re[8]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 25-05-2015 06:59

-О "наших" и навигаторах:
-Когда я переправился в Крым, то увидел, что по своему навигатору я еду по Азовскому морю - карты в навигаторе были двухгодичной давности, а карты у меня были загружены только России. Поэтому я быстро, в Керчи, с помощью местных жителей и таксистов нашёл один из магазинчиков сети (по всей видимости местной сети) "Автозвук" и там перепрошил свой навигатор. Это заняло почти 2,5 часа. И вот, что я заметил:
-Не знаю каков доход у керчан, но в этом небольшом магазинчике в 12 кв. м покупки совершались каждые 10-15 мин. Магнитолы, парктроники, навигаторы - всё что угодно. Керчане явно не бедствуют.
-Ассортимент товаров немного отличается. Например, я никогда не видел продукции фирмы "Stelch" (или "Stels", не помню). А у одного из продавцов вызвал удивление мой навигатор "Expley".
-В разговорах без всякого напряга, естественно, используются выражения "у нас", "наши" и т.п. по отношению к России. Например, продавец описывая парктроник покупателю говорит "Кстати, его наши делают, в Калининграде." Вот не помню как было в 2008г.
P.S. За перепрошивку заплатил 350 р. В Липецке это стоит 300 р.
Re[9]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 25-05-2015 07:13

-Переночевал в Керчи и через Алушту сразу на Балаклаву. Через Симферополь конечно быстрее, но здесь дорога интереснее - серпантин, берег моря.
-В Балаклаве я конечно пошёл в Музей подводного флота, который расположен под горой. На фотке от развалин греческой крепости бухта Балаклавы (красным - вход в музей, зелёным - корабль пограничников).
Re[10]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 25-05-2015 07:15

-Вход в музей:
Re[11]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 25-05-2015 07:34

-Для тех кто не знает, что это за объект в вкратце:
-Это подземное убежище для подводных лодок постройки времён Хрущёва. Представляет собой изогнутый дугой канал прямо под горой. Вход в канал на фото, выход прямо напротив выхода из бухты. В канале умещалось либо 9 малых подводных лодок, либо 7 средних + док + хранилища БК (включая ядерные) и ГСМ, энергокомплекс, мастерские и т.п.
-Меня конечно интересовало и взаимоотношение Крым-Россия-Украина. Экскурсовод постоянно подчёркивал принадлежность теперь к РФ. Её цитаты сейчас приведу:
-"Гора над каналом должна была выдержать и прямой ядерный удар. После чего подводные лодки должны были выйти и нанести ответный удар. Чтобы ни произошло, но последнее слово должно было остаться за Советским Союзом. Впрочем как и сейчас." (Ну кто "сейчас" и так понятно)
-Канал:
Re[12]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 25-05-2015 07:41

-Двери, которые должны были выдержать ударную волну. Это их торец.
Экскурсовод:
-"К сожалению, когда был раздел Черноморского флота наш объект достался Украине. Ещё некоторое время его охраняли, а потом просто бросили. И здесь появились охотники за металлом. Русский человек смекалистый - они даже умудрились снять и вывести одни из таких дверей".
P.S. Прошу прощение за качество фоток. Так снималось в подземелье.
Ответ на "Re[12]: Впечатления о Крыме - Игорь - 25-05-2015 07:41" Re[13]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 25-05-2015 07:50

-Изменилась ли экспозиция в музее. Конечно изменилась. Появились новые стенды посвящённые флоту России, в т.ч. не только Черноморскому, но и Северному и Тихоокеанскому.
-В одной из потерн устроена экспозиция, которая теперь переименована вот так:


 
Re[14]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 25-05-2015 07:52

И уже на этой экспозиции такие стенды, как АПЛ "Борей" и т.п.
Re[15]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 25-05-2015 08:00

-А вот у этого стенда все замолчали. Даже некоторые, которые не стеснялись перед этим что-то громко обсуждать или комментировать, вдруг начали переговариваться шёпотом, друг другу на ухо.
-Я вот потом подумал. В музее очень много моделей современных российских ПЛ. Ладно стенд, но модель ещё сделать надо. Интересно, это за последний год появилось, или они были и до этого?
Re[16]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 25-05-2015 08:07

-А это один из последних стендов в экспозиции посвящённой войне подводного флота на Чёрном море в ВОВ. Посвящён ветеранам.
-Экскурсовод: "У нас сейчас очень много внимания уделяется патриотическому воспитанию молодёжи. Чтобы помнили какой ценой досталась Победа. И нам предстоит ещё одна победа, но сейчас наверное больше на дипломатическом фронте".
Re[17]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 25-05-2015 08:10

-А вот "памятка" в отсеке подготовки ядерных зарядов. Может быть кому-нибудь понравится. Мне понравился.
Re[18]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 25-05-2015 08:17

-Отступление про кадетов:
-Знаете наверное, что в России уже давно восстанавливаются кадетские училища. И не только в России. Вот там, на экскурсии, встретились кадеты-победители какого-то конкурса. Человек 20. Из Казахстана. Многие из них, а также их старший, носили георгиевские ленточки.
P.S. Кстати, для кадетов вход бесплатный. Ну как бесплатный - для кадетов бесплатный, но музей получает за них деньги из федерального бюджета. Даже за казахских кадетов.
Re[19]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 25-05-2015 08:45

-И экскурсовод о перспективах:
-"Знаете наверное, что сейчас для Черноморского флота строятся 6 новых подводных лодок. К сожалению базироваться они будут скорее всего в Новороссийске. Но у нас тоже пока есть шанс. Если Министерство обороны успеет восстановить береговую инфраструктуру, то может быть и у нас 1-2 будут базироваться."
-Кто-то из посетителей спросил "А что, хотите?"
-Она ответила нарочито жалостливым тоном: "Хотиииим. Хотя бы однуууу. Новенькую."
.
-Экскурсовод о Центре подготовки боевых дельфинов в Казачьей бухте Севастополя:
-"Таких центров в мире было только два: в Калифорнии и у нас в Севастополе. У нас этот Центр тоже был передан Украине. Содержать этих дельфинов было баснословно дорого. Украине было не по карману. На момент передачи ей Центра в нём находилось 50 дельфинов. Куда делись все? - тайна покрытая мраком. Скорее всего Украина их просто распродала. Последние 2 дельфина выступали в дельфинарии там в Казачьей бухте. Но сейчас (с широкой улыбкой) этот дельфинарий закрыли. И закрыло его именно Министерство обороны. Так что, может быть и этот Центр восстановят. В конце концов, если есть у Америки, то и у нас должно быть. И даже лучше."
.
-От меня: Не знаю насколько этот экскурсовод выражает мнение всей Балаклавы, но лично я понял, что ей хочется быть причастной к чему-то большему, чем быть "летней верандой у мамки", по выражению Зеленского из Квартала95. Вот такие имперские амбиции.
.
На последок она с гордостью сказала, что музей будет расширяться. И лично она готовит экспозицию под названием "Ядерный щит".
Re[20]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 25-05-2015 08:48

-А вот строение с вершины Крепостной горы (откуда был сделан снимок бухты). Он был в таком недоделанном и запущенном состоянии ещё и в 2008г (я здесь был тогда).
Re[21]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 25-05-2015 08:50

-Но сейчас на нём появились вот такие надписи сделанные краской по трафарету: "Объект Министерства обороны Российской Федерации":
Re[22]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Александр 25-05-2015 16:18

Впечатляет. Давно вынашиваю желание съездить в Крым, но затрудняюсь с маршрутом. Из достопримечательностей только про Ласточкино Гнездо слышал, и то не знаю где находится.
Re[23]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 25-05-2015 20:16

Впечатляет. Давно вынашиваю желание съездить в Крым, но затрудняюсь с маршрутом. Из достопримечательностей только про Ласточкино Гнездо слышал, и то не знаю где находится.
-Ну достопримечательностей в Крыму смотреть-не пересмотреть. И смотря, что интересует. Меня лично всегда интересуют храмы, монастыри и история, а во всякие аквапарки и ботанические сады хожу редко и по принуждению. А в этот раз ещё и общение с людьми и вообще понять как Крым живёт.
-Вообще основная масса достопримечательностей сосредоточена в районе Севастополя и по всему южному побережью п-ова, вплоть до Керчи. Симферополь и севернее его уже мало чего интересного на мой взгляд.
Re[24]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Александр 25-05-2015 20:23

-Ну достопримечательностей в Крыму смотреть-не пересмотреть. И смотря, что интересует. Меня лично всегда интересуют храмы, монастыри и история, а во всякие аквапарки и ботанические сады хожу редко и по принуждению. А в этот раз ещё и общение с людьми и вообще понять как Крым живёт.
-Вообще основная масса достопримечательностей сосредоточена в районе Севастополя и по всему южному побережью п-ова, вплоть до Керчи. Симферополь и севернее его уже мало чего интересного на мой взгляд.

Интересуют храмы, монастыри, музеи техники, в том числе военной и музеи оружия.
Re[24]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 25-05-2015 21:13

