Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Тема: Кальвинизм
   
Кальвинизм               [Написать ответ]
Отправитель: Татьяна Т 01-10-2008 13:27

Что Вы думаете о кальвинизме?
http://www.reformedbelarus.org/Statyi/Kalvinizm-obshchie-voprosy/5-punktov-kalvinizma
Противоречат ли в чём-нибудь данные принципы учению Христианства?
Re: Кальвинизм               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей 10-10-2008 12:11

Татьяна,

Кальвинисты - протестанты.

Против кого они протестуют? Против Церкви Христовой.

Этого уже достаточно, я думаю, для того, чтобы не искать истины в их учениях.

Я не считаю, что все протестанты будут в аду - но не советую считать их учения полностью истинными.

Полнота истины находится в Церкви.
Re[2]: Кальвинизм               [Написать ответ]
Отправитель: Татьяна Т 13-10-2008 08:52

Кальвинисты - протестанты.
Против кого они протестуют? Против Церкви Христовой.
Сами-то они так не считают. Они говорят, что "Первый протестант - Мартин Лютер. Он протестовал против множества догм католической церкви и ратовал за следование только Библии" Православные тоже выступают против догм католической Церкви. Значит, и они протестуют...
Каждая конфессия считает своё учение единственно верным и приводит различные аргументы для обоснования.
Что Истина есть только в Единой Церкви Христовой, с этим я согласна. А самостоятельное изучение Библии может привести к неверному, искаженному её пониманию.
Re[3]: Кальвинизм               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей 15-10-2008 14:25

Кальвинисты - протестанты.
Против кого они протестуют? Против Церкви Христовой.
Сами-то они так не считают. Они говорят, что "Первый протестант - Мартин Лютер. Он протестовал против множества догм католической церкви и ратовал за следование только Библии"

Множество протестантских сект утверждают, что нужно следовать только Библии - но друг от друга отличаются в своих учениях - то есть представляют множество различных учений.

Как Вы считаете, Татьяна, почему?
Re[4]: Кальвинизм               [Написать ответ]
Отправитель: Татьяна 15-10-2008 16:39

Сегодня действительно существует множество протестантских сект, и все они являются различными течениями христианства. Я когда-то была знакома со многими членами секты пятидесятников, и даже Была на их собраниях. Но никто из них даже не подозревает, когда и почему возник протестантизм. Они не признают почитаемых православными (да и католиками) святынь.
А возвращаясь в историю, хочу сказать, что кальвинисты, также как и лютеране, протестовали против богатой и могущественной в то время католической церкви, которая имела значительное влияние на государственную власть и общество, а также имела в собственности много земель, что во времена феодального развития Европы имело очень важное значение для стяжания багатств. Напомню, что протестантизм Кальвина и Лютера в первую очередь распостранился среди бедных и неимущих слоев населения. Если помните, в то время католическая церковь обладала правом продавать за очень большие деньги индульгенции - разрешительная бумага, приобретая которую, человеку якобы прощались все его грехи. И чем тяжелее грех - тем дороже стояла индульгенция. Церковь наживала на этом огромное багатство. Так причин протестовать тогда было достаточно. Протестанство ведь сначала не было религией, а развивалось как философская теория бытия, и лишь со временем превратилася в альтернативное католицизму течение христианства. К нам оно пришло с Запада, преимущественно из США.
Re[5]: Кальвинизм               [Написать ответ]
Отправитель: Алексей Божий 24-12-2008 01:29

Дорогая Татьяна, я немало повеселился, читая ту чепуху, которую вы здесь понаписали. Прежде чем выкладывать свои суждения о протестантах и кальвинистах, поищите по инету, есть куча фактического материала, особенно рекомендую книгу самого Кальвина "Наставление в христианской вере".Вообще невежество православных забавляет, особенно когда они другие церкви называют сектами, а при этом сами обижаются, когда их называют схизматиками. Впрочем, я-то не в обиде, привык уже.
Re[4]: Кальвинизм               [Написать ответ]
Отправитель: Татьяна Т 20-10-2008 09:32

Основные христианские конфессии (православие и католицизм) тоже имеют отличие. И тоже следуя одной Библии. Например, одни утверждают, что Святой дух исходит только от Отца, обосновывая это цитатами из Библии, другие - что от Отца и Сына, ссылаясь на ту же Библию, только на другие цитаты... Полнота Истины будет только в Единой (объединённой) Церкви. Католическая Церковь готова вести диалог с Православной по поводу объединения, но православные этого не хотят. По-видимому, разделенное христианство им более выгодно. Но, может, Бог даст, когда-нибудь объединение и случится.
Католицизм и Православие               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей 20-10-2008 12:16

Полнота Истины будет только в Единой (объединённой) Церкви.

Хорошо сказано, Татьяна!

Я сам тоже пришел к такой мысли. Католическая и Православная Церкви - это две половинки Единой Церкви.
Re: Католицизм и Православие               [Написать ответ]
Отправитель: Татьяна Т 23-10-2008 07:00

Сергей, будем молиться, чтобы случилось объединение и чтобы не было раздора в Единой Церкви. Мой священик называет эти две веры двумя руками одного тела - Святой Единой Церкви.
Re[2]: Католицизм и Православие               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей 23-10-2008 09:40

Сергей, будем молиться, чтобы случилось объединение и чтобы не было раздора в Единой Церкви. Мой священик называет эти две веры двумя руками одного тела - Святой Единой Церкви.

Да, давайте молится.

На святой Литургии и православные, и католики молятся за единение всех.
Re[3]: мысли и вопросы               [Написать ответ]
Отправитель: А.П. 11-01-2009 15:33

а, что, за все века бытия добавилось, или отнялось от чувства под названием "ЛЮБОВЬ"?
покаялась ли Католическая церковь в отпущение грехов за деньги?
Спаси Господи!
Re[4]: мысли и вопросы               [Написать ответ]
Отправитель: Татьяна Т 12-01-2009 07:15

Папа Римский Иоанн Павел II покаялся в грехах Католической Церкви, а вот ни один Патриарх не посчитал нужным сделать то же самое. И не надо говорить, что Православие абсолютно безгрешно, неправда это. Вы фанатически убеждены в истинности одного лишь Православия, и не слушаете никаких аргументов. Из-за таких вот, как Вы и не получается мира между христианами различных конфессий.
Re[5]: мысли и вопросы               [Написать ответ]
Отправитель: А.П. 12-01-2009 20:21

не абсурдно ли непогрешимому каяться в грехах?
Христос сказал, что врата адовы не одолеют Его Церковь . Почему? да потому, что нет в Ней греха, незачто сатане ухватиться. Ведь Церковь есть Тело Христово, Невеста непорочная. и единственный путь человеческого приобщения - это всецелое покаяние души . а, что случится с теми, кто покупал покаяние за деньги? сама церковь, именуемая себя кафолической и Христовой низвергала души во ад?
я не фанатик.
Re[6]: мысли и вопросы               [Написать ответ]
Отправитель: Татьяна Т 13-01-2009 06:49

Это лишь сама Православная церковь именует себя непогрешимой и непорочной. Хотя есть факты, это утверждение опровергающие.
http://www.ateism.ru/article.htm?no=1266
http://www.krotov.info/lib_sec/25_sh/sha/shazky.html
Если и дальше будет такое кичение в Православии своей мнимой богоизбранностью, то они реально могут разделить участь народа, который тоже когда-то был избран Богом - народа Израиля. И вот это лжеправославное отношение (Андрей - типичный представитель): "мы - пуп земли, а остальные - тьфу, пыль у наших ног" может привести к тому же.
Вы уже за Бога решили, кто из нас всех спасется. Себя на первое место поставили. А Бог вас на последнее отодвинет за такую сатанинскую гордыню и превозношение над братьями.
Re[7]: мысли и вопросы               [Написать ответ]
Отправитель: А.П. 13-01-2009 16:32

все мы пыль без Бога.
Спаси Господи
Re[7]: мысли и вопросы               [Написать ответ]
Отправитель: А.П. 13-01-2009 19:39

Кто говорит, что боится Бога и не находит в себе страха Божия в то время, как представится нужда в нем, чтобы обуздать гнев, дерзость, покушение учить другого тому, чего сам не узнал опытом, чтобы обуздать человекоугодие, или искание славы человеческой, или какую другую страсть, того все подвиги суетны.
Святитель Игнатий (Брянчанинов)
Re[5]: Кальвинизм               [Написать ответ]
Отправитель: Aster 13-01-2009 16:09

Тема кальвинизма очень сложна. Ведь Кальвин свое богословие строит только на текстах Св. Писания. И однозночно подходить с позиции, вроде- Это бред, может только человек, который Кальвина не читал вообще.
Но Библия оч метафорична, а следовательно имеют место различные толкования. Даже св. Отцы Церкви, на раннем периоде имели разные точки зрения, по одному и тому же вопросу.
Что бы взвешенно обсуждать вопрос предопределения нужно хорошо знать учение Кальвина, его полного оппонента-Якоба Арминия, и желательно, православное учение о синергии. Тогда сопостовляя взвешивая всю эту информацию, можно...вдруг понять, что... ясности никакой. Тут только надеяться на вождение Духом.
Re[6]: Кальвинизм, для Aster               [Написать ответ]
Отправитель: Алексей Божий 13-01-2009 17:06

Я очень рад Вашему мнению. Действительно, тема кальвинизма сложна. И действительно, древние Отцы расходились во мнениях относительно свободы и предопределения, достаточно вспомнить спор между Августином и Пелагием. Для себя я давно этот спор решил, причем не в пользу обоих. Здесь все зависит от того, что мы понимаем под словом "свобода". Для меня свобода - это, в первую очередь, возможность осуществлять свое предназначение, возможность что-то делать для Господа, для ближнего, как-то содействовать ( вот - синергия! ) распространению славы Божьей. А вообще-то, чтобы понять Кальвина, надо его самого прочитать. Я думаю, Кальвин и Кальвинизм - разные вещи, как и Лютер и лютеранство. Спасибо за внимание.
Ответ на "Re[7]: мысли и вопросы - А.П. - 13-01-2009 19:32" Re[8]: мысли и вопросы               [Написать ответ]
Отправитель: А.П. 13-01-2009 16:35

я так понял на вопросы вы не отвечаете?
Re написать ответ               [Написать ответ]
Отправитель: А.П. 13-01-2009 19:21

