Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Тема: Православие, Россия, Украина
   
Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 19-06-2014 16:53

-Вот и начало подниматься то, что глубоко в душе у людей и выходить наружу.
-Кризис Украины и вера. Казалось бы чего общего? А вот есть.
.
-Первым кто громко озвучил - Наливайченко, глава СБУ:
"Они (Россия) вырастили целое поколение российских военных, которые уверены, что на территории Украины нужно уничтожать украинцев – тех, кто имеет иное мнение и образ жизни, чем в их профашистском евразийском воображении. Опасность в том, что это исповедуется как новая волна Православия – ПРАВОСЛАВНЫЙ ФУНДАМЕНТАЛИЗМ. Это опасная идеология, которая используется в этой гибридной войне..."
-Это сказал Наливайченко в "ШустерLive"
-Ну потом ещё и добавил:
что ополченцы в Луганске и Донецке «отравлены евразийской идеологией ПРАВОСЛАВНОГО ФУНДАМЕНТАЛИЗМА»
.
Правда интересно? Ладно когда глава СБУ говорит о российских диверсантах или каких-то наёмниках. Но он же сам и рассказывает о воюющих идейных донетчанах и луганчанах.
- И ему не нравиться их идеология!
.
Сам передачу не смотрел. Кто из украинцев смотрит Саввика? Не соврали СМИ?
Re[2]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 19-06-2014 17:15

-В России:
.
Карл Бильдт, Министр иностранных дел Швеции:
"Новая антизападная и антидекадентская линия Путина опирается на глубоко консервативные православные идеи"
.
http://www.spr.ru/novosti/2014-06/glava-sbu-nazval-pravoslavie-opasnoy-ideologiey.html
О как!
Re[3]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 19-06-2014 17:15

И ни одного атеиста.
Re[4]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 19-06-2014 17:24

-И как же это отражаеться на простых людях? На рядовых священниках?
-Помните того священника, который встречал украинские БТР в Краматорске два месяца назад?
Вот видео, как изменилось его отношение ко всему за эти два месяца:
http://www.youtube.com/watch?v=5009X9zlG5Y&feature=youtu.be
P.S. Честно говоря, хотелось бы хоть чуть-чуть походить на о.Сергия (Миронова)
Re: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 19-06-2014 17:20

Игорь, очень похоже на правду. В мире идёт война между Добром и злом, и линия фронта проходит в сердцах людей. И служащие злу, рано или поздно понимают, что Православие является духовным стержнем, который им не сломить. Посмотрите, кто натравливает славян друг на друга? Сиентологи, протестанты разных мастей и откровенные сатанисты. Они очень надеются, что США оценит их подлую работёнку. Как говорил товарищ Сухов: "Это вряд ли"
Re[2]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 19-06-2014 17:37

И вот кадры разгрома батальона "Айдар" под Луганском:
http://www.youtube.com/watch?v=vuSIq-tsJi8
иконка!
На воине есть неверующие?
Re[3]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 21-06-2014 16:52

Маленький видеорассказ о Николае Леонове из Днепропетровска: обладатель Кубка Мира по каратэ в 2005г, чемпион мира по кикбоксингу 2007г и ... выпускник богословско - миссионерского факультета Полтавской духовной семинарии. Он погиб в Камазе, который вывозил раненых ополченце из здания Донецкого аэропорта, после его атаки украинскими самолётами:
http://www.youtube.com/watch?v=SifE38naoxQ
И это он написал песню "Кукловоды Майдана". Вот он клип:
http://www.youtube.com/watch?v=oRCC45mxiTM
Он титушка. Он герой Новороссии.
Re[4]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 22-06-2014 14:39

И вот враг обнаружен в самом центре Киева:
-воскресение, 22-е июня (черный юбилей начала войны)
Киево-Печерская Лавра
,а у её стен толпа с украинскими флагами, а в разговоре про Лавру "Это отсюда кровь идёт. Они хотят весь Киев кровью залить"
-Ужас, где враг обнаружен! И какой коварный!
http://news-for.me/2014/06/22/t-v-kieve-sotni-aktivistov-piketiruyut-lavru-video/
Видно кто-то прочитал, какую роль в становлении Русского государства сыграла Троице-Сергиева Лавра, Сергий Радонежский и Пересвет с Ослябей. И испугался. А то как и с Киево-Печерской Лавры начнётся...
-А страна ведь была православная. Хотя когда-то и славянская была.
Re[5]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 22-06-2014 14:42

Разрушенная артиллерийским огнём украинцев часовня при храме Серафима Саровского в Славянске:
Re[6]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 22-06-2014 15:14

Игорь, всё это очень печально. Одни украинцы строили часовню Серафима, другие её разрушили снарядами. США добились своего - организовали гражданскую войну на Украине. Можно бесконечно спорить, кто прав из украинцев, кто виноват. Порошенко объявляет прекращение огня на неделю, Коломойский его ставит на место: "Петруша, ты там ерундой не занимайся, это моя армия и она будет исполнять мои команды!". Кто девушку платит - тот её и танцует. А то, что тебя назначили временно президентом, легко исправить. Как назначили, так и уберём. Это и есть настоящая демократия. У каждого олигарха своя армия. России только завидовать остаётся.
Re[7]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 23-06-2014 16:21

А вот другой погибший, Александр Власов (слева). Погиб вместе с Николаем Леоновым, когда вывозил раненых из донецкого аэропорта.
Его слова:
"Мы забыли за своим высоколобием, мужским самомнением, комфортом, деньгами, что мы — мужчины, воины и кормильцы, но прежде всего — воины! Русские забыли как надо умирать! А мы замечательно умираем! Как никто! И парни с востока Украины, показали это всему миру...»"
http://www.ridus.ru/news/161156
Re[7]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: РУНовец 17-12-2015 20:39

есть другая инфа к вашему фото, вы прям стояли у пушки, которая разнесла в щепки храм! http://news.bigmir.net/ukraine/825866-Separatisti-obstrelivaut-shkoli-i-detsadi-dlya-diskreditacii-voennih--SNBO
Re[6]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: небайдужий 25-06-2014 19:12

Якщо уважно проаналізувати фото, то ніяких слідів так званого "арт.обстрілу" не видко. Якщо це було правдою то храм було-б також пошкоджено, але на ньому жодної подряпини. Також у правому нижньому кутку КР.РУ "Комсомольская правда" - російське видання підконтрольне режиму Путіна, довіряти якому м'яко кажучи не можна.
Re[7]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: атеист !!! 26-06-2014 07:06

М'яко не треба. Геббельси – вони і є геббельси.
Re[8]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 26-06-2014 12:11

Якщо уважно проаналізувати фото,
Ну блин и исковеркали слова.
Да ладно.
Это ж оказывается здесь эта фотография для того, чтоб её "аналитик" небайдужий оценил. Умище.
Re[9]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 26-06-2014 19:42

Я пред иконою стою
И тихо Господа молю
Чтоб не отдал меня
на растерзание гадам
....
обращение Славянска к России
песня "Славянск в огне"
http://www.youtube.com/watch?v=_rzwECJT23c
Re[10]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 27-06-2014 15:57

Странные вещи иногда случаются во время войны. Она по-моему как лакмусовая бумажка высвечивает то, что обычно скрыто за повседневностью:
-Вот рассказ белорусски из окопов под Славянском. Вроде обычный рассказ человека из окопов, но вдруг неожиданные вопросы и не менее неожиданные вопросы:
-В Бога верите?
-Да, я экуменистка.
Ой, это мы пропустим, потому что здесь почти все православные и воюют за Русь Святую и Веру Православную...
....
-А за что-же вы молитесь?
-А я смотрю иногда на тех качков, которые ходят по Славянску и молюсь, что бы Бог дал им пинка.
Вот такое иногда бывает странное и неоднозначное. В общем начиная с 04.10 в http://www.youtube.com/watch?v=DBL8K88_FJg от 13-го июня.
Ну и это тоже она:
http://www.youtube.com/watch?v=Y0-bQ388ukY
Примечание: Видно очень уважаемый это человек, Егорович, если она ищет его одобрения находясь на войне.
Re[11]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 27-06-2014 17:24

А вот ещё один ополченец:
Филипов Александр Валерьевич,
житель Горловки, в недавнем прошлом слесарь
,а вот его дед, Лымарь Николай Алексеевич, числится в списках, как снайпер в ВОВ. Глыба, а не дед.
Внук его в своих словах помянул и николаевских и прибалтов. Есть на этом форуме и те и другие. Жаль, что ответить ему никто из них не может.
http://www.youtube.com/watch?v=kO12XqOp7cw
Re[12]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 29-06-2014 06:24

-Видно не случайно И.Стрелков охранял "Дары волхвов".

"Новороссия подняла знамена веры и славянского единства. Они появились над Славянском, Луганском, Краматорском. На красных знаменах -- лик Спаса Нерукотворного и слова: ЗА ТРИЕДИНУЮ РУСЬ.
Это древнее христианское знамя Киевской и Московской Руси. Под ним сражались русские дружины со времен киевских князей и до первых российских царей династии Романовых. Оно развевалось на поле Куликовом - в первом общерусском сражении за возрождение единой Руси. И сегодня оно, как и встарь, послужит единству братских православных народов.
Таков христианский ответ нашего народа архитекторам революций и гражданских войн, раздирающим на части единый православный народ. Народ Новороссии не озлобился, не окаменел сердцем в противостоянии и выдвинул общерусскую, объединяющую православные народы идею.
Как это всегда бывает в минуты тяжелых испытаний, из глубины народной памяти возник главный смысл, благодаря которому народ живет, сражается и побеждает.
Спас Нерукотворный над НовоРоссией!
В Киеве недельный парад извращенцев, а в Новоросии - поднимается Православное знамя."
Целиком сюжетик : https://www.youtube.com/watch?v=TBiocaCT6Xc


 
Ответ на "Re[12]: Православие, Россия, Украина - Игорь - 29-06-2014 06:24" Re[13]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 29-06-2014 07:14

-Видно не случайно И.Стрелков охранял "Дары волхвов".
"Новороссия подняла знамена веры и славянского единства.
Какое такое славянское единство!!!???
Окститесь!
Славянское единство это Европейский союз.
В него входят такие славянские государства:
Польша
Болгария
Чехия
Словакия
Словения
Хорватия

Ассоциированными членами ЕС являются такие славянские государства:
Сербия
Босния и Герцоговина
Македония
Украина

А Россия это то государство, которое ПРОТИВОСТОИТ единству славян.
Re[14]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 29-06-2014 08:03

-Вот ещё двое ополченцев - Север и Цыган. 4-го июня они погибли в бою с украинским танком. Они уже не живые.
-Что на позиции? - икона Богородицы.
На войне есть атеисты?
http://www.youtube.com/watch?v=Kpa9rU31Jrw
Re[15]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 29-06-2014 08:08

А это Север с Цыганом после попадания снаряда из украинского танка.
http://www.youtube.com/watch?v=6_fgX3aQlm0
Вечная память!
Re[16]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 29-06-2014 18:58

Сегодня, 29-го июня, в Свято-Воскресенском храме г. Славянска состоялось Освящение знамени 1-го Добровольческого батальона г. Славянска.
Re[17]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 07-07-2014 14:18

А вот ещё один "спецназовец" из России. Павел Зябкин из Воронежа, выпускник юрфака ВГУ.
Погиб в Донецке. Из морга в Ростове Павла забирала и хоронила дочь.
.
"Паша был настоящим воином, бродячим монахом. Он участвовал в крестных ходах, по-настоящему верил в Бога.
...
Мне кажется, его решение поехать на Юго-Восток Украины вполне логичным для него – для человека, который болел за русских, веру и Родину...
............................Виктор Гагин
............................председатель Воронежского Русского Военно-исторического общества
http://riavrn.ru/news/dobrovolets-iz-voronezha-pavel-zyabkin-pogib-na-yugo-vostoke-ukrainy-eshche-v-kontse-maya/
Re[18]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: атеист !!! 07-07-2014 17:16

Умер блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Хоть бы кто-то сделал вид, что скорбит.
Re[19]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 07-07-2014 18:52

Уважаемый Виктор. Моё сердце возрадовалось, если бы Ваша скорбь по кончине митрополита Владимира была бы искренней. Эту печальную новость я узнал не от вас. Я ведь и на других сайтах бываю. И мне есть где высказать слова печали, кроме ваших ушей. Нас покинул молитвенник народов Украины. Сейчас он предстоит перед Богом, не обременённый ветхим телом. И его молитва сильна. А наша скорбь светла.
Re[20]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: атеист !!! 08-07-2014 06:04

Я не один на форуме.
Жаль деда. Он болел сильно. Светлая память.
Re[21]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 08-07-2014 16:12

А вот ещё один "сепаратист" - Александр Скрябин. Родом он из Молодогвардейска. Погиб.
Как? Рассказывает командир отряда ополчения Краснодона Александр Гуреев (позывной «Витязь»):
.
"- Был вечер, говорит «Витязь». – Один из камазов заблудился и выскочил прямо на снайперов нацгвардии. Они сразу расстреляли машину из гранатометов. Камаз загорелся, водитель тоже получил очень серьезные ожоги. Когда боевики нацгвардии стали приближаться, он смог позвонить нам и сказать: «Ребята, прощайте, не хочу мучиться и сдаваться». И повесил трубку. Потом мы узнали, что как только нацгвардейцы к нему приблизились, он выдернул чеку из гранаты и подорвал себя вместе с ними."
.
http://www.kp.ru/daily/26252/3132725/#comment
.
Христианин, а вам слабо?
Re[22]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Христианин 08-07-2014 16:25

А вот ещё один "сепаратист" - Александр Скрябин. Родом он из Молодогвардейска. Погиб.
Как? Рассказывает командир отряда ополчения Краснодона Александр Гуреев (позывной «Витязь»):
.
"- Был вечер, говорит «Витязь». – Один из камазов заблудился и выскочил прямо на снайперов нацгвардии. Они сразу расстреляли машину из гранатометов. Камаз загорелся, водитель тоже получил очень серьезные ожоги. Когда боевики нацгвардии стали приближаться, он смог позвонить нам и сказать: «Ребята, прощайте, не хочу мучиться и сдаваться». И повесил трубку. Потом мы узнали, что как только нацгвардейцы к нему приблизились, он выдернул чеку из гранаты и подорвал себя вместе с ними."
.
http://www.kp.ru/daily/26252/3132725/#comment
.
Христианин, а вам слабо?