-О продуктах и ценах на них:
Надо сказать что в Крыму в отличии от всей остальной России очень мало супермаркетов. Нет, они есть, но по российским меркам их очень мало. Например, на всю Балаклаву он один, название как-то из трёх букв, АТБ что-ли. И нет ни одного (я во всяком случае не видел) магазина российских торговых сетей. По российской привычке, что магазины типа "Магнит", "Пятёрочка" и т.п. чуть ли не на каждом углу в каждом городе и более-менее среднем посёлке, я и там, в Крыму, при необходимости купить по пути продукты, ехал по улице и глазел по сторонам в надежде увидеть какой-то супермаркет. Проезжал так километр, два, три и не видел. Нет, магазинов полно, но все они какие-то мелкие чипки, типа наших российских лет так 20 назад. И это и в Севастополе и в Семфирополе и в Феодосии, везде. Супермаркет ещё поискать надо. Поэтому цены гуляют как хотят. Но примерно так:
-Чисто субъективно цены на продукты %% на 15-20 выше чем в остальной России (про Воркутинскую обл не говорю, сравниваю типа Липецка, Вологды, Ставрополья). Количество украинских товаров в магазинах примерно 20-25%%. Цены на украинские товары ниже, но как говорят местные, количество украинских товаров неуклонно снижается (От меня: какой механизм здесь работает не могу понять. Явно не рыночный. Видно включено государственное регулирование то ли России, то ли Украины, то ли обоих). Но некоторые товары в Крыму дешевле, чем в остальной России.
Цены:
-Хлеб: 20-22р Севастополь-Симферополь, 12 р с.Морское (под Судаком), 30р - Липецк, 17р село под Астрахонью.
-Молоко: 52р за литр в Бахчисарае (привезено из Воронежа, все молоко в том магазине было ультрапастеризованным, т.е. тем, которое даже на солнце неделю прокисает), 42р в Липецке.
-Яйца - 40 р. за 10 шт и в Балаклаве и в с.Морском (60 р. за домашние), 56-60 р. в Липецке.
-Скумбрия атлантическая мороженная - 260-290 р за кг на Киевском рынке Симферополя, 170-180 в Липецке.
-Вобла - 450 р на Киевском рынке Симферополя (у воблы отверстия в районе жабер от сушки, видно что не промышленной заготовки, а какой-то частник), 380-520 р в Липецке.
-Куриные окорочка: 156 - Киевский рынок Симферополя, 165р - Липецк.
-Пиво "Крым светлое" за 1,5л: 110р супермаркет в Балаклаве, 180р в магазине в Симферополе, 125р в с.Морское, 120 - в Темрюке (Краснодарский край).
Как-то так.
-В целом, я так думаю, цены держаться довольно высокие потому что пока торговля продуктами в Крыму похожа на нашу российскую торговлю года эдак 98. Пока крупные российские торговые компании в Крым не пришли.
.
P.S. И по поводу качества продуктов. Я знаю что на Украине активно раскручивается понятие что "самые лучшие, самые вкусные продукты - это украинские продукты". Может быть это и так. Но с чем я столкнулся - это не так.
- По пути остановился в каком-то сельском магазинчике под Феодосией, купил колбасы в вакуумной упаковке, чтобы в пути бутерброды жевать. Производство Харьков. Покупал по принципу - вес 0,4 кг, стоит 160 р, т.е. где-то 350р/кг (в Липецке нормальная колбаса начинается от 300). Оказалась г..., которая разваливалась когда её только кусать начинаешь.
-Купил сухари с изюмом за 30 р. (в Липецке 50 р.). Так оказалось, что изюма меньше раза в 2.
Ну как-то так.
Ответ на "Re[24]: Впечатления о Крыме - Игорь - 25-05-2015 21:13" Re[25]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 26-05-2015 06:57

-Музей 35-й береговой батареи Севастополя.
Это та самая знаменитая батарея из двух трёхорудийных башен с затопленного линкора "Императрица Мария". Правда больше известна аналогичная 30-я батарея (батарея Александера) на Северной стороне Севастополя.
-Я до этого здесь не был. Но с большой вероятностью могу утверждать что этот музей скорее всего был создан и курировался ЧФ России. Почему? Сейчас объясню. Хотя я не проверял и если это не так, кто-нибудь может ткнуть меня носом.
.
Вот это, скорее всего, старый мемориал, который был здесь ещё с советских времён (мне не нравиться):
Re[26]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 26-05-2015 06:58

О, ужас! На нём георгиевская ленточка!
Re[27]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 26-05-2015 07:08

-А вот это уже центральное административное здание мемориала. Новенькое. В таком же состоянии мемориальная стелла и др. сооружения здесь.
-Примечание: российские флаги можно встретить повсюду. Чуть какое-то административное здание и обязательно над входом российский триколор, или флаг Крыма и триколор, или флаг города и триколор. Но ни разу не видел, например, отдельно флага Крыма. Отдельных флагов РФ полно, но если флаг Крыма, то обязательно рядом с триколором.
Re[28]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 26-05-2015 07:21

-А вот панорама на мемориал (на переднем плане остатки от барбета башни):
-И вот здесь обратите внимание. Перила вдоль тропинки. Казалось бы не так опасно, не высоко, но перила есть. Это я к тому, что практически ни в одном музейном комплексе под открытым небом, который принадлежал Украине такого нет. Идёт тропинка по самому краешку обрыва, под тобой метров 50 обрыва, а ограждения нет вообще никакого, нигде. А билеты есть.
-Кстати о билетах: посещение мемориала бесплатное. Вообще бесплатное. И даже экскурсии проводятся, тоже бесплатные. На них только записываться надо.
Re[29]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 26-05-2015 07:30

А это часовня в мемориале. Сейчас в России, практически у каждого мемориала погибшим людям строиться часовня. И здесь она тоже есть.
И посмотрите на дорожку. Она есть, оформлена и ухожена. Это сильно контрастирует с аналогичными местами, которые содержала Украина.
-Поэтому я и думаю, что этот мемориальный комплекс строил и содержал ЧФ России. И строил его как мемориал, а не как музей, хотя экскурсоводы есть.
Re[31]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 26-05-2015 07:39

-И вот ещё. Как можно избавиться от истории? Например, на этой табличке говорится о Московской авиагруппе защищавшей Севастополь. Это надо все памятники и памятные таблички ликвидировать в Крыму., чтобы можно было забыть об этом.
-Кстати, это редкий комплекс, где все надписи сделаны только на русском языке.
P.S. На дальнем фоне сторожевик. Видно ожидает внезапного нападения "Гетмана Сагайдачного".
Re[32]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 26-05-2015 07:43

-Сам вход в подземные сооружения батареи. И памятник. Недавно было 9-е Мая, поэтому столько венков. В каких цветах сделаны венки вы и сами видите. Кто бы мог подумать, что Россия станет правоприемницей и хранительницей идеологии Советского Союза.
Re[34]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 26-05-2015 07:48

-Ну достопримечательностей в Крыму смотреть-не пересмотреть. И смотря, что интересует. Меня лично всегда интересуют храмы, монастыри и история, а во всякие аквапарки и ботанические сады хожу редко и по принуждению. А в этот раз ещё и общение с людьми и вообще понять как Крым живёт.
-Вообще основная масса достопримечательностей сосредоточена в районе Севастополя и по всему южному побережью п-ова, вплоть до Керчи. Симферополь и севернее его уже мало чего интересного на мой взгляд.
Интересуют храмы, монастыри, музеи техники, в том числе военной и музеи оружия.
-Ну тогда точно Севастополь и его окрестности от Бахчисарая до Фороса.
Re[35]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 26-05-2015 18:45

-Полиция и ПДД:
-Очень часто слышал от людей что в России намного больше порядка чем на Украине. По-мне так оно и есть. С этой точки зрения Крым ещё не Россия, а больше Украина.
-О полицейских (бывшие милиционеры). Несколько дней смотрел на крымских полицейских. Вроде выглядят как и во всей остальной России, но что-то было в них не так, не по-российски. Никак не мог понять что. И только на третий день в Севастополе понял - ОНИ СИДЯТ! ППСники в парках сидят на скамеечках в расслабленных позах. И тут я понимаю, что в России я давно не видел сидящего полицейского. ППСники ходят, в крайнем случае стоят, но не сидят. Забежав в какой-нибудь магазинчик чтобы купить сигарет быстро выходят на улицу. Есть какие-то специальные распоряжения, проверяют ли их - не знаю, но ППСники не сидят. А в Крыму сидят.
-ПДД
-Реально я в Крыму нарушил ПДД больше чем чем за последние лет 5. Потому что расслабуха. Сплошная линия!!! Пересечь сплошную линию в России - себе дороже. Если застукают (а последние несколько лет это для ГАИшников самое любимое нарушение. Они и пасутся там где могут пересечь сплошную.) либо лишение прав, либо огромный штраф и далеко не факт, что можно договорится. Конечно пересекают и в России, но это скорее исключение, чем правило. А в Крыму пересекают и очень часто. Если в России я даже в каких-нибудь лесах Архангельска имея сплошную и табличку "зона действия 10км" (т.е. не будет перекрёстков, а соответственно даже населённых пунктов) плетусь за каким-нибудь грузовиком - а вдруг и лишение!, то в Крыму лично я пересёк сплошную раз 10-12. Потому что расслабуха с точки зрения контроля за ПДД.
-Ну вот фоточка для примера. Это центр Севастополя. Историческая улица. Парк. Недалеко от пл.Нахимова и Панорамой войны 1853-1854г.г. Знак справа видите? Ну а машины за ним? Это конечно все наверное местные жители которые живут на этой аллее. У нас в Липецке эту полянку уже давно бы собрал эвакуатор, а владельцы потом щедро отваливали бы бабки на арест-стоянке. А в Крыму это встречается повсеместно.
-Расслабуха.
Re[36]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 28-05-2015 10:46

-АЗС и бензин:
-Цена бензина в Крыму выше чем по остальной России. Например цена 92-го в Краснодарском крае - 34,04р Ростовской обл. - 32,50р, в Липецкой 33,00р. А в Крыму повсеместно 36,99.
-Лично я это связываю опять же с отсутствием российских сетей АЗС, таких как "Лукойл", "Роснефть", "ТНК". (Вернее на весь Крым я увидел только одну заправку "Лукойл". При этом знак дорожный знак "АЗС" перед ней на трассе был снизу персонально подписан "ЛУКОЙЛ"). Разговоры о том, что керченская переправа сильно удорожает бензин считаю несостоятельными. Не догадался посмотреть сколько стоит билет на паром для длинномера, но исходя из того что для легковога где-то 1300р, то думаю для бензовоза ну пусть 3500-4000р. В две стороны 8000р. При грузоподъёмности 40т удорожание на литр бензина составит 0,2р.
-Всё-таки видно дело в нынешнем монополизме украинских сетей АЗС "TES" и других.
Ответ на "Re[36]: Впечатления о Крыме - Игорь - 28-05-2015 10:46" Re[37]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 28-05-2015 15:50

Бывший Херсонес. Почти середина Севастополя.
Здесь в Херсонесе князь Владимир принял Крещение.
Раскопанные остатки Херсонеса:
Re[38]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 28-05-2015 15:56

-А это собор построенный над развалинами храма, где принял Крещение Владимир.
-Я был здесь на вечерней службе. И знаете я увидел здесь георгиевскую ленточку. Не знаю как правильно называется, но она была повязана на державке от лампы на клиросе у того кто управляет хором.
-Слева статуя Андрея Первозванного.
Re[39]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 28-05-2015 15:58

Упоминания России повсеместно. Например идёшь по раскопкам Херсонеса, подходишь к берегу и видишь эту табличку. Наверное "туристы" подписали.


