Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Re[8]: Дзен-буддизм - язычество или сатанизм?
   
Re[8]: Дзен-буддизм - язычество или сатанизм?
Отправитель: Мистик 24-10-2023 10:54

Ответ человека теоретика? Вы посмотрите в том же ютубе, что испытывают люди в состоянии самадхи (смерти личности, пустоты). Да они воют от радости, что удалось выбраться из того состояния бесконечного ужаса обратно в "реальный мир".
Отличие Дзен от христианства заключается представлении о Боге. Авраамические религии отделяют человека от Бога. Бог отдельно, человек отдельно. Это представление о Боге основано на первых главах Бытия, где описано как Бог создает человека, как человек ослушается Бога и Он выгоняет его из рая. Возвращение обратно к Богу главная идея всех трех авраамических религий.
Дзен, Йога, Адвайта веданта построены на противоположном представлении о Боге. Это представление хорошо сформулировал Христос:
"Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть." (Лк.17:20-21)
Бог царствует в самом человеке. В поиске этого Царствия в самом себе заключается смысл Дзен, а также Йоги и Адвайты.
Мне удалось краешком глаза (на 5 минут) "взглянуть" на это царствие во мне самом. Это было самое, самое выдающееся, что произошло в моей жизни. Я год был под впечатлением. Те, кто говорят о каком то ужасе или лгут, или побывали в другом месте, которое называется астралом. Это помойка, выгребная яма в которую сливается вся грязь и весь ужас человеческих мыслей и устремлений. Мне довелось пережить атаку сущности этого мира (демона). Это было самой ужасное переживание в моей жизни.
Что касается личности и ее "смерти". Личность проявляется как ощущение человеком свое отдельного, личного бытия. Бог же вездесущь. Он является тотальным бытием. Бытием всего того, что существует. Таким образом идея и ощущение своего личного бытия отделяет человека от ощущения тотального бытия, т.е. от Бога. Личность это препятствие не дающее человеку соединиться с Богом. Мне довелось побеседовать с человеком, который усердно практикуя в буддистском монастыре достиг финального переживания. Того, что обычно называют "просветлением". Он сказал, что невозможно передать словами того, что происходит. Но действительно, личность исчезает. Ощущения "я есть" больше нет, оно отсутствует. Но это длится только некоторое время. Потом личность возвращается, но человек уже стал совсем другим. Достиг более высокого виденья и понимания реальности. Пример этому принц Гаутама Сиддхартха, получивший после просветления имя Будда - пробужденный. После просветления он прожил еще 40 лет и имел многие тысячи учеников. Т.е. в известном смысле (для постороннего наблюдателя) оставался обычным человеком.

Читать всю тему  Написать ответ

Написать ответ

Обязательные для заполнения поля отмечены *
* Автор:
E-mail:
* Тема:
Уведомить меня по e-mail при ответе и новых сообщениях в теме
Сообщение:            
Адрес сайта (URL):
Название сайта:
Рисунок (gif, jpg):
или ссылка на него:
Размеры рисунка не более 2000x2000 пикселей, размер файла до 2000 кбайт!
Картинка с кодом Введите код с картинки (5 цифр):




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!