Да, Игорь, очень надеюсь, что ни при каких обстоятельствах не совершу самоубийства.

Самоубийство - тягчайших грех.

Вообще, мне довольно странным выглядит Ваше увлечение войной, и, в частности, смертями ополченцев.

Я бы еще понял, если бы люди отдавали свои жизни за Христа, становились священномучениками. Но за ДНР??

Или они за веру в Христа гибнут?
Re[23]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 08-07-2014 20:35

Вообще, мне довольно странным выглядит Ваше увлечение войной, и, в частности, смертями ополченцев.
-А я ей не увлекаюсь. Когда гибнет мой народ, на земле добытой моим народом, в городах построенных моим народом, но по какому-то невыразимому свойству моего народа отданному в другую страну - мне не до веселья и увлечений.
-А люди? Вот они "спецназовцы", "наёмники", "сепаратисты", "террористы", "колорады". Люди. И искренность своей веры и своих убеждений подтвердивших своей смертью. И нам всем, здесь пишущим, до них ой, как далеко. А вы можете и дальше считать их баблосы, которые они гребут лопатами, кого данью обложили и сколько банков Коломойского ограбили.
Я бы еще понял, если бы люди отдавали свои жизни за Христа, становились священномучениками. Но за ДНР??
Или они за веру в Христа гибнут?
-И не поймёте со своей верой. По-православному они гибнут, хорошо.
Re[24]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 10-07-2014 19:13

-Описание боя под Семёновкой Геннадия Дубового (корреспондента в отряде Мотороллы):
.
"Из противотанкового ружья времен Великой Отечественной лупит безостановочно в подползающий к блокпосту Т-64 командир расчета Ермак. Есть! Попадание! Еще! И еще! А махина все прет и прет. Даже гусеницу такого танка из противотанкового ружья времен прошлой войны в упор сбить проблемно. Прет. И лупит. Куда выше нас, вдоль дороги по второй и третьей линиям обороны. И «сушки» заходят снова. И «крокодилы» крошат. Не видно ни хрена. И уже не слышно ничего, только тугой звон в ушах. Ермак перезаряжает ПТР, поднимает глаза:

— Господи, помилуй…

А танк прет, прет, прет — уже метрах в 25.

Все, думаю, конец. А он остановился, замер. Нет, еще до того, как подожгли его, просто застыл, неповрежденный. Если бы не остановился, за это время как раз дополз бы до нас, передавил бы здесь все и всех. Реальный Сталинград.

За день до этого на том блокпосту Боцман, обычно спокойный, как сытый лев, неожиданно для всех рассвирепел из-за того, что икона Георгия Победоносца не обращена лицом к противнику. Икону повернули, закрепили, так она и стояла, пока длился бой."
.
"А еще там, на передовом посту, все та же, обращенная лицом к противнику, икона Георгия Победоносца. И кукла. Убиенной в праздник Троицы шестилетней девочки."

Целиком описание боя:
http://reporter.vesti.ua/57452-slavjansk-semenovka-poboiwe#.U77df9E4Kcw
Re[22]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: сосед 15-07-2014 05:42

"Интернет пестрит рассказом о «герое луганского ополчения» Александре Скрябине, который якобы бросился под украинский танк со связкой гранат. Новость подхватили почти все ведущие российские СМИ: Интерфакс, «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Вести» и многие другие...

Однако Александр Скрябин, фото и биографические данные которого были использованы в новости о «подвиге», умер еще 29 сентября 2011 года от рака легких, о чем на его странице написали его друзья."
http://www.stopfake.org/fejk-opolchenets-lnr-pogib-brosivshis-s-granatami-pod-tank/
Ответ на "Re[24]: Православие, Россия, Украина - Игорь - 10-07-2014 19:13" Re[25]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 10-07-2014 19:27

Спасибо, Игорь. Эти люди сражаются за Родину.
Re[26]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 10-07-2014 19:48

Спасибо, Игорь. Эти люди сражаются за Родину.
Из 81 человека записавшихся в ополчение в Донецке за вчера половина россиян, половина местных.
Re[27]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: сосед 12-07-2014 15:50

Игорь, если на твою страну нападут, то как ты назовешь людей ставших на сторону врага?
Re[28]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 12-07-2014 18:00

Игорь, если на твою страну нападут, то как ты назовешь людей ставших на сторону врага?
Сосед, ты сначала определись, что такое "твоя страна". Ты уверен, что все понимают под "твоей страной" то же, что и ты? Ты спросил у донетчан, что является "их страной"?
Re[29]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: сосед 12-07-2014 18:45

У любой страны есть границы и гражданство несложно в паспорте посмотреть. Как назвать товарищей которые переходят на сторону страны завоевателя?
Re[30]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 12-07-2014 20:10

Ну чтож, сосед, - 30 декабря 1922 года Россия впервые очертила границы Украины. Ну кто назначает границы, тот и имеет право их изменять. Разве не так?
Re[31]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: сосед 12-07-2014 20:22

Не так. Сейчас Украина самостоятельная независимая страна , переделы прошлого ничего не изменят . И я не услышвал ответ на свой вопрос.
Re[32]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 12-07-2014 20:25

Не так. Сейчас Украина самостоятельная независимая страна , переделы прошлого ничего не изменят .
-Тогда, сосед, тупо примени свои слова к ДНР и ЛНР. Это Украина в прошлом. Они не хотят быть Украиной. Вы сейчас агрессоры.
И я не услышвал ответ на свой вопрос.
Какой?
Re[33]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: igor 12-07-2014 21:06

Ты уже пытался тупо применить к ДНР (Донецкая народная республика) и ЛНР (Луганская народная республика), они республики в составе страны, а не отдельные страны, поэтому подчиняются законам страны, в которой состоят. Может ты покажешь мне законы, согласно которым область самостоятельно может объявить себя республикой или отделиться от страны? Или такие законы есть в России?
Вопрос: если на твою страну нападут, то как ты назовешь людей ставших на сторону врага?
Был еще один, похожий: Как назвать товарищей которые переходят на сторону страны завоевателя?
Re[34]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 12-07-2014 21:28

Отвечаю:
Ты уже пытался тупо применить к ДНР (Донецкая народная республика) и ЛНР (Луганская народная республика), они республики в составе страны, а не отдельные страны, поэтому подчиняются законам страны, в которой состоят. Может ты покажешь мне законы, согласно которым область самостоятельно может объявить себя республикой или отделиться от страны? Или такие законы есть в России?
ЛНР и ДНР отделились согласно Конституции Украины. См. закон Украины сразу после разрешения смещения Президента вооружённым путем и перед законом разрешающим применение ВС против населения.
Вопрос: если на твою страну нападут, то как ты назовешь людей ставших на сторону врага?
Был еще один, похожий: Как назвать товарищей которые переходят на сторону страны завоевателя?
Предателем. И т.к. Украина напала на ДНР и ЛНР, то все донетчане и луганчане, которые сейчас не сражаются с украми - предатели.
Re[35]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: igor 12-07-2014 21:56

ДНР и ЛНР в своих названиях содержат слово республика, а не отдельная страна. На какие законы мне следует смотреть?
Предатели( правильно) кого? Законы какой страны они предали?
Re[36]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 12-07-2014 22:08

ДНР и ЛНР в своих названиях содержат слово республика, а не отдельная страна. На какие законы мне следует смотреть?
Igor, вы меня пугаете. Республика - это не признак государственности, - это форма правления. Для примера - Россия, Франция, Италия, Иран, Афганистан, Греция и т.д. и т.п являются республиками.
Предатели( правильно) кого? Законы какой страны они предали?
Законы не предают, их нарушают. А предают идеи.
Re[35]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: сосед 14-07-2014 08:03

Не знаю, Игорь, на что вы расчитывали, предложив мне прочитать законы Украины
Стаття 73. Виключно всеукраїнським референдумом вирішуються питання про зміну території України.
(Конституция Украины)
Никакого всеукраинского референдума по Крыму, ДНР и УНР не было и эти образоввния незаконны.

То что ДНР республика в составе Украинв можно увидеть из слов председателя ЦИК «Донецкой народной республики» Романа Лягина.
«Мы хотим лишь заявить о нашем праве на самоопределение. То есть в статусе Донецкой области после объявления итогов референдума не изменится ровным счетом ничего. Мы не перестанем быть частью Украины, мы не станем частью России, а только заявим миру, что мы хотим перемен»,
http://m.gazeta.ru/politics/news/2014/05/11/n_6144505.shtml

Так что появление этих республик незаконно .
Ответ на "Re[36]: Православие, Россия, Украина - Игорь - 12-07-2014 22:08" Re[37]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: igor 12-07-2014 22:22

Не пугайтесь, а приведите мне пример область, которая, объявив себя республикой, самостоятельно отсоединилась от одной страны и присоединилась к другой.Может это возможно в России?
Предатели( правильно) кого? Законы какой страны они предали? Ради чьей идеи они стали hgtlfntkzvb своей страны 7
Re[38]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 13-07-2014 05:46

Отвечаю:
ЛНР и ДНР отделились согласно Конституции Украины. См. закон Украины сразу после разрешения смещения Президента вооружённым путем и перед законом разрешающим применение ВС против населения.
Не лгите!
Украина является УНИТАРНЫМ государством. Поэтому в ее Конституции НЕ ПРЕДУСМОТРЕН выход областей из состава государства.
Например, СССР был СОЮЗНЫМ государством, точнее союзом государств. Это было записано в Конституции. Поэтому в Союз можно было как войти, так и выйти из него. Чем мы прибалты воспользовались и вышли из состава в 1991 году.
Украина же согласно Конституции является унитарным, т.е. цельным государством и ни одна из ее частей не может выйти из состава законным путем, только через войну. Что сейчас и происходит.
Пэтому не лгите. Не берите пример с лжеца-президента вашей Федерации.
Re[39]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 13-07-2014 07:01

Не пугайтесь, а приведите мне пример область, которая, объявив себя республикой, самостоятельно отсоединилась от одной страны и присоединилась к другой.Может это возможно в России?
-Я вам даже не одну область в пример приведу, а целую страну - Югославия.
-В России невозможно - выход из состава Федерации не предусмотрен.
Да, Крым. Т.к. согласно Конституции РФ включение в состав Федерации возможно либо всего государства целиком, либо его части , но с согласия метрополии, то во-первых Крым, воспользовавшись правом на самоопределение, вышел из состава Украины по решению своего Верховного Совета, а только потом, как самостоятельное государство, направил просьбу на включение его в состав РФ. Это формальные юридические тонкости, но закон был соблюдён.
Предатели( правильно) кого? Законы какой страны они предали?
Ещё раз - законы не предаются, они нарушаются.
Ради чьей идеи они стали hgtlfntkzvb своей страны 7
А кто такие hgtlfntkzvb?
А вы сами откуда?
Re[40]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 13-07-2014 09:31

