Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Тема: Дзен-буддизм - язычество или сатанизм?
   
Дзен-буддизм - язычество или сатанизм?               [Написать ответ]
Отправитель: Boris Voron 20-05-2008 04:19

Как православие относится к концепции дзен-буддизма, в чем его отличие от христианских путей?..

Почему.. Будда - это три циня хлопка, а Христос наше все?

1.. Ничего никому никогда не доказывать, ничего не надо завоевывать, делать тоже ничего не надо. «Лучше не делать ничего, чем пытаться что-то наполнить» (Лао Цзы). Но отнюдь не запрещается наполнять при желании коттедж яшмой и золотом, зная, что в могилу не унесешь, или таить шило в мешке, догадываясь о бесполезности этого занятия.

2. Понять дзен проще простого: «Поел похлебку, помой чашку». Все дела! Это не 40 дней по пустыне алкать. Хочешь – коаны решай, никто не торопит – год или пятилетку, или возьми цветок и улыбайся, как Будда на горке. Сравните лицо сидящего Будды с лицом висящего Спасителя: первый говорил об освобождении от страданий, освободившись сам, второй эти страдания искал и нашел в итоге.. Ваша цель - Пустота, а что взять с того, чего нет?

3. Проблема бессмертия решается просто: нет разницы с ощущениями наличия бессмертия и ощущением отсутствия боязни самой смерти. Иногда отсутствие паяльника в одном личном месте предпочтительнее наличия пары личных островов в любом другом месте.

4. Уснуть и видеть сны – вот и ответ! На БЫТЬ или НЕ БЫТЬ. Жизнь – тот же цветной сон, только с надоевшими телесериалами, в отличие от сновидения. Где хочешь, можешь быть Буденным, хочешь лошадью его.

Классика - 65 параграф Линь Цзы

...Эта ваша происходящая сейчас передо мной деятельность ничем не отличается от деятельности Будды-Патриарха.

Почему вы настолько не доверяете этому, что ищете что-то вовне? Не допускайте ошибок!

Вне [вас] нет Дхармы, внутри тоже невозможно ничего обнаружить. Чем хватать слова, вылетающие из моего рта, лучше бы вы отдохнули и не занимались бы делами.

Не продолжайте того, что уже начато, и не давайте начаться тому, что еще не начато. И тогда это превзойдет десять лет ваших скитаний [по Учителям]. С моей точки зрения, ни к чему такое многообразие [деятельности], нужна просто обыденность: носить свое платье, есть свою пищу и проводить время, ничего не делая.

Вы, пришедшие [сюда] со всех сторон, все лелеете мысль искать Будду, искать Дхарму, искать освобождение от уз, искать выхода из трех миров. Глупцы, вы хотите выйти из трех миров, а куда вы направитесь?

Будда и Патриарх — это всего лишь названия, связывающие [обещанием] вознаграждения.

Хотите вы познать три мира. Они не отделены от тех основ разума, с помощью которых вы сейчас слушаете мою проповедь. Как только вы подумаете об алчности, это будет мир желаний; только подумаете о гневе, и это мир формы. Как только подумаете об иллюзорности мысли, это будет мир, лишенный формы. Они (эти три мира. — И. Г.) являются мебелью в вашем доме.

Три мира не провозглашают себя: «Мы есть три мира», тогда как вы, последователи Дао, здесь, сейчас чудесно освещающие все способы, приглядывающиеся к миру людей, даете названия трем мирам.
Re: Дзен-буддизм - язычество или сатанизм?               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей 26-05-2008 08:46

Дзен-буддизм - язычество или сатанизм?

А разве между язычеством и сатанизмом такая уж принципиальная разница?
Re[2]: Дзен-буддизм - язычество или сатанизм?               [Написать ответ]
Отправитель: ZIGG 27-05-2008 20:42

Между прочим разница огромная!
Если только не смотреть с позиции церковников средневековья, которые всё остальное называли поклонением сатане.
Re[3]: Дзен-буддизм - язычество или сатанизм?               [Написать ответ]
Отправитель: Георгий gb 27-05-2008 22:44

