Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Тема: Начнём с начала
   
Начнём с начала               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 24-02-2019 21:46

Приветствую всех форумчан. Давно не появлялся на форуме т.к. считал, что форум стал слишком политизированным и не отвечает первоначальному смыслу. На нашей планете люди нарисовали себе границы и с пеной у рта их защищают от таких же людей. Я много где был и не видел границ на Земле, они есть только в наших головах и в законах, нарисованных людьми. Предлагаю дискуссию на эту тему и начнём мы с самого начала книги Бытия.
Итак, произошло грехопадение. Перед Богом трое: змей, Ева и Адам. Что каждому из них говорит Бог? Змею: 3.14-3.15. Временные рамки не ставятся. Еве: 3.16, временные рамки не ставятся. Адаму: 3.16-3.19 временные рамки - доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят. Итак земля проклята и поменяла свои свойства до смерти Адама. Я сознательно опускаю нумерацию стихов, т.к. она сделана для удобства читателей. На самом деле стихи 3.16-3.19 это один стих и заключительная фраза относится ко всему стиху. После смерти Адама проклятие с земли снято. Кто первым из гл.5 родился после смерти Адама? Нетрудно посчитать, что это Ной. К этому времени на планете проживает довольно много людей и что происходит далее видно из гл.6 \" 5 И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле...\" и семь простых заповедей из гл.9 Ною и его потомкам, коими мы сегодня и являемся. Люди меняются, Бог и Его заповеди вечны на все времена. Далее поговорим о следующих заповедях и кому они были даны. Но уж точно не форумчанам.
Re: Начнём с начала               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 25-02-2019 06:28

Вы взялись за непосильную для вас задачу.
В древних текстах истины НИКОГДА не формулировались ПРЯМЫМ текстом.
ТОЛЬКО иносказательно. Это была защита от быдла.
Христос это сформулировал ПРЯМО: \"Не мечите свой бисер перед свиньями...\"
По этой причине в Торе - компиляции древних текстов составленной Ездрой примерно в 470 году до н.э. вы не прочитаете того, как все было и есть на самом деле. Истины в Торе запечатаны в форме иносказаний.
В этом легко убедится. Вы пишите:
Итак земля проклята и поменяла свои свойства до смерти Адама.
Сообщите нам, кто проклял землю?
Re[2]: Начнём с начала               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 25-02-2019 10:13

День добрый, Сергей!
Давно вас не было. Успели соскучится. :)))
Где были? С какими-то странными мыслями вернулись.
Чем вас не устраивает нынешнее мироустройство с народами и их пределами?
Re[3]: Начнём с начала               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 25-02-2019 17:39

Приветствую, Игорь!
На форуме я уже 10 лет, так что правильно читать Сергей-65. Модератор сделал хороший сайт, площадку где христиане, и не только, могли бы обменяться мнениями о смысле жизни. Но ветер перемен поменял вектор форума. Мне жаль, что люди стали собачится здесь, доказывая другим свою правоту. Результат печальный. Никто никого не переубедил. Все остались при своём мнении. Зря слова тратили. Поэтому и пытаюсь вернуть форум к началу. Если есть желание поучаствовать в обсуждении ветки, стоит прочитать Числ.14.18, Исх.20.5, Втор.5.9, Иер.31.29 и 32.18, Иез 18.2.
Re[2]: Начнём с начала               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 25-02-2019 17:24

Мистик, я понимаю на чём будете пытаться подловить меня. но отвечу на вопрос: 17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; Если по вашему мнению \"Истины в Торе запечатаны в форме иносказаний\", то и флаг вам в руки. Растолкуйте мне, кто проклял землю? Желательно иносказательно.
Re[3]: Начнём с начала               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 25-02-2019 20:20