-В России невозможно - выход из состава Федерации не предусмотрен.
Да, Крым. Т.к. согласно Конституции РФ включение в состав Федерации возможно либо всего государства целиком, либо его части , но с согласия метрополии, то во-первых Крым, воспользовавшись правом на самоопределение, вышел из состава Украины по решению своего Верховного Совета, а только потом, как самостоятельное государство, направил просьбу на включение его в состав РФ. Это формальные юридические тонкости, но закон был соблюдён.
Опять вы лжете!
Конституцией Украины не предусмотрено отсоединение ее частей от унитарного государства. В том числе и автономной республики Крым.
Отторжение Крыма от Украины было произведено силой. Путем использования вооруженных сил России.
Re[41]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: атеист !!! 14-07-2014 12:16

Мистик, сосед, та с кем вы говорите о законности ?
Или ждёте, что оккупанты и фашисты ответят: "Да, чегой-то мы и впрямь не того".
Как раз тот случай.
Радует то, что Минфин Четвёртого вермахта уже чё-то бубнит про непопулярные решения. Война-то дорого обходится. И содержание оккупированных территорий тоже.
Re[42]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: igor 14-07-2014 12:52

Что-то заставляет человека смотреть на убийц, как на героев.
Re[43]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: атеист !!! 14-07-2014 13:21

Путлер же похвалил Геббельса. Так что всё нормально.
Я тоже ещё недавно удивлялся тому, что сумели сделать с немцами в конце 30-тых. Вроде, трезвомыслящая нация, несклонная к авантюрам.
А теперь увидел то же самое в соседней стране и понял, что к чему.
Re[43]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 14-07-2014 13:44

Что-то заставляет человека смотреть на убийц, как на героев.
Не знаю, кто вы igor. Вы так и не сообщили о себе - откуда вы?
Да, вот и я не понимаю, почему пришлые укры на Донбассе пытаются убить местных украинцев.
Re[44]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 14-07-2014 18:21

Мистик: "Отторжение Крыма от Украины было произведено силой. Путем использования вооруженных сил России." Конец цитаты. Хорошо сказано. Остаётся подсчитать количество убитых в результате использования вооружённых сил. Заодно выложить фоты разрушенных городов Крыма. Давайте, Мистик, выкладывайте. Полюбуемся. Расскажите нам, как доблестные войны "правого сектора" защищали Севастополь от англичан, турок и французов в крымской войне полторы сотни лет назад. Как яроши и тягнибоки отбили у турок крепость и построили на этом месте город Одессу.
Re[45]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 14-07-2014 19:31

Мистик: "Отторжение Крыма от Украины было произведено силой. Путем использования вооруженных сил России." Конец цитаты. Хорошо сказано. Остаётся подсчитать количество убитых в результате использования вооружённых сил. Заодно выложить фоты разрушенных городов Крыма. Давайте, Мистик, выкладывайте. Полюбуемся.
Извините, но ваши мыслительные способности ниже плинтуса. Использование силы не означает обязательное ведение боевых действий.
Есть множество способов силового достижения желаемых результатов без стрельбы. Но суть остается той-же. Захват территории путем использования вооруженных сил.
Re[46]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 15-07-2014 18:55

Мистик, ну вы меня прямо раскритиковали с плинтусом. Получается, что Россия вернула Крым "с использованием вооружённых сил" без единого выстрела, а незалэжная бомбит свои города и танками утюжит с множеством убитых мирных жителей и сотнями тысяч беженцев. Вы забыли ответить на вторую часть поста. Кто защищал Крым от интервенции полтора века назад и кто построил Одессу? Может её туркам вернуть для справедливости?
Re[47]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 15-07-2014 20:00

Мистик, ну вы меня прямо раскритиковали с плинтусом. Получается, что Россия вернула Крым "с использованием вооружённых сил" без единого выстрела
Да!
Россия оккупировала украинский Крым без боевых действий.
Нас прибалтов в 1940 году Россия тоже оккупировала без боевых действий. Наш президент не дал приказа оказать вооруженное сопротивление советским оккупантам.
Также и руководство Украины не дало приказа оказать в Крыму вооруженное сопротивление российским оккупантам. А без приказа солдаты стрелять не будут.
Почему вас это удивляет?
Вам обязательно нужна стрельба и трупы?
Re[48]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: атеист !!! 16-07-2014 05:30

Сергей, а что Вас так плющит по истории ?
Ну, допустим, Крым обороняли в числе прочих:
- Киевский гусарский полк;
- Ингерманландский гусарский полк;
- Днепровский пехотный;
- Одесский и Украинский егерские.

В строительстве Одессы отметились главным образом Хосе де Рибас и Арман дю Плесси Решильё.
И шо ?
Ответ на "Re[48]: Православие, Россия, Украина - атеист !!! - 16-07-2014 05:30" Re[49]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 20-07-2014 16:57

А вот уже история. Целых три месяца назад. Период когда только была захвачена Луганская ОГА и люди там с автоматами три недели ждали тех, кто с ними бы поговорил.
Но тем не менее интересно: Священник - сепаратист из Северодонецка Олег Трофимов рассказывает целому залу слушателей - террористов в Макеевке (Украина же, по крайней мере так называлась) про своё видение ситуации:
"...
Был когда в захваченном Лугансом ОГА подходит ко мне мужичок и говорит: "Вы батюшка? Тогда благословите. А я ещё две недели назад был пятидесятником. - А я ему "Что ж такое?". А он мне "Да наш пресвитер нам рассказывал, что мол Америка это мессианская страна. Ну мы сюда к "обезьянам" просвещать пришли, ну т.е. к русским. И т.д. и т.п.
А Когда начались эти митинги, у меня без всяких проповедей, в душе проснулось - я не пятидесятник, а православный. И сейчас он с автоматом находится в Луганском СБУ
..."
Фрагмент по адресу:
http://www.youtube.com/watch?v=NZ6nx6oHMsk
Re[50]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Дилик 21-07-2014 00:17

всем желаю мира и добра, бог есть не только любовь но и добро,справедливость во всем, это и есть бог
Re[51]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 21-07-2014 16:03

Спасибо, Дилик. странное у вас имя. В честь какого святого дано? только любовь и справедливость несколько разные вещи. Да и Бог следует писать с большой буквы. Когда я начинал читать часы в храме и пренебрежительно коверкал слова, то меня тут же поправляли. Правильно поправляли. Нельзя менять тексты, существующие почти 2000 лет. Каждое слово должно быть произнесено правильно, как в Писании.
Re[52]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Haste 21-07-2014 16:29

Мистик, ну может хватит уже оскорблять участников форума? Мне как рядовому читателю форума неприятно бывает читать Ваши опусы. Мне всегда было очень интересно читать Ваши комментарии на форуме по вопросам веры в Бога и отношений с церковью и даже разбора библейских цитат. Не все, но многие Ваши взгляды я разделяю. Не обижайтесь, но Вы тоже не (всегда) способны самостоятельно мыслить. Т.е. независимо. Опять виновата Россия – с трагедией Боинга это голословное утверждение, сделанное вопреки здравому смыслу. Что, было проведено независимое расследование причин крушения, что, есть доказательства вины какой-то из сторон? Провоцируете ненависть ко всему русскому, оскорбляете людей на форуме только за то, что их мнение отличается от Вашего прозападного и проамерикановского. Вот и Сергея-55 зачем-то оскорбляете (уже не в первый раз), хотя он похоже давно забил и относится к Вам с юмором.
Есть разные точки зрения на современное сообщество. «Американцы в мире главные, а их президент - главнюк» и вдруг кто-то посмел им перечить?! Россию, лидера страны, пытаются дискредитировать любыми удобными способами. Американы и ЕС, заигравшись в мировое господство забыли, что любой силе может быть противопоставлена другая сила. Россия в БРИКС, Евразийском союзе усиливает свое влияние в мировом сообществе, которое географически гораздо шире понимаемого друганами по НАТО.
Мистик, как Вы думаете, Ваши НАТОвские друзья в случае опасности у границ маленького, но очень гордого государства станут его защищать? Уж больно хороша (судя по Украине) армия наемников «на выезде»..
Re[53]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: атеист !!! 22-07-2014 06:22

...не (всегда) способны самостоятельно мыслить.

Позабавило. Вы там у себя, в Четвёртом рейхе, вообще утратили способность мыслить.

...вопреки здравому смыслу.

Труды Геббельса - ваш здравый смысл. Так говорил Путлер.
Re[54]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 22-07-2014 19:05

Виктор, ну вот и вы вместо ответа по-существу клеите ярлыки. Я тот же Сергей, что и 5 лет назад, вы тот же Виктор. Ваши "опусы" могу объяснить только страхом перед Ляшко и Ко, если вдруг и к вам придут. Страхом, что хунта шарит по инету и предъявит вам обвинение в нелояльности. На Украине по другому мыслить опасно. Понимаю.
Re[55]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 22-07-2014 20:01

атеист: "Сергей, а что Вас так плющит по истории ?
Ну, допустим, Крым обороняли в числе прочих:
- Киевский гусарский полк;
- Ингерманландский гусарский полк;
- Днепровский пехотный;
- Одесский и Украинский егерские."
Ну раз в числе прочих, то вы можете дать полный список частей, оборонявших Севастополь. Дайте ссылку.
Re[56]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 25-07-2014 19:47

Прошло 3 дня. Ссылки нет. Значит высосано из пальца или из современного учебника истории Украины.
Re[57]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: атеист !!! 26-07-2014 08:19

Какие нахрен ссылки, Сергей ? У вас, в Четвёртом рейхе, запретили кружевное бельё, теперь вот подали предложение на запрет шпилек и кед. Вы там все с головой дружите ?
Со своей, хотя бы.
Почитайте туже педивикию. Российскую ес-сно.
Re[58]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: атеист !!! 26-07-2014 08:37

Я тот же Сергей...
Раньше, вроде, Вы фашистом не были.
вы тот же Виктор
Многое поменялось. Ещё в феврале этого года я был пророссийски настроен и вёл баталии с западенцами. Но после того, как вас, всю страну одновременно, покусали упыри, я поменял настройки на 180 градусов. И сейчас хочу, чтобы на нашей границе с Мордором стояли НАТОвские базы. Чтобы фашисты, празднующие 9-тое мая, не лезли нас спасать от бандеровцев, хунвейбинов, компрачикосов и прочей хунты. И поменялись настройки не просто так, а после интенсивного общения с россиянами.
...страхом перед Ляшко...
Позабавили. Это от вас-то читать ? Не, конечно, те, кому положено, шерстят соцсети и выявляют сепарастов, но то, что я пишу - моя позиция. И всё же, мы и близко не затянуты так, как вы, вашим ФСБ.
...мыслить опасно.
Девиз современной России.
Re[59]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 26-07-2014 19:12

Википедию почитал, нашу, российскую. нет там данных по полкам, защищающих Севастополь. Потому и обратился к вам. Где вы скачали такую инфу? атеист:"Но после того, как вас, всю страну одновременно, покусали упыри, я поменял настройки на 180 градусов. И сейчас хочу, чтобы на нашей границе с Мордором стояли НАТОвские базы. Чтобы фашисты, празднующие 9-тое мая, не лезли нас спасать от бандеровцев, хунвейбинов, компрачикосов и прочей хунты. И поменялись настройки не просто так, а после интенсивного общения с россиянами." Конец цитаты. В отличие от Украины, жизнь в России протекает спокойно и равномерно. Никто никого никуда не агитирует и не промывает мозги. Вы уж раскройте нам тайну про упырей. Когда и кого они покусали? И кто это такие? И как им удалось это сделать одновременно? Вообще-то, фашисты никогда не праздновали 9-е мая. Для них это чёрный день. Как и для Степана Бандеры. Для нас 9 мая - праздник победы над фашизмом. А ваше желание поставить ракеты на границе с Россией давно было проплачено США. Это не ваше желание, а их. И они смогли вас убедить, что это ваше. Только учтите, что в случае ядерного конфликта на территориях, где будут стоять ракеты + 300-500км сотни лет даже трава не будет расти. Чернобыль покажется детской шалостью. Но США это не затронет, они будут в белом фраке.
Re[60]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 27-07-2014 06:53

Прошло 3 дня. Ссылки нет. Значит высосано из пальца или из современного учебника истории Украины.
-Да что вы, Сергей? Правда это. И Мариупольский уланский, и Днепровский и др. И под Бородино они были. И в Пруссию ходили. И даже во Францию.
-Только вот, если их тогда кто-нибудь назвал бы "украинцами", то в морду может и не получили бы (ибо не поняли "хто это?"), ну а так ответили бы "Да русские мы. Россия тута."
Ответ на "Re[60]: Православие, Россия, Украина - Игорь - 27-07-2014 06:53" Re[61]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 27-07-2014 20:33

Спасибо, Игорь. Я это уже понял. Виктор ляпнул языком, но подтвердить не сумел. Бывает. Как поётся в известной песне: "Севастополь, Севастополь - город русских моряков!". На счёт "украинского", здесь вы правы. Не было такого слова в 19-м веке. И перечитывая Тараса Шевченко, вы не найдёте такого слова.
Re[63]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 28-07-2014 15:35