В 1517 г. в Вюртенберге (в южной Саксонии) монах Мартин Лютер на дверях собора прибивает большой лист грубой серой бумаги, на которой написано: «Я, монах Мартин, выступаю с 95-ю пунктами протеста, в которых обвиняю епископов и самого Папу в злоупотреблениях властью, в том, что они скрывают правду Божию, записанную в Библии, от народа, в том, что они ведут себя неподобающим образом, в том, что Церковь отошла от заветов Христа, и вызываю каждого, кто хочет со мной спорить, на открытый диспут». Надо сказать, что диспуты были тогда в большой моде, существует очень много анекдотов о том, как они проходили и о чем там спорили. Частенько, как это бывает и в некоторых парламентах цивилизованных стран, кончались дракой, — поэтому диспутантов сажали за решетку. Ставили две кафедры и между ними было некоторое пространство, чтобы можно было размахивать кулаками. Воду, чтобы плеснуть в лицо своему оппоненту, тогда не ставили, — во всяком случае, дальше словесной брани их не пускали — и это было разумно.
Против Лютера выступил епископ, конечно, князь, — фон Экк. Убедить друг друга им не удалось, но для народа было ясно, что высокомерный, заносчивый князь Церкви говорит то, что никому не нужно и не понятно, а Лютер — то, что близко каждому. Кроме того, про Лютера говорили, что он — «веселый малый, хорошо знает богословие и превосходно играет на лютне». Лютера по докладу в Рим объявляют вне закона, — и тогда курфюрст Саксонский прячет его в своем замке, где Лютер пишет, пишет, пишет -дни и ночи напролет; сам режет доски и сам на этих досках прокатывает листовки — так называемые «пастилы», в которых объясняет смысл Библии, призывает к нравственному возрождению, — потом рассылает эти пастилы по приходам. Словом, все как в революцию. В замке Вартбург есть комната, где на столе лежит древняя Библия, и дощечка по-немецки: «Здесь родился твой язык». Немецкий стал уже не языком простонародья и торговой площади, а языком культуры — через Мартина Лютера, так как он перевел Библию и дал ее в руки своим согражданам. Обстановка в комнате аскетическая, мебель только простая деревянная. Там также показывают чернильное пятно на стене, про которое говорят, что дьявол мешал Лютеру работать, а тот, человек темпераментный, запустил в него чернильницей. Некоторые злые языки также утверждают, что пятно время от времени подновляют, — не знаю, правда ли, но так говорят. Во всяком случае, Лютер сделал свое дело.
После этого началась религиозная война. Некоторые князья Церкви, епископы, приняли призыв Лютера, и, для того, чтобы сохранить свое феодальное имущество, земли, переходили к нему целиком, со всей епархией. Образовались два блока: католическая лига, в которую входил император, некоторые курфюрсты, князья, и римский Папа, — и так называемые «протестанты» — т.е. князья, которые поддерживали Лютера, во главе с курфюрстом Саксонским Фридрихом Мудрым. Германия трижды переходила из рук в руки, фронт между этими воюющими сторонами трижды перемещался. Естественно, что в этой войне гибли люди, разрушались города, поселки, обе стороны яростно уничтожали друг друга. В конце концов в 1555 г., т.е. после сорока лет беспрерывных военных действий, религиозной гражданской войны, было заключено соглашение — Аугсбургский религиозный мир. Но этот мир был недолгим. Было такое правило: чья земля, того и вера. Поэтому, если князь католик, а его подданные — протестанты, начинается внутреннее угнетение — и наоборот.
Почти одновременно с Лютером в Женеве выступил католический священник Ульрих Цвингли — тоже с требованием реформ Католической Церкви. Он сам возглавил повстанческую армию и в одном из сражений был убит. Цвингли является основоположником реформатской Церкви Швейцарии. Чуть позже реформатов возглавил Жан Кальвин, и его последователи пошли еще дальше, чем Лютер. Лютер был все-таки монах и ему близки были какие-то духовные ценности, Кальвин был юрист, холодный человек, который начал со смертной казни всех своих политических противников. Кальвинисты, которые во Франции получили название «гугеноты», первыми подверглись жестокому преследованию и бежали в Соединенные Штаты.

Митрополит Питирим. Воспоминания. Международная работа
Re: Re написать ответ               [Написать ответ]
Отправитель: А.П. 13-01-2009 19:29

Кальвин, как вам известно, учил, что Господь до Сотворения мира предопределил судьбы людей: одних к спасению, а других к погибели. И никакие людские дела не могут на Божественное решение повлиять. Но успех в мирской деятельности для человека является знаком, убеждающим и подтверждающим его веру в то, что он относится к числу избранных, как они называли себя, "святых". Только к ним эта идеология обращается. Для остальных она ничего сказать не может. Я выписал для вас отрывок из так называемого Вестминстерского исповедания, принятого пуританами, кальвинистами в Англии в разгар Английской революции в 1647 году:
"Бог решением Своим и для прославления величия Своего предопределил одних людей к вечной жизни, других присудил к вечной смерти. Тех людей, которые предопределены к вечной жизни, Бог еще до основания мира избрал для спасения во Христе и вечного блаженства из чистой, свободной милости и любви, а не потому, что это имеет предпосылку в их вере, добрых делах или любви. И угодно было Богу, по неисповедимому решению и воле Его, для возвышения власти Своей над творениями Своими лишить остальных людей милости Своей и предопределить их к бесчестию и гневу за грехи их, во славу Своей высокой справедливости".
Как учили кальвинистские теологи, Христос был распят только ради "святых", другие люди не имеют никакой части в этом событии. Мне кажется, что это уже нельзя рассматривать как ветвь христианства. Как, например, католицизм когда-то отделился от Православия, потом все еще больше и больше стал отделяться. От католицизма потом еще более радикально отделился протестантизм лютеранского толка. Мне кажется, это какое-то другое в принципе исповедание. И многие исследователи пишут, что у богословов-кальвинистов христология практически не развита, что они апеллируют в основном к авторитету Ветхого Завета.

ЛЕКЦИЯ, ПРОЧИТАННАЯ АКАДЕМИКОМ РАН И.Р. ШАФАРЕВИЧЕМ 7 МАРТА 2001 ГОДА В СРЕТЕНСКОМ ВЫСШЕМ ПРАВОСЛАВНОМ МОНАСТЫРСКОМ УЧИЛИЩЕ
Re[2]: Re написать ответ               [Написать ответ]
Отправитель: А.П. 13-01-2009 19:35

Кальвин является ярким примером лжехриста и лжепророка, о которых христиан предостеригали Христос, Апостолы и Святые отцы.
Re[3]: Re написать ответ               [Написать ответ]
Отправитель: Алексей Божий 13-01-2009 23:25

Даже по Ветхому Завету нельзя было приговаривать человека к какой-либо казни, не выслушав вначале его оправдательную речь. Вы бы сами прочитали Кальвина да попытались бы его понять, а не ссылались на мнение предвзятых людей. Ведете себя как обыкновенный фанатик.
Re[4]: Re написать ответ               [Написать ответ]
Отправитель: Валерий П. 14-01-2009 07:52

Алексей,если Вы к своему имени высокомерно добавляете слово "Божий",то это должно кого-то впечатлять и заставить доверять Вашему мнению больше чем мнению академика и митрополита вместе взятых?Вы настолько хорошо знаете труды этих людей,что можете судить о их предвзятости?У Вас наверное покруче образование?Дайте угадать.Йель?Может за плечами протестантский богословский университет?Когда Вы говорите о фанатизме Андрея я вспоминаю поговорку о том,что вор кричит:"Держи вора!"
Re[5]: Re написать ответ               [Написать ответ]
Отправитель: Алексей Божий 14-01-2009 08:49

Валерий, а разве не высокомерно добавлять к своему имени "П"? Я- Божий, я принадлежу Ему, не понимаю, в чем вы здесь видите высокомерие? Вы-то что, сатане принадлежите? Что касается ваших академиков и митрополитов, то я им не верю по причине их вранья, именно в приведенных цитатах: во-первых, Кальвин не был юристом, юристом был его отец, который направил его учиться богословию, во-вторых, "холодным" его уж точно не назовешь, он был человеком скорее чересчур гневливым, и сам это признавал и просил прощения и у Бога и у людей. По поводу смертных казней "идейных противников" православным и католикам лучше бы помолчать, снявши шляпы. Единственным идейным противником, которого Кальвин приказал казнить, был антитринитарий Михаил Сервет. В то время как кровавые жертвы одного только русского православия исчисляются тысячами, начиная с крещения Новгорода, казни стригольников, протопопа Аввакума и его последователей, зверского указа Победоносцева и даже до наших дней. Очень смиренно! Очень православно! Но убийство есть убийство. Кальвина я не оправдываю, и сам я не кальвинист.Но и судить его не взялся бы, а врать тем более. А вы, батенька, фанатик, поскольку судите предметы, о которых не знаете вообще ничего.
Re[6]: Re написать ответ               [Написать ответ]
Отправитель: Валерий П. 14-01-2009 12:05

Послушай,сынок.Раз я батенька,то перейду сходу на "ты".Что ты несёшь,сына?Высокомерно добавлять к своему имени начальную букву фамилии?От скромности ты не умрёшь.Впрочем такая самоуверенность переходящая в наглость присуща всем неофитам,тем более если они учатся в каком-то бурситете.Ничего не имею против протестантских учебных заведений,но такое студенчество как ты,порочат их.Сходу их озаряет,они всё знают,обо всём берутся судить и вешать ярлыки.Тебя выдаёт тот зуд,с которым ты пробежался по темам оставляя комментарии и повторяясь в цитировании Библии к месту и не к месту.Но ты наверное ещё и двоечник,потому что с логикой не дружишь.Вылив ушат помоев на православие и попутно католичество,вспомнил что осуждение грех,смиренно отказался осудить кальвинизм.Ты,сынок, задумался над тем,что обвинил уважаемых,не вровень тебе,людей во лжи.Да какой ты Божий после этого.И вообще,не могу себе представить,чтобы какой-то подвижник исполненный благодати Святого Духа говорил о себе что он Божий.Раб Божий-другое дело.Но куда уж там им до тебя.Ктомуже ты ещё и трус,побоявшийся диалога с Георгием,ибо он человек грамотный и искусный в слове.И последнее.О кальвинизме читал то что предлагал сам кальвинист на форуме сайта Андрея Кураева.Это к вопросу знаю я тему или нет.Ну пока.Не интерестно с тобой.Безблагодатный ты и пустой,как и твой протестантизм.Да простит меня Бог!
Re[7]: Re написать ответ               [Написать ответ]
Отправитель: Алексей Божий 14-01-2009 12:29

Нет, батенька, не простит Бог ни твой фанатизм, ни твою злобу, ведь чтоб получить прощение, надо покаяться, а ты от покаяния далек, как и от здравого смысла. Когда тебя обличают в конкретных грехах, не отлаиваться надо, а хотя бы к сведению принять. Касательно Кальвина - не поленись, набери в Яндексе "Жан Кальвин. Биография" - и ты увидишь, кто врет. Впрочем, таких как ты, правда не интересует, вам только самоутвердиться охота. Если хочешь что-то сказать, говори по делу. Если сказать нечего, помалкивай. Я верующий 15 лет, и таких как ты видел и слышал немало. Каждый раз, как вам сказать нечего, вы начинаете зубами скрипеть. А по поводу Георгия могу сказать одно: не лезь не в свое дело, это грех, между прочим.
Re[8]: Re написать ответ               [Написать ответ]
Отправитель: Валерий П. 14-01-2009 14:03