Мистик, я понимаю на чём будете пытаться подловить меня. но отвечу на вопрос: 17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя;
Бытие я читал и цитаты можно не приводить.
На вопрос вы не ответили. Поскольку ответом на вопрос - кто проклял землю является ИМЯ того, кто это сделал.
Если по вашему мнению \"Истины в Торе запечатаны в форме иносказаний\", то и флаг вам в руки. Растолкуйте мне, кто проклял землю? Желательно иносказательно.
Я не могу вам разъяснить, кто проклял землю, поскольку не считаю, что земля была проклята.
Вы же строите свои рассуждения на проклятии земли:
земля проклята и поменяла свои свойства до смерти Адама (...) После смерти Адама проклятие с земли снято.
Поэтому у меня возник вопрос, кто проклял землю и кто снял проклятие. Если вам это неизвестно, то ваши рассуждения о проклятии лишаются всякого смысла. Как можно говорить о том, чего не знаешь?
Re[4]: Начнём с начала               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 25-02-2019 20:59

Мистик, я понял вашу позицию. Свою позицию я буду подкреплять исключительно Писанием. И с этой позиции не уйду. Втягиваться в полемику про \"быдло\", \"иносказательность древних текстов\" я не буду. Это путь в никуда. В это болото я не полезу. Есть слово Бога. От него и танцуем.
Re[5]: Начнём с начала               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 25-02-2019 21:37

Мистик, я понял вашу позицию. Свою позицию я буду подкреплять исключительно Писанием. И с этой позиции не уйду.
Пока я вижу только вашу попытку вместо собственной позиции подставить Писание. Выражается это в частности в том, что вы не можете дать ответ, кто же именно проклял землю.
Втягиваться в полемику про \"быдло\", \"иносказательность древних текстов\" я не буду. Это путь в никуда.
Прямо наоборот.
Если у вас есть некоторые соображения о том, что стоит за библейскими текстами, то с вами можно пообщаться, поскольку ваше личное мнение мне может быть интересно.
Если же вы понимаете Писание буквально, как дети понимают сказку и будете здесь сыпать цитатами, то общаться с вами нет смысла. С буквальным содержанием Писания я знаком
Есть слово Бога. От него и танцуем.
И как быть с первым па этого танца? Ведь вы начали с проклятия.
В Писании сказано в неопределенной форме - земля проклята.
Кто именно это сделал? На ком лежит ответственность за порчу творения Божьего? Имя назвать можете?
Re[6]: Начнём с начала               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 26-02-2019 07:52

День добрый, Сергей!
На форуме я уже 10 лет, так что правильно читать Сергей-65. Модератор сделал хороший сайт, площадку где христиане, и не только, могли бы обменяться мнениями о смысле жизни. Но ветер перемен поменял вектор форума. Мне жаль, что люди стали собачится здесь, доказывая другим свою правоту. Результат печальный. Никто никого не переубедил. Все остались при своём мнении. Зря слова тратили.
Ну здесь вы неправы, Сергей. Именно потому что из оставшихся никто не поменял своего мнения форум и поменял свой вектор на дела текущие, а не вечные. Но это не касается других бывших здесь.
Поэтому и пытаюсь вернуть форум к началу.
Улыбнуло. Были времена когда и вода была мокрее. Но как ни желай, как ни старайся, тех времен уже не повторить. Нужно жить в новых реалиях, в них новое свое.
Если есть желание поучаствовать в обсуждении ветки, стоит прочитать Числ.14.18, Исх.20.5, Втор.5.9, Иер.31.29 и 32.18, Иез 18.2.
Ну, заново прочитал. Так и не пойму что вас интересует. в чем вопрос состоит: границы на земле или как ваша жизнь отразится на ваших внуках?
Re[7]: Начнём с начала               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 28-02-2019 19:58