Спасибо, Игорь. Я это уже понял. Виктор ляпнул языком, но подтвердить не сумел. Бывает. Как поётся в известной песне: "Севастополь, Севастополь - город русских моряков!". На счёт "украинского", здесь вы правы. Не было такого слова в 19-м веке. И перечитывая Тараса Шевченко, вы не найдёте такого слова.
-Сергей, я не стебался, а говорил вполне серьёзно. И именно то, что сказал. Эти полки там где сказано участвовали.
-И "украинец" известно не с 19-го века, а с 15-го. Так поляки восточных для них славян называли, когда они были под Польско-Литовским правлением. Так что страна Украина получила своё имя собственное не по отношению к русской "украине", а по отношению к Польше.
-И Россию Московией называли. Правда только в Польше. Весь остальной мир называл по византийскому названию - Россия.
-А почему не украинцы? Да потому, что тогда украинцы, не шли в Дикое Поле. Там крымчаки хозяйничали. А "зачищено" от крымчаков и турок Дикое поле, Таврида была русскими. И Херсон, и Николаев, и Одессу на месте Хабжибея, и Мариуполь строила Екатерина II (ну или князь Потёмкин-Таврический, правда он при этом Запорожскую Сечь разогнал.). А украинцы так и были там, севернее, ближе к Киеву.
-И называли украинцев "казацким родом". Правда только в одном сохранившемся письменном источнике из всех.
Re[64]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 15-08-2014 17:01

-А классно Шевченко Ляшку зарядил. Жаль только, что нокдаун.
-Ну а ваш Ляшко-педераст со "Свободой" за православные храмы принялся:
-Село Червона Мотовиловка Киевской обл. сегодня 15-го августа http://www.pravda.ru/news/world/formerussr/ukraine/15-08-2014/1221539-ukraina-0/:
Вот смотрю я на это видео:
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=boZCWK4x19E
и возникают у меня вопросы:
1. Кто кричит, что "здесь Украина и поэтому здесь будет украинская церковь" сам какое отношение к Церкви имеет? К любой?
2. Тот же вопрос про людей оскорбляющих священника. Любого? Какое они отношение имеют к Церкви, чтобы учить как она себя должна вести?
3. Мне интересно что в голове у той дамочки которая с криками "На тебе кровь моих братьев и сестер" поливает томатным соком о.Владимира? (Она тут же попадает в кадр с ехидной усмешечкой, явно не испытывая "праведного" гнева)
4. Мне не понятно возмущение одного из поцреотов "при чём здесь Ляшко?", если он приехал в колонне, во главе которой находится автомобиль с развевающимся флагом "Ляшко"?
.
Ну и так, мысли в слух: Автомобиль у священника? - "Мерседес"! Но какого года!? Давно не был на Украине, да и не обращал особо на это внимания, а вот 2 недели назад в течении получаса встретил две машины с украинскими номерами на АЗС у нас в Липецке - один был "Фольксваген Пассат" где-то 73-го года, вторая "Москвич", который "Святогор", где-то 85-го года. Что-то непонятно, для людей которые учат Россию, как экономику строить нужно.
Страшная для Кремля правда об украинских националистах.               [Написать ответ]
Отправитель: Стас 15-08-2014 17:49

http://www.youtube.com/watch?v=B6aAq16n7T4
Re: Страшная для Кремля правда об украинских националистах.               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 15-08-2014 18:27

Благодарю, Игорь, за ролик. Посмотрел атаку сатанистов на церковь. Священник вёл себя достойно. Прихожане пели "Кресту Твоему поклоняемся Владыко..." и "Спаси Господи люди твоя..." сатанистам это нож в ребро, разбежались. Жаль, только, что не понимают сатанисты, что творят. За махание руками перед лицом священника проклят, позволивший себе такое, со своими детьми и внуками. Внуки только не будут понимать, за что им дети-уроды и жизнь поломатая. У дедушек спрашивайте, когда они успели так нагрешить?
Re[3]: Страшная для Кремля правда об украинских националистах.               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 17-08-2014 13:35

Сосед, не надо ерничать! Придержите язык свой для своего же блага. Бог есть Любовь, и только Любовь. Но насильно любить не прикажешь. Бог создал человека свободным. Есть поступки, которые делать нельзя. Ибо законы бытия установлены его Создателем и за нарушение этих законов наступает возмездие. Нельзя нарушать законы физики, пытаясь лизать раскалённую сковороду. Наказание будет моментальным и неотвратимым. Нельзя нарушать нравственные законы, ибо возмездие будет с отсрочкой для покаяния, но неотвратимым, если покаяния не будет. Нельзя себя вести по свински в храме, т.к. священник рукоположен от апостолов и не человекам судить его и махать перстами пред лицом его, изрыгая гадость языком своим. Про отсрочку приговора не я придумал. Спросите у Мистика, он приведёт вам цитату из Писания про 3-е и даже 4-е поколение. Правда, тут же вспомнит про кислый виноград и оскому. Но это уже другая история. Для вас она пока не актуальна.
Re[4]: Страшная для Кремля правда об украинских националистах.               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 17-08-2014 19:36

-Странную роту уничтожили вчера ополченцы Безлера под Горловкой. Вроде как подразделение спецбатальона МВД "Шахтарськ". Но состоит из членов, так называемой "Сотни Иисуса Христа", которая была создана из участников Братства Дмитрия Корчинского.
Ополченцы говорят, что большая часть бойцов из "Сотни Иисуса Христа" заканчивали украинские иезуитские колледжи. (Ну это кто-то из Стасиковых)
-Посмотрим кто такие.
Re[5]: Страшная для Кремля правда об украинских националистах.               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 26-08-2014 10:08

УПЦ МП публикует список храмов и священников, пострадавших от обстрелов карателей на Донбассе.

Духовенство
• Протоиерей Сергий Пивень и его супруга Людмила (г. Кировское)
• Иерей Георгий Никишов (г. Первомайск Луганской области). Клирик Свято-Петро-Павловского храма г. Первомайска, Луганской области, иерей Георгий Никишов. Как сообщается на сайте Северодонецкой и Старобельской епархии, отец Георгий погиб 28 июля 2014 года вследствие осколочного ранения.
• Протоиерей Павел Жученко (г. Дружковка Донецкой области)
• Протоиерей Игорь Сергиенко (Донецкая область)
• Протоиерей Евгений Подгорный (Донецкая область)
• Протоиерей Владимир Креслянский (Луганск). 31 июля 2014 г. во время обстрела погиб протоиерей Владимир Креслянский. Священник возвращался домой с вечернего богослужения. В этот момент снаряд попал прямо в дом. Батюшка получил ранение руки и погиб от потери крови. Сиротами остались пятеро детей.

Храмы
• Благовещенский храм в г. Горловка
• Храм в честь иконы Божией Матери «Умиление» города Луганска.
7 августа 2014 года под обстрел попал храм в честь иконы Божией Матери «Умиление» в центре Луганска. Здание устояло, однако стены, витражи и внешнее оформление получили серьёзные повреждения.
• Воскресенский храм г. Славянска
• Иверский женский монастырь г. Донецка
• Храм преподобного Сергия Радонежского г. Луганска
18 июля 2014 года, в престольный праздник, храм пострадал от артиллерийского обстрела во время богослужения. Милостью Божией никто из находящихся в этот момент в храме не пострадал. Разорвавшись, снаряд повредил только кровлю храма.
• Храм преподобного Серафима Саровского г. Славянска
• Храм св. Александра Невского г. Славянска
• Храм Державной иконы Божией Матери г.а Славянска
• Храм в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского в г. Кировское
Re[6]: Страшная для Кремля правда об украинских националистах.               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 26-08-2014 15:32

Спасибо, Игорь. Распечатал, отдам благочинному. Будем поминать невинно убиенных иереев церкви и молиться о благополучии их детей и близких.
Re[7]: Страшная для Кремля правда об украинских националистах.               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 10-09-2014 17:38

Президент России В.В.Путин кто он?
Сколько слухов. Сколько инсинуаций. В чём правда?
- Говорят, что его духовником является о.Тихон (Шевкунов). Когда то я, с дур ума, посоветовал атеисту почитать книгу о.Тихона "Несвятые святые"
-А вот видео посещения Путиным храма Живоночальной Троицы на Воробъёвых горах в Москве.
https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=MhvwfhZcrQI
-И моё: если не брать во внимание должность того, кто на экране, что я вижу? - человека который знает как вести себя в Православном храме (даже такие мелочи, как расплавить низ свечи, прежде чем поставить её в подсвечник, он и то знает). Я понимаю, что это не просто захожанин. И это мой президент.
Re[19]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 01-10-2014 17:51

Игорь, следует отметить весьма полезную работу мистика на форуме. Он дал прекрасную ссылку про расследование Одесской трагедии, чем заткнул намертво атеиста. Очень понравилась его же ссылка про Старую Ладогу. Мне приходилось бывать там несколько раз. Из ссылки я узнал, что некоторые предметы из раскопов Старой Ладоги датируются 750г. Это заставляет задуматься, а правильно ли мы называем Киев матерью городов русских. Да и Новгород всего в 150 км выше по Волхову от Старой Ладоги.
Re[20]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 01-10-2014 18:23

Игорь, следует отметить весьма полезную работу мистика на форуме. Он дал прекрасную ссылку про расследование Одесской трагедии, чем заткнул намертво атеиста.
-Может быть. Сегодня первое число октября - материалы переданы в суд?
Очень понравилась его же ссылка про Старую Ладогу.
Не видел.
Мне приходилось бывать там несколько раз.
Мне тоже. Последний раз там был 1,5 месяца назад.
Из ссылки я узнал, что некоторые предметы из раскопов Старой Ладоги датируются 750г.
И даже ранее. Также вблизи Старой Ладоги найдены стоянки уходящие в глубь веков на несколько тысячелетий, когда и государств-то не было. Точной датировки нет. А в этом периоде, 750 г., наблюдается по раскопкам совместное проживание славян и финнов в одном поселении, но их несмешивание на протяжении нескольких веков (славянские и финские строения как различались, так и различались; как располагались отдельными р-онами, так и продолжались районироваться) с последующим вытеснением финнов.
Это заставляет задуматься, а правильно ли мы называем Киев матерью городов русских. Да и Новгород всего в 150 км выше по Волхову от Старой Ладоги.
-Старая Ладога на 50 лет старше Новгорода. По одному из списков "Повести временных лет" именно туда пришёл княжить Рюрик. По трём другим - в Новгород.
-А "Киев - мать городов русских" - это правильно. Ни Новгород, ни Старая Ладога не являются исконно славянскими землями. Славянские земли были ограничены на протяжении двух тысячелетий с востока Днепром. И Киев один из старейших городов восточных славян. Государственности не было - Киевская Русь по сути представляла из себя союз племён и то не постоянный.
-И образование городов (или использование уже имеющихся поселений других народов) производилось славянами при движении из-за Днепра, в т.ч. и Новгорода и Старой Ладоги.
-Так что "Киев - мать городов русских".
-Как не прискорбно признавать, но увы, укропы нам родня.
.
-Другое дело, что государственность славян зарождалась уже на севере, в Новгороде.
Re[21]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 01-10-2014 18:24

Я в музее Старой Ладоги
Re[20]: Православие, Россия, Украина (-)               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 02-10-2014 18:56

Сообщение не содержит текста
Re[21]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 02-10-2014 18:59

Стас, если вам понятен церковно-славянский текст Символа веры, то сравните его с мовой, а потом с современным русским, сербским, болгарским.
Re[22]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Стас 03-10-2014 18:40

То что Вы хотите сказать.
Существует несколько разновидностей церков.-слав. языка, т.н. изводы.
Re[23]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Стас 03-10-2014 18:44

http://ru.wikipedia.org/wiki/Церковнославянский_язык
Re[24]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 03-10-2014 19:42

Стася, изводы - диалекты (незначительные отклонения типа вологодского говора). Вы голову не морочьте, посмотрите ролик с пением Символа веры евангелистами в Киеве и сравните с оригиналом. Потом мне расскажите сказки, что мова и есть язык наших предков. Мова - не извод и не диалект. Язык, далеко уклонившийся от церковно-славянского.
Ответ на "Re[24]: Православие, Россия, Украина - Сергей-55 - 03-10-2014 19:42" Re[25]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Стас 04-10-2014 18:05

Мова - не извод и не диалект. Язык, далеко уклонившийся от церковно-славянского.
Да, лучше не комментировать...
А из чего Вы взяли что украинский язык должен "приклоняться" к церк.-слав. языку???
Обратитесь к дохристианскому устному украинскому народному творчеству и посмотрите.
Re[26]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 04-10-2014 18:52