Дежавю,да и только.Пропал один прорицатель,появился другой.Тебя в бурситете учат как подсказывать Богу в принятии решений кого прощать и за какие грехи?Это ты,сектант,будешь меня обличать или указывать когда и что говорить?Ты хоть лопни от негодования,но я буду говорить когда,что и кому посчитаю нужным,хотя с деревянными не имею ни малейшего желания общаться.А тебе говорю для твоей же пользы,ты сектант,отщепенец от отщепенцев,поливая Церковь Христову грязью,сам себе роешь могилу духовную.Пусть для тебя и подобных тебе,я фанатик,глупый,злобный-плевать.Судья мне Бог,благодатно присутствующий в Единой Соборной Апостольской Церкви,но ты закостенев в своей ереси ,извраитил ум настолько что не поймёшь этого.Глупец,как можно подсчитать стаж веры?Или во мне не зачалась вера когда я был крещён в младенчестве,может молитвы церкви,бабушки и мамы не имели плода?А когда ещё осознанно не веруя,заходишь в храм и испытуешь трепет,тоже пустое?Или я небыл верующим когда ничего не прочитав из Писания совершал христианские поступки?Не понять тебе этого,потому что твоя вера-зубрёжь Библии,мнимое экуменистическое любвиобилие.Зубами скрипят,как ты изволил выразиться,когда от конструктивного диалога бегут(тебе предлагал его Георгий)а гадить аж бегом,умник.И если сектанты порываются шкодливо обгадить то что для меня дорого,я никак в стороне не останусь.
Ответ на "Re[7]: мысли и вопросы - А.П. - 13-01-2009 19:32" Re[8]: мысли и вопросы               [Написать ответ]
Отправитель: А.П. 13-01-2009 19:55

Татьяна, вы говорите о неосуждении и тутже осуждаете всю Православную Церковь атеистическими шпаргалками. Побойтесь Бога. разве не читали вы, что сделал Апостол Петр, дабы сохранить единство и чистоту Церкви Христовой: Деян. Гл.5
Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение,
2 утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов.
3 Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли? Чис 30:3; Еккл 5:3
4 Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.
5 Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это.
6 И встав, юноши приготовили его к погребению и, вынеся, похоронили.
7 Часа через три после сего пришла и жена его, не зная о случившемся.
8 Петр же спросил ее: скажи мне, за столько ли продали вы землю? Она сказала: да, за столько.
9 Но Петр сказал ей: что это согласились вы искусить Духа Господня? вот, входят в двери погребавшие мужа твоего; и тебя вынесут.
10 Вдруг она упала у ног его и испустила дух. И юноши, войдя, нашли ее мертвою и, вынеся, похоронили подле мужа ее.
11 И великий страх объял всю церковь и всех слышавших это.

я никого не осуждаю, (сам никчемный грешник, "пес возвращающийся к своей блевоте"), но подумайте
сколько большего наказания чем библийные персонажи, должно, заслуживают приносящие еретические (сатанинские) учения в лоно Церкви. И как иначе относиться к волкам в овечьих шкурах?
Re[9]: мысли и вопросы               [Написать ответ]
Отправитель: Татьяна Т 14-01-2009 06:37

Не вижу, где в приведенных Вами цитатах из Библии есть утверждение, что именно Правосланая церковь есть самая истинная? Это только сами православные в гордыне своей и утверждают, называя еретиками всех остальных и решая за Бога, кто спасётся. Есть хороший анекдот на эту тему, я его уже приводила в одной из тем, которые удалены сейчас.
"Идет экскурсия по раю. Сидит группа мужчин и вокруг них много-много красивых женщин. Экскурсовод говорит:
— Это мусульманская зона рая.
Идут дальше, сидят индусы, медитируют. Экскурсовод говорит:
— Это буддистский сектор.
Идут дальше, стоит хор, все с крыльями, в руках лютни держат и поют с безмятежными улыбками. Экскурсовод:
— Это католики.
Идут дальше, видят людей, которые молятся и бьют земные поклоны. Экскурсовод шепотом говорит:
— А это у нас православные. Только т-с-с!
— А почему т-с-с?
— Они думают, что они здесь одни."
Re[10]: мысли и вопросы               [Написать ответ]
Отправитель: Валерий П. 14-01-2009 08:00

Очень похвально для верующего человека опускаться до уровня рассказчика анекдотов на религиозные темы.Вы,Татьяна,страх Божий имеете?
Re[14]: мысли и вопросы               [Написать ответ]
Отправитель: Татьяна Т 14-01-2009 14:30

Кстати, этот анекдот рассказал знакомый ПРАВОСЛАВНЫЙ СВЯЩЕНИК, действительно имеющий здоровое чувство юмора, чтобы высмеять ханжество, самонадеянность и фанатизм некоторых представителей Православия. Все церкви не без греха. О "святости" Православия очень хорошо сказал Алексей. Я не выгораживаю здесь и Католическую церковь, но Папа Иоанн Павел II хотя бы нашёл в себе смелость взять на себя ответственность и покаяться в её грехах. Православные же объявляют свою церковь святейшей, хотя она таковой не является. Не пора ли всем раскаяться в грехах и объединиться в своей любви к Богу в Единую Церковь, а не нападать друг на друга и упрекать. Сама я далеко не идеальна и грешна, как и все простые смертные, но хотя бы не решаю за Бога, кому спастись, а кому нет...
Re[15]: мысли и вопросы               [Написать ответ]
Отправитель: Валерий П. 14-01-2009 18:31

Татьяна,Вы уж простите мои выпады в личный адрес.Погарячился я с Вами,каюсь.Поверьте,очень не хочу ругаться с Вами.Просто странно для меня Ваше желание стать в один ряд с протестантами и атеистами с целью охаять православие.А набирающая силу идея экуменизма есть примета приближающегося царства антихриста.Не соглашусь я и относительно Церкви,потому что она одна,непогрешима,нерушима,нескрываема и непрерывна.Если желаете приведу цитаты из Библии для подтверждения.Если Церковь не Свята,то как же происходит преосуществление Тела и Крови?Католики ведь тоже воспринимают евхаристию как таинство,а не как театрализованное действие.В этом коренное отличие от протестантов.И вот Вы пишите что хорошо о "святости" Церкви сказал протестант,что надо обьединяться в любви к Богу в Единую Церковь.Так она ж никуда не девалась.Давайте поспешим объединяться в лоне исторической Церкви.Ан нет,православные бяки упорствуют в отстаивании чистоты веры и их надо принудить каяться.В чём?Что приняли от апостолов и в неизменном виде сохранили до наших дней веру?"ИстинноеСлово,когда пришло,показало,что не все мнения и не все учения хороши,но одни худы,а другие хороши"Иустин Философ."Думаете ли вы, что Я пришёл дать мир земле?Нет,говорю вам,но разделение"(Лк.12,51)Религиозный философ В.Соловьёв так прокомментировал эти слова:"Он пришёл принести на землю истину,а она,как и добро,прежде всего разделяет".
Re[9]: мысли и вопросы               [Написать ответ]
Отправитель: Aster (Интер-христианский портал) 14-01-2009 15:54

Весьма странно, Валерий.
В теме "Приглашение", Вы поучительным тоном профессора рассказывали о безблагодатности богословских споров, особенно с маргиналами. О том что православие критиковать - это плохо, да и вообще вести себя на форумах надобно подобающе.
Почитал, я тут Ваши сообщения...
Мдя...

Пойду-ка, я лучше к себе.

Тяжело с культурой на православных форумах было всегда.
Re[10]: мысли и вопросы               [Написать ответ]
Отправитель: Валерий П. 14-01-2009 16:55

Заметьте,Aster,на Вашем форуме я не оставил не единой записи,хотя с многим мог не согласиться.Это протестантский сайт,ориентирован на протестантов,и я со своей позицией вызвал бы шквал эмоций.Отзыв о Вашем сайте оставил здесь по просьбе Софии.И вот когда некоторые Ваши единоверцы,ведут себя здесь как у себя на кафедре а не в гостях,Вы вдруг вспоминаете о культуре общения.Я считаю этот сайт православным,иначе здесь небыло бы ни "Лествицы",ни Паисия Святогорца,ни ссылок на сайт Почаевского монастыря.Если я не прав пусть меня поправит модератор.Я далеко не профессор,и если мой тон лично Вас оскорбил,Вы уж простите пастор.Кстати,Вы сказали замечательную вещь,сами того не ведая.В Вашем понимании критика протестанизма,без попытки заигрывания с оными,сводится к отсутствию культуры.Значит так же заушины получает ваш брат зарвавшийся и на других сайтах.Слава Богу!
Re[11]: мысли и вопросы               [Написать ответ]
Отправитель: Aster 14-01-2009 19:13

Во первых, уважаемый Валерий, мне непонятна Ваша позиция.
Вы заявляете:
Как бы небыли оппоненты воспитанны и образованны,итог любого спора-вражда.По своему опыту знаю.
Или Вы хотите сказать что религиозные споры ведутся во славу Божью?
Вы во славу Божию здесь пытаетесь доказать свою правоту?

Вы вдруг вспоминаете о культуре общения.
А разве нужно о ней забывать, в зависимости от того на каком сайте ведется диалог?

Я считаю этот сайт православным...Если я не прав пусть меня поправит модератор.
Боюсь, что он уже... поправил. Вот его официальный ответ:
Данный сайт не является официальным сайтом ни одной конфессии.
К участию в форуме приглашаются верующие всех религий и конфессий, а также атеисты.

А раз так, протестанты здесь имеют полное право проповедовать. На этой же кафедре могут проповедовать и другие участники, в том числе и православные.
В Вашем понимании критика протестанизма,без попытки заигрывания с оными,сводится к отсутствию культуры.
Тут не заигрывании дело. Диалог на христианских форумах либо ведется с любовью, либо... как у вас говорится : Отвращайся еретика.
Беда в том, что на многих православных (и даже епархиальных форумах), участники в своих беседах готовы порвать друг-друга, съесть живьем. Что уж Вы по отношению к нам, бесноватым сектантам, хотите?
Ваше бедствие, православных мирян, что воцерквленных верующих, по признанию самой РПЦ, не больше 6-10%, от всех кто считает себя православным человеком. Но на форум рвутся многие. И вот сидит такой человек, красиво рассуждает о Боге, теологические термины изрекает, раздувается как мыльный пузырь, но стОит чуть задеть этого человека, как пузырь лопается и под ним обнажается грубость, гордыня, ненависть. Куда-то всё слетело.