 
Re[40]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 28-05-2015 16:01

-Но всё же когда рассматриваешь остатки древних храмов, а на снимке один из первых подземных христианских храмов Херсонеса, то всякая вот эта политика кажется такой мелкой, несущественной.
Re[41]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 28-05-2015 16:08

Поэтому когда рассматриваешь с этого же самого места, где расположен подземный храм, одну из бухт Севастополя с ракетными катерами (см. фото), они кажутся совсем неуместными, мелочными по сравнению с вечностью. Зачем всё это? И потом понимаешь, что вот благодаря вот этим мелочным по сравнению с Вечностью кораблям ты и имеешь возможность задуматься об их мелочности. Так было и так есть. Есть у России два друга - флот и армия, и вот они-то и позволяют задумываться России и россиянам о Вечности. В том числе и они.
Re[42]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 28-05-2015 16:10

-Ну и как тут забыть крымчанам про связь с Россией, если каждый камень напоминает об этом:
Re[43]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 28-05-2015 21:45

Игорь, с интересом читаем и ждём следующих постов.
Re[44]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 29-05-2015 16:50

Игорь, с интересом читаем и ждём следующих постов.
Ну, тогда продолжаю.
Re[45]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 29-05-2015 16:55

Севастополь.
Не знаю в честь чего было это шествие (не последний звонок), но подходя к пл.Нахимова я увидел массу детей школьного возраста. Ну флаги России бросились в глаза издалека.
Re[46]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 29-05-2015 17:10

-Это был парад юных спортсменов. Громкоговорители были установлены по всей улице, поэтому все (в том числе и я) слышали голос далёкого комментатора, который называл проходящие учебные заведения и чем, в каком виде спорта они отличились. Тут были всяко разные спортсмены, и группы с табличками "Бокс" и "Тхэквондо", велосипедисты на велосипедах, ребята с клетчатыми повязками через плечо и шахматными досками и т.д и т.п. Тренера стояли рядом, разговаривали, пока не начиналось движение. Ну надпись у тренера на спине и сами прочитаете, а я обращу внимание на то, что плохо видно: Видите двух молодых ребят в центре в костюмах для занятия у-шу? Обратите внимание у одного на шее медаль на ленточке цветов украинского флага, у другого цветов российского флага. Это было нормально здесь. А у многих на шее было по нескольку медалей, российских и украинских вперемешку.
Re[47]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 29-05-2015 17:17

-Помимо просто российских флагов одна группа несла и вот такой. При этом пока девчонки готовились к началу шествия, они тренировались его колыхать и следили за тем, чтобы он не касался земли.
-Видно это был не единственный такой флаг, потому что из репродукторов я периодически слышал что-то типа "А перед нами ученики...(такой-то школы). Впереди, победители (чего-то и фамилии) несут флаг нашей великой Родины - России".
Re[48]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 29-05-2015 17:20

-А была и вот такая группа, которая вроде как к спортсменам отношения не имеет, но тем не менее в параде участвовала.
Ответ на "Re[48]: Впечатления о Крыме - Игорь - 29-05-2015 17:20" Re[49]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 29-05-2015 17:29

-В Крыму есть некоторые военизированные формирования. Например этот парад вместе с полицией охраняла и Самооборона Крыма. (Честно скажу, я не совсем понимаю зачем нужна в нормальном государстве параллельная с полицией аналогичная структура в виде Самообороны, так же как я не понимал наличие на Украине нац.гвардии при наличии милиции - это что плевок в сторону милиции, типа "они не могут справиться"? или попытка создания конкурирующих структур?). Ну да ладно.
-Этот парад охраняли и казаки (на фото уже после прохождения парада). Скажу честно - это был единственный случай в Крыму, когда я увидел казаков.
Re[51]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 29-05-2015 17:41

-Я говорил, что российский флаг можно увидеть где угодно?
Вот палатка, которая торгует прохладительными напитками, орешками и т.п. (предыдущая фотка танцев сделана от этой палатки, я просто развернул фотоаппарат). Естественно частная. Как видите в ней флажок России, флаг Новороссии, портрет Путина и практически при самом входе (отсюда не разобрать) ватман на котором рисуют дети. Видно "9 Мая" с георгиевской ленточкой, а в правом верхнем углу длинный флаг ДНР (это я помню).
Re[52]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 29-05-2015 17:44

-А это персональный привет СеДому из Севастополя.
- Если вы не заметили, то рядом с название "Одесса" стоит иконка. Это было единственное в ряду название города-героя рядом с которым стояла иконка.
Re[53]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: СеДой 29-05-2015 20:22

-А это персональный привет СеДому из Севастополя.
Оба-на!Спасибо!Привет от наших девочек!
Re[54]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 30-05-2015 08:44

-А это персональный привет СеДому из Севастополя.
Оба-на!Спасибо!Привет от наших девочек!
-Хорошие девчонки. И значок у тебя, СеДой, хороший.
Re[55]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 30-05-2015 08:45

-Севастополь.
-Гостиница "Украина" на месте.
Re[56]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 30-05-2015 08:50

-Хотел попасть в Адмиралтейский собор св.Владимира, но заплутал и попал в маленький храм рядом с Музеем ЧФ. Везде чувствуется близость морю, даже в храме. Например в орнаментах украшений есть корабельные якоря. А при входе в храм вот такие стенды:
.
-Честно говоря я был приятно удивлён, что на флагмане ЧФ существует корабельный храм.
Re[57]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 30-05-2015 08:51

-А в 2014 году на Черноморский флот привозили Дары волхвов.
Re[60]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 30-05-2015 09:01

-А вот это я считаю перебором:
-Перед входом на саму Панораму есть экспозиция посвящённая истории создания и восстановления после ВОВ Панорамы - эскизы, портреты художников и т.п. Но, я так понимаю, недавно появился здесь новый стенд (на фото), со словами Послания Путина Федеральному Собранию, фотками о присоединении Крыма. Считаю неуместным такой стенд на этой Панораме. Вероятно экскурсовод считает также - она обошла этот стенд без комментариев.
Ответ на "Re[60]: Впечатления о Крыме - Игорь - 30-05-2015 09:01" Re[61]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 30-05-2015 10:16

-Инкерман (пригород Севастополя). Аллея ведущая к монастырю св.Климента. Наверное это не очень удобный монастырь для монастырской жизни, т.к. он расположен буквально в 5-6 м от ж/д полотна и ниже его метра на 2.
-Над монастырём, на горе, остатки крепости Каламита. Отсюда плохо видно, но над ней, на высоких флагштоках развивается два флага - российский триколор и флаг Андрея Первозванного (флаг ВМФ России).
-На площадке откуда был сделан снимок я встретил парня из Донецка. Мы разговаривали наверное часа 2. Он буквально из Спартака, но уехал оттуда буквально год назад, поэтому разговаривали мы в основном за Крым. Краткие выдержки из его рассказа:
.
Про начало войны:
-"Я жил в Спартаке, а квартира у меня расположена на 5 этаже. И я видел украинские вертолёты, они буквально мимо моего балкона пролетели. 7 штук. 3 в натовской раскраске (от меня: я так понимаю речь шла о вертолётах миротворцев ООН). И они начали стрелять. Они стреляли просто по людям в аэропорту. Там не было никого даже в камуфляже. Люди прятались кто куда. Тогда я понял, что здесь будет море крови. Я сам родом из Крыма. Но прописка у меня донецкая. А тут ещё время подошло ехать на заработки в Крым, на сезон. И я тогда уехал. Сейчас собрал все документы, подал их, должны дать гражданство РФ."
.
-"Так ты понимаешь, в Донецке почти все русские." Потом задумался и "Ну по большому счёту мы все русские..."
.
-"Я не против Украины, и может быть даже за Украину. Но я против этой власти. Этот Петя Кровавый..." Я его перебил, спросил - "Это кто его так назвал?". Он задумался и ответил "Народ так назвал."
.
-"В Крыму практически все за Россию. Но есть и те, кто за Украину. Сколько их? - не знаю. Может быть треть. Среди моих знакомых, Слава Богу, таких нет. Но вообще такие есть. Самые упоротые уехали отсюда. Они называют Крым "оккупированной территорией". Побросали здесь всё и уехали. В Севастополе и нацисты есть. Представляешь, в Севастополе есть нацисты. Сам видел."
.
"Я всегда говорил, что Крыму только с Россией быть."
.
Как-то так.
Re[62]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: читатель 30-05-2015 13:20

Игорь, спасибо за рассказ.

-"Так ты понимаешь, в Донецке почти все русские." Потом задумался и "Ну по большому счёту мы все русские..."

Хорошо, Игорь, что вам такие люди по большому счету попадаются.
Я в Крыму уже года 3 не была, но когда были в последний раз, как раз эти самые донецкие себя как-то иначе вели, по отношению к русским. Чувствовалось, что ты на их территории, они здесь ХОЗЯЕВА и далеко не гостеприимные, что на дороге, что на пляже, что в кафе и пр., и частенько в свой адрес слышалось: "понаехали тут, москали", или просто молчали, но видно было, что явно не рады нас здесь лицезреть. Причем сами крымчане совсем иначе к русским относились, не зависимо снимаешь ли бы у них жилье или просто на улице дорогу спросил.
Не знаю, может им места на пляжах не хватало или еще чего?
Я конечно, понимаю, что рожу бьют не по паспорту..., но все же, осадочек остался((.
Как-то так.
Re[63]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 30-05-2015 15:44

Игорь, спасибо за рассказ.
-"Так ты понимаешь, в Донецке почти все русские." Потом задумался и "Ну по большому счёту мы все русские..."
Хорошо, Игорь, что вам такие люди по большому счету попадаются.
Я в Крыму уже года 3 не была, но когда были в последний раз, как раз эти самые донецкие себя как-то иначе вели, по отношению к русским. Чувствовалось, что ты на их территории, они здесь ХОЗЯЕВА и далеко не гостеприимные, что на дороге, что на пляже, что в кафе и пр., и частенько в свой адрес слышалось: "понаехали тут, москали", или просто молчали, но видно было, что явно не рады нас здесь лицезреть. Причем сами крымчане совсем иначе к русским относились, не зависимо снимаешь ли бы у них жилье или просто на улице дорогу спросил.
Не знаю, может им места на пляжах не хватало или еще чего?
Я конечно, понимаю, что рожу бьют не по паспорту..., но все же, осадочек остался((.
Как-то так.
-Да может быть, Ольга. Я ничего не могу по этому поводу сказать.
В Крыму я последний раз был в 2008г. И мало того, я сколько раз был на Украине, никогда не задумывался (даже не знал) о том, какие её регионы имеют какое положение на Украине. Тогда в 2008г (а попал я конкретно на время войны с Грузией), когда первые два дня российские самолёты сбивались украинскими "Буками" поставленными Грузии, а за их пультами управления сидели украинские "отпускники", я не понимал почему крымчане злорадствовали "Сейчас Россия даст звездюлей этой Украине". У меня в понятиях тогда было, что Крым это же Украина. Почему же они так к своей стране?
-И как выделялся Донбасс на Украине я узнал только недавно. Вот и вы, Ольга, пишите. Кстати, а как вы выделяли донецких? Особенно на пляже?
-А то что этот парень говорил - так я как ретранслятор передал. Что услышал - то и написал. Память у меня на слова и события хорошая, вот и помню иногда почти дословно какие-нибудь разговоры многолетней давности.
Re[64]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: читатель 30-05-2015 16:45

-И как выделялся Донбасс на Украине я узнал только недавно. Вот и вы, Ольга, пишите. Кстати, а как вы выделяли донецких? Особенно на пляже?