"А из чего Вы взяли что украинский язык должен "приклоняться" к церк.-слав. языку???
Обратитесь к дохристианскому устному украинскому народному творчеству и посмотрите." Стас, я вообще-то ничего не говорил о том, что "мова" должна "приклоняться". Я только сказал, что мова удалилась от славянских языков. Нравится вам говорить на мове, ну и говорите себе на здоровье. Что касается "дохристианского устного украинского народного творчества", то сами подумайте, что вы написали? Белиберда получается: Сначала были украинцы, потом от них произошли славяне, принявшие христианство.
Re[27]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 04-10-2014 19:24

Стас, посмотрел фильм про Сирию. Приходилось бывать там в мирное время. Теперь же в Хомсе из 150 тыс. христиан осталось 72 чел. Рядом с Хомсом древний храм Пояса Богородицы. Возведён в 59 году по Р.Х. Храм разрушен. Люди разных конфессий мирно жили в Сирии и я этому свидетель. Правильно прокомментировал фильм один из пользователей: "Виноваты не мусульмане, а виноваты мрази которые спонсируют этих диких недалеких муджахедов, те кто навязывает этим дикарям из пещер псевдо ценности, это империя зла америка, которая делает бабки на войнах, крови и которая спонсирует этих радикалов-дикарей, не будет америки - не будет радикального ислама". Сначала раздают печеньки на майдане, затем разваливают страну.
Re[28]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 04-10-2014 19:56

"Виноваты не мусульмане, а виноваты мрази которые спонсируют этих диких недалеких муджахедов, те кто навязывает этим дикарям из пещер псевдо ценности, это империя зла америка, которая делает бабки на войнах, крови и которая спонсирует этих радикалов-дикарей, не будет америки - не будет радикального ислама"
Ложь!
Типичная киселевщина - во всех проблемах виноваты США.
Спонсирует радикальный ислам Саудовская Аравия и Иран.
А США бомбят радикальный ислам. Например, наносят удары по позициям членов исламской радикальной группировки "Исламское государство Ирака и Леванта".
Re[29]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 05-10-2014 18:03

Мистя, простой вопрос. Почему не было радикального ислама в двух полярном мире, при противостоянии СССР-США? А в одно полярном расцвёл пышным букетом? США создали Аль-каиду, и теперь с ней успешно борются.
"Спонсирует радикальный ислам Саудовская Аравия и Иран." Здорово! СА союзник США и без их команды никого спонсировать не будут. Иран - враг США, кроме того они шииты, а на севере Ирака и в Сирии щас правят бал сунниты, и шиитов мочат по-полной, как и христиан. Разницу понимаете или объяснять надо?
Re[28]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Cтас 05-10-2014 15:30

Природа империи всегда есть злая. Любой империи.
Re[27]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Cтас 05-10-2014 16:26

Стас, я вообще-то ничего не говорил о том, что "мова" должна "приклоняться". Я только сказал, что мова удалилась от славянских языков. Нравится вам говорить на мове, ну и говорите себе на здоровье.
Удалилась??? Почему же украинцы понимают белорусов, чехов, словаков, поляков и др, а московиты не понимают?
Что касается "дохристианского устного украинского народного творчества", то сами подумайте, что вы написали? Белиберда получается: Сначала были украинцы, потом от них произошли славяне, принявшие христианство.
Где я такое написал???
http://uk.wikipedia.org/wiki/Староукраїнська_мова
Re[28]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 05-10-2014 17:48

Стас, показываю, где вы такое написали: Стас 04-10-2014 18:05. Вместо того, чтобы дать ссылку на "дохристианское устное украинское народное творчество" (я понимаю так, что это "творчество" процветало до 988г. по Р.Х.) вы мне даёте ссылку про старо-украинскую письменность, зародившуюся в 17-м веке. Конец этой статьи следует прочитать внимательно: "Господство древнецерковного языка в литературном мире вне церкви постепенно исчезает; привнесённое из Болгарии «добрословие» практически не затронуло своим влиянием Южной Руси; письменный язык подпадает под сильное влияние того государственного и канцелярского языка, который выработался в Литве на основании белорусского наречия, с примесью польских и латинских терминов". О чём я вам и говорил. Сегодня "мова" это язык, который выработался в Литве на основании белорусского наречия, с примесью польских и латинских терминов.
Re[29]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Cтас 05-10-2014 19:09

А зачем Вы отождествляете язык юридических документов с народным украинским языком?
Re[30]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 06-10-2014 17:07

Стас, вы мне можете возразить по существу? Вашу же ссылку до конца дочитали?
Re[28]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Стас 06-10-2014 17:23

Там говорится о формировании литературного языка, а не народного.
Re[29]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 07-10-2014 17:49

Стас, а литературный и народный у вас разные языки? Не вы ли дали мне эту ссылку?
Re[30]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Стас 07-10-2014 18:41

Конечно, разные.
Re[31]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 08-10-2014 16:51

Ответ на 1-й вопрос получил: "конечно разные", забыли написать ответ на 2-й вопрос" "ссылку дал Стас". Приведите мне пример, как звучит одна и та же фраза на украинском литературном и украинском разговорном.
Re[32]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Стас 11-10-2014 17:35

Приведите мне пример, как звучит одна и та же фраза на украинском литературном и украинском разговорном.
Староукраинским литературным не владею, а народный язык не очень изменился.
Re[33]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Стас 11-10-2014 17:43

Образец народного языка - дума:
В славному містечку,в рідному Черкасі
Козак Байда мед вино спиває ;
Мед,вино спиває
На турецькі землі грозно поглядає.
На турецького султана вельми похватає,
Ой пє Байда,та на своїх кличе :
А нутеж но скоро коліно музиче !
Мед та вино випивайте,
Пляшки спорожняйте,
Коник но сідлайте,
Збройцю наряжайте,
Та підем в Туреччину,
Покарає лихую годину.
Бо вже ми ж ми давно рідненької січі,
Та не бачили в вежи.
Пішов Байда з Козаками,
Турки к нему ідут з дарами;
Шо іх султан присилає,
Байду к собі підмовляє :
Ой ! ти Байдо славнесенький !
Будь ти міні вірнесенький,
Вузми мою султановну дівчину,
І будь паном на всю Україну.
Твоя султане віра проклятая;
Твоя султане дочка поганая;
А я без твоєї султанивни дівчини,
Буду паном на всю України.
Ой ти Байдо ! в що ти дбаєш ?
Чи ти війська тільки маєш,
Щобись мене султана звоював,
Та в країні Козаком панував ?
В мене війська як в морі піску,
Або влізе в одну маківочку.
Мені Байді се байдуже;
Шо ти війська маєш много дуже,
Пісок в морі вода змає,
Мак у полі вітер віє.
Но я своїх Козаченьків дбаю:
Шо я з ними в двору твоїм погуляю:
Ой крикнув султан на свої гайдуки: -
Возміте но Байда добре в руки,
Ой возьміте ,Байду тай звяжіте,
На гак ребром почепіти. -
Висить Байда не день,не два,
Не дві нічки,ні годинки,
Висит Байда, Хреста,прославляє,
І до свого чури,чури молодого словом промовляє :
Ой чуро мій ,чуро молоденький !
Будь ти мені ще трохи вірненький,
За те тобі Бог заплатить много,
А я тобі дарю коня вороного :
Утікай з ним на родину,
Завези од мене поклон в Україну.
Оно міні отдай лучок,
І з сайдака стрілок пучок,
Нех ше хоч раз в моїм житті,
Пущу стрілу по білому світі.
Ой бачу я три голубечки,
Може їх убю для султанскої дочки,
Нехай же я ій уб ю на вечерю.
Ой як стрілив в серце султану...
Було тобі знати , як Байду карати.
Не на гак чипати,а голову зняти,
Вороним конем їздити,
Мого чуру ,чуру молодого собі зголубити.
Re: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Стас 11-10-2014 16:28

Сообщение не содержит текста

 
Re[3]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Стас 12-10-2014 19:24

А где же взялось само слово "мова" с ензыка польскего???
Re[4]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Стас 12-10-2014 19:27

Нестор писал о словенах что они не славяне, а началимсь называться словенами, ибо речь нашу приняли.
А вы, московиты даже к ним не имеете отношения, Москва вырезала Новгородское население.
Re[5]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 13-10-2014 11:33

Нестор писал о словенах что они не славяне, а началимсь называться словенами, ибо речь нашу приняли.
А вы, московиты даже к ним не имеете отношения, Москва вырезала Новгородское население.
-Реально меня Стасик в тупик поставил. Не могу ничего сказать, придётся спрашивать Стасика. Сам я недостаточно хорошо знаю "Повесть временных лет" чтобы однозначно сказать что там такого нет. Но сильно в этом сомневаюсь.
-Знаю, что ильменские словене были одним из племён, которые выступили за призвание варягов. Это в "ПВЛ" есть.
-А вот что они не славяне, да ещё что об этом Нестор-летописец писал - это какая-то белиберда, когда лошадь впереди телеги запрягли. Были различные родственные племена: словене, кривичи, вятичи, на территории нынешней Украины древляне, поляне, родимичи, дреговичи, в западных землях хорваты, сербы, словаки, словенцы и др. И все они ещё не назывались "славянами", это были просто названия племён. В дальнейшем общее название для этих родственных племён стало "славяне" опять же происходя от названия некоторых племён, таких как словене, словаки, словенцы. Т.е. слово "славяне" происходит от "словен", а не наоборот. Поэтому, страно как-то читать, что "словене" это не "славяне".
-Ну а вдруг, действительно что-то такое есть в "ПВЛ"?
-Давай, Стасик, полную выдержку из "ПВЛ" где говорится о "словенах не слаянах". Или указание где (и в каком из списков) об этом говорится в "ПВЛ".
.
-И, Стасик, что Нестор-летописец говорит о происхождении слов "Русь", "русский" разобрался?
Re[6]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Стас 13-10-2014 17:03

Мне сейчас трудно привести цитату, но говоится о том, что некоторые финские племена славянизировались и язык заимствовали, поэтому их стали называть словенами, потому что славянам понятна была их речь, в противовес немцам, т.е. немым, с непонятной речью.
Хотя некоторые источники говорят что словене ответвление кривичей.
Re[3]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Валентин 13-10-2014 18:28

Позвольте пару слов для протокола. О чем собственно тут спор? Чтобы понять, что это за страна такая Украина, и под чьей оккупацией она была, не надо лезть в глубокое прошлое даже. Удивительно, но факт. Нацбанк Украины выпустил монету в честь 500-летия битвы под Оршей, в которой российское войско потерпело поражение от Великого княжества Литовского. Соответствующее сообщение распространено на сайте НБУ. http://www.bank.gov.ua/control/uk/currentmoney/cmcoin/details?coin_id=649

Судите сами. Что это? - Результат оккупации Украины или же, возможно, последствия Чернобыльской катастрофы? Обе версии выглядят очень убедительно. Особенно последняя
Re[4]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Стас 14-10-2014 18:01

Также как Золотая Орда была татарским государством, хотя верхушка была монгольской, также и Великое княжество Литовское было руським государством, официальным языком была руська мова.
Орда распалась на части, и никто себя не называэт монголами, кроме тех что в самой Монголии, но все орды себя татарами называют.
Re[5]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 14-10-2014 18:24

Стася, вам задают конкретный вопрос, вы дурку гоните. При чём здесь Орда? Я вам объяснил происхождение мовы, вы пытаетесь меня убедить что разговорная мова сильно отличается от литературной. Я предлагаю вам привести одну и ту же фразу на литературной и разговорной мове, вы игнорируете мой вопрос. Отвечать-то нечего. Вы с мистей 2 сапога - пара. Когда ответить нечего - дурку включаете. Был такой анекдот в советские времена: заходят Шеленберг и Мюллер в секретную комнату, а там Штирлиц фотает секретные документы. Шеленберг - его надо срочно арестовать! Мюллер - бесполезно, это же Штирлиц, всё равно выкрутиться.
Re[6]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Стас 15-10-2014 17:20

Я вам привел пример народного языка XVI века.
Re[2]: Сербский язык?               [Написать ответ]
Отправитель: атеист !!! 18-10-2014 15:46

Ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=HoagPr5vH0g
Re[4]: Сербский язык?               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 19-10-2014 12:33

Свято-Иверский женский монастырь, расположенный на окраине Донецка. Отлично видится Башня управления полётами.
-Вот что сейчас с обителью:
http://www.youtube.com/watch?v=wpCZbl4WaDo
Re[5]: Сербский язык?               [Написать ответ]
Отправитель: Стас 19-10-2014 16:32

Игорь, так что же такое Россия, Новгородская земля или Московия?
Re[6]: Сербский язык?               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 19-10-2014 19:19

Игорь, так что же такое Россия, Новгородская земля или Московия?
Камчатка.
Берёшь, Стасик, глобус и ищёшь, где больше всего одним цветом закрашено - это и есть Россия. Там ещё подписано должно быть.
.
Стасик, ты задал такой бессмысленный вопрос, что диву даёшься.
-Начни с малого, даже если это трудно. Есть русская пословица - "Без труда не вытянешь рыбки из пруда".
-Есть Нестор-летописец. Он не москаль, против Бендеры ничего не говорил, жил в Киеве. И вот он-то и написал "Повесть временных лет". Так узнай, что он говорил про происхождение "русских" (буквально вот так). Приложи труд, постарайся напрячь остатки своих извилин, поднапрягись и сообрази, как в интернете можно найти "ПВЛ", как её почитать (в переводе или нет), может уже готовые выдержки найдешь на эту тему. Но сам. Я не хочу тебе ничего приводить, потому что мне ты не поверишь. Узнай сам из первоисточника, если тебе дорога история своего народа. Прочитай сам.
-Если сумеешь, тогда можно и поговорить об этом и обсудить.
Re[7]: Сербский язык?               [Написать ответ]
Отправитель: Стас 20-10-2014 16:30

А те цитаты что я приводил, тоже не имеют смысла?
Это разные государства с Москвой, и разные народы.
Русь               [Написать ответ]
Отправитель: Стас 22-10-2014 18:19

«Почала прозиватися Руська земля» — найдавніший літописець користувався візантійським «Хронографом». У ньому він і знайшов найдавнішу, на його думку, згадку про Русь, Руську землю. Питання про походження назв «Русь», «Україна» залишається відкритим і сьогодні, але науці стали відомими незмірно раніші вживання понять русь, рутени, русини, роси на пойменування народу і землі, яку вони заселяли. Часом ті чи інші найменування вчені вживають через прихильність до норманської чи кельтської теорії походження Русі.