Молю Бога, что бы наши взаимоотношения были куда лучше. Ибо ислам на пороге. Дьявол разделил нас, его же рука и передушит нас поодиночке.
Молитесь и вы, дорогие участники форума.
Господь, Ты знаешь всё о нас. Веди нас Своей рукой! Дай нам мудрости отделять зерна от плевел. Дай нам мудрости не делать того, что Ты не заповедовал. Всё во Славу твою! Аминь
Re[12]: мысли и вопросы               [Написать ответ]
Отправитель: Андрей Православный 14-01-2009 20:33

Татьяна, цитата из Библии об умертвлении супругов, есть ответом на ваше высказывание, по поводу приговоров Православной Церкви об умертвлении еретиков и волхвователей. думал это понятно. а цитаты о неделимости Церкви Христовой, я приводил в уже удаленной теме "Истинная Церковь", жаль, что вы этого не читали ;(.
охотно с вами посмеялся б над анекдотами, да здесь не до смеха. хотя может этот анекдот и выражает всю вашу серьезность к даной теме: поговорить, поспорить, посмеяться. но надеюсь, что это не так. хотя диалога у нас и на сикунду не получается. я привожу доводы, а вы лиш скрываетесь за идеей всеобщего единения церков да моего "фанатизма". идея хорошая, но невозможно, для православия это уж точно, пренебречь заповедями Господа и Его Апостолов.
Re[13]: мысли и вопросы               [Написать ответ]
Отправитель: Татьяна Т 15-01-2009 09:02

Андрей, Валерий, нигде в Библии всё же явно не сказано, что истинная церковь - это именно православная. Вы просто за уши притягиваете цитаты. А уж кто сохранил в чистоте Заповеди Бога - большой вопрос. Ваши старообрядцы вот считают, что именно они. Истинная Православная Катакомбная Церковь - это что такое вообще? И ведь каждый приводит свои веские аргументы и цитаты. Но повторяюсь, нигде не написано в Библии конкретного названия Истинной Церкви. Православная церковь - это такая же конфессия, как и все остальные. То, что она только себя считает единственной истинной - это лишь необъективные суждение о себе самой. И только объединение всех христианских конфессий и дало бы ту Единую Церковь. А взаимные упрёки как раз ни к чему не приведут. Один Бог знает Своих истинных свидетелей. Каково бы ни было прошлое разных конфессий, оно должно быть представлено милосердию Божию, и все усилия Церквей должны быть направлены на то, чтобы сделать настоящее и будущее более соответствующим воле Христовой относительно тех, кто Ему принадлежит.
Re[12]: мысли и вопросы               [Написать ответ]
Отправитель: Валерий П. 14-01-2009 21:08

Уважаемый,Aster.От себя я здесь ничего не говорил,но лишь то что прочитал в книгах,интернете и слышал от уважаемых мною людей.Так что не свою правоту доказывал.А вот вырывать из контекста мои слова некрасиво,не так ли ведут себя сектанты.Обращаю Ваше внимание,этот сайт не является ОФИЦИАЛЬНЫМ по принадлежности к любой конфессии,но православным по присутствующим материалам,хотя с некоторыми натяжками.Хотелось бы внесения ясности модератором.Насчёт проповеди.Кому Вы собираетесь проповедывать,присутствующим здесь православным и католикам?Не заметил я Ваших попыток поговорить с Просто аистом,Ищущим,Василием и многими другими далёкими от христианских азов людьми.А проповедовать на атеистическом форуме или же мусульманском не пробовали?Вот где непочатый край работы.Чтож вас всех манит-то поучать православных?Зачем задевать людей,пороча их веру,а затем обличать в "нетерпимости"?Ой,а какие красивые и верные слова сказали о разделении дьяволом Церкви.А вернуться не пытались?Присоединяюсь к Вашим молитвенным словам.
Re: Кальвинизм               [Написать ответ]
Отправитель: Андрей Православный 14-01-2009 20:45

Прошу вас, уважаемые, защитники кальвинистической ереси, объяснить и растолковать следуещее, основоположное учение Кальвина: Бог решением Своим и для прославления величия Своего предопределил одних людей к вечной жизни, других присудил к вечной смерти. Тех людей, которые предопределены к вечной жизни, Бог еще до основания мира избрал для спасения во Христе и вечного блаженства из чистой, свободной милости и любви, а не потому, что это имеет предпосылку в их вере, добрых делах или любви. И угодно было Богу, по неисповедимому решению и воле Его, для возвышения власти Своей над творениями Своими лишить остальных людей милости Своей и предопределить их к бесчестию и гневу за грехи их, во славу Своей высокой справедливости".
что получается, мы все роботы? безвольные существа, программы высшего разума, или вообще лабораторные эксперементальные мышки?
Re[2]: Кальвинизм               [Написать ответ]
Отправитель: Aster 14-01-2009 21:41

Хотя, я и не являюсь кальвинистом, но все же глаза закрывать пеленой соборный решений не буду.
Итак:

4 И сосуд, который горшечник делал из глины, развалился в руке его; и он снова сделал из него другой сосуд, какой горшечнику вздумалось сделать.
5 И было слово Господне ко мне:
6 не могу ли Я поступить с вами, дом Израилев, подобно горшечнику сему? говорит Господь. Вот, что глина в руке горшечника, то вы в Моей руке, дом Израилев.
(Иер.18:4-6)

20 А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: "зачем ты меня так сделал?"
21 Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного [употребления], а другой для низкого?
(Рим.9:20,21)


Но она не имеет силы без помощи Духа Святого производить праведность Божью, то есть праведность духовную. Поскольку плотский человек ничего не принимает от Духа Божьего (1Кор.2:14)

“Мы допускаем, что все люди обладают свободной волей, свободной до тех пор, покуда она имеет суждение разума. Не то чтобы тем самым она способна без Бога начать или хотя бы завершить что-либо из того, что относится к делам Божиим, но лишь то, что относится к делам сей жизни, благим или порочным.
Ибо, хотя естество и способно в некотором смысле [до определенной степени] исполнять внешние деяния (так как оно способно воздерживаться от убийства и воровства), все же оно не может порождать такие внутренние побуждения, как страх Божий, упование на Бога, целомудрие, терпение и т.п.
Августин Аврелий - Hypognosticon (книга III)

10 ... нет праведного ни одного;
11 нет разумевающего; никто не ищет Бога;
12 все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного.
13 Гортань их - открытый гроб; языком своим обманывают; яд аспидов на губах их.
14 Уста их полны злословия и горечи.
15 Ноги их быстры на пролитие крови;
16 разрушение и пагуба на путях их;
17 они не знают пути мира.
18 Нет страха Божия перед глазами их.
(Рим.3:10-18)

Священное Писание нигде не говорит о том, что спасутся все. Наоборот, очень много стихов о спасении избранных, тех, кого Христос (Бог) называет "Своими, которых знает по имени". Вопрос в том, кто они - избранные? И вообще-то, хотя каждый для себя решает его по-своему, на мой взгляд этот вопрос остается открытым.
Но, насколько я понимаю, главным вопросом является вопрос, поставленный несколько иначе. А именно: каждый ли в принципе может быть спасен при определенных условиях, или есть четко ограниченное количество заранее избранных людей, которые не только спасутся, но и даже в принципе не могут быть не спасены, ибо они предопределены ко спасению? И, соответственно, есть другая группа людей, которые ни при каких условиях спасены быть не могут.
Я не знаю ответа на этот вопрос. Ибо в Писании можно найти поддержку как этой, так и противоположной точки зрения.


Я понимаю, Церковью Христа православные считают только свою конфессию. Я сейчас приглашаю Вас отвлечься от этой догмы (ибо фарисеи с книжниками тоже кое-что считали). Ни в коем случае не хочу никого обидеть, лишь предлагаю Богу судить об истинности той или иной религиозной организации. Ведь наше суждение о себе самих всегда пристрастно.

Поверьте, католики или баптисты не меньше православных любят Христа и хотят жить по его заповедям. Считаете, что Бог не дает им Духа Святого для понимания и спасения?
Если не дает, то тогда, конечно, все, кроме православных, вне Бога и, соответсвенно, вне Церкви и не имеют надежды на спасение.
Но если предположить, что Бог рассуждает иначе и не заключает Свою благодать в рамки самовольно поделенных людских конфессий, но приходящего к Нему (в любой конфессии) не изгоняет вон, даже в том случае, если человек является лютеранином по своему исповеданию.
Надеюсь, Вы не будете утверждать (как некоторые), что "мы правы, потому что называемся православными"? Мало ли кто как сам себя называет.
Re[3]: Кальвинизм               [Написать ответ]
Отправитель: Валерий П. 15-01-2009 07:35

Извините,Aster,что вмешиваюсь.Извини и ты,Андрей.Я уверен,с Божьей помощью,ты дашь исчерпывающий и верный ответ.Хочу обратить Ваше внимание,Aster, на важную деталь без которой трудно понять православную экклисиологию.Вы пишите что соборные решения это "пелена" на глазах православных.Но Церковь управляется Святым Духом посредством апостольских приемников именно соборно.В Вашем понятии Церковь"...антипод свободы,система запретов,в рамках которой не может проявляться индивидуальное творчество тех,кто желает экспериментировать с религией,как физики в своих лабораториях.Принцип иерархии,подчинённости,необходимый для борьбы с эгоизмом и своими страстями,им(либералам) чужд.Напротив,они привыкли смотреть на человеческий рассудок как на универсальный инструмент,который может своими силами вскрыть все тайны бытия физического и духовного миров.Если им не удаётся превратить Церковь в полигон для испытаний своих изобретений и идей,то такие попутчики скоро порывают с ней и называют себя "свободомыслящими христианами".Затем у них начинается полоса богостроительства,а если находятся сообщники,то церковного строительства".Архимандрит Рафаил(Карелин).Вот ещё его слова:"Христианское вероучение-не абстрактная доктрина,а действие Духа Святого-Духа Истины Церкви,где вероучение неразрывно с литургикой и иерархической преемственностью.Церковь хранит чистоту веры в единстве любви,в единстве между поместными Церквами,в единстве небесной и земной Церквей,в единстве народа и иерархии.Это единство является непременным условием для действия в Церкви Духа Святого,Который есть Хранитель Истины,Учитель Истины и Сам-абсолютная,совершенная и живая Истина.Отпадение от Церкви...,основанное на личных мнениях,влечёт за собой потерю Духа Истины.Поэтому всякий раскол-это область духовного мрака,пустоты и лжи,где не может существовать и сохраняться ни единство любви,ни вероисповедальная чистота".
Re[4]: Кальвинизм               [Написать ответ]
Отправитель: Evgeny 15-01-2009 07:45