Язычество и сатанизм - не одно и тоже. «Язычество» от древнеславянского «Язык», т.е. НАРОД. Значит языческая религия – это народная религия. Т.е. когда люди того или иного народа пытаются своими силами постичь духовную сторону человека и сам духовный мир. У некоторых это переходит в скрытый Сатанизм, я имею ввиду поклонение духам зла, но не называя их таковыми. Напр. у филистимлян, где, как показывают археологические раскопки, человеческие жертвоприношения(в том числе детей), были нормой. У других переходит в открытое поклонение Сатане. Напр. в г. Пергам (ныне Турция), где стоял престол Сатане. ( Кстати, вспомнил, статью времён перестройки одного пожилого эмигранта-архитектора, что когда построили мавзолей Ленину, то друг его отца, тоже архитектор, говорил о поразительном сходстве мавзолея с храмом в Пергаме). А у третьих народов – эти искания так и остаются философскими тезисами и психологическими упражнениями: Даосизм, Конфуцианство, японский Дзен. Слияние же Дзена и Буддизма, где присутствует наличие духов – это попытка из философии сделать религию. Поэтому дзен-буддизм – это не Сатанизм в буквальном смысле, а философия, приближённая к язычиству.
Re[4]: Дзен-буддизм - язычество или сатанизм?               [Написать ответ]
Отправитель: arry 28-05-2008 15:07

Ничего общего.No comments. Изучайте глубже.
Re[4]: Дзен-буддизм - язычество или сатанизм?               [Написать ответ]
Отправитель: Валентина 30-07-2008 18:58

Что это такое- " Кундалини" ?, чакры, принципы Инь и янь ? Используют эти слова в объяснении лечебного воздействия, а я слышала, что это языческий бог и вообще всё связано с бесами. Как узнать правду? Просветите, если сможите, боюсь использовать в лечебных целят прокладки " Love Moon " Анион .
Re[5]: Дзен-буддизм - язычество или сатанизм?               [Написать ответ]
Отправитель: Boris Voron 31-07-2008 13:44

Все


65 параграф Линь Цзы

...Эта ваша происходящая сейчас передо мной деятельность ничем не отличается от деятельности Христа (Будды-Патриарха и далее по списку.)

Все "бесы" и "демоны" суть порождение Вашего же сознания

Почему вы настолько не доверяете этому, что ищете что-то вовне? Не допускайте ошибок!

Хотите вы познать три мира. Они не отделены от тех основ разума, с помощью которых вы сейчас слушаете мою проповедь. Как только вы подумаете об алчности, это будет мир желаний; только подумаете о гневе, и это мир формы. Как только подумаете об иллюзорности мысли, это будет мир, лишенный формы. Они (эти три мира. — И. Г.) являются мебелью в вашем доме.

Три мира не провозглашают себя: «Мы есть три мира», тогда как вы, последователи Дао, здесь, сейчас чудесно освещающие все способы, приглядывающиеся к миру людей, даете названия трем мирам.
Re[2]: Дзен-буддизм - язычество или сатанизм?               [Написать ответ]
Отправитель: Людмила 28-05-2008 18:02

Дзен-буддизм - язычество или сатанизм?
А разве между язычеством и сатанизмом такая уж принципиальная разница?

Да...верно. Иначе стал бы Христос отдавать свою жизнь, спасая язычников.
Re[2]: Дзен-буддизм - язычество или сатанизм?               [Написать ответ]
Отправитель: Venenum 17-07-2008 22:06

А разве между язычеством и сатанизмом такая уж принципиальная разница?
Язычество - существует гораздо дольше чем сатанизм. оно подрозумевает покланение НЕСКОЛЬКИМ богам, истуканам. так например египтяне яв-ся проязычниками (основоположенники язычества); римляне, греки так же верили в нескольких богов(солнца, плодородия, подземного царства(смерти))
а еще очень забавно, когда египетский знак долголетия, вечной жизни;ключ от врат к бессмертию - АНКХ называют сатанинским знаком; смешно даже, еще бы пентакль назвали сатанинским:)
Сатанизм - это вероисповедание, покланение одному богу Сатанне ну если хотите падшему ангелу! смысл особо не меняется! провителю подземного мира, тьмы всего злого(в чем я не уверена)
так же язычество является истенной верой руввкого народа это кому-то преспичело у кого-то содрать, ничего своего не осталось даже вера чужая!
Re[3]: Дзен-буддизм - язычество или сатанизм?               [Написать ответ]
Отправитель: nika 20-07-2008 23:57

mne zal vas. ishite put i boga a ne raznici. ne napadaite na drugie religii
Re[4]: Дзен-буддизм - язычество или сатанизм?               [Написать ответ]
Отправитель: Андрей Православный 24-07-2008 16:37

