Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Ответ на "Русь - Стас - 22-10-2014 18:19" Re: Русь
   
Ответ на "Русь - Стас - 22-10-2014 18:19" Re: Русь
Отправитель: Стас 29-10-2014 19:12

Начала прозываться Русская земля» - древнейший летописец пользовался византийским «Хронограф». В нем он и нашел древнейшую, по его мнению, память о Руси, Русскую землю. Вопрос о происхождении названий «Русь», «Украина» остается открытым и сегодня, но науке стали известны неизмеримо более ранние употребления понятий русь, рутены, русины, росы на поименованием народа и земли, которую они заселяли. Время те или иные наименования ученые употребляют из-за приверженности норманнской или кельтской теории происхождения Руси.

В книге «Откуда есть пошла Русская земля» (Серия «История отечества в романах, повестях, документах, века VI-X» .- М., Молодая гвардия », 1986, кн. Первая, с. 664-682) ее составитель А. Г. Кузьмин подает многочисленные свидетельства иностранных источников о русь (народ) и ругов (другое название движении). Приведем только те, предшествующих летописной дате - 852 год.

В I в. Тацит (55-120) упоминает ругов на южном берегу Балтики.

Во II-III ст., По сведениям Иордана (VI в.), Шла борьба готов в Прибалтике с ругами, которые были «телом и духом» сильнее германцев, но все же были побеждены готами.

Между 307-314рр. Веронский документ называет ругов среди римских федератов.

Византийский писатель первой половины XIV в. Никифор Григора говорит о русского князя, до 337 г.. Занимал придворную должность при императоре Константине. Иордан рассказывает, что в составе государства готского короля Германариха во второй половине IV в. были рога (руты), а затем говорит о племени росомонов, которое вышло из повиновения.

В «Степенной книге» XVI в. есть свидетельства, что между 379-395 гг. были «брани с русскими вой» императора Феодосия.

В «Житии Дмитрия Солунского» упоминается о нападении русов (между 379-395рр.) На «Селунський град».

В 434-435 гг. Руги появляются на реке Саве (в Югославии) и начинают войну с готами.

С 476 по 493 гг. Являются многочисленные упоминания о рутенского князя Одоакра (Иордан называет его ругом, другие источники - русинским князем).

В середине VI в. руги на время захватывают власть в Италии.

В 568 г.. Лангобарды прошли через Ругиланд в Северную Италию.

Сирийский автор Псевдозахарий вспоминает росов в Причерноморье.

Византийский поэт XII в. Константин Манассия говорит, что в 626 г.. Русы участвовали в осадке Константинополя.

Есть многочисленные упоминания о росов, ругов, русь VIII -IX ст. в арабских, французских, итальянских источниках.

Давно известная достопримечательность, хранящейся в австрийском г.. Зальцбурге в виде мраморной плиты с латинской надписью следующего содержания: «Года божьего 477 Одоакр, князь русов (дословно:« рекс рутенорум ».- В. Я.), гепиды, готы, Унгаро и герулы, ярости против церкви божьей, благочестивого Максима с его 50 товарищами, молились с ним в этой пещере по латыни, по исповедание веры жестоко мучимых сбросили вниз, а провинцию норке мечом огнем опустошили ». Одоакр - «рекс рутенорум» - фигура историческая. У 470 г.. Он поступает на службу к римлянам, становится телохранителем римского императора, в 475 г.. Жители римской провинции Норик взбунтовались против начальника римских наемников, убили его и провозгласили своим вождем Одоакра. Одоакр 14 лет властвовал над Римом и был убит остготами в 490 г.. О «князя русов» Одоакра хорошо знали на Украине в XVIII ст. Так, С. Величко приводит универсал Б. Хмельницкого: аутентичность этого универсала, правда, сомнительна: «Когда Древний Рим, что может называться матерью всех европейских городов, владел многочисленными государствами и гордился войском в 645000 воинов, а его далеко меньшее количество воинственных русов с руги во главе с князем их Одонацором года 470 победили и 14 лет им владела, то нам теперь вроде этих древних русов, предков наших, кто может запретить воинство и уменьшить отвагу рыцарскую ?! »Таким образом, уже находим документальные упоминания о «русь» как народ почти на четыреста лет ранние, чем свидетельство отечественного летописца, что по сведениям о своем народе очень часто обращался к византийским исторических источников.





Переводчик Google для бизнеса –Инструменты переводчика
Переводчик сайтов
Служба "Анализ рынков"
Отключить моментальный перевод
О Переводчике GoogleМобильная версияСообществаКонфиденциальностьСправкаОтправить отзыв

Читать всю тему  Написать ответ

Написать ответ

Обязательные для заполнения поля отмечены *
* Автор:
E-mail:
* Тема:
Уведомить меня по e-mail при ответе и новых сообщениях в теме
Сообщение:            
Адрес сайта (URL):
Название сайта:
Рисунок (gif, jpg):
или ссылка на него:
Размеры рисунка не более 2000x2000 пикселей, размер файла до 2000 кбайт!
Картинка с кодом Введите код с картинки (5 цифр):




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!