У книзі «Откуда есть пошла Русская земля» (Серія: «История отєчества в романах, повестях, документах, века VI—X».— М., Молодая гвардия», 1986, кн. первая, с. 664—682) її упорядник А. Г. Кузьмін подає численні свідчення іноземних джерел про русь (народ) і ругів (інша назва русі). Наведемо тільки ті, що передують літописній даті — 852 рік.

У І ст. Таціт (55—120) згадує ругів на південному березі Балтики.

У II—III ст., за відомостями Йордана (VI ст.), йшла боротьба готів у Прибалтиці з ругами, які були «тілом і духом» сильніші за германців, але все ж були переможені готами.

Поміж 307—314рр. Веронський документ називає ругів серед римських федератів.

Візантійський письменник першої половини XIV ст. Никифор Григора говорить про руського князя, який до 337 р. займав придворну посаду при імператорі Константині. Йордан розповідає, що в складі держави готського короля Германаріха в другій половині IV ст. були роги (рути), а потім говорить про плем’я росомонів, яке вийшло з покори.

У «Степенній книзі» XVI ст. є свідчення, що між 379—395 рр. були «брані з руськими вої» імператора Феодосія.

У «Житії Дмитрія Солунського» згадується про напад русів (між 379—395рр.) на «Селунський град».

У 434—435 рр. руги з’являються на ріці Саві (в Югославії) і починають війну з готами.

Із 476 по 493 рр. є численні згадки про рутенського князя Одоакра (Йордан називає його ругом, інші джерела — русинським князем).

У середині VI ст. руги на якийсь час захоплюють владу в Італії.

У 568 р. лангобарди пройшли через Ругиланд в Північну Італію.

Сірійський автор Псевдозахарій згадує росів у Причорномор’ї.

Візантійський поет XII ст. Константан Манассі говорить, що у 626 р. руси брали участь в осаді Константинополя.

Є численні згадки про росів, ругів, русь VIII —IX ст. у арабських, французьких, італійських джерелах.

Давно відома пам’ятка, що зберігається в австрійському м. Зальцбурзі у вигляді мармурової плити з латинським написом такого змісту: «Року божого 477 Одоакр, князь русів (дослівно: «рекс рутенорум».— В. Я.), гепіди, готи, унгари й герули, лютуючи проти церкви божої, благочестивого Максима з його 50 товаришами, що молилися з ним у цій печері по-латинському, за ісповідання віри жорстоко мучених скинули вниз, а провінцію норців мечем та вогнем спустошили». Одоакр — «рекс рутенорум» — постать історична. Біля 470 р. він стає на службу до римлян, стає особистим охоронцем римського імператора, в 475 р. жителі римської провінції Норіку збунтувалися проти начальника римських найманців, вбили його і проголосили своїм вождем Одоакра. Одоакр 14 літ владарював над Римом і був убитий остготами в 490 р. Про «князя русів» Одоакра добре знали на Україні в XVIII ст. Так, С. Величко наводить універсал Б. Хмельницького: автентичність цього універсалу, щоправда, сумнівна: «Коли давній Рим, що може зватися матір’ю всіх європейських міст, володів численними державами й пишався військом у 645 тисяч воїнів, а його далеко менша кількість войовничих русів із Ругії на чолі з князем їхнім Одонацором року 470 звоювала й 14 літ ним володіла, то нам тепер на зразок цих давніх русів, предків наших, хто може заборонити вояцтво й зменшити відвагу лицарську?!» Таким чином, уже знаходимо документальні згадки про «русь» як народ майже на чотириста років раніші, ніж свідчення вітчизняного літописця, що за відомостями про свій народ дуже часто звертався до візантійських історичних джерел.
Re[4]: Сербский язык?               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 21-10-2014 17:25

ДНР. Посёлок Кировский. Храм Иоанна Кронштадтского. Единственный на посёлок.
В ходе артиллерийского обстрела города снаряд пробил крышу в центре храма во время вечернего богослужения и обрушил перекрытие на молившихся горожан. Тогда три человека погибло, ещё несколько человек получили тяжёлые травмы. В числе раненых — второй священник храма протоиерей Сергий Пивень. При этом же обстреле снаряд попал и в больницу, где погибло двое людей, многие получили ранения.
Но Службы идут и на руинах.
Re[4]: Русь               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 25-10-2014 15:36

Стас, малым народностям, сложившимся относительно недавно, свойственно копать в исторических источниках доказательства своей древности. Часто такие "доказательства" притянуты за уши или просто смешны. Это как дети, пыжащиеся выглядеть старше своих лет. Не уподобляйтесь им, иначе выдаёте себя с головой.
Re[5]: Русь               [Написать ответ]
Отправитель: Стас 25-10-2014 17:03

О какой это Вы малой народности говорите?
Ответ на "Русь - Стас - 22-10-2014 18:19" Re: Русь               [Написать ответ]
Отправитель: Стас 29-10-2014 19:12

Начала прозываться Русская земля» - древнейший летописец пользовался византийским «Хронограф». В нем он и нашел древнейшую, по его мнению, память о Руси, Русскую землю. Вопрос о происхождении названий «Русь», «Украина» остается открытым и сегодня, но науке стали известны неизмеримо более ранние употребления понятий русь, рутены, русины, росы на поименованием народа и земли, которую они заселяли. Время те или иные наименования ученые употребляют из-за приверженности норманнской или кельтской теории происхождения Руси.

В книге «Откуда есть пошла Русская земля» (Серия «История отечества в романах, повестях, документах, века VI-X» .- М., Молодая гвардия », 1986, кн. Первая, с. 664-682) ее составитель А. Г. Кузьмин подает многочисленные свидетельства иностранных источников о русь (народ) и ругов (другое название движении). Приведем только те, предшествующих летописной дате - 852 год.

В I в. Тацит (55-120) упоминает ругов на южном берегу Балтики.

Во II-III ст., По сведениям Иордана (VI в.), Шла борьба готов в Прибалтике с ругами, которые были «телом и духом» сильнее германцев, но все же были побеждены готами.

Между 307-314рр. Веронский документ называет ругов среди римских федератов.

Византийский писатель первой половины XIV в. Никифор Григора говорит о русского князя, до 337 г.. Занимал придворную должность при императоре Константине. Иордан рассказывает, что в составе государства готского короля Германариха во второй половине IV в. были рога (руты), а затем говорит о племени росомонов, которое вышло из повиновения.

В «Степенной книге» XVI в. есть свидетельства, что между 379-395 гг. были «брани с русскими вой» императора Феодосия.

В «Житии Дмитрия Солунского» упоминается о нападении русов (между 379-395рр.) На «Селунський град».

В 434-435 гг. Руги появляются на реке Саве (в Югославии) и начинают войну с готами.

С 476 по 493 гг. Являются многочисленные упоминания о рутенского князя Одоакра (Иордан называет его ругом, другие источники - русинским князем).

В середине VI в. руги на время захватывают власть в Италии.

В 568 г.. Лангобарды прошли через Ругиланд в Северную Италию.

Сирийский автор Псевдозахарий вспоминает росов в Причерноморье.

Византийский поэт XII в. Константин Манассия говорит, что в 626 г.. Русы участвовали в осадке Константинополя.

Есть многочисленные упоминания о росов, ругов, русь VIII -IX ст. в арабских, французских, итальянских источниках.

Давно известная достопримечательность, хранящейся в австрийском г.. Зальцбурге в виде мраморной плиты с латинской надписью следующего содержания: «Года божьего 477 Одоакр, князь русов (дословно:« рекс рутенорум ».- В. Я.), гепиды, готы, Унгаро и герулы, ярости против церкви божьей, благочестивого Максима с его 50 товарищами, молились с ним в этой пещере по латыни, по исповедание веры жестоко мучимых сбросили вниз, а провинцию норке мечом огнем опустошили ». Одоакр - «рекс рутенорум» - фигура историческая. У 470 г.. Он поступает на службу к римлянам, становится телохранителем римского императора, в 475 г.. Жители римской провинции Норик взбунтовались против начальника римских наемников, убили его и провозгласили своим вождем Одоакра. Одоакр 14 лет властвовал над Римом и был убит остготами в 490 г.. О «князя русов» Одоакра хорошо знали на Украине в XVIII ст. Так, С. Величко приводит универсал Б. Хмельницкого: аутентичность этого универсала, правда, сомнительна: «Когда Древний Рим, что может называться матерью всех европейских городов, владел многочисленными государствами и гордился войском в 645000 воинов, а его далеко меньшее количество воинственных русов с руги во главе с князем их Одонацором года 470 победили и 14 лет им владела, то нам теперь вроде этих древних русов, предков наших, кто может запретить воинство и уменьшить отвагу рыцарскую ?! »Таким образом, уже находим документальные упоминания о «русь» как народ почти на четыреста лет ранние, чем свидетельство отечественного летописца, что по сведениям о своем народе очень часто обращался к византийским исторических источников.





Переводчик Google для бизнеса –Инструменты переводчика
Переводчик сайтов
Служба "Анализ рынков"
Отключить моментальный перевод
О Переводчике GoogleМобильная версияСообществаКонфиденциальностьСправкаОтправить отзыв
Re[2]: Русь               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 29-10-2014 19:33

Вопрос звучит предельно конкретно и однозначно?
Что Нестор-летописец говорил о "русских"?
Где ответ?
Re[3]: Русь               [Написать ответ]
Отправитель: Стас 30-10-2014 15:44

Нестор был летописцем, а не пророком, он пользовался доступными ему источниками информации. Вы же сами говорите что в вере непогрешимых людей нет, а это область даже не вероучения, а истории. Интересно, что его называют летописцем, а не историком.
А сведения, поданые выше никуда не денешь...
Русь               [Написать ответ]
Отправитель: Стас 06-11-2014 16:42

РУСЬ – УКРАЇНА
Стара самоназва українського народу – Русь – по праву належить українцям

Коли ми вдивляємося у минуле України, то своєрідним орієнтиром у пошуках витоків нам слугують ті назви, під якими виступають наші народ і країна, мова та віра. Витворення самоназви не раз пов’язують із процесом усвідомлення народом своєї окремішності.

Русини від кореня

У середньовічну та ранньомодерну добу щодо нашої країни в літературній традиції (вітчизняній та іноземній) уживали найрізноманітніші назви: «Скіфія», «Сарматія», «Роксоланія» тощо. Але неважко помітити, що впродовж майже тисячоліття українці мали інші, цілком усталені самоназви свого народу і країни: «русини» («старожитній народ руський») та «Русь» («Руська земля»), які широко використовували як у народній мові, так і в офіційних документах та літературі, й під якими нас знали і в сусідніх, і у віддалених країнах. Ще в середині ХІХ ст. видатний український історик Михайло Максимович так описував наявний стан речей із нашою самоназвою: «Несмотря на областные названия их: Галичанами, Подолянами, Волынянами, Украинцами, Запорожцами, Слобожанами, Черноморцами – имя Русина остаётся их общим, родовым именем».