Это яркое проявление сатанизма, превращенное в учение, нашедшее своих носителей и расспространившееся по Земле. его нужно избегать всячески, а по возможности, отрезвлять и спасать попавшихся в сети, расставленные дьяволом. в наше время происходит колосальная битва между Истиной Божьей и ложью дьявола. Ищите в корне Христианства.
Спаси Господи!
Re[5]: Дзен-буддизм - язычество или сатанизм?               [Написать ответ]
Отправитель: Boris Voron 26-07-2008 08:34

Постижения добиваться не надо, оно уже здесь. Все, что необходимо, это отбросить мысль "я еще не постиг".

Покой или мир - вот что такое постижение. Истинное Я всегда здесь. Поскольку имеет место сомнение и ощущение не-постижения, нужно предпринимать попытки освободиться от этих мыслей, вызванных отождествлением Себя и не-Себя. Когда не-Я исчезает, остается только Я, подобно тому как для освобождения места в комнате достаточно просто убрать часть загромождающей ее мебели: свободное место не надо привносить откуда-то извне.

Вы находитесь в этом Состоянии сейчас!

Как мне достичь Себя?

Достичь Себя невозможно. Если бы Себя можно было достичь, это означало бы, что здесь и сейчас Себя нет, но что Себя еще нужно получить.

То, что приобретено, может быть и утрачено, - следовательно, оно непостоянно. А непостоянное не заслуживает того, чтобы тратить на него силы. Поэтому я и говорю, что достичь Себя невозможно. Вы уже Я, вы уже То, к чему стремитесь.

Все дело в том, что вы не знаете о своем истинном блаженном состоянии, так как неведение словно покрывалом закрывает преисполненное Блаженства чистое Я. Практические усилия следует направлять именно на удаление этой завесы неведения, ложного знания. Ложное знание - это ошибочное отождествление Себя с телом, умом и т.д. Оно должно уйти, и тогда остается только Истинное Я.

Не лучше ли было бы, чтобы Святые жили в миру, смешались с другими людьми?

Не существует "других", чтобы смешиваться с ними, ибо единственно Реально только Истинное Я.

Следует ли мне пытаться помочь страждущему миру?

Сила, сотворившая вас, сотворила также и мир. Если она заботится о вас, она может позаботиться и о мире... Если Бог сотворил мир, то и присматривать за ним - его забота, а не ваша.

Разве мы не должны быть патриотами?

Вы должны БЫТЬ, а не быть тем или этим. "Я ТОТ, КТО ЕСТЬ" - эти слова выражают всю Истину, а метод практики суммируется в двух словах: "ОСТАВАТЬСЯ СПОКОЙНЫМ".

И что означает Безмолвие? Оно означает устранение "себя", ибо любое имя и форма служат причиной волнения, нарушения Тишины. "Я - Я", вот Истинное Я... "Я это" - это эго. Когда Я остается лишь Собой, это и есть Истинное Я. Когда оно вдруг отходит от Себя и говорит "я - это и то, я - такой-то и такой-то", - это уже эго.

Кто, в таком случае, Бог?

Истинное Я и есть Бог. Бог - это Я ЕСТЬ. Если бы Бог был в стороне от Себя, он был бы Богом без Себя, а это нелепо. Все, что нужно для познания Себя, это ОСТАВАТЬСЯ СПОКОЙНЫМ. Что может быть легче? Следовательно, Атма-видья, Самопознание проще простого.

http://psylib.org.ua/books/raman01/txt06.htm

Шри Рамана Махарши
Re[5]: Дзен-буддизм - язычество или сатанизм?               [Написать ответ]
Отправитель: Я 01-09-2008 16:54

(Одна из историй "101 История Дзен")

Один студент университета во время визита к Гадзану спросил его: «Читал ли ты Библию христиан?».

«Нет. Почитай мне её» — ответил Гадзан.

Студент открыл Библию и начал читать из Евангелия от Матфея: «И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: не трудятся, не прядут. Но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякое из них. И так, не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний день сам будет заботиться о себе».

Гадзан ответил: «Тот, кто произнес эти слова — просветленный человек».

Студент продолжал чтение: «Просите, и дано вам будет, ищите и найдете, стучите и отворят вам. Ибо всякий просящий получает, и ищущий - находит, и стучащемуся отворяют».