Приветствую, Игорь.
Я уже старый человек с огромным жизненным опытом. Родился в год смерти Сталина и видел, как менялась жизнь и убеждения уходящих поколений. С мистиком продолжать полемику не хочу, он отвечает вопросом на вопрос. Да и понимаю, что это ему не интересно.
\"Так и не пойму что вас интересует\". Отвечаю, хотел поговорить о кислом винограде. Ещё хотел узнать мнение форумчан по Деян.5 о скоропостижной смерти Анании и Сапфиры. Кто их убил? Но, вижу, эти темы вряд ли заинтересуют кого-либо. А эти темы вечные. Ничего нового в мире пока не придумали. (Атомные бомбы, смартфоны и пр. не в счёт). Я о человеке, а не о его творчестве. Царь Соломон прав до сих пор. И это тоже было. Про границы. Я смотрю на стаи собак. Они провели в своём воображении границы своей территории и истово их защищают от вторжения иноплеменников, совершенно не обращая внимание на людей. Причём, границы их владений постоянно меняются ввиду непостоянства стай и краткости жизни псовых. Люди живут отдельно, собаки отдельно. У людей свои границы. Понимаю, что не патриотично рассуждаю, но у меня уже другой взгляд на мир с высоты моих лет. Жизнь очень проста - надо правильно расставить приоритеты. Где главное, а где не очень. На данном форуме мне удалось общаться с очень интересными людьми. Благодарен им за это. Но времена меняются и форумы тоже. Пора и честь знать. Благодарю модератора форума Сергея за огромное терпение к моей нетерпимости и резкости в отдельных высказываниях. Он сбацал хороший, насыщенный сайт. Молодец!
Re[8]: Начнём с начала               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 01-03-2019 09:54

Ещё хотел узнать мнение форумчан по Деян.5 о скоропостижной смерти Анании и Сапфиры. Кто их убил?
Если буквально, то сердечный приступ. Укоры Петра произвели на них слишком сильное эмоциональное впечатление.
А по факту их убил Бог. Поскольку такие вещи как жизнь и смерть человека относятся к Его юрисдикции:
\"Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего\" (Мф.10:29)
У людей свои границы. Понимаю, что не патриотично рассуждаю, но у меня уже другой взгляд на мир с высоты моих лет.
\"все народы ходят, каждый во имя своего бога; а мы будем ходить во имя Господа Бога нашего во веки веков.\" (Михей 4:5)
Государственность народа основывается на \"боге\", во имя которого этот народ ходит. Точнее это не бог, а Ангел народа. Он обеспечивает устойчивость государства, а народ ему служит, обеспечивая Ангела своей силой и энергией.
Re[9]: Начнём с начала               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 02-03-2019 22:20

Согласен. Сильный аргумент Мф.10:29. Не думаю, что Анания и Сапфира страдали сердечными заболеваниями, чтобы так отреагировать. И их поступок не идёт в сравнение с поступком Иуды из Кариота. Было бы понятно, если бы Иуда упал замертво после поцелуя Христа в Гефсиманском саду. Эпизод Анании и его супруги явно выпадает из Христианской морали. Им не было дано даже минуты для покаяния. Зря его включили в Деяния.
Re[2]: Начнём с начала               [Написать ответ]
Отправитель: Александр 03-03-2019 08:20

Здравствуйте, Сергей! Грустно без Вас было. Рад, что Вы снова здесь на форуме.
Re[3]: Начнём с начала               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 03-03-2019 19:38

Приветствую, Александр.
После Великого поста как-то не получилось вернуться на форум. Бог попустил прийти искушениям и скорбям. Тяжело было на сердце, не до форума. Да и сейчас не легче. Но Бог каждому даёт по силам его. Вспомним книгу арх.Луки \"Я полюбил страдания\". Дивен Бог во святых Своих.
Мистику отвечаю на вопрос от 25фев. Быт.8.21. Было ещё и проклятие Каина Быт.4.11, но ветвь Ноя с ним не пересекалась.
Re[4]: Начнём с начала               [Написать ответ]
Отправитель: Александр 03-03-2019 20:21

Приветствую, Александр.
После Великого поста как-то не получилось вернуться на форум. Бог попустил прийти искушениям и скорбям. Тяжело было на сердце, не до форума. Да и сейчас не легче. Но Бог каждому даёт по силам его. Вспомним книгу арх.Луки \"Я полюбил страдания\". Дивен Бог во святых Своих.
Мистику отвечаю на вопрос от 25фев. Быт.8.21. Было ещё и проклятие Каина Быт.4.11, но ветвь Ноя с ним не пересекалась.

Тот жалок, кто под молотом судьбы
‎ Поник — испуганный — без боя:
Достойный муж выходит из борьбы
‎ В сияньи гордого покоя,
И вновь живёт — главы не преклоня —
‎ Исполнен вдохновенной пищей;
Так золото выходит из огня
‎ И полновеснее и чище.