Назви «Русь», «Руська земля» навіть у ХІІ–ХІІІ ст. уживали переважно для позначення території Наддніпрянщини. Приміром, в уставній грамоті Великого князя Всеволода Мстиславича, який упродовж 30-х років ХІІ ст. був князем Переяславським, Вишгородським і Новгородським, його представлено як «владычествующую всею Рускою землею и всею областью Новгороцкою», тобто виразно відокремлено Новгород від Русі. Так само послідовно джерела ХІІ–ХІІІ ст. відокремлюють від Русі й Полоцьку, Суздальську та інші землі.

Навіть титул київських великих князів «всієї Русі», що з’явився під візантійським впливом, стосувався Руської землі у питомому значенні, тобто теренів Середньої Наддніпрянщини з Києвом, Черніговом та Переяславом (в літописі від 1155 року терени «всієї Русі» окреслено так: «і сів він на столі отців своїх і дідів [у Києві], і прийняла його з радістю вся земля Руська; тоді ж, сівши, він роздав волості дітям: Андрія посадив у Вишгороді, а Бориса – в Турові, а Гліба – в Переяславі, а Василькові дав Поросся»). Згодом назви «Русь» та «Руська земля» в географічному сенсі та «Русь» і «русини» в етнічному поширюються на віддаленіші терени. З ХІІ ст. письмові джерела знають терени суцільного розселення русинів за Карпатами під назвою «Руська марка» (Marсhia Ruthenorum). А об’єднану під владою Романа Мстиславича та його наступників Галицько-Волинську державу – як Руське королівство.

Таким чином, упродовж існування Києво-Руської імперії етнічні назви «русини» та «Русь» закріплюються на цілком окресленій території від Закарпаття до Наддніпрянського Лівобережжя і від Західного Бугу до степових кочовищ тюркських народів. Надалі, навіть в умовах політичної дезінтеграції руських земель у ХІV–XVІ ст. етнонім «русини» однаковою мірою вживають як мешканці руських комітатів Угорського Королівства і північної частини Молдавського господарства («Русо-Влахії» середньовічних джерел), так і населення руських земель Корони Польської (Галичини та Західної Волині) й Великого князівства Литовського і Руського («земли наши Руские – Подольские, Киевские и Волынские», як зазначено в листі великого князя Жигимонта Августа від 1569 року).

Русьска віра

Поряд з етнічним визначенням прикметник «руський» доволі часто вживали також у церковній сфері, причому в значно ширшому за етнічні межі сенсі. Це було пов’язано передусім із тим, що вплив митрополитів Київських і всієї Русі поширювався на терени цілої Києво-Руської імперії, відповідно до чого християнська церква на всіх залежних від Руської землі та Києва теренах називалася «руською», а назви «руська віра» та «руські люди» стали своєрідним еквівалентом «християнства» та «християн».

Приміром, у пам’ятці кінця XIV ст. «Список руських міст» серед «руських» міст названо «города» болгарські, волоські, литовські, заліські тощо, тобто визначення «руські» вжито для означення конфесійної, а не етнічної належності мешканців цих земель, деякі з яких ніколи не підлягали політичному впливу Києва. Таким чином, у церковній літературі поступово формується уявлення, що будь-яка християнська (православна) країна є «руською». Врешті, суттєва відмінність в уживанні цього слова стала підставою для витворення двох окремих термінів: «руський» та «русьский» («русский»), перший із яких стосувався переважно етнічної, а другий – конфесійної належності.

Православні люди, таким чином, іменували себе «русьскими» без огляду на власну етнічну належність, що сприяло поширенню цього терміна далеко за межі етнічної території русинів. Особливо в північно-східному напрямі. В останньому випадку цьому сприяла також та обставина, що митрополити, які мали від початку XIV ст. своїм осідком Володимир, а згодом Москву, і далі вживали титул митрополитів «Киевских и всея Руси», висуваючи в такий спосіб претензії на провідну роль у «русьскій» (православній) церкві. Відповідно і паства московських митрополитів іноді іменувала себе «русскими», визначаючи таким чином свою конфесійну, а не етнічну належність.

Слідом за митрополитами претензійний титул «всея Руси» починають уживати також великі князі московські, щоправда, у доволі своєрідній формі – «всея Русіи», що є очевидною калькою з латинського Russia. Саме латинізовану форму «всея Русіи» вживали московські правителі з XIV до середини XVII ст. Приміром, в офіційному царському титулі, який 1547 року прийняв Іван IV Грозний, значилося: «Мы, великій господарь Иванъ, Божіею милостію царь и великій князь всеа Русіи». Прикметно, що в московській літературній традиції на основі назви «Русія» пробували навіть витворювати прикметникові форми: «Се убо в Русийстей земли град, нарицаемый Муром».

З претензією на вищість
Так само калькою, але цього разу з грецької мови була і дещо пізніша назва «Росія» («Россия» від «Ρωσία»). Обидві ці форми («Русія» і «Россия») беззастережно вказують на чужорідність назви «Русь» для московської політичної еліти, яка, використовуючи цей претензійний титул, зверталася до грецьких і латинських, а не власне руських зразків. Варто зазначити, що в російській мові й досі вживають ці дві кальковані назви для російських форм позначення сучасних держав: Росії («Россия») та Білорусі («Белоруссия»).

Титул «Великий князь всея Русіи» в очах московських князів тривалий час не мав певної територіальної прив’язки, а лише вказував на їхній династичний зв’язок із великими князями київськими (руськими) та визначав провідне місце московських правителів у системі міжкнязівських взаємин. Згодом, наприкінці XV ст., це титулування набуло претензійного значення, за допомогою якого московські князі декларували свої наміри щодо територіального розширення за рахунок західних сусідів. Прикметно, що процес «збирання» земель на східному та південному напрямах (за рахунок інших уламків Золотої Орди) московські правителі супроводжували не менш претензійною титулатурою: «многих государств и земель восточных и западных и северных отчич и дедич и наследник, великий государь и обладатель», яку було запозичено від Чингізидів, що, своєю чергою, викликало гострі протести з боку кримських ханів – справжніх нащадків Чингісхана, які, власне, користувалися такою титулатурою.

Претензійну природу титулу «всея Русіи» розуміли також і в сусідніх країнах, насамперед у Великому князівстві Литовському і Руському, господарі якого відмовлялися визнавати цей титул за московськими великими князями, аргументуючи це тим, що власне Русь зі столичним містом Києвом належить до складу Литовсько-Руської, а не Московської держави. З реакції московського уряду чітко зрозуміло, що останній «Русью» («Руською землею») вважав зовсім не «Московское государство», а ті терени, що мали своїм центром Київ і належали литовсько-руським господарям: «вся Русская земля, Киев, и Смоленск, и иные городы, которые он (великий князь Олександр) за собою держит к Литовской земле, з Божьею волею, из старины, от наших прародителей наша отчина».

Чітко відрізняли Московію від Русі також в інших країнах. Зокрема, в Західній Європі загальновживаними були відповідно назви Moscovia та Ruthenia. Остання, що її вперше фіксують джерела початку ХІІ ст., мала суто літературне походження і, ґрунтуючись на співзвучності назв, апелювала до античної традиції – давнього народу Rutheni.

Своєю чергою, визначний діяч болгарського Відродження кінця XVIII ст. Паїсій Хілендарський у переліку слов’янських народів називає: «българите, сърбите, русите, московите, словените, леховите», «москалите и русите», «русите и московците» тощо. Навіть в офіційних актах Великого князівства Московського держава, якою правили тамтешні володарі, попри твердження сучасних російських істориків, ніколи не йменувалася князівством або царством «всея Руси». Це державне утворення мало іншу самоназву – «Московское государство» («Московское княжение», «Московское царство»), а країна, в якій розташовувалася ця дер


 
Re[3]: Русь               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 09-11-2014 19:53

Стася, полезно будет почитать. Зря изгалялись ваши политики - мы один народ: http://cyrillitsa.ru/past/18799-geneticheskaya-ehkspertiza-russkikh.html и про русскую (украинскую, белорусскую) Палестину тоже интересно.
Толковый словарь великорускаго наречія рускаго языка Владиміра Даля.               [Написать ответ]
Отправитель: Стас 22-11-2014 15:33

Интересный факт. Есть такой труд:

Толковый словарь великорускаго наречія рускаго языка Владиміра Даля.
Re[3]: МОСКВА - ЭТО ГЛУБИНКА МАЛОРОССИИ!!!! (урок истории для Путина)               [Написать ответ]
Отправитель: Стас 23-11-2014 17:00

People совсем не посмотрел ролик. А там упоминаэтся о имперской цензуре. А подлинное название словаря указывается в другом источнике, об этом говорится здесь.
Да, я не знал что Даль так назвал свой труд, и что???
Re[2]: МОСКВА - ЭТО ГЛУБИНКА МАЛОРОССИИ!!!! (урок истории для Путина)               [Написать ответ]
Отправитель: Стас 23-11-2014 17:03

Московская промывка.
Это они будут украинцам рассказывать что значит слово "Україна"????????
Re[3]: МОСКВА - ЭТО ГЛУБИНКА МАЛОРОССИИ!!!! (урок истории для Путина)               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 23-11-2014 17:42

Будут, Стася, будут. Потому, что русские, украинцы и белорусы фактически один народ. Америкосы и их европособники (а деваться то им некуда, зажали их, приходится дуть в одну дуду) пытаются разделить этот народ и на Украине это у них пока получается. Батька Лукашенко не дал оранжевой 5-й колонне в Белоруссии никаких шансов. В России Путин сделал то же самое. Это тоже московская промывка: "Донецк, 23 ноября. Защитник донецкого футбольного клуба «Шахтёр» Ярослав Ракицкий не видит больше смысла выступать за сборную Украины. В ближайшее время он намерен направить в Федерацию футбола официальное прошение больше не вызывать его в национальную команду.
«Знаете, я возможно и какой-то неправильный. Но для меня моя страна — это Донбасс. Никто не будет спорить, что это уникальное место. У людей, выросших там, особый менталитет, свои понятия. За «Шахтер» я готов отдавать себя всего без остатка. Но я не могу играть за сборную бандеровцев», — отметил Ракитский в интервью порталу Sports.ru." Видимо, достали его провокации футболистов "Карпат" во Львове. "Шахтёр" ответил на них двумя сухими голами на поле противника.
Re[4]: МОСКВА - ЭТО ГЛУБИНКА МАЛОРОССИИ!!!! (урок истории для Путина)               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 23-11-2014 17:46

продолжение: а бандеровская армия отыграется сегодня ночью на жителях Донецка гаубицами, которые подтащили недавно. Смотрите утром бандеровские новости.
Re[5]: МОСКВА - ЭТО ГЛУБИНКА МАЛОРОССИИ!!!! (урок истории для Путина)               [Написать ответ]
Отправитель: Стас 23-11-2014 19:04

Если Вы не знаете, то Украинская Армия соблюдает перемирье, и открывает огонь только в ответ. Футболистам я не удивляюсь, были кроме него и другие подобные, ранеее. Это не та категория на кого надо ровняться.
Re[6]: МОСКВА - ЭТО ГЛУБИНКА МАЛОРОССИИ!!!! (урок истории для Путина)               [Написать ответ]
Отправитель: атеист !!! 23-11-2014 19:17

Стас, это зомбо-новости для ватников. Ракицкий из сборной уходить не собирался.
"Послушайте, я вам говорил тогда и еще раз повторяю: я игрок сборной и буду играть до тех пор, пока меня туда вызывают", — заявил центрбек дончан.
Не верьте вообще ни одному слову Сергея-55, даже предлогам.
Он за свои слова не отвечает.
Re[7]: МОСКВА - ЭТО ГЛУБИНКА МАЛОРОССИИ!!!! (урок истории для Путина)               [Написать ответ]
Отправитель: атеист !!! 23-11-2014 20:28

А Вам Сергей-55 я бы рекомендовал поискать инфу относительно того, где именно нынче донецкий "Шахтёр" играет домашние матчи.
Токо аккуратней ищите, чтоб мозг не сломался.
Re[8]: МОСКВА - ЭТО ГЛУБИНКА МАЛОРОССИИ!!!! (урок истории для Путина)               [Написать ответ]
Отправитель: атеист !!! 24-11-2014 06:42

Такой человечище умер...
Светлая память Тихонову.
Re[10]: МОСКВА - ЭТО ГЛУБИНКА МАЛОРОССИИ!!!! (урок истории для Путина)               [Написать ответ]
Отправитель: Стас 25-11-2014 20:27

C 5.20 посмотри. Там сведения о источниках которые сохранились вопреки цензуре.
Что касается блок-постов, я коментировать не могу.
Ответ на "Re[10]: МОСКВА - ЭТО ГЛУБИНКА МАЛОРОССИИ!!!! (урок истории для Путина) - Стас - 25-11-2014 20:27" Re[11]: МОСКВА - ЭТО ГЛУБИНКА МАЛОРОССИИ!!!! (урок истории для Путина)               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 25-11-2014 21:02

Стас, раз уж так интересуетесь "откуда есть пошла..." посмотрите пост А.Клёсова 25.09.13 http://pereformat.ru/2013/09/west-kavkaz-dna/ за одно научитесь нормальному общению на форуме
Re[13]: МОСКВА - ЭТО ГЛУБИНКА МАЛОРОССИИ!!!! (урок истории для Путина)               [Написать ответ]
Отправитель: Стас 27-11-2014 16:38

C 5.20 посмотри. Там сведения о источниках которые сохранились вопреки цензуре.
-Я посмотрел. Через силу и с третьей попытки, после твоих уговоров, досмотрел до конца.
- Просто когда я начинаю встречать такие выражения, как "Великая Скифия", "язык древних русов" и т.п. я понимаю, что автор держит меня за лоха. Я достаточно хорошо знаю историю, историю как науку, опирающуюся на источники и исследования, а не на трёп "патриотов" (ты думаешь до такого бреда только у вас додумались? Он и в России есть, только в другую сторону перевёрнут) о якобы "секретных сведениях, которые они обнаружили". Есть история как наука, есть филология, как наука. А то что в клипе к ним не имеет никакого отношения.
У нас в Украине тоже есть "професора" наподобии Велерия Бебыка, которые утверждают что китайцы и египтяне были когда-то украинцами, и такое разное...
Это тоже промывка мозгов "методом от супротивного", чтобы подобным маразмом приглушать историческую правду.
А вот, что касается Скифии, которая ранее находилась на наших землях, то мы имеем некоторое отношение к скифам, сарматам...