На пляже, конечно, затруднительно, но можно))
Муж говорил, что у них номера машин как-то выделяются, я точно не помню, но там больше всего донецких отдыхает.
А так по говору, или те, которые с нами в одном гостевом доме жили, муж у меня ооочень разговорчивый с хозяевами и не только))
Ну, конечно, у меня цели не было всех разузнать с какой они области, так, что запомнилось.

-А то что этот парень говорил - так я как ретранслятор передал. Что услышал - то и написал. Память у меня на слова и события хорошая, вот и помню иногда почти дословно какие-нибудь разговоры многолетней давности.

Понятно, я ж не против)).
Продолжайте.

РS. У меня Крым тоже не ассоциировался, как Украина. Вот, не знаю, но как-то так. Когда первый раз приехали, хотелось, как всегда сувенир какой-нибудь увезти на память. Китайский не хотелось, пошли искать чего-нибудь местное, а там.... только украинские хохлатые дядьки с надписью "Люблю сало, кувшины и всякая прочая утварь, явно с украинским намеком, я даже как-то растерялась. Понимаю, что Украина, но подсознание как-то недоумевает.
Купили этого дядьку (мужу понравился), стоит сейчас дома в прихожей, пылюку с него вытираю периодически.
Re[65]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 31-05-2015 10:39

Муж говорил, что у них номера машин как-то выделяются,
-Это да, выделяются. Как у нас стоит номер региона, так у них регион Украины выражался сочетанием двух букв. Это-то понятно - на дороге, видел из какой машины вышел и т.п. Но на пляже, в кафе, просто на улице не будешь же ходить и спрашивать "С какого ты региона?"
-Ну это я так, для понимания. Поскольку об этом говорят практически все, значит скорее всего так оно и есть.
.
-Я на эту тему вот что думаю:
-Приведу пример мальчиковский, про детство и юность:
- В детстве мы, пацаны, дрались "двор-на двор". Потом пошёл "район-на район". При этом с кем ты вчера дрался "двор-на двор", оказывался рядом с тобой, ибо оба двора с одного района, и вы плечо к плечу бились с теми кто с "чужого" района. А потом пошла перестройка и в краткий миг между социализмом и "братвой" (солнцевские, люберецкие и т.п.) был даже период когда дрались "город-на город" (Лично из Липецка два раза ездили автобусы в Набережные Челны драться с местными и то только потому что в тот период времени в наших СМИ показывали именно драки из Набережных Челнов).
-Вот и здесь, я думаю, идёт такая же картина. Когда речь идёт об Украине, самоидентификация "Я с Донбасса". Когда вопрос выходит на более высокий, межгосударственный уровень, самоидентификация переходит в "Я - русский".
-Моё мнение.
Re[66]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 31-05-2015 10:55

-Мангуп-кале.
Пещерный город в окрестностях большого посёлка Красный Мак (реально вблизи небольшого посёлка с другим названием). Найти по карте практически невозможно. Но для туристов естественно есть видная площадка, где можно купить билеты. Но билетов не было. Касса была закрыта. Ещё не сезон. Но говорят, что в прошлом году кассу вообще не открывали - туристов было совсем мало.
Re[67]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 31-05-2015 10:59

-Не знаю, какие изменения в структурах заведующих лесным хозяйство, но те таблички которые я встречал с обозначением границ лесничеств в Крыму - все были на украинском языке. Никто их не сменял и не убирал.
Re[68]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 31-05-2015 11:25

-На той площадке, где была касса, стояло два "заряженных" УАЗика. Красивых, намытых, видно что в ожидании туристов. Владельцы что-то общались, подтягивали в машинах и загоняли их на место стоянки. Видно было, что они ожидают со дня на день начало туристического сезона. Я спросил у них как проехать собственно к "пещерному городу" и знаете, они посмотрев на мою машину сказали мне "Ну ты проедешь" и мне ответили и объяснили как и где объезжать препятствия.
Прим от меня: Вот в этом есть какое-то отличие русских. Вот они живут с туризма. Пустая площадка, спросить не у кого, кроме них. Если они не объяснят, то у тебя два выхода - нанять кого-то из них или отказаться от поездки совсем. Ты спрашиваешь. Они видят, что ты хочешь и можешь доехать сам и какое-то воспитание, менталитет, не позволяют им шантажировать тебя ситуацией. Они отвечают, хотя это лишает их заработка. Совсем по другому ведут себя другие. Например татары будут пытаться в данной ситуации как можно больше выторговаться любым путём.
.
-А это дорога на плато (правда снятая на обратно пути). Фото не передаёт, но я несколько раз попадал на "диагональное вывешивание". Помогало только наличие уклона в данных случаях.
Re[69]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 31-05-2015 11:31

-Свернув уже с дороги и начав поиск пути по долине, я увидел идущего с рюкзаком человека. У меня был путь в том же направлении и я остановился что-бы его подвести, а заодно и расспросить о чём нибудь. И кто знал, что он станет моим гидом почти на весь день.
-Такой вот странный человек. Это фото уже на горе Мангуп:
Re[70]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 31-05-2015 11:41

-Вы знаете, что он делает?
Он кормит одичавших и живущих в горах кошек. Когда я его встретил он как раз шёл эти км 12 до их норы по горной местности чтобы принести им еды. Он принёс им кусок мяса, сала и наваренный на курице макарон. На фото он это всё сует им в нору. Человек не совсем в себе, но день с ним был лёгким и познавательным и благодаря ему я многое увидел, чего не увиделбы без него.
-Он чудоковат, но имеет свою страничку на YouTube (адрес он дал). Я потом зашёл на неё:
http://www.youtube.com/user/imansonwolf/featured
особенно прикольно, как он пытался открыть депозит в банке по украинскому паспорту:
http://www.youtube.com/watch?v=I0DEuyHvyZY
Ну для меня прикольно - я же с ним в живую общался.
Re[71]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 31-05-2015 11:58

-Ну путь мой сначала лежал в горный монастырь, расположенный на этой же горе.
-Этот монастырь - это совсем не тот монастырь, к которым мы привыкли. В нём живут всего 5 человек и расположен он действительно на горе.
-На фото моя машина в максимальной точке куда я смог доехать. Как она стоит вы видите. Лучше расположить на склоне не смог. У монастыря есть УАЗик, на котором священник раз в неделю-две привозит с подворья, расположенного в деревне в долине, еду.
Как ответил сам священник (может быть иеромонах - я не уточнял) на мой вопрос "А как же вы сюда добираетесь, например зимой?"
-"У на есть УАЗик. И раз в неделю, чаще мне не по-карману, я сюда привожу еду. Ну и если кто серьёзно заболеет, можно позвонить и УАЗик приедет. Но он тоже доезжает только до креста (от меня: это как на фото, дальше тропинка в гору и минут 10 лезть вверх). А зимой также - помолился и вверх."
Re[72]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 31-05-2015 12:10

-Фотографий монастыря нет, потому что наконец забравшись на гору, к монастырю, ты попадаешь на площадочку размером где-то 4х3 метра под скалой. Справа от тебя вход в храм, который высечен в горе и в котором могут разместиться как раз-то человек 5. Ну может быть 7, но худых. По центру дырка в помещение в скале, где сейчас монахи убирают. Слева двери в кельи, опять же в горе. Туда я не заходил.
-Поэтому фото сделано только с этой площадки и в сторону противоположную от храма, т.е. это вид той долины по которой я подъезжал к храму (Дорога вроде как есть, но въезды на неё завалены и проехать можно только используя 4х4)
Ответ на "Re[72]: Впечатления о Крыме - Игорь - 31-05-2015 12:10" Re[73]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 31-05-2015 12:29

-Там, в монастыре, настоятель окликнул нас через окно, когда мы поднялись - "Кто пришёл? Туристы? Или православные?" Я даже растерялся что ответить, а он уточнил "Или православные туристы?". Ну тут я ответил "Ну, да."
-Тут оказалось, что настоятель и мой проводник заочно знакомы. Проводник позиционирует себя, как зороастрийца, поэтому знает, что православные его в храм не пускают. Он и не заходил, ждал меня на площадке. А священник попросил его не забывать и их кошку Багиру, и её тоже кормить.
-Проводник потом всё сетовал:
"Странные они люди. Я её, Багиру, кормил. Потом мне монах сказали, чтобы я больше не приходил, они её сами прокормят. А вот сейчас настоятель говорит, что-бы я её кормил. Ну буду."
.
Мы разговаривали с настоятелем где-то час. После чего настоятель напоил меня водой и спросил у проводника: "Ну как к городу поведёшь? Через мышеловку?"
.
Вот это место на фото оказалось называется "мышеловкой"
Re[75]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 31-05-2015 12:52

-У меня такое ощущение, что в Крыму всё население - это готовые экскурсоводы. Во всяком случае, по краеведению им всем нужно ставить "зачёт".
-Многие интересные вещи я и там узнал. Правда историей Крыма специально не интересовался, поэтому некоторые вещи отметил, но просто так верить не стал:
.
-Настоятель монастыря:
"Вот все говорят - князь Владимир, князь Владимир. А что никто не вспоминает, что на момент его Крещения, в Крыму было уже 6 епархий? (Перечисляет) и последняя под названием Готская. Да, здесь были готы. Они поставляли наёмников для римской армии..."
.
"Мангуп-кале - столица христианского княжества Феодора здесь в Крыму."
.
Первыми кто захватил Херсонес, а затем и Мангуп-кале были украинские в союзе с русскими казаки под руководством гетмана Сагайдачного (так называется флагман украинского флота).
.
-Ну и вот про это строение на самом окончании плато мнения разошлись:
Настоятель храма сказал, что это был храм, а мой проводник ,что это была тюрьма, в которой содержался князь Шереметьев.
Re[76]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 31-05-2015 13:05