Это стихотворение мы заучивали в военном училище. Автор, если не ошибаюсь, Огарев. Наш культуровед сделал интересный выбор.
Re[5]: Начнём с начала               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 04-03-2019 08:11

\\\"Так и не пойму что вас интересует\\\". Отвечаю, хотел поговорить о кислом винограде. Ещё хотел узнать мнение форумчан по Деян.5 о скоропостижной смерти Анании и Сапфиры. Кто их убил?
-Интересный вопрос. А их кто-то убил? Вы же, Сергей, в вопросе уже утверждение вставили.
-А что такое жизнь и смерть? Вот в Библии неоднократно говорится что все Богом существует. Ну вот Бог дал возможность Анании и Сапфире пожить самостоятельно, без Него. И мы увидели краткий миг их самостоятельной жизни. Так их кто-то убил или они сами умерли отказавшись от Бога?
-А может быть их убил такой же Ангел, который убил всех первенцев в Египте за одну ночь. Может быть.
-А какая разница в данном случае каков был непосредственный процесс смерти?
-Ну если это для вас так важно, то скажите что сами думаете об этом.
Но, вижу, эти темы вряд ли заинтересуют кого-либо. А эти темы вечные. Ничего нового в мире пока не придумали. (Атомные бомбы, смартфоны и пр. не в счёт). Я о человеке, а не о его творчестве. Царь Соломон прав до сих пор. И это тоже было. Про границы. Я смотрю на стаи собак. Они провели в своём воображении границы своей территории и истово их защищают от вторжения иноплеменников, совершенно не обращая внимание на людей. Причём, границы их владений постоянно меняются ввиду непостоянства стай и краткости жизни псовых. Люди живут отдельно, собаки отдельно. У людей свои границы. Понимаю, что не патриотично рассуждаю, но у меня уже другой взгляд на мир с высоты моих лет. Жизнь очень проста - надо правильно расставить приоритеты. Где главное, а где не очень.
-Вы правы, Сергей, главное правильно расставить приоритеты. Но знаете, даже выбрав главным приоритетом отношения с Богом, вы долго ему не прослужите без такой не очень приоритетной вещи как еда, или одежда. Да и трудно было бы вам хотя бы узнать об этих возможных приоритетах если бы ваши отцы и деды не позаботились о тот чтобы были границы и к вам не пришли другие люди, совсем с другими приоритетами.
На данном форуме мне удалось общаться с очень интересными людьми. Благодарен им за это. Но времена меняются и форумы тоже. Пора и честь знать. Благодарю модератора форума Сергея за огромное терпение к моей нетерпимости и резкости в отдельных высказываниях. Он сбацал хороший, насыщенный сайт. Молодец!
Re[6]: Начнём с начала               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 04-03-2019 08:21

После Великого поста как-то не получилось вернуться на форум. Бог попустил прийти искушениям и скорбям. Тяжело было на сердце, не до форума. Да и сейчас не легче. Но Бог каждому даёт по силам его.
-Да могли бы, Сергей, и просто так написать, в личку. Вы же знаете мой адрес. А я бы вам ещё адреса Александра, Веры, Валеры сказал. И пообщались бы без форума.
Re[7]: Начнём с начала               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 09-03-2019 17:52

Благодарю,Игорь, за добрые слова и поддержку. конечно, легче делить скорбь с близкими. Но ты меня поймёшь, мужик должен сам со своими проблемами справляться. Если Бог попустил, то это полезно мне в данной ситуации. Я не раскисаю, надо жить дальше. Справлюсь.
Re[8]: Начнём с начала               [Написать ответ]
Отправитель: Александр 10-03-2019 08:52

С Прощеным воскресением! Простите меня грешного.
Re[9]: Начнём с начала               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 10-03-2019 12:55

Прощаем и забываем, Александр!
И меня пожалуйста, простите!
Re[10]: Начнём с начала               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 10-03-2019 12:55

Сергей, вы там не пропадайте. Вас вопрос ждёт.
Re[10]: Начнём с начала               [Написать ответ]
Отправитель: Александр 10-03-2019 13:04

Прощаем и забываем, Александр!
И меня пожалуйста, простите!

Бог простит и я тебя прощаю, Игорь. Заступим на Великий Пост.




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!