Извините, что вмешиваюсь, но посмотрите, что сейчас творится в РПЦ в связи с выборами Патриарха. Две группировки "кирилловцы" и сторонники митрополита Климента не стесняются в срествах борьбы. А дьякон А. Кураев даже назвал сторонников Климента "атеистами с панагиями"
См. статью по этому вопросу http://www.grani.ru/Politics/Russia/m.146326.html
Что же это за церковь такая "святая", "апостольская", иерархи которой и их прислужники поносят друг друга и сипользуют откровенно черный пиар, борясь за большое место? Разговоры об избранности и исключительной духовности православной церкви - обычное идеологическое вранье, которое вбивают в голову прихожан, в корыстных целях, а самые тупые из прихожан верят в это и становятся фанатами.
Re[5]: Кальвинизм               [Написать ответ]
Отправитель: Татьяна Т 15-01-2009 09:36

Евгений, Вы очень правильно сказали. Полностью с Вами согласна. Но многие православные, зомбированные своими батюшками, предпочитают ничего не видеть и не слышать, спрятав голову в песок...
Re[6]: Кальвинизм               [Написать ответ]
Отправитель: Валерий П. 15-01-2009 11:47

Господа либералы,нахожу неубедительными ваши ссылки на сайты атеистические и сайты принадлежащие враждебно настроенным к Церкви средст массовой информации.Неужели так трудно понять,что там пишут люди внешние,рассуждающие по плоти а не по духу?Тем более когда заходит речь о такой сложной теме как внутрицерковная политика.Мне,например,она не интерестна,потому что кто бы ни стал новым патриархом,приму как должное от Бога,то чего заслужили.Вы же продолжаете копаться в чужом белье,даже если оно вам не по размерчику.Не удивляюсь тому,что православное учение о Церкви может быть дружным хором атеистов,католиков и протестантов(поразительное и поучительное единение),заулюлюкано.Для себя твёрдо решил,что после написания этого поста,уйду с сайта,потому что невозможно говорить с людьми не видящих Церкви и примет времени.Только хочу сказать напоследок.Я никогда,человеку имеющему зачатки веры и ищущему Бога,но неспособному ещё принимать "твёрдую пищу",не скажу что спасительно лишь православие.Если ты искренне жаждешь Бога и Правды,но при этом свой путь начал с протестанизма,Он рано или поздно укажет тебе на его безблагодатность и духовный потолок.Ищешь Бога в католичестве-увидишь догматы высосаные из Папиного пальца.Можно быть католиком или протестантом,но думать и поступать по-православному,и вконце концов им стать.Можно говорить что ты православный до мозга костей,и при этом оставаться на уровне протестантского бурсака с его пустомелием,а плодов Духа не иметь.Это то,что я пытался донести искренне,не держа камень за пазухой.Кто-то увидел в этом фанатизм,а кто-то,хотелось бы верить,извлёк пользу,поддержку и укрепление в вере,как получал и я,читая братьев и сестёр.Прощайте.
Re[7]: Кальвинизм               [Написать ответ]
Отправитель: Татьяна Т 15-01-2009 12:20

Говорить правду о вашем хваленом Православии, о его "истинности" и "святости"- это копаться в чужом белье? Зачем же тогда некоторые православные "копаются в белье" других христианских конфессий?
Для вас, Андрей и Валерий получается, что Церковь Христова - это совершенно конкретная религиозная организация, а для других - это истинные верующие во Христа, где бы они не находились и какие бы церкви не посещали.
Re[8]: Кальвинизм               [Написать ответ]
Отправитель: tyr 15-01-2009 14:48

полностью с вами согласен
спаси БОГ
Re[8]:всем               [Написать ответ]
Отправитель: А.П. 15-01-2009 16:45

... с чего начинается Новый Завет? с пришествия Предтечи Господнего, который готовит путь. не дорогу земную он стороит, он приготовляет духовный путь. Как? призывая людей к ЧИСТОСЕРДЕЧНОМУ покаянию в грехах! для чегоже это чистосердечное покаяние? для принятия Христа Спасителя. Он, крестя людей водой, символизируя омовение от грехов говорит, что за ним идет Тот, Кто будет крестить Духом Святым, тоесть люди омытые от грехов покаянием, сделавшие прямыми свои сердечные дороги пред Богом, примут Духа Святого от Спасителя - Духа Истины, Животворящего в Жизнь вечную, Утешителя от мирских мечтаний и уныний. Духа приемлют лиш чистые, покаявшиеся сердца. Бог всегда стремится к сердцам человеков, и по словам Спасителя, нет Воли Отца, чтобы погиб хоть ктото из людей. Даже трагическое грехопадение первого человека, свидетельствует о свободной воле человека. Творенье Божье, избравши путь падших ангелов, получило следствие греха - смерть, отторжение от Рая и Духа Истины (уже только это приводит учение Кальвина в абсурдность). Следовательно и стремление к восстанию от греха, жизнь посвященная Богу где на первом месте есть стяжание Духа Животворящего, есть свободным. проявляется оно в молитве, призывании Бога в жизнь свою, следовании путем спасения и в других доброчестиях.
Где путь? он находится и хранится в Щедром Даре нам грешным, в Церкви Христовой, Главой которой Он есть и с которой пребудет до конца. все ищущие и все чистые сердцем, неприменно стремятся к Ней, поскольку там Спасение. тот кто отвергает это, просто самообманывается наветами демонов и собственной гордыней.
Догмой Соборности Церкви пронизано все Святое Писание.
Священные Соборы не создавали пелины незнания и ограничености, но наиболее заботились о чистоте Учения Христа и Соборности Его Стада - Церкви.
Решение ,кто спасется? это только от Бога, как и Путь спасения в Его Церкви.
не надо увлекаться образными пояснениями Ветхого завета, наш мир характеризуется небывалой суетностью и земной (мирской) притягательностью. каждый сам ищет себе или учение по сееминутной силе ума, или выдумку собственную.
обратите сердце к Господу, молитесь о прозрении духовном, читайте Евангелие и Псалтырь каждодневно, просите о помиловании (Господи помилуй мя грешнаго).


Спаси Господи!
Re[7]: Кальвинизм               [Написать ответ]
Отправитель: Evgeny 15-01-2009 15:11

Круто. "Кто-то увидел в этом фанатизм..."
Вероятно, многие помнят, что Валерий сам себя многократно называл "фанатиком", причем, с явным апломбом, граничащим с самолюбованием. Не говорю уже об агрессии в отношении всякого инакомыслия и братьев и сестер других конфессий, которой Валерий щедро поливал посетителей форума, в том числе и в этом последнем сообщении.
Re[8]: Кальвинизм               [Написать ответ]
Отправитель: Гельчик (Православие) 15-01-2009 16:05

Люди! Сбегайте на эту страничку, почитайте из интереса!
http://profi-rus.by.ru/pravoslavie/text/pravosl.html
Re[9]: Кальвинизм               [Написать ответ]
Отправитель: Татьяна Т 16-01-2009 07:16

Кто б сомневался - отличный пример гордыни православия и нетерпимости его к иным вероисповеданиям. И чем гордятся - правильностью исполнения обрядов. Фарисеи тоже были очень начитаны и знали законы и правильно их выполняли. Не думаю, что Бог спасает за знание догматов. Бог спасает по благодати. Вот начитаются подобного бреда разные Андреи, Валерии и иже с ними и становятся такими вот нетерпимыми фанатиками, одержимыми гордыней и пренебрежением ко всем, кто не является православными.
Уважаемые православные, может всё же предоставите Богу решать, кому быть спасённым, а кому нет? Или вы за Него уже всё решили?
Re[10]: Кальвинизм               [Написать ответ]
Отправитель: ной 16-01-2009 07:23

полностью поддерживаю

просто это сидит уже в человеческой натуре
препираться с соседом, братом, сослуживцем - кто лучше понимает Христа
и кто ближе к истине
Re[11]: Кальвинизм               [Написать ответ]
Отправитель: ной 16-01-2009 07:28

но это не значит что мне приятны баптистские посиделки

мне больше нравится чтоб батя с бородой-лопатой кадилом помахал
шобы певчие погундели

так оно приятней
Re[12]: Кальвинизм               [Написать ответ]
Отправитель: Татьяна Т 16-01-2009 07:41

Иисус Христос говорил: «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что вы — как гробы скрытые, над которыми люди ходят и не знают того» (Лк 11:44). Он обличал книжников и фарисеев, которые по тем временам были образцом праведности и исполнения Закона Моисеева, то есть в точности и мелочах исполняли тысячи предписаний, что делать надо и чего не надо, чтобы угодить Богу. И вот этих-то безупречных людей Христос называет «скрытыми гробами», иначе говоря, мертвецами духовными, лицемерами и лжецами. Неслыханное оскорбление! Можно понять, почему оппоненты то и дело хотели убить Иисуса, как обыкновенные душегубы, а не самые что ни на есть просвещенные на ту пору люди. Но таковы некоторые особо фанатичные наши православные. Это те, кто думают, что во всем угождают Богу, а на деле духовно мертвы, пребывают в дьявольском плену, даже не догадываясь об этом. И они сильно обижаются при одной только попытке объяснить им их положение.
Re[11]: Кальвинизм               [Написать ответ]
Отправитель: Татьяна Т 19-01-2009 07:48

Праведные и святые к любви и единению призывают, как когда-то Христос, явивший собой истинный пример кротости и любви. А там любви никакой не видно - наоборот: гордыня, фанатизм и поливание грязью всех, кто не является православными. Жесткая критика братьев и сестер во Христе без духа кротости, без любви заканчивается озлоблением, неприятием, враждой, ненавистью. Церковь, которая возбуждает верующих на такое поведение и поддерживает осуждение «инославных», будет судима ее Главой — Христом. Однако и каждый отдельно взятый верующий, подвергающий уничижительной критике братьев и сестер по христианской вере, даст персональный ответ за это Богу в день суда. И поистине спасительно для всех христиан было бы уяснить, что, как сказал один из отцов вашей же православной церкви, воистину праведный, ИМХО: "...судить нас будут не за верность форме богослужения, принципам вероучения, принятым в нашей церкви, — всё это временно, а за отсутствие любви, долготерпения, милосердия, за превозношение над другими верующими, к какой бы конфессии они ни относились. Судить нас будут за осуждение братьев и сестер во Христе, каким бы именем они себя ни называли."
Re[12]: Кальвинизм               [Написать ответ]
Отправитель: Evgeny 19-01-2009 08:15

Полностью с Вами согласен, Татьяна. То что вы написали очевидно для любого человека, который познал любовь Христа и Его благодать, кто общался с братьями и сестрами разных конфессий.
Дело не в том, как человек справляет религиозный обряд, а что у него в сердце. Об этом и сам Христос неоднократно говорил и апостолы постоянно к любви призывают, а не к соблюденю обрядов.
Потому, хоть меня и обвиняют православные братья и сестры, в сектантстве и духе экуменизма, мне грустно за них же самих, потому что они как неразумные овцы, водимые злыми пастырями... а Христос - пастырь добрый, и Он не отвергнет ни одно свое дитя вне зависимости от конфессии. Никто исповедующий Христа как Спасителя и не извращающий Библию не будет отвержен Господом только из-за того, что, якобы, не в ту церковь ходил.
Re[12]: Кальвинизм               [Написать ответ]
Отправитель: СеДой 19-01-2009 09:33