Ну а вот это памятник тщеславию человека:
-В том помещении, которое находиться на самой оконечности, то ли храм то - ли тюрьма, внутри есть памятная табличка (см. фото). Мой проводник спросил у настоятеля не знает ли он кто это такой в честь кого установлена эта табличка. Настоятель ему ответил:
-"Да никто. Машина его сбила. Пьяного. Так, алкаш. Но мама его была глав.редом газеты. И после того, как его сбили, начала размещать таблички во всех значимых местах, на руководство которых она имела влияние. И директор наш тоже был зависимым от неё. Вот и повесил."
.
Так что, вполне вероятно в следующем году мы эту табличку уже не увидим, ибо Россия.
Re[77]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 31-05-2015 13:08

-А это загадка для мистиков:)))
-Знаки на воротах Мангуп-кале. Тут и "звезда Давида" и вращающаяся свастика. Я-то знаю последовательность событий и что чем вызвано, но какую бурю фантазий это вызовет у мистиков?!
Re[78]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 31-05-2015 15:10

Игорь, с огромным интересом читаю твои репортажи. Конечно, таблички и мемориальные доски типа В.Рябчикова 28 лет от роду на Кавказе невозможны. Есть у нас в городе подобные таблички народных поэтов и писателей, которых никто не читал. Подсуетились родственники. Но на высоту такую доску никто не попрёт.
Re[79]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 01-06-2015 07:32

Игорь, с огромным интересом читаю твои репортажи. Конечно, таблички и мемориальные доски типа В.Рябчикова 28 лет от роду на Кавказе невозможны. Есть у нас в городе подобные таблички народных поэтов и писателей, которых никто не читал. Подсуетились родственники. Но на высоту такую доску никто не попрёт.
-"Пещерный город Мангуп-кале" - это не просто гора, это музей. У него есть директор, бухгалтер. Короче - это организация. Поэтому разместить там табличку - одного желания оттащить её вверх мало.
Re[80]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 01-06-2015 07:59

-О зарплатах в Крыму:
-Об этом знаю очень мало, т.к. это, можно сказать, вопрос "интимный". Но говорят примерно так:
-"Бюджетники сейчас конечно получают достойную зарплату. О военных вообще говорить нечего. Но вот просто работяги не очень. Зарплаты примерно 7-8 тыс. руб."
.
-От меня: я так понимаю в своё время зарплаты в гривнах просто увеличили по курсу. Но цены-то выросли сейчас. А зарплаты не растут в связи с отсутствием сейчас конкуренции на рынке труда в Крыму. Для сравнения, наиболее видная для женщин работа - продавец в магазине, практически везде по России (ну конечно не Москва или Норильск) где-то 15 тыс. В Крыму - 7 тыс.
.
-Симферополь. Подземный переход под площадью. Там торговые ряды цветов. Девушка-продавец сказала, что она получает 7 руб. с розы. Т.е. что бы ей зарабатывать те же 15 тыс. ей надо каждый день распродавать всё что у неё есть.
.
-Вчерашний разговор в тему уже в Липецке:
-Сотрудник "Службы судебных приставов". Начальник мелкого отдела. З/п - 24 тыс. Говорит: "У нас сейчас сокращение. Предлагают или должность ниже, соответственно с меньшей зарплатой, либо на ту же должность, и с той же зарплатой в Крым."
.
Как-то так.
Re[81]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 01-06-2015 15:31

-Пещерный город Эски-кермен.
-Здесь тоже должен быть музей под открытым небом. Билетная касса есть. Но она также закрыта, как и на Мангуп-келе. Когда я увидел и вторую закрытую билетную кассу, то подумал: "А может быть эти музеи больше не музеи? Лишили их этого статуса". Не знаю.
-Во всяком случае, там на плато, видно только, что недавно повесили на некоторые деревья целлофановые мешки под мусор. И всё. Т.е. вроде бы как кто-то немножко следит.
Re[82]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 01-06-2015 15:33

-В принципе, увидев один пещерный город, можно сказать что видел все. Очень трудно 11-ю пещеру отличить от 1-й.
Re[83]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 01-06-2015 15:38

-Ну а столбики обозначающие заповедную зону так и стоят с украинской символикой. Никто их не менял. Почему? - не знаю. Может быть не видят в этом смысла, а может быть действительно Эски-кермен лишили статуса заповедника, а заморачиваться на уборку столбиков не стали.
Re[84]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 01-06-2015 15:41

-Ну и никто в срочном порядке не стал переделывать кафе выполненное в украинском стиле.
-Кстати: 82 номер (у машины) - это Крым теперь.


 
Ответ на "Re[84]: Впечатления о Крыме - Игорь - 01-06-2015 15:41" Re[85]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Вера Дисненко 01-06-2015 18:53

Спасибо, Игорь! Замечательные зарисовки Вашего путешествия!
Символично, что не меняют украинское. "весь мир насилья мы разрушим -до основания. а потом..."-это у нас уже было.
Ответ на "Re[84]: Впечатления о Крыме - Игорь - 01-06-2015 15:41" Re[85]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 01-06-2015 18:55

Удивительная земля. Благодаря Вам, Игорь, я узнал откуда есть пошла Земля Русская. Оказывается князь Владимир принял святое Крещение почти в центре Севастополя. И он создал Русь Православную, а не витьки-атеисты. Потому так и лязгают зубами последние, что у них якобы отобрали Севастополь, хотя он им никогда и не принадлежал. Из их рода палачи и провокаторы. Бог шельму метит.
Re[86]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 02-06-2015 15:46

-Стараюсь показать как есть оно сейчас.
Re[87]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 02-06-2015 16:29

-Бахчисарай.
-Город в котором у меня практически сразу, как только я хотел припарковаться, подбегали ребята и с серьёзным видом начинали говорить"Здесь охраняемая парковка...(Ну и далее вариации)". Пока я не понял, что меня разводят. Поэтому в следующий раз при попытки мне такое сказать я перебил вопросом "Кто охраняет? Что за контора?". На что тут же получил замирительным тоном: "Что вы, что вы? Кафе такое-то, заходите, цены низкие и т.д. и т.п. (одним словом реклама)." А в конце "А вы думали с вас деньги возьмут?"
-Вот таким разводом промышляют в Бахчисарае. Нигде, ни в Севастополе, ни в Керчи, ни в Семфирополе, ни в Феодосии такого не было. Кажется в Ялте, в одном месте такое было и всё. Татары.
.
-Бахчисарай - мелкий городишко, зажатый между скалами.
-Ханский дворец (фото в гареме)? Мелочь. По сравнению с любым кремлём на просторах нашей Родины - сельское подворье. Расхваленные Пушкмным бахчисарайские фонтаны - мелкие фонтанчики для питья. Просто, как обычно, окутанные красивой легендой.


 
Re[88]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 02-06-2015 16:49

-Свято-Успенский монастырь в пригороде Бахчисарая конечно монументальнее. Собор этого монастыря, как и многое в Крыму, находиться в горе. На фото только внешняя часть собора. Как видите топится он дровами.
И есть в нём одна особенность - у него пол наклонный. И прилично, градусов в 10. Дело в том, что и пол и потолок здесь - это элементы пещеры в скале. И только одна сторона представляет собой искусственную стену с окнами. Был здесь на вечерней службе - стоять неудобно.
-Кстати, и здесь я увидел георгиевскую ленточку. Она была привязана на ручке окна, недалеко от левого клироса.


 
Re[89]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 02-06-2015 16:55

-Про обменники валюты:
-Их нет. Вернее они есть, их строения есть, даже вывески на них висят. Но они не работают.
-Это Симферополь. Как видите таблички с курсом пусты.
Re[90]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 02-06-2015 16:58

-В России операциями с валютой могут заниматься только банки.
-Но я нашёл один работающий обменный пункт. В Феодосии. Он на снимке. У него на стекле висело куча бумаг. Я чита-читал, думал найти какому банку принадлежит. Не нашёл. Плюнул, сфотографировал и пошёл.
Re[91]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 02-06-2015 19:28

"-Ханский дворец (фото в гареме)? Мелочь. По сравнению с любым кремлём на просторах нашей Родины - сельское подворье. " То же самое чувство я испытал в Топ-капы в Константинополе. Тронный зал султана конечно хорош, но на уровне подсобки Екатерининского дворца под Питером. Для обитателей дворца в Бахчисарае Топ-капы казался верхом роскоши и величия. Впрочем не в обиду сказано моим турецким друзьям. Турки хорошие войны и сумели организовать великую Османскую империю. Роскошь дворца - не главное в этом деле.
Re[94]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 05-06-2015 19:51

Симферополь.
-На мой взгляд очень скучный и неинтересный город. Но только на мой взгляд.
Re[95]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 05-06-2015 19:53

-Ну что Симферополь? Запрещённая на Украине символика.
Re[96]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 05-06-2015 19:54

-На дверях Верховного Совета Крыма надписи на трёх языках.
Ответ на "Re[96]: Впечатления о Крыме - Игорь - 05-06-2015 19:54" Re[97]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 05-06-2015 20:08

-В центре города огромный собор, который меня удивил, но расспросить про который я не смог.
-Представляет огромный собор наверное тыс. на 3. Центр города, нигде нибудь. Внешне сейчас выглядит довольно нормально, но скромно. Внутри чисто, идут службы (я здесь был на утренней), но все стены и потолки просто выбелены, а вместо икон на стенах и колоннах висят, можно сказать, репродукции. Как он оказался в таком состоянии - не пойму.
-Но собор активно восстанавливается, что внутри, что снаружи. Видно, новые купола, куча завезённых стройматериалов (на фото), а внутри ремонт не прекращался даже во время (рабочие работали тихонечко-тихонечко, чтобы не мешать. Я даже удивлялся как они умудрялись так медленно и тихонечко отломить плитку).
Re[98]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 05-06-2015 20:16

-Ну и как вы думаете. под патронажем кого выполняется восстановление собора?
-Эти билборды стоят с трёх сторон собора.
Re[99]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 05-06-2015 20:17

-На всякий случай увеличиваю:


 
Re[100]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 05-06-2015 20:19

-Далее, я был в кафедральном соборе Симферополя.
-Может быть кому-то пригодятся умные мысли написанные при входе в храм:
Re[101]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 05-06-2015 20:21