Гадзан заметил: «Это прекрасно. Тот, кто так сказал — не далёк от Буддизма».
Re[6]: Дзен-буддизм - язычество или сатанизм?               [Написать ответ]
Отправитель: Boris Voron 01-09-2008 23:15

И Сенека о том же,только в профиль..

Я научу тебя, как узнать, что ты еще не стал мудрым. Мудрец полон радости, весел и непоколебимо безмятежен; он живет наравне с богами. А теперь погляди на себя. Если ты не бываешь печален, если никакая надежда не будоражит твою душу ожиданием будущего, если днем и ночью состоянье твоего духа, бодрого и довольного собою, одинаково и неизменно, значит, ты достиг высшего блага, доступного человеку. Но если ты стремишься отовсюду получать всяческие удовольствия, то знай, что тебе так же далеко до мудрости, как до радости. Ты мечтаешь достичь их, но заблуждаешься, надеясь прийти к ним через богатство, через почести, словом, ища радости среди сплошных тревог. К чему ты стремишься, словно к источникам веселья и наслажденья, в том – причина страданий.

Я повторяю, радость – цель для всех, но где отыскать великую и непреходящую радость, люди не знают. Один ищет ее в пирушках и роскоши, другой – в честолюбии, в толпящихся вокруг клиентах, третий – в любовницах, тот – в свободных науках, тщеславно выставляемых напоказ, в словесности, ничего не исцеляющей. Всех их разочаровывают обманчивые и недолгие услады, вроде опьянения, когда за веселое безумие на час платят долгим похмельем, как рукоплесканья и крики восхищенной толпы, которые и покупаются, и искупаются ценой больших тревог.

Так пойми же, что дается мудростью: неизменная радость. Душа мудреца – как надлунный мир, где всегда безоблачно. Значит, есть ради чего стремиться к мудрости: ведь мудрец без радости не бывает. А рождается такая радость лишь из сознания добродетелей.

Радоваться может только мужественный, только справедливый, только умеренный. – "Что же, – спросишь ты, разве глупые и злые не радуются?" Не больше, чем львы, дорвавшись до добычи. Когда они изнурят себя вином и блудом, когда ночь промчится в попойке, когда от насильственных наслаждений, которые не способно вместить хилое тело, пойдут нарывы, тогда несчастные воскликнут словами Вергилия:

Как последнюю ночь провели мы в радостях мнимых,
Знаешь ты сам.

Любители роскоши каждую ночь, – как будто она последняя, – проводят в мнимых радостях. А та радость, что достается богам и соперникам богов, не прерывается, не иссякает. Она бы иссякла, будь она заемной, но, не будучи чужим подарком, она не подвластна и чужому произволу. Что не дано фортуной, того ей не отнять.

http://psylib.org.ua/books/senek03/txt059.htm

И почему в Православии бытует мнение, что все, что не православие - сатанизм или язычник?

Махарши писал:

Следует ли мне пытаться помочь страждущему миру?

Сила, сотворившая вас, сотворила также и мир. Если она заботится о вас, она может позаботиться и о мире... Если Бог сотворил мир, то и присматривать за ним - его забота, а не ваша.

Разве мы не должны быть патриотами?

Вы должны БЫТЬ, а не быть тем или этим. "Я ТОТ, КТО ЕСТЬ" - эти слова выражают всю Истину, а метод практики суммируется в двух словах: "ОСТАВАТЬСЯ СПОКОЙНЫМ".

И что означает Безмолвие? Оно означает устранение "себя", ибо любое имя и форма служат причиной волнения, нарушения Тишины. "Я - Я", вот Истинное Я... "Я это" - это эго. Когда Я остается лишь Собой, это и есть Истинное Я. Когда оно вдруг отходит от Себя и говорит "я - это и то, я - такой-то и такой-то", - это уже эго.

Кто, в таком случае, Бог?

Истинное Я и есть Бог. Бог - это Я ЕСТЬ. Если бы Бог был в стороне от Себя, он был бы Богом без Себя, а это нелепо. Все, что нужно для познания Себя, это ОСТАВАТЬСЯ СПОКОЙНЫМ. Что может быть легче? Следовательно, Атма-видья, Самопознание проще простого.

http://psylib.org.ua/books/raman01/txt06.htm

Шри Рамана Махарши
Re[7]: Дзен-буддизм - язычество или сатанизм?               [Написать ответ]
Отправитель: Дмитрий 24-10-2023 08:06

Ответ человека теоретика? Вы посмотрите в том же ютубе, что испытывают люди в состоянии самадхи (смерти личности, пустоты). Да они воют от радости, что удалось выбраться из того состояния бесконечного ужаса обратно в "реальный мир".