Вы берёте на себя право рассуждать кто истинно праведный."...в последнее время появятся ругатели,поступающие по своим нечестивым похотям.Это люди отделяющие себя[от единства веры],душевные,не имеющие духа. ...страхом спасайте,ОБЛИЧАЙТЕ же со страхом... .(Иуд.18-23)Разве разделился Христос?(1Кор.1,13)Почитайте историю христианства и честно ответьте себе кто от кого отделялся.Блаженный Августин почитаем и католиками.Послушайте его-extra ecclesiam nulla salus,вне Церкви нет спасения.Епископ Киприан в ТРЕТЬЕМ веке писал-Еретики не могут ни рукополагать,ни возлагать рук,ни совершать никакого освящающего действия,т.к. вся власть и вся благодать в ЦЕРКВИ,в которой предстоятельствуют ЕПИСКОПЫ,которые имеют власть крестить,возлагать руки и рукополагать.Тогда Церковь не была разделена и католики не могут отрицать и не принимать его слов.Вы рассуждаете не как католики,вы придерживаетесь рассуждения протестантов о вселенской церкви.Это не подтверждается Библией и Отцами.
Re[12]: Кальвинизм               [Написать ответ]
Отправитель: Сулаев Владимир (Проза) 03-08-2009 10:17

Здесь у меня статья с вопросами и ответами, приглашаю почитать и подискутировать.

http://www.proza.ru/2009/03/21/704
Re[9]: Кальвинизм               [Написать ответ]
Отправитель: Aster 16-01-2009 12:00

Предлагаю и эту ссылку прокомментировать.
"Православная полоса препятствий".
http://drugoi.livejournal.com/2832463.html
Странные подвиги, на мой взгляд. И по форме и по конечному смыслу.
Re[10]: Кальвинизм               [Написать ответ]
Отправитель: Татьяна Т 16-01-2009 14:09

Aster. "Православие головного мозга!" - наилучший комментарий в Вашей ссылке! Фанатики, что ещё можно сказать. Хотя Андрей, я думаю, туда не заглядывал, на эту ссылку. А надо бы! :)))
Re[11]: Кальвинизм               [Написать ответ]
Отправитель: пром 16-01-2009 15:30

из многих зол лучше - самое безобидное
молятся люди по своему - и слава богу

это лучше , чем хавать попсу по телеку
или баптистские посиделки
или синагога
Re[3]: Кальвинизм               [Написать ответ]
Отправитель: А.П. 15-01-2009 16:53

держись сестра, счас начнется ;)

Спаси тебя Господи дорогая!
Re: Кальвинизм               [Написать ответ]
Отправитель: А.П. 16-01-2009 13:01

Пробачте, що знову потривожив вашу ідилію своєю присутністю. я просто подумав, що ,а раптом зможу , з поміччю Божою, хоч до одного ...та ;( та .... проте на все Воля Божа.
людям подобається отруєна вода, вони звикли до неї, вона повсюди. а чисту треба шукати, терпіти, берегти і ніякої крім неї не вживати.
так завжди було , що легше те і прийнятніше. бряскальця, по красоті своїй теж перлам не поступаються, але ж всі хочуть мати перли, тому і видають за них свої бряскальця.
Бачить Бог, що ніякої корисливої мети, ні гордині, ні самолюбства, а лише щире бажання допомогти керує мною. та як говориться, вилікувати пацієнта проти його волі неможливо.
мабуть більшість з вас цього тексту не зрозуміє, але ви ж і минулих не розуміли.
Думаю вчинок Валерія є правильним " ...залиште мертвим закопувати своїх мерців".
нічого крім злослівних нападків і жовчних промов ви не вмієте, але якщо хтось хоче тихо і мирно поспілкуватись, і комусь насправді потрібна чиста вода, залишу своє мило www.nuyno.8@gmail.com
Спаси Господи
Re[3]: Кальвинизм               [Написать ответ]
Отправитель: пром 16-01-2009 15:26

сейчас слово терпимость имеет совсем другое значение
на телевидении, театрах, кино , литературе, банковской сфере
и многих других просто засилье одной нации, для которых все остальные
- гои. и они учат гоев терпимости
Ответ на "Re[12]: Кальвинизм - Татьяна Т - 16-01-2009 10:41" Re[13]: Кальвинизм               [Написать ответ]
Отправитель: пром 16-01-2009 15:22

cогласен
но это относится к фарисеям во всех конфессиях
Re[14]: Кальвинизм               [Написать ответ]
Отправитель: Гельчик (За истину) 17-01-2009 18:54

http://www.zaistinu.ru/old/ukraine/church/antihrist.shtml
Re[15]: Кальвинизм               [Написать ответ]
Отправитель: Гельчик 17-01-2009 18:54

http://www.zaistinu.ru/old/ukraine/church/antihrist2.shtml
Re[16]: Кальвинизм               [Написать ответ]
Отправитель: Татьяна Т 19-01-2009 06:48

Гельчик, Свидители Иеговы тоже ходят с брошюрками с подобными текстами, как на Ваших ссылках. И Православие туда же. :)))))
Re[17]: Кальвинизм               [Написать ответ]
Отправитель: Татьяна Т 19-01-2009 07:03

Гельчик, ссылка на сайт знакомств тоже очень кстати на Вашей странице. http://lovenet.com.ua/ :)))))))))
На этой же странице - http://www.truechristianity.info/the_mark_of_antichrist.html - об антихристе - почитайте внимательнее и не распространяйте тот бред блаженных батюшек. Никогда в католицизме я не слышала, чтобы Христа уравнивали с Буддой и Магометом. Это сами буддисты так считают, но не христане. Поначитываетесь ерунды разной и туда же....
Re[14]: Кальвинизм               [Написать ответ]
Отправитель: Татьяна Т 19-01-2009 08:48

Речь и идёт обо всех конфессиях. Но почему-то именно в православии чаще всего встречается такой снобизм и высокомерие и критика всех иных конфессий, которая ну никак к любви и взаимопониманию не ведёт, а только к раздору, что врагу христианства и веры только на руку...
Ответ на "Re[12]: Кальвинизм - СеДой - 19-01-2009 12:33" Re[13]: Кальвинизм               [Написать ответ]
Отправитель: Татьяна Т 19-01-2009 10:25

И по-Вашему Церковь Христова - это только Православная Церковь? Которая сама по себе тоже разделена... И Истинная Православная Катакомбная, и староверы у вас имеются и т.д. и т.п. Какая же из православных церквей есть та единая, истинная и неделимая?
Re[14]: Кальвинизм               [Написать ответ]
Отправитель: Татьяна Т 19-01-2009 11:06

Если Русская Православная Церковь соглашается с крещением, совершенным через обливание и кропление, а Элладская Православная Церковь считает такое крещение недействительным, ставя действенность крещения в зависимость от чисто внешних процедур (было ли погружение и сколько раз оно производилось), то не является ли такое различие свидетельством более кардинальных отличий на сущностном, духовном, догматическом уровне?
Итак, серьезные разногласия по догматическим вопросам существуют как между отдельными поместными церквями, так и внутри восточных православных церквей. Можно сделать вывод, что восточные православные церкви не являются единой Вселенской Церковью. Они раздираются внутренними и внешними противоречиями, постоянно балансируя на грани окончательного раскола. Да, время от времени они собираются на межправославные совещания, пытаясь урегулировать разногласия – но такие совещания не свидетельствуют о полном единстве. Если продолжить параллель с государственным устройством, то восточные церкви можно в лучшем случае назвать конфедерацией независимых образований, а в худшем – лишь союзом или сообществом отдельных поместных церквей.

Идея универсальности Церкви, ее вселенскости оказывается во все большем забвении на православном Востоке, уступая место национально-государственным интересам России, Сербии или Греции. На первое место выходят почти местечковые соображения, и православие на наших глазах все больше превращается в национальную религию восточных славян, подобно тому, как иудаизм, отвергнув Христа и Его Церковь, выродился в национальную религию евреев.
Здесь необходимо сделать одно небольшое, но существенное уточнение. Отказывая восточным православным церквям в праве именовать себя Вселенской Церковью, мы ни в коей мере не отказываем им в том, что они действительно являются поместными церквями, с сохраняющемся апостольским преемством, с действительностью совершаемых таинств, с законным священством и прочими атрибутами поместной церкви. Среди восточных православных есть сонмы святых и праведных людей, которые стяжали благодать Божию и спасли свою душу, несмотря на то, что находились в пагубном отрыве от Церкви Вселенской. Благодать Божия, безусловно, действует и в отделенных от Вселенской Церкви поместных церквях, но не благодаря расколу, а вопреки ему. Определенные черты, присущие Церкви Вселенской, сохранились и в отделенных сообществах, но зная, что есть полнота Православия, нужно стремиться к ней. Эта полнота пребывает и всегда будет пребывать во Вселенской Церкви, которой дано обетование Христа и которая вполне конкретно существует на Земле. Именно эта Церковь, и только она, ограждена навеки от ада по слову Спасителя.
Эта Вселенская, или универсальная Церковь, основанная Христом, не может быть уничтожена. Она существует и будет существовать до скончания века. Эта Церковь включает в себя многие народы, будучи подлинно вселенской, за 2000 лет она распространилась по всей зримой вселенной. Эта Церковь и сейчас называется так, как она называлась много веков назад – католическая (или кафолическая), то есть Вселенская Церковь с центром в Риме. «Все свидетельства Отцов и Соборов единодушно называют Рим старшей церковью и центром вселенского единства» (Прот.А.Шмеман.Идея примата в православной экклезеологии. Цит по:The Primacy of Peter: Essays in Ecclesiology and the Early Church edited by John Meyendorf, 1992 , стр.164.)
Конечно, признаки этой Церкви, как в более или менее крупных осколках зеркала, присутствуют и в отколовшихся поместных церквях, и даже частично в нецерковных протестантских новообразованиях. Но подлинная вселенская полнота Церкви имеется только в ней – в Католической Церкви, основанной Христом на камне – Петре.
Так что аргументы у каждого свои. А Истина где-то рядом. :)
Re[14]: Кальвинизм               [Написать ответ]
Отправитель: СеДой 19-01-2009 11:29