-А недалеко от кафедрального собора есть маленькая церквушка, но на стене которой висит вот эта табличка:
-Попробуй, Крым, забудь о России.
Re[102]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 05-06-2015 20:26

-А ещё рядом новый магазин открылся. Торгует спортивной одеждой с символикой сборной России. Я зашёл. Посмотрел. Стал свидетелем маленького диалога:
-Мама купила что-то своему маленькому сынишке (лет 7). Расплачивалась у кассы. И вдруг спросила у продавца - "А вы здесь на долго?"
-Продавец смутился и ответил "Надеюсь, что да".
Re[103]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 06-06-2015 06:54

с.Малореченское. Побережье. Храм Святого Николая.
-Очень красивый храм. Храм-маяк, как на Секирной горе на Соловках. Один из самых высоких в Крыму. С очень интересной архитектурой. Как видите он выполнен почти как колокольня. И при этом большие порталы дверей идут со всех 4 сторон. И при этом все входы почти полностью застеклены (естественно кроме того который ведёт в алтарь) от пола до верхней притолоки. Потолок уносящийся вверх. Поэтому, находясь внутри, ты ощущаешь себя в чём-то ажурном, вроде как в помещении, но вроде как и на улице одновременно. Ощущение редкое.
Re[104]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 06-06-2015 06:59

-Храм построен на средства трёх человек. Не помню их фамилий но все они связаны с морем.
Re[105]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 06-06-2015 07:08

-И здесь опять невольно присутствует Россия.
Вдоль лестницы ведущей с дороги к храму расположены памятные таблички в память о погибших на водах. В основном о погибших на Чёрном море, здесь около Крыма. Но вот особняком висит вот эта табличка (см. фото). И как видите табличка старая, только недавно подкрашенная - явно не за последний год повешена.
Re[106]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 06-06-2015 07:27

-А вот у этой таблички я долго стоял. Казалось бы, чего такого? Но хотелось понять кто были те (или тот), кто повесили эту табличку и кто они были для настоятеля храма, ведь без его разрешения её бы не было.
-Морская пехота и контртеррористические операции. Как бы не называли войну на Донбассе, пусть АТО, но остатки украинской морской пехоты (в т.ч. и Центр подготовки боевых пловцов) принимали участие в "контртеррористических" операциях вот только недавно, в Мариуполе. До этого их жизнь была довольно беззаботна. И только российская морская пехота воевала в Грозном. Только ей могла быть посвящена эта табличка. Но кем здесь в Крыму, в бывшей Украине? Почему здесь? Кто-то из старой гвардии, служивший ещё при Советском Союзе? - так тогда "контртеррористических операций" не было. Из современников, так воевала только российская морская пехота, украинская нет. А памятная доска, по всей видимости, повешена во времена Украины.
-Вот так я стоял у доски и думал.
Re[107]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 06-06-2015 07:38

-И ещё есть одна особенность у этого храма: в цокольном этаже у него располагаться "Музей катастроф на водах". С точки зрения представленных экспонатов этот музей не имеет никакой ценности. Это скорее аттракцион, а не музей. Та в основном фотографии с мест морских катастроф, газетные вырезки и т.п. Но всё это представлено в приглушенном свете, в помещениях очень хорошо оформленных как помещения затонувших кораблей и судов. По принципу панорамы, а идёшь ты по мосткам. Очень реалистично. И звук. Звук журчащей сквозь щели воды. В общем создаёт атмосферу.
-И вот там я увидел фотографию. Не знаю как относиться к этому. Южная Америка, на месте гибели судна дайверы установили на дне моря статую Иисуса Христа.
Re[108]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 07-06-2015 07:48

-Об украинской символике в Крыму:
-Специально искал украинскую символику в Крыму. Не ту официальную, которая осталась на всяких там обозначениях лесничеств и т.п., а так сказать проявление воли народа. Ведь я понимаю, что часть населения Крыма за Украину. Вопрос ведь в том, какая часть? Ведь это должно как-то проявляться. Вот и искал что-бы увидеть.
-Нашёл только в трёх местах и то можно сказать об этом с большой натяжкой:
1)В небольшом продуктовом магазине в Севастополе были ценники, на которых был изображён маленький флаг Украины. Магазин частный. Я так понимаю, владелец магазина специально использует такие ценники. Проявление. Я там хлеб купил.
2)Село под Симферополем, кажется Чистенькое. Очень большая автобусная остановка по направлению на Севастополь целиком раскрашена в цвета украинского флага. Вернее на высоту поднятой руки. Лестницу видно не использовали. К сожалению заснять не смог - засмотрелся на минарет в посёлке (видно посёлок татарский) и проскачил эту остановку. А возвращаться назад задним ходом по магистрали как-то не айс.
3)Недалеко от п.Морское (рядом с Судаком), на мысе Чобан-Куле, на маяке краской из баллончика нарисован трезуб. На фото его практически не видно, но поверьте мне он там есть - это тот самый маяк, на красном фоне.
.
Всё. Больше не видел. Честно.
Ответ на "Re[108]: Впечатления о Крыме - Игорь - 07-06-2015 07:48" Re[109]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 07-06-2015 07:51

п.Моское. Курортный посёлок. Заезжал сюда за продуктами.
Российская символика. Это частная гостиница и магазинчик в центре посёлка:
Re[110]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 07-06-2015 07:52

-Там же:
Re[111]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 07-06-2015 08:01

-Про пляжи:
-В то время когда я там был все пляжи были пустые. Везде. Не купались ни туристы, ни местные. Вода была холодная. Пляжи только готовили к сезону. Например, в Феодосии, на городском пляже, человек 10 в обозримом пространстве красили кабинки, навесы и т.п.
-А на фото пляж под п.Морское (я здесь на сутки остановился отдохнуть перед обратной дорогой.). Кстати вид как раз на м. Чобан-Куле.
-Ну кто хочет, может использовать эту фотографию для показа того, что в Крыму все пляжи пустые.
Re[112]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 08-06-2015 17:11

П.Краснокаменка, недалеко от Щебетовки.
-Милитаризованный населённый пункт. Я ехал сюда в Кизалтаксшкий монастырь (в который я так и не смог попасть), а очутился среди массы военных и курсантов-полицейских. Я так понимаю, кроме в/ч здесь расположено полицейское училище.
-Забирался я в гору, забирался. Смотрю, а горный монастырь уже ниже меня и в стороне. Думал пропустил какой-то поворот тропинки, сфотографировал панораму (вид конечно подпортил склад какого-то военного утиля), спустился и разузнал - тропинка оказывается потом уже шла вниз к монастырю. Но на второй подъём у меня сил, а точнее воли, не хватило.
Re[113]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 08-06-2015 17:14

-Там-же, в Краснокаменке, памятник "Героям-переможцам" под флагом России. Вот такое интересное сочетание возможно в Крыму:
Re[114]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 08-06-2015 17:15

-Ну понятно, флаг России и георгиевская ленточка:
Re[115]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 08-06-2015 17:48

-Об адресах производителей продуктов и произношении "Российская Федерация":
-Почему-то в Крыму очень часто люди называют название нашей страны полностью - Российская Федерация. Подчёркнуто полностью. Чуть что, какой официоз и сразу не просто Россия, а именно Российская Федерация. Я ни разу в разговоре, например, не слышал в сочетании "Министерство обороны" слово "России" - обязательно "Министерство обороны Российской Федерации". От местных жителей очень часто можно услышать "У нас, в Российской Федерации...". Жители остальной России редко утруждают себя произношение длинного названия и чаще используют слово "Россия". Ну это, я думаю, дело времени.
-Это заметно и на упаковках продуктов. Там, практически всегда, написано "Российская Федерация, АР Крым,...".
-А ещё там продаются украинские товары с надписями только на украинском языке. Кто не знает, то на территории России запрещёна продажа товаров без информации на русском языке. А в Крыму продаётся.
-А ещё интереснее, что в Крыму можно встретить товары на которых написано "строение (такое-то), ул. (такая-то), г. (такой-то) (последовательность именно такая, украинская), АР Крым, Украина". И ничего себе, лежат на витринах, продаются. Правда такое редко встретишь, но встретить можно.
Re[117]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 10-06-2015 16:08

-Я уже говорил, что в Крыму проходит масса мероприятий. В Феодосии я стал свидетелем очередного мероприятия.
-Идя по набережной, издалека увидел группу людей и кто-то что-то говорил в микрофон. Оказался "Бег мира" - люди совершали пробег Севастополь-Керчь. Участники пробега выступали перед собравшимися.
Re[118]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 10-06-2015 16:11

Кстати, обратили внимание какие ленты через плечо у школьниц? На всякий случай покажу школьников. Такие ленты были у %% 90, у остальных 10% были традиционно красные.


 
Re[119]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 10-06-2015 16:15

-Как обычно в Крыму, митинг заканчивался выступлением детского танцевального коллектива. Кстати, танцевали девчонки под "Калинку", а костюмы у них, если кто не разбирается, стилизованы именно под русские народные.
Re[120]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 10-06-2015 16:18

-Про Самооборону Крыма говорил? Так вот он, самообороновец, около палатки на дальнем фоне стоит, митинг охраняет. Вообще самооборона есть, их можно встретить довольно часто, но они как-то не выпячиваются, как-то всегда на втором плане.
Re[122]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 10-06-2015 16:30

-А потом я был в музее Айвазовского. Петербуржец Айвазовский большую часть своей жизни провёл в Феодосии и многое для неё сделал.
-А там, в музее, я чуть не расхохотался. Дело в том, что так получилось, что до этого я видел в основном батальные картины Айвазовского, где российский флот нёс Андреевский флаг. А в музее я увидел в том числе картины на которых присутствовали и суда торгового флота, естественно несущие только флаг государства. Смотрите флаг на картине. И как можно было бы забыть Крыму о России и подумать что он Украина? Для этого мало было бы памятники снести, надо было бы ещё и Айвазовского переписать.
Прим: в музее фотографировать запрещено. Так что это просто репродукция из интернета. Картина "Прибой" 1895г.
Re[123]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 10-06-2015 16:37

-А вот ещё:
-В музее Айвазовского я встретил тех-же самых бегунов с "Бега мира", которые выступали на набережной. Ну я люблю пристроиться к какому-нибудь экскурсоводу (многое узнаешь), а экскурсию для них проводил сам директор музея. В конце экскурсии директриса сама начала расспрашивать у них "Кто они? Откуда они?". Они представлялись. В основном люди были из Крыма, но среди них были бегуны и из Москвы, и из Белгорода, и из...Мариуполя.
Re[124]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 10-06-2015 16:40