Буддизм - это крючок с красивой наживкой в виде мантр и слов. Отсюда кстати у них и есть идея перерождения. Потому как нахождение в состоянии вечной смерти, хочется покинуть как можно скорее.

Христианство - религия вечной жизни, о вечной смерти там тоже сказано - тьма внешняя, там будет плачь и скрежет зубов.
Re[8]: Дзен-буддизм - язычество или сатанизм?               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 24-10-2023 10:54

Ответ человека теоретика? Вы посмотрите в том же ютубе, что испытывают люди в состоянии самадхи (смерти личности, пустоты). Да они воют от радости, что удалось выбраться из того состояния бесконечного ужаса обратно в "реальный мир".
Отличие Дзен от христианства заключается представлении о Боге. Авраамические религии отделяют человека от Бога. Бог отдельно, человек отдельно. Это представление о Боге основано на первых главах Бытия, где описано как Бог создает человека, как человек ослушается Бога и Он выгоняет его из рая. Возвращение обратно к Богу главная идея всех трех авраамических религий.
Дзен, Йога, Адвайта веданта построены на противоположном представлении о Боге. Это представление хорошо сформулировал Христос:
"Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть." (Лк.17:20-21)
Бог царствует в самом человеке. В поиске этого Царствия в самом себе заключается смысл Дзен, а также Йоги и Адвайты.
Мне удалось краешком глаза (на 5 минут) "взглянуть" на это царствие во мне самом. Это было самое, самое выдающееся, что произошло в моей жизни. Я год был под впечатлением. Те, кто говорят о каком то ужасе или лгут, или побывали в другом месте, которое называется астралом. Это помойка, выгребная яма в которую сливается вся грязь и весь ужас человеческих мыслей и устремлений. Мне довелось пережить атаку сущности этого мира (демона). Это было самой ужасное переживание в моей жизни.
Что касается личности и ее "смерти". Личность проявляется как ощущение человеком свое отдельного, личного бытия. Бог же вездесущь. Он является тотальным бытием. Бытием всего того, что существует. Таким образом идея и ощущение своего личного бытия отделяет человека от ощущения тотального бытия, т.е. от Бога. Личность это препятствие не дающее человеку соединиться с Богом. Мне довелось побеседовать с человеком, который усердно практикуя в буддистском монастыре достиг финального переживания. Того, что обычно называют "просветлением". Он сказал, что невозможно передать словами того, что происходит. Но действительно, личность исчезает. Ощущения "я есть" больше нет, оно отсутствует. Но это длится только некоторое время. Потом личность возвращается, но человек уже стал совсем другим. Достиг более высокого виденья и понимания реальности. Пример этому принц Гаутама Сиддхартха, получивший после просветления имя Будда - пробужденный. После просветления он прожил еще 40 лет и имел многие тысячи учеников. Т.е. в известном смысле (для постороннего наблюдателя) оставался обычным человеком.
Re[9]: Дзен-буддизм - язычество или сатанизм?               [Написать ответ]
Отправитель: греко-католик 25-10-2023 16:47

Містик, не читайте еврейских газет, немає ніяких аврамічних релігії, є еврейский сатанізм, котрий Новий Завіт називає книжництвом.
Була раніше релігія іудаїзм, створена Богом, і є вже 2000р релігія хистиян, створена Богом.
Абрам написав Кабалу, котра є явним сатанізмом, нацизммом і тероризмом. Аврамізм це сатанізм, нацизм і тероризм.
Містик, у вас галюніки чи ви жертва електромагнітної зброї чи, по іншому, "психотронної зброї".
Кашпіровский це ЧК-ОГПУ-ФСБ, а його заряжана вода це електро-магнітна зброя.
Шимон Волхв, творивший чуда, це такаж сатанізм книжників.

Немає і ніколи не було язичництва. Поняття "язичництво" придумали евреи, котре значило того хто не є евреем, чи вірніше той хто не є сатаністом.
Слово "язичництво" в зхристиянство приніс апостол, ч виконуючий обовясків апостола. Павло ще приніс в християнство лжу евреев про палестинців, що "вони сатаністи" і "вчиняли людські жертвоприношення".




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!