История и Святые Отцы говорят об этом.Важно ставить во главу угла не собственные мудрствования в вопросе о Церкви,а Отцов Церкви и 7 Вселенских Соборов.Приведите пример,кто из них приветствовал а не осуждал разделение.Православная церковь не разделена.Как бы не называли себя раскольники на которых вы показываете,фактом раскола они поставили себя вне Церкви.Например старообрядцы откололись в 17 веке,катакомбники после революции,а католики окончательно обособились с середины 11 веке.
Re[15]: Кальвинизм               [Написать ответ]
Отправитель: Татьяна Т 19-01-2009 11:31

Что значит быть православным и о расколах:
http://www.catholiconline.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=10&Itemid=31
Re[16]: Кальвинизм               [Написать ответ]
Отправитель: Валерий П. 19-01-2009 13:45

Не мог не вернуться,хотя ушёл хлопнув дверью.Попалась интересная статья,заставившая меня по другому взглянуть на тот беспредел,который я тут творил.У всех кого обидел своим словом,прошу прощения.Перейдите пожалуйста по ссылке http://www.pravmir.ru/article_3687.html.Вот теперь прощайте.Слава Богу,что вразумил.
Re: Кальвинизм               [Написать ответ]
Отправитель: Валерий П. 19-01-2009 13:52

Ссылка почему-то открывается на заглавной странице сайта,а статья,которую я вам предлагаю называется "Сектантство в Православии и Православие в сектантстве.
Re[2]: Кальвинизм               [Написать ответ]
Отправитель: Татьяна Т 19-01-2009 14:21

Очень хорошая ссылка, Валерий. Тут чётко и ясно сказано то, что я пыталась сказать, но меня не услышали, т.к. католики здесь авторитета не имеют. :( Не раздор, а любовь и единение - вот путь к спасению.
Re[3]во имя мира               [Написать ответ]
Отправитель: А.П. 19-01-2009 20:50

С Праздником всех!
Спаси Господи!
Очень хорошая ссылка от Валерия, по выражению сути Православия, как Истины и, как повода наших дискуссий с христианами других конфессий.
В чем суть? Ищущего всем сердцем правды, Господь не оставит, потому как то, что нам людям кажется невозможным, не является таковым для Бога. И конечно, Бог смотрит не на соблюдение обрядов, а на сердце человека. В этом плане для всех людей, а православных особенно, яркими примерами являются Светильники нашей Церкви - Святые Отцы. Их пламенеющие любовью Божьей сердца не отвергали людей потому, что любой человек, приходит на землю по Воле Творца, и для того, чтобы спастись, а лиш по незнанию обетования Божьего или навету злых духов, может отказываться от Православия, от Чистой Воды! Потому как и Христос распятый сказал: "Прости им Отче, ибо не ведают, что творят", не ведают, что отвергают Спасителя. Любой человек читающий, к примеру, житие и поучения Святого Серафима Саровского, не сможет остаться равнодушным и сказать, что Православие такая же религия, как и все остальные. А таких примеров тьма. это вся история человечества Нового Завета. не мудреных изречений книжников, а Духа Истины.
И как много раз я уже говорил, не для осуждения или гордости писал вам , но для помощи вам и себе. потому, что иметь этот дар (Православие) и не делиться им, это все равно, что не иметь. согласен, что иногда информация и имела грубую форму, ну тут уж извините, против правды не попрешь. Что я могу сказать о Католической церкви, которая на протяжении веков уничтожала Православие, в особенности на земле где я живу (Западная Украина), я однозначно против этого звериного оскала. но это конечно не относится к католикам, к тем, кто был противником насилия под прикрытием христианской миссии. Простой пример, проезжая мимо человека, который просит подвезти, я не спрашиваю его вероисповедание, финансовое положение и др. я ему просто помогаю. человек мне, ни в коем случаи не враг, враг мой - дух злобы, сатана, который заставляет человека (Богоподобную личность), искушая его, творить зло. вот против этого и всякого рода учений служащих ему и есть наша брань по учению Святого Апостола Павла. и путь объединения христиан известен всем - это покаяние, другого нам не дано.
Если сердца наши будут стремиться к смирению, любви и чистоте в Законе Божьем, то и ложь мы сможем отличать смотря глазами духовными.
Мира всем , просветления, любви и Спаси вас Господи!
Re: Re[3]во имя мира               [Написать ответ]
Отправитель: Татьяна Т 20-01-2009 06:32

Андрей, подумай, есть ли в тебе любовь, чтобы нести Истину? У нас в Западной Беларуси католики называют православных своими братьями во Христе. Вы невнимательно прочитали статью, ссылку на которую дал Валерий и всё равно остались при своих предвзятых убеждениях против католиков и вообще всех НЕправославных. В статье ведь сказано, что Православие - это не название отдельной христианской конфессии. Это свет Истины в сердцах людей, независимо от того, к какой конфессии они принадлежат. Сергей, организатор этого сайта тоже живёт на западе Украины, но он ничего плохого о католиках никогда не говорит и он как раз выступает за объединение. Так откуда у Вас столько ненависти? Батюшки (православные сектанты, как в статье их назвали) науськали подобными статьями, на которые нам Гельчик сслыку давала.
И ещё мне интересно, почему люди, считающие, что они несут Истину, скрывают свои имена под никами вроде Гельчик, СеДой и т.п? Несерьёзно как-то... Я пишу Татьяна Т, чтобы отличаться от другой Татьяны (нас 2 на форуме). Т - первая буква фамилии (Томашевская). Мне скрывать нечего. :) Про А.П. я давно знаю, что он гордо именует себя Андреем Православным. А насколько это верно, пусть судит Бог ...
Re[2]: Re[3]во имя мира               [Написать ответ]
Отправитель: раб Божий Андрей 20-01-2009 17:13

С Праздником Всех! Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна!


"Православный" - это именование не гордости, а надежды, стремления и вероисповедания. Хотя, вы правы, так именоваться при жизни, слишком самонадеяно. исправлюсь.
и на счет сердца человеческого вы правы, потому как Бог настолько велик, что Его вся вселенная не может вместить, и настолько мал, что помещается в человеческом сердце.
но вы неправы и в статье этого не увидели, относительно конфессий. автор, людей принадлежащих к расскольникам Православной Церкви Христовой (к которым так или иначе относятся все принявшие лжеучения), называет обделенными, дальтониками духовными, лишенными чистоты Учения Христова. что и я в последнем коментарии старался объяснить. конечно крещенный в Православии не является уже спасенным, и он может стать хуже, опуститься во грехах ниже атеиста и много православных, к большому сожалению, подавали такой пример. и также человек проводящий свою жизнь по учению Христа о двух наибольших заповедях ведущих к спасению, может быть праведней любого православного лиш по названию. А все потому, что не человек возвышается сам, но Бог возвышает человека, Дух Истины открывает познания глубин божественных таин истинным рабам Божиим. но мы с вами говорим не об отдельных людях, а о вероучениях возникших по каким то причинам и от каких то людей. не человек человеку враг, а дьявол враг человека. дьявол не дает нам понимать Истины, дьявол делает нас мелочными и самовлюбленными, сеет ложь и похищает овец стада Христова, дьявол заставляет нас слушать себя и то, что льстит нашему слуху. как часто, правда о нашей неправедности отвращает нас от Истины потому, что нужно исправляться, отказываться от такой приемлимой и удобной картинки нашего мировоззрения. и если мы не противимся сатане, не ищем прежде всего Царствия Небесного, Дома душ наших, спасения от греха, не стяжаем Духа Святагото, то мы несомненно начинаем блуждать и отпадать от Бога. Татьяна, вы ставите на первое место Любовь, Терпимось, Милосердие... человека к человеку, я с вами полность согласен, потому как эти чесноты, живущие и верховенствующие в наших сердцах, и есть исполнение заповедей Христовых. Но посмотрите по истории возникновения церков и конфессий, что руководило теми, кто стоял у истоков того или иного расскола, той или иной лжецеркви. где здесь христианское терпение трудностей, где исправление себя для Истины? где служение Богу? нет. происходило лиш изменение Христового Учения, а значит ложь. я не против людей, я против лжи, которая разделяет нас и не дает нам находиться в одной Церкви Господа нашего Иисуса Христа.
Ведь прославил Господь строителей Своей Церкви и значит заповеданое ими мы должны соблюдать.
Спаси Господи!
Re[3]: Re[3]во имя мира               [Написать ответ]
Отправитель: Татьяна Т 21-01-2009 06:45

Спасибо, Андрей. И вас тоже поздравляю с праздником.
Я уже писала, но хочу ещё раз повторить одну хорошую фразу:"Каково бы ни было прошлое разных конфессий, оно должно быть представлено милосердию Божию, и все усилия Церквей должны быть направлены на то, чтобы сделать настоящее и будущее более соответствующим воле Христовой относительно тех, кто Ему принадлежит." Я за Мир, Добро и Любовь друг к другу и к Богу и за Единую Христанскую Церковь.
Предлагаю вам подписаться на рассылку Pravmir.ru Это имеено там есть та статья, ссылку на которую дал Валерий и много ещё полезной информации.
Re[4]: Re[3]во имя мира               [Написать ответ]
Отправитель: раб Божий Андрей 21-01-2009 19:20

я сразу подписался ;) желаю нам всем прийти к Православию Христову! Дерзайте!
Спаси Господи!
Re[5]: Re[3]во имя мира               [Написать ответ]
Отправитель: раб Божий Андрей 27-01-2009 19:22

Мир
http://www.pravoslavie.ru/put/29058.htm

Спаси Господи!
Re[7]: Re[3]во имя мира               [Написать ответ]
Отправитель: Татьяна Т 28-01-2009 12:00

А у меня свои ссылки http://www.catholiconline.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=10&Itemid=31 Вот так вот...
Re[8]: Re[3]во имя мира               [Написать ответ]
Отправитель: раб Божий Андрей 28-01-2009 21:14

Татьяна, вы что? только первые строки читали ? я хочу предложить вам, еще одну ссылку. только поймите меня правильно, ни в коем случае не превратно будто я опять возгордившийся и всех отсылающий в Ад, только не так. я искренне желаю вам спасения и всем людям как и наш православный , всеми христианами почитаемый, как истинный святитель Игнатий (Брянчанинов). вот его письмо
http://hristov.narod.ru/abheres.htm. это человек, можете в этом убедиться почитав его поучения, высокого ума, просветленного Светом Евангелия Христа Спасителя.
Re[9]: Re[3]во имя мира               [Написать ответ]
Отправитель: Татьяна Т 29-01-2009 07:39