-При выезде из Феодосии, рядом с автовокзалом, увидел очень красивый храм. Светлый, радостный.
-
Re[125]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 10-06-2015 16:43

-А это фонтан на территории храма. Ну, что за притча в этих фигурах?
Re[126]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 10-06-2015 16:45

-Но светлое омрачается, когда подходишь к стенду при входе в храм. Там газета "Мир", а в ней про артобстрелы Донецка.
Re[127]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 10-06-2015 16:46

-Ну так, промежду прочим, площадь перед автовокзалом Феодосии:
Re[128]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 10-06-2015 16:50

-Где-только цвета российского флага не встретишь. Выезд из Феодосии, за моей спиной городской пляж. Остановился искупаться последний раз за эту поездку в Крыму в море. Пока переобувался, обратил внимание, что на противоположной стороне дороги, лежат покрышки выкрашенные в цвета российского флага, а девушка принесла ведро воды и начала их мыть.
Re[129]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 10-06-2015 17:03

-А вот вообще интересно: по дороге от Феодосии на Керчь, над одной из придорожных кафешек развивается флаг Греции (см. на фото. Плохо видно, но поверьте на слово - это флаг Греции)). Может быть владелец грек, а может быть в поддержку греков
-Если кто не следил, то квинтесенция происходящего там в одной песне
http://www.youtube.com/watch?v=ktHQ8OXNv94
Re[126]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Вера Дисненко 10-06-2015 18:25

-А это фонтан на территории храма. Ну, что за притча в этих фигурах?

А то Вы не знаете?:-)Притча о десяти мудрых и юродивых девах. очень хорошо растолкована у преподобного Серафима Саровского:
"...В притче о мудрых и юродивых девах, когда у юродивых недоставало елея, сказано: шедше купите на торжищи. Но когда они купили, двери в чертог брачный уже были затворены, и они не могли войти в него. Некоторые говорят, что недостаток елея у юродивых дев знаменует недостаток у них прижизненных добрых дел. Такое разумение не вполне правильно. Какой же это у них был недостаток в добрых делах, когда они хоть юродивыми, да все же девами называются? Ведь девство есть наивысочайшая добродетель, как состояние равноангельское, и могло бы служить заменой само по себе всех прочих добродетелей. Я, убогий, думаю, что у них именно благодати Всесвятого Духа божиего недоставало. Творя добродетели, девы эти, по духовному неразумию, пологали, что в том-то и дело лишь христианское, чтобы одни добротетели делать. Сделали мы-де добродетель и тем-де и дело Божие сотворили, а до того, получена ли была ими благодать Духа Божия, достигли ли они ее, им и дела не было. При такие-то образы жизни, опирающиеся лишь на одно творение добродетелей без тщательного испытания, приносит ли они и сколько именно приносят благодати Духа Божия, и говориться в отеческих книгах: ни есть путь, мняйся быти благим в начале, но конец его – во дно адово. Антоний Великий в письмах своих к монахам говорит про таких дев: "Многие монахи и девы не имеют никакого понятия о различиях в волях, действующих в человеке, и не ведают, что в нас действуют три воли: 1-я – Божия, всесовершенная и всеспасительная; 2-я – собственная своя, человеческая, то есть если не пагубная, то и не спасительная; 3-я – бесовская – вполне пагубная. И вот эта-то третья – вражеская воля – и научает человека или не делать никаких добродетелей, или делать их из тщеславия, или для одного добра, а не ради Христа. Вторая – собственная воля наша научает нас в услаждении нашим похотям, а то и, как враг научает, творить добро ради добра, не обращая внимания на благодать, им приобретаемую. Первая же – воля Божия и всеспасительная в том только и состоит, чтобы делать добро единственно лишь для Духа Святого... Вот это-то и есть тот елей в светильниках у мудрых дев, который мог светло и продолжительно гореть, и девы те с этими горящими светильниками могли дождаться и Жениха. пришедшего во полунощи, и войти с Ним в чертог радости. Юродивые же, видевши, что угосают их светильники, хотя и пошли на торжище, да купят елея, но не успели возвратиться вовремя, ибо двери уже были затворены. Торжище – жизнь наша; двери чертога брачного, затворенные и не допускавшие к Жениху, – смерть человеческая; девы мудрые и юродивые – души христианские; елей – не дела, но получаемая через них вовнутрь естества нашего благодать Всесвятого Духа Божия, претворяющего оное от тления в нетление, от смерти душевной в жизнь духовную, от тьмы в свет, от вертепа существа нашего, где страсти привязаны, как скоты и звери, – в храм Божества, пресветлый чертог вечного радования о Христе Иисусе Господе нашем, Творце и Избавителе и Вечном Женихе душ наших. Сколь велико сострадание Божие к нашему бедствию, то есть невниманию к Его о гас попечению, когда Бог говорит: се стою при дверях и толку!.. разумея под дверями течение нашей жизни, еще не затворенной смертью. О, как желал бы я, ваше Боголюбие, чтобы в здешней жизни вы всегда были в Духе Божием! В чем застану, в том и сужу, говорит Господь. Горе, великое горе, если застанет Он нас отягощенными попечением и печалями житейскими, ибо кто стерпит гнев Его и против лица Его кто станет! Вот почему сказано: бдите и молитесь, да не внидите в напасть, то есть да не лишитеся Духа Божия, ибо бдение и молитва приносит нам благодать Его. Конечно, всякая добродетель, творимая ради Христа, дает благодать Духа Святого, но более всего дает молитва, потому что она всегда в руках наших, как орудие для стяжания благодати Духа... На нее всякому и всегда есть возможность..."
Re[127]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 11-06-2015 08:54

-А это фонтан на территории храма. Ну, что за притча в этих фигурах?
А то Вы не знаете?:-)
- Это я так, риторикой занимаюсь.
-А вот объяснение Серафима Саровского мне далось с трудом.
Re[128]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 11-06-2015 08:55

-Ну и вот Керчь. Там вдали внизу порт "Крым". Флаги Крыма, Керчи, России.
Re[129]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 11-06-2015 08:59

-Ну и так, зарисовочки:
Дорога где-то в Ростовской области. Впереди идущая машина.
Если плохо видно, то под номером машины надпись "Обама-чмо!!!"
Re[130]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 11-06-2015 09:02

-Дорога. Совсем недалеко от Каменск-Шахтинска.
-Авария. Перевернувшаяся и сгоревшая фура. Раскиданные пакеты сока. Водитель скорее всего погиб.
-По рации в машине услышал от кого-то из дальнобойщиков: "Блин, он ещё и из Донецка".
Re[131]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 11-06-2015 09:23

-О ВВС России:
-Всё время моей поездки меня постоянно охраняли наши ВВС.
-По пути в Крым остановился на косе Должанской, расположенной по прямой через Таганрогский залив напротив Мариуполя в 45 км. Весь вечер сидя в кресле любовался сменяющимися "грачиками", которые крутились над косой и видно использовали наши, стоящие на косе машины, в виде целей на которые они имитировали атаки. Ночью они продолжили.
.
-Крым. Ну понятно. В воздухе самолёты. Особенно интересно было рассматривать поднявшийся видно с Бельбека самолёт дальней радиолокационной разведки находясь на горе под Балаклавой. Самолёт ещё не успел набрать высоту и пролетал прямо передо мной.
.
-А эту картину (см. фото) я наблюдал практически 500 км пути, от Ростова до Воронежа. В воздухе постоянно находилось 2,4 или 6 самолётов. Они перехватывали друг друга, уклонялись друг от друга. Когда бы ты не поднял голову вверх - они все равно были в воздухе, хотя бы 2.


 
Re[132]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 11-06-2015 09:25

-И ещё. Уж очень красиво.
-Кстати, их движение было примерно вдоль границы с Украиной.
Re[128]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Вера Дисненко 11-06-2015 18:44

-А вот объяснение Серафима Саровского мне далось с трудом.
Далось же:-) А можно проще: благими намерениями (нашими) вымощена дорога в ад. Ох, научиться бы делать всё во славу Божию!
Спасибо Игорь, интересный репортаж.
Ответ на "Re[132]: Впечатления о Крыме - Игорь - 11-06-2015 09:25" Re[133]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 11-06-2015 09:44

-О будущем России и детях:
-Это отступление не имеющее отношение к поездке. Просто буквально в течении 3 недель у нас появилось 2 новых сотрудника. Одному за 50, а другому всего 24. И оба сказали, что переехали они в Россию ради детей. Вот так.
-Первый, которому за 50, из Крыма. Правда переехал он оттуда в 2000г. Почему? Объяснил: у меня две дочки, им скоро надо было поступать в ВУЗы. Здесь, в России, у них было по 6 часов русского языка в неделю, а в Крыму тогда русский язык не преподавали, ну только так, факультативно. А куда им поступать? В Киев что ли ехать? А в Симферополь со всего Крыма ехали, там конкурс бешеный. Вот я и решил, пусть в России в ВУЗ поступают. Ну и что бы русский письменный перед поступлением подтянули переехал, что бы они и 10-11 классы в России учились.
-
-Второй, которому 24 года, из Казахстана. Из западного Казахстана. Переехали с женой сюда год назад, получили гражданство, сразу отслужил срочную в дивизии им.Дзержинского. Объяснил так: "В Казахстане было нормально. Но с женой посоветовались и решили, что детей лучше рожать в России. Вот собственно поэтому и переехали сюда, чтобы детьми обзавестись, но уже здесь."
.
-Будущее России.
Re[134]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 11-06-2015 10:39

-Про то как ЧФ делили:
-Вот такая тема 24-летней давности. Просто мне её бывший крымчанин, который сюда дочек привёз, напомнил. Ведь никакого "цивилизованного" раздела как-бы и не было. В то время бардака, практически каждый командир принимал своё личное решение за себя и за вверенную ему технику.

