Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Re[2]: Кальвинизм
   
Re[2]: Кальвинизм
Отправитель: Aster 14-01-2009 21:41

Хотя, я и не являюсь кальвинистом, но все же глаза закрывать пеленой соборный решений не буду.
Итак:

4 И сосуд, который горшечник делал из глины, развалился в руке его; и он снова сделал из него другой сосуд, какой горшечнику вздумалось сделать.
5 И было слово Господне ко мне:
6 не могу ли Я поступить с вами, дом Израилев, подобно горшечнику сему? говорит Господь. Вот, что глина в руке горшечника, то вы в Моей руке, дом Израилев.
(Иер.18:4-6)

20 А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: "зачем ты меня так сделал?"
21 Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного [употребления], а другой для низкого?
(Рим.9:20,21)


Но она не имеет силы без помощи Духа Святого производить праведность Божью, то есть праведность духовную. Поскольку плотский человек ничего не принимает от Духа Божьего (1Кор.2:14)

“Мы допускаем, что все люди обладают свободной волей, свободной до тех пор, покуда она имеет суждение разума. Не то чтобы тем самым она способна без Бога начать или хотя бы завершить что-либо из того, что относится к делам Божиим, но лишь то, что относится к делам сей жизни, благим или порочным.
Ибо, хотя естество и способно в некотором смысле [до определенной степени] исполнять внешние деяния (так как оно способно воздерживаться от убийства и воровства), все же оно не может порождать такие внутренние побуждения, как страх Божий, упование на Бога, целомудрие, терпение и т.п.
Августин Аврелий - Hypognosticon (книга III)

10 ... нет праведного ни одного;
11 нет разумевающего; никто не ищет Бога;
12 все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного.
13 Гортань их - открытый гроб; языком своим обманывают; яд аспидов на губах их.
14 Уста их полны злословия и горечи.
15 Ноги их быстры на пролитие крови;
16 разрушение и пагуба на путях их;
17 они не знают пути мира.
18 Нет страха Божия перед глазами их.
(Рим.3:10-18)

Священное Писание нигде не говорит о том, что спасутся все. Наоборот, очень много стихов о спасении избранных, тех, кого Христос (Бог) называет "Своими, которых знает по имени". Вопрос в том, кто они - избранные? И вообще-то, хотя каждый для себя решает его по-своему, на мой взгляд этот вопрос остается открытым.
Но, насколько я понимаю, главным вопросом является вопрос, поставленный несколько иначе. А именно: каждый ли в принципе может быть спасен при определенных условиях, или есть четко ограниченное количество заранее избранных людей, которые не только спасутся, но и даже в принципе не могут быть не спасены, ибо они предопределены ко спасению? И, соответственно, есть другая группа людей, которые ни при каких условиях спасены быть не могут.
Я не знаю ответа на этот вопрос. Ибо в Писании можно найти поддержку как этой, так и противоположной точки зрения.


Я понимаю, Церковью Христа православные считают только свою конфессию. Я сейчас приглашаю Вас отвлечься от этой догмы (ибо фарисеи с книжниками тоже кое-что считали). Ни в коем случае не хочу никого обидеть, лишь предлагаю Богу судить об истинности той или иной религиозной организации. Ведь наше суждение о себе самих всегда пристрастно.

Поверьте, католики или баптисты не меньше православных любят Христа и хотят жить по его заповедям. Считаете, что Бог не дает им Духа Святого для понимания и спасения?
Если не дает, то тогда, конечно, все, кроме православных, вне Бога и, соответсвенно, вне Церкви и не имеют надежды на спасение.
Но если предположить, что Бог рассуждает иначе и не заключает Свою благодать в рамки самовольно поделенных людских конфессий, но приходящего к Нему (в любой конфессии) не изгоняет вон, даже в том случае, если человек является лютеранином по своему исповеданию.
Надеюсь, Вы не будете утверждать (как некоторые), что "мы правы, потому что называемся православными"? Мало ли кто как сам себя называет.

Читать всю тему  Написать ответ

Написать ответ

Обязательные для заполнения поля отмечены *
* Автор:
E-mail:
* Тема:
Уведомить меня по e-mail при ответе и новых сообщениях в теме
Сообщение:            
Адрес сайта (URL):
Название сайта:
Рисунок (gif, jpg):
или ссылка на него:
Размеры рисунка не более 2000x2000 пикселей, размер файла до 2000 кбайт!
Картинка с кодом Введите код с картинки (5 цифр):




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!