Увы, Андрей, эта ссылка не открывается, пишется, что такая страница не существует. А Игнатий (Брянчанинов), он ведь тоже искренне убеждён, что всякий НЕправославный является еретиком. Вот именно такие люди меня и отталкивают от православия как конфессии. Хотя у меня муж православный и венчались мы с ним в православной церкви, так как в костёл он идти не захотел и я уступила, лишь бы наш брак был освящён Церковью. И сына крестили в православии, но его больше привлекает католичество и он ходит со мной в костёл. А муж совсем никуда не ходит, он вообще мало верит... В католичестве я вижу Любовь, Добро и Свет, а вот в православии, увы, чаще всего лишь гордыню, фанатизм и превозношение самих себя. И немного есть таких людей в православии, истинно православных по духу своему, как автор той статьи, ссылку на которую дал Валерий. А жаль... :(
А мою ссылку Вы совсем, видимо, не читали. Для Вас это ложь, а вот для меня как раз Истина.Я Вашу предыдущую прочитала полностью, и приведённые там аргументы мне вескими не показались. Всё же многие православные за Бога решили, кому спастись, кому нет и вырывают с мясом цитаты из Библии для подтверждения своих нелепых и самонадеянных утверждений.
Ответ на "Re[9]: Re[3]во имя мира - Татьяна Т - 29-01-2009 10:39" Re[10]: Re[3]во имя мира               [Написать ответ]
Отправитель: раб Божий Андрей 29-01-2009 16:55

Мир.
Татьяна, я читал вашу ссылку, не полностью правда, но по сути. очень слабо и невыразительно, просто монолог с цитатами о соотношении истина - обряд. да не в этом же дело, хотя и это очень важно. обряд, установленный Церковью, непременно важен, но для чего он человеку не любящему Бога. И напротив, для человека любящего Бога, нет большей радости чем свято исполнять обряды Его Церкви для приближения себя к Богу. Но на первых местах всегда Любовь Вера Надежда Страх Божий Смирение Милосердие.
А обряды были и в Старом Завете, но они служат как раз для возбуждения и усиления чувств в человеке выше перечисленных, а не просто есть машинальными исполнениями в которые их превратили фарисеи.
Я никогда не смогу отступить от учений нашей Православной Церкви и Ее святых отцов. надеюсь вы понимаете. Святитель Игнатий (Брянчанинов) великий светильник нашей Церкви, проповедник и учитель Любви Христианской и Истины Христовой и отказаться от его слов всеравно, что отказаться от спасения. Я не осуждаю вас, но согласиться не могу. Ищите Православия Христова, всем сердцем.
Спаси Господи!
Re[11]: Re[3]во имя мира               [Написать ответ]
Отправитель: Татьяна Т 30-01-2009 07:01

Андрей, я ни в коем случае не призываю Вас перейти в католичество. :) Каждому своё в этой жизни.И я не считаю католичество единственно верной христианской конфессией, как вы своё православие. Для меня Церковь Христова, я уже не раз писала - это Свет Любви, Веры и Истины в сердцах людей, к какой бы христианской конфессии они не принадлежали, а не отдельно выбранная хритсианская конфессия, как для Вас. Хоть Вы и говорите, что быть правосланым - это недостаточное условие, чтобы быть спасённым, но, похоже, это для Вас одно из необходимых условий. И НЕправославных Вы и Ваши "светильники православной церкви" автоматически отправляете в ад, всё за Бога уже решив. А для меня лишь Бог в моём сердце есть авторитет, а не ваши так называемые "отцы"-фанатики... Хотя есть среди ваших священиков и истинно православные, побольше бы таких было.
Re: Кальвинизм               [Написать ответ]
Отправитель: раб Божий Андрей 30-01-2009 15:30

Татьяна, желаю мира и спасения вам и вашим родным. Помогите мужу прийти в Православную Церковь, проявите свою любовь на деле, вы ведь одно целое и спасение у вас общее. Управи Господь путь ваш ко благу. всего доброго...
Спаси Господи !
Re[2]: Кальвинизм               [Написать ответ]
Отправитель: Татьяна Т 02-02-2009 07:03

Спаси Господь и Вас, Андрей.
о нас               [Написать ответ]
Отправитель: раб Божий Андрей 02-02-2009 20:03

http://pravoslavie.ru/smi/934.htm
Re: о нас               [Написать ответ]
Отправитель: Татьяна Т 04-02-2009 08:54

Будем общаться ссылками. ;)
http://www.pravmir.ru/article_3600.html
Re[2]: о нас               [Написать ответ]
Отправитель: раб Божий Андрей 05-02-2009 15:47

Мир!
но ведь и человеческая нравственность и воспитанность это далеко не спасение. я понимаю православных которые замыкаются для окружающих. мир сейчас, как никогда, в своем нашествии разнообразных лжеучений похож на искусного вора, а от воров человеку свойственно замыкаться, как в физическом понимании так и духовном. но я не оправдываю гнева, злости, нетерпения к человеку ищущему путей Господних - это не по православному. это происходит от отсутствия смирения в человеке от незнания .
а то, что православный христианин не вступает в диалог с сектантом или иноверцем, а сторонится и замыкается от него, то он более благоразумно поступает нежели вступая в общение и допуская грязь ереси к себе.
повторюсь, ищущий искренни чистоты Истины Божьей, всегда к ней стремится и Господь управляет его к ней, но если человек старается найти воплощение своих пониманий, то несомненно он порождает ереси и удаляется от Бога воспринимая ложь, как правду.

Спаси Господи!
Re[4]: о нас               [Написать ответ]
Отправитель: раб Божий Андрей 07-02-2009 21:22

я не о пренебрежении людьми, вы все ставите с ног на голову, а о сохранении веры от врагов.
а о переходе в православие - это вы зря. Бог милостив...

Спаси Господи!
Re: Кальвинизм               [Написать ответ]
Отправитель: раб Божий Андрей 01-03-2009 20:42

Блаженна душа, узревшая гнездящийся в себе грех! Блаженна душа, узревшая в себе падение праотцов, ветхость ветхого Адама! Такое видение греха своего есть видение духовное, видение ума, исцеленного от слепоты Божественною благодатию. С постом и коленопреклонением научает Святая Восточная Церковь испрашивать у Бога зрение греха своего.

Блаженна душа, непрестанно поучающаяся в законе Божием! В нем может она увидеть образ и красоты нового человека, по ним усмотреть и исправить свои недостатки.

Блаженна душа, купившая село покаяния умерщвлением себя по отношению к начинаниям греховным! На этом селе найдет она бесценное сокровище спасения. <…>

Блаженна душа, которая сознала себя вполне недостойною Бога, которая осудила себя, как окаянную и грешную! Она — на пути спасения; в ней нет самообольщения.
Иоан (Крестьянкин)

Простите если чем обидел. С постом вас!

Спаси Господи!
Re[2]: Кальвинизм               [Написать ответ]
Отправитель: Татьяна Т 02-03-2009 08:02

Спасибо, Андрей. Вы очень хорошо сказали, ведь действительно - пост телесный не имеет смысла без поста духовного. Я тоже прошу прощения, если сказала что-нибудь не так и тем самым могла обидеть кого-нибудь из участников форума. Правда, помысла у меня такого не было. :)
Re[3]: Кальвинизм               [Написать ответ]
Отправитель: hristiana 07-09-2009 13:57

А что мне делать? Родилась в протестанской церкви, а сейчас там меня называют "благодатной". Предваряю ваш ответ: вернитесь в истинную православную Церковь. Так если я приду в православие, вы меня обвините в экуменизме.А если говорить о стяжании даров Духа Святого в православии или как Павел говорил: ревнуйте о дарах духовных, то с двух сторон получу по голове. Скажу одно: Бог сегодня созидает Свою Церковь, возрожденную, живую через Свой Дух Святой. И можно друг друга угрызать, кусать, обвинять, спорить. Кроме раздора и того, что хочет сделать враг-посеять вражду между детьми Божьми, больше доброго ничего не будет. Посмотрите как ему удается на протяжении веков сделать это, увести людей, церкви от Бога живого и привести к мертвой вере, к религиозности, к формализму. Сеет вражду между церквями, в самих церквях, между верующими. Сколько можно его слушать? Остановитесь, вразумитесь, будьте единомысленны, братолюбивы, смиренномудрены. Разрешите Богу спасать людей, мы точно не спасем ни одного человека, а можем только отвратить вообще людей от Бога. И я встречаю жалобы людей на церкви, служителей различных деноминаций. Кто может сказать, что он без греха, в том нет любви Отчей. Я, конечно, не Иоанн, но призываю вас: любите друг друга! А еще меня очень вдохновляет жизнь матери Терезы. Так что мне делать? Неужели Бог разделился? Не лучше ли нам почитать друг друга высшим себя? Служить Богу всем чем имеем, не обходить сироту и вдову, проповедовать Евангелие, ходя в страхе и трепете, наблюдая за своим хождением, ища милости у Господа нашего Иисуса Христа. Можно еще поспорить о иконах, поклонах и пр. обрядах в православии, о личности Папы Римского в католицизме, о крещении Духом Святым в протестанстве и о многом другом. Но чтобы стать истинно дитем Божьим независимо от конфессий по слову Божьему: надобно родиться свыше. Я встречала таких людей во всех деноминациях, и которые делами спасаются и которые верой оправдываются. Почему Бог рождает Своих детей повсюду, не спрашивая у нас разрешения? "Восхотв, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий" (Иак.1:1:18).
И еще, никаких протестанских институтов, богословских семинарий не кончала. А если имею что-то, то только по милости Господа нашего Иисуса Христа, познавая Его святую волю в своей жизни, сопостовляя ее по Слову Божьему. "Бог смиренным дает благодать". Да благословит вас Господь!
Re[5]: Кальвинизм               [Написать ответ]
Отправитель: Юрий 09-09-2009 09:16

Уважаемый Папа Пятнадцатый,
то, что Вы предлагаете, практически невозможно
мир божий так прекрасен
Вот пока мир ТАК прекрасен для человека, человек может
"просто посмотреть на небо"
"оглянуться вокруг"
"пойти в лес по грибы - ягоды"
"погладить котенка"
"сварить вкусный суп"
"заняться любовью"

- всё это он делает, совершенно не думая о Боге. Но стоит ему попасть в тяжёлую ситуацию, как он готов поверить во что угодно, просить помощи у каких угодно сил. Не веруя в Бога, он превращается в верующего во всё подряд, одурачивая сам себя. И ему уже не до любви, не до ягод, и не до оглядывания кругом.

Верующий стабилен. Когда ему хорошо, он верит, и знает, что в мире будет иметь скорби, но Христос победил мир. Когда ему плохо, он верит, и знает, что близок Господь. При этом он варит суп, ходит по ягоды, растит детей.
Re[7]: Избрание (против сект).               [Написать ответ]
Отправитель: Сулаев Владимир 09-09-2009 12:44

Вступление.
Осенью 2003 года, автор (ваш покорный слуга) впервые услышал термин” избрание” применительно к теме которая в христианстве называется “спасение души”. Занимаясь в течении пяти последующих лет этой темой, автор натолкнулся на то, что этот вопрос трудно осмыслить (переварить), из-за того, что она изобилует специфическими богословскими, теологическими и философскими терминами. Автору удалось перевести эту тему, на простой разговорный язык и было