-Вот рассказ этого крымчанина. Он заканчивал Харьковский авиационный, а тогда работал на аэродроме кажется в Саках вольнонаёмным, не военнослужащим. На этом аэродроме базировался полк.
-"Зам.ком полка получил сообщение что русские уводят подводные лодки из Донузлов (район Инкермана). Звонит туда, говорит "Если не остановитесь, поднимаю полк и буду вас бомбить". А те ему отвечают: "У нас с этим тоже всё в порядке. Будем сбивать вас на взлёте". И всё это на полном серьёзе. Это люди которые ещё вчера жили на одной площадке, ездили вместе на шашлыки.
-А на следующий день получилось буквально как в фильме "72-метра" - командир построил полк, приказал сыграть "Марш славянки", полк поднялся в полном составе и улетел на Североморск. Украинцам только 5 шт старых учебных самолётов оставили."
.
-А вот вспомнил про наш единственный нынешний авианосец "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов". Он ночью, без огней (чтобы его не остановили), снялся с рейда Севастополя и выйдя в море двинул на Босфор. Для прохождения через пролив разрешение нужно. У "Кузнецова" его не было. Он пёр на пролом. Турки его просто не решились остановить. У Англии его встречал американский авианосец с кучей кораблей охранения, а на "Кузнецове" даже экипаж не полный был. И здесь на пролом. В общем привёл его Охрименко в Мурманск.
.
Вот так флот делили.
Фрагмент из фильма "72 метра"
http://www.youtube.com/watch?v=e3cqUVyRwl8
.
Красавец, да?
Re[136]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 11-06-2015 10:43

-Про "Бессмертный полк"
-А этот со своим дедом и тестем до сих пор ездит. Уже 9-е Мая давно прошло. Видно забыл оторвать заднюю дверь и на помойку выбросить.
Re[137]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 11-06-2015 10:43

Вот собственно говоря и всё.
Re[138]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: СеДой 11-06-2015 15:59

Спасибо,Игорь.Интересно было.
Re[139]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 11-06-2015 19:05

Спасибо, Игорь. Замечательный репортаж.
Re[140]: Впечатления о Крыме               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 11-06-2015 19:50

-Всем спасибо за "спасибо"!
Вологда, Октябрьский сквер               [Написать ответ]
Отправитель: Александр 15-07-2015 21:07

Выкладываю фото, если понравится, сделаю и выложу еще. Извините за качество - первый опыт.
Центр Вологды, Октябрьский сквер, памятник космонавту Беляеву
Re: Вологда, Октябрьский сквер (-)               [Написать ответ]
Отправитель: Александр 15-07-2015 21:08

Сообщение не содержит текста
Re: Вологда, Октябрьский сквер               [Написать ответ]
Отправитель: Александр 15-07-2015 21:11

За памятником космонавту Беляеву гостями Вологды посажены дубы.
Re[2]: Вологда, Октябрьский сквер (-)               [Написать ответ]
Отправитель: Александр 15-07-2015 21:11

Сообщение не содержит текста
Re[3]: Вологда, Октябрьский сквер (-)               [Написать ответ]
Отправитель: Александр 15-07-2015 21:12

Сообщение не содержит текста

 
Ответ на "Re[3]: Вологда, Октябрьский сквер (-) - Александр - 15-07-2015 21:12" Re[4]: Вологда, Октябрьский сквер (-)               [Написать ответ]
Отправитель: Александр 15-07-2015 21:12

Сообщение не содержит текста
Re[5]: Вологда, Октябрьский сквер (-)               [Написать ответ]
Отправитель: Александр 15-07-2015 21:13

Сообщение не содержит текста
Re[6]: Вологда, Октябрьский сквер               [Написать ответ]
Отправитель: Александр 15-07-2015 21:14

Тут к сожалению поработали вандалы, внешний вид пострадал.
Re[7]: Вологда, Октябрьский сквер               [Написать ответ]
Отправитель: Александр 15-07-2015 21:15

Общий вид
Re[8]: Вологда, Октябрьский сквер (-)               [Написать ответ]
Отправитель: Александр 15-07-2015 21:16

Сообщение не содержит текста
Re[9]: Вологда, Октябрьский сквер (-)               [Написать ответ]
Отправитель: Александр 15-07-2015 21:16

Сообщение не содержит текста
Re[10]: Вологда, Октябрьский сквер (-)               [Написать ответ]
Отправитель: Александр 15-07-2015 21:17

Сообщение не содержит текста

 
Re[11]: Вологда, Октябрьский сквер (-)               [Написать ответ]
Отправитель: Александр 15-07-2015 21:18

Сообщение не содержит текста

 
Re[12]: Вологда, Октябрьский сквер               [Написать ответ]
Отправитель: Александр 15-07-2015 21:20

Это памятник узникам острова "Узедом", совершившим оттуда побег.
Re[13]: Вологда, Октябрьский сквер               [Написать ответ]
Отправитель: Александр 15-07-2015 21:21

Обратная сторона памятника
Re[14]: Вологда, Октябрьский сквер               [Написать ответ]
Отправитель: Александр 15-07-2015 21:25

Памятник воинам, погибшим в локальных конфликтах при защите интересов России. Ранее назывался Памятник воинам-афганцам.
Re[15]: Вологда, Октябрьский сквер (-)               [Написать ответ]
Отправитель: Александр 15-07-2015 21:26

Сообщение не содержит текста
Ответ на "Re[15]: Вологда, Октябрьский сквер (-) - Александр - 15-07-2015 21:26" Re[16]: Вологда, Октябрьский сквер (-)               [Написать ответ]
Отправитель: Александр 15-07-2015 21:26

Сообщение не содержит текста
Re[17]: Вологда, Октябрьский сквер (-)               [Написать ответ]
Отправитель: Александр 15-07-2015 21:26

Сообщение не содержит текста
Re[18]: Вологда, Октябрьский сквер               [Написать ответ]
Отправитель: Александр 15-07-2015 21:27

Пока все. Оценивайте.
Re[19]: Вологда, Октябрьский сквер               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 16-07-2015 10:14

-А чёй-то Вологда так с космонавтикой связана?
Re[20]: Вологда, Октябрьский сквер               [Написать ответ]
Отправитель: Александр 16-07-2015 10:23

-А чёй-то Вологда так с космонавтикой связана?

Беляев уроженец Вологодской области, точнее территории, которая нынче относится к Вологодской области. Насчет остальных не знаю.
Re[23]: Вологда, Октябрьский сквер               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 17-07-2015 07:21

-А я в Крым!!! А я в Крым!!! В российский Крым!!!
-В этом году половина моих знакомых поехала отдыхать в Крым. Половина из оставшихся собирается поехать в Крым.
Re[24]: Вологда, Октябрьский сквер               [Написать ответ]
Отправитель: атеист !!! 17-07-2015 09:06

Мой дед Иван Ефимович был награждён орденом солдатской славы с вот этой самой лентой. Деда давно уже нет. Орден, надеюсь, из семьи никуда не делся и заныкан кем-то из моих многочисленных двоюродных братьев и сестёр.
Дед орден заслужил, и ленту, положенную в этом случае, тоже.

А когда её незаслуженно таскают ватники, крымнаши и прочие фашисты - это колорадка.

Ну а Вологду интересно посмотреть, пусть и на фотках.
Re[27]: Напрасно Джанкой ждал фуры с контрабандой.               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 24-07-2015 18:28

Спасибо, Александр, за замечательные снимки. Проезжал Вологду несколько раз на поезде, но в городе не был.
Re[29]: Напрасно Джанкой ждал фуры с контрабандой.               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 01-08-2015 18:55

-Керчь
-Храм Иоанна Предтечи (очень старый)
-Утренняя служба.
-Подхожу и вижу, что у самого входа стоит машина с московскими номерами.
Re[30]: Напрасно Джанкой ждал фуры с контрабандой.               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 01-08-2015 18:58

-Интересная такая машина. Наклейки на ней неброские, но красноречивые и со всех сторон.
-А рядом трое ребят стоит. Такие крепкие. Один в затертом камуфляже и с разбитыми кроссовками.
Re[31]: Напрасно Джанкой ждал фуры с контрабандой.               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 01-08-2015 19:09

-Служба закончилась и священник объяснил:
-"Сейчас проходит крестный ход по периметру Крыма. Несут иконы. Крестный ход проводит Союз десантников России, точнее его Крымский филиал (это уточнил священник). И сейчас мы будем встречать этот крестный ход."
-После этого мы вышли на улицу. Десантники уже взяли в руки иконы.
Один из них развернул флаг Союза десантников России.
Re[32]: Напрасно Джанкой ждал фуры с контрабандой.               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 01-08-2015 19:17

-Это объяснял священник потом, уже в храме, после молебна:

"Есть такая благочестивая традиция на Руси - храм за один день. Это когда храм возводиться за один день. Вот такой храм должен быть возведён осенью в Симферополе. А иконы, которые несут десантники, после крестного хода навсегда останутся в том храме. Проводиться это при поддержке Общества православных меценатов Москвы."

От меня:
-Это я чуть позже узнал, что храм уже сделан где-то на русском Севере, собран и разобран, привезён в Москву и опять собран. Уже освящён. Простоит до осени в Москве, после чего опять будет разобран и возведён уже в Симферополе на постоянно.
-
Нет атеистов на войне!!!


 
Re[33]: Напрасно Джанкой ждал фуры с контрабандой.               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 26-09-2015 00:11

-Продуктовая блокада Крыма????!!!!
А что это?
Вот до сих пор не могу понять - а смысл для Украины? Какая выгода?
-Сам лично видел полки магазинов в Крыму в мае и в августе - там украинских товаров %%20 наверное. При этом даже этот процент снизился всего за несколько месяцев, с мая по август. Что, и эти 20% не смогут быть заменены с материковой России? По-моему глупо так считать.
-Так в чём смысл? Я так понимаю, если бы эта блокада была устроена ещё год назад, то это могло дать какой-то эффект. Но сейчас????!!!
-Про энергетическую блокаду Крыма:
То что Украина покупает электроэнергию у России, потому что не хватает собственных генерирующих мощностей - это, я думаю, ни для кого не секрет. То, что сейчас газовые хранилища Украины опять почти пусты - это тоже вроде как не секрет. То, что основная масса шахт добывающих антрацит для ТЭС Украины находиться на Донбассе - тоже не секрет. И Захарченко запретил продавать уголь Украине (во всяком случае официально).
-И что???
-Крым зависти от энергопоставок с Украины, а сама Украина от поставок из России и Донбасса. И что? Кто в более выгодном стратегическом положении?
-Что-то мне сдаётся, что оставить например Джанкой без света на несколько часов (в украинских СМИ это называют "веерными отключениями") - это какие-то мелкие пакости.
-Думаю Джемилёву разрешат перекрыть электричество с Украины в Крым не раньше, чем будет проложен силовой кабель с материковой России.
-Но это только моё мнение.




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!