-Хочешь быть лохом? - будь им. Но не считай себя за умного человека, смотри правде в глаза и признай себя лохом.
.
Совет:
(я всё не оставляю надежды, что у тебя мозги начнут хоть немножечко работать)
-В истории есть много чего, что мне не нравится. Мне, например, не нравится что к нам пришли варяги нами править и наше государство строить. Даже то, что в призвании варягов чудь участвовала (это что же? какие-то зачуханные прибалты тоже приложили усилия к созданию моей страны?) не нравится. Ну не нравиться! Ну и что? Это история моей страны. И я что, как "патриот" должен историю своей страны переврать и сделать её такой, какой бы она мне нравилась?! Моя страна, твоя страна имеют историю (во многом совместную), которой стоит гордиться , и её надо изучать, Стасик, а не выдумывать.
.
Если хочешь, Стасик, посмотри краткий курс истории по Карамзину и его "Истории государства российского". Период становления русских государст он описывает по Нестору-летописцу (потому что других источников просто нет, чтобы тебе там не несли). Может быть узнаешь, почему, например, Нестор-летописец для меня русский, почему вы были русскими и когда ими перестали быть и много чего интересного.
А кто сказал что украинцы перестали быть русскими (точнее, русичами)? Русские (руськие) это те, кто пренадлежат русичам.
И руський язык это, по сути, язык русичей, украинцев, язык украинский. А ваш язык Ломоносов называл российским, как и украинцы сейчас называют. Возьмем, например, славянские имена руських князей - я повторюсь, уже ранее говорл это, имя князя крестившего Русь звучит "Володымыр", а не "Владимир". Князь Васылько а не Василий. Даныло, а не Даниил. Вот это руський язык (руська мова).
Re: Великорусское наречие русского языка.               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 28-11-2014 20:10

Скифы на територии современной Украины жыли раньше славян. Ты от меня требуешь энциклопедических знаний. Я лучше за википедию не расскажу. http://ru.wikipedia.org/wiki/Скифы
-Молодец, Стас. При таком подходе диалог может получится.
-Только вот здесь ты ошибаешься:
Скифы жыли раньше появления словян и в основном южнее, хотя северные границы скифов не установлены.
-В том то и дело, что в одно время. Это и ставило историков в тупик. По всем исследованиям выделение славян как этноса началось примерно в 1000-1500 г.г. до н.э. и продолжалось где-то до VII века уже н.э. (сам можешь найти материалы по этногенезу славян). И все эти 2000 лет, по всем данным археологии, восточная граница расселения славян проходила по Днепру. За Днепр славяне не переходили (вот только в VII веке попёрли). А скифское государство существовало где-то с VII в до н.э. (сам см. свою ссылку). Т.е. в одно и тоже время со славянами.
-А вот тут ещё и Геродот сумятицу вносит: описывает скифов как кочевников, охотников, скотоводов, их ритуальные погребения в курганах, с жертвоприношениями и описывает, где они жили, т.е. действительно район восточнее Днепра, район нынешнего Мелитополя, Донецка, Луганска (о, как, территория нынешней Новороссии). При этом Геродот описывает и других скифов, которые живут, по его описанию, как раз западнее Днепра., на территории нынешней Кировоградской обл.
-Вот и парадокс - археологи копают и находят западнее Днепра остатки только славянских поселений. Да определяют сильное влияние скифской культуры на культуру славян в этот период, но тем не менее все поселения определяются как славянские. А Геродот пишет о скифах на этой территории и в это же самое время. Правда об очень странных скифах, скифах-пахарях (см. раздел "Образование государственности" в своей ссылке), которые почему то не кочевники, а осёдлые, которые не охотники, а земледельцы, погребальные ритуалы в корне отличаются от скифов восточнее Днепра. Но тем нем менее Геродот их тоже называет их скифами.
-Вот отсюда и пошло утверждение, что мы имеем отношение к скифам, потому как Геродот сказал.
-Но учёные-славянисты высказывают следующее предположение: что скорее всего Геродот записывал описания народов естественно со слов путешественников или эллинов-торговцев. А в низовьях Днепра как раз располагалось торговое поселение (забыл название, где-то около порогов), куда для торговли приезжали как раз и греки и скифы и славяне. При этом действительно было очень сильное влияние скифов на славян (по данным археологии), включая и одежду. И вот учёные предполагают, что для греков люди внешне очень похожие из-за использования одной и той же одежды воспринимались как один народ, скифы, только с разными обычаями, одни кочевники, другие землепашцы.
-Т.е. на славян было культурное влияние скифов-иранцев, но небыло никакого смешения этносов.
-Ну а теперь ты:
-Объясняй-ка, как эти твои две ссылки связаны с Далем?
Re[2]: Великорусское наречие русского языка.               [Написать ответ]
Отправитель: Стас 28-11-2014 21:09

Первая ссылка. Григорий Геннади в своем труде упоминает первое название словаря Даля.
Вторая ссылка на статью википедии где я нашел термин "великорусский диалект русского языка" Википедия российская.
Я сомневаюсь что славяне образовались 1500 лет до н.э. Апостол св.Павел неоднократно упоминает скифов на ряду с иудеями и греками: "Нет ни иудея, эллина, варвара, скифа, раба, свободного..."
Конечно, скифы вели сходный с позднейшими словянами стиль жизни. Частично скифы ассимилировались с антами и веннедами, которые пришли на эти земли.
Московський діалект української мови.               [Написать ответ]
Отправитель: Максим 04-12-2014 14:47

Московський діалект української мови
Re: Московський діалект української мови.               [Написать ответ]
Отправитель: Александр 04-12-2014 15:57

Московський діалект української мови

Не знал, что у наречия русского языка есть диалект. Да еще московский.
Re[2]: Московський діалект української мови.               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 04-12-2014 20:16

Исторические источники показывают, что серебряная драхма, выпускавшаяся древними Афинами в 5 веке до нашей эры, по всей видимости, являлась первой валютой, которая имела хождение далеко за пределами выпускавшего её государства, затем её заменил золотой ауреус и серебряный динар, выпускавшиеся Римом, хотя афинские и римские валюты имели хождение одновременно. Господство выпускаемых Римом валют подошло к концу при долгом периоде инфляции, которая была характерна для экономики Римской империи с первого столетия нашей эры до начала четвёртого столетия, и ставшая причиной постоянной девальвации римской валюты, что вело к тому, что за границей империи люди всё меньше хотели её принимать. В конечном итоге ауреус начал оцениваться исходя из веса, а не заявленной на нём стоимости, и за пределами империи торговался скорее как сырьё, нежели валюта, чем проложил путь золотому солидусу — монете Византийской империи, ставшей основной валютой при международной торговле в шестом веке. В средние века доминировал Флоренцией флорин и широко использовался в Средиземноморском регионе для коммерческих сделок, и затем в 15 веке был вытеснен венецианским дукатом. В 17-18 веках доминирующую международную валюту выпускали Нидерланды. В средние века на Руси ходил рубль. Серебряный прут рубили на куски определённого веса – отсюда и название. И всё шло хорошо, пока не появились бумажные деньги. Того требовало расширяющиеся рынки. Ростовщики превратились в банки, научились давать деньги не только под проценты, но и под залог товаров, имущества и предполагающейся добычи от военных походов в дальние страны. Только в начале 19 века центробанки и казначейства начали держать золото в качестве резерва. Банкноты и приносящие проценты депозиты, которые могли быть обменены на золото, также стали держать в качестве резервов. Это развитие совпало с развитием Великобритании в качестве ведущего экспортёра промышленных товаров и услуг и крупнейшего импортёра продовольствия и промышленного сырья. Между началом 1860-х и началом 1-й мировой войны в 1914 году, около 60 процентов мировой торговли было выражено в британских фунтах стерлингов. В 20-х годах 20-го века, пока Европа лежала в развалинах, укрепился доллар США. Тогда США и сообразили, что война – мать родна, но воевать следует чужими руками и на чужой территории. Продолжение:
Re[3]: Московський діалект української мови.               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 04-12-2014 20:18

Но и тут переусердствовали в печатании бумажек – грянул кризис 1929г. После 2-й мировой страны-победители договорились, что роль резервной валюты будет за долларами США. Ещё сильны были позиции английских фунтов и швейцарских франков, поэтому пришлось обещать, что доллары будут обеспечиваться золотом. И обеспечивались, пока подлый Де Голь не привёз в США целый корабль зелёных бумажек и потребовал обменять их на золото. Обменяли, но француза не простили. Устроили ему оранжевую революцию и отправили на отдых. Вернёмся к фразе из начала поста: «В конечном итоге ауреус начал оцениваться исходя из веса, а не заявленной на нём стоимости, и за пределами империи торговался скорее как сырьё, нежели валюта». То же произошло и с долларом, поэтому в 1971г. США отказались менять бумажки на золото. И правильно сделали! Ауреус был золотой, а доллар бумажный. И пошёл работать печатный станок! И высасывать золото из других стран. А зачем напрягаться, когда развивать собственную экономику можно за счёт других без всякой войны с таким тараном-долларом? Но без войны не очень получалось. Таран приходилось поддерживать с помощью арабской весны, захватывая чужие энергоресурсы. Когда Иран осмелился требовать евро за нефть, США тут же начали прессинговать его ядерной программой по полной программе. Всех, кто против доллара надо давить санкциями. При этом, кто сепаратисты, а кто патриоты, не имеет значения. Назначат каждого так, как выгодно доллару. Краткое резюме: США является государством-паразитом и поддерживает такую ситуацию валютой, оранжевыми революциями и армией. Зелёные бумажки, ничем не обеспеченные, наводнили мир. Долго такая ситуация продолжаться не может. Низы ( страны, из которых США высасывают ресурсы) так жить не хотят, а паразит (США) уже не может. Будет большая война.
Re[2]: Великорусское наречие русского языка.               [Написать ответ]
Отправитель: Стас 28-11-2014 20:47

А причем здесь пророки до князей???
Re: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Cтас 15-12-2014 16:48

Сообщение не содержит текста

 
Re[2]: Православие, Россия, Украина (-)               [Написать ответ]
Отправитель: Александр 21-12-2014 20:27

Сообщение не содержит текста
Re[9]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 28-12-2014 09:22

-Событиям уже несколько месяцев, но каждый раз становиться больно, до какой степени низости могут дойти люди, когда начинают убивать священников. Кто эти убийцы?
Re[10]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Александр 28-12-2014 15:11

-Событиям уже несколько месяцев, но каждый раз становиться больно, до какой степени низости могут дойти люди, когда начинают убивать священников. Кто эти убийцы?

Упокой Господи его душу.
А убийце... Убийце желаю искренне покаятся. Пока не поздно.
Re[12]: Православие, Россия, Украина               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 28-12-2014 17:02

А вот тебе, Стасик, вопрос, как самому большому знатоку украинской истории:
.
-Кто из гетманов Украины сказал следующее:
.
"Узкое украинство - исключительно продукт, привезённый нам из Галиции, культуру каковой целиком нам пересаживать не имеет никакого смысла: никаких данных на успех нет, и это является просто преступлением, так как там собственно, и культуры нет. Ведь галичане живут объедками от немецкого и польского столов. Уже один язык их это ясно отражает, где на пять слов - четыре польского или немецкого происхождения..."
.
-Ты что, Стасик, не веришь гетману Украины? Или ты просто не украинец, а западенец, который к хохлам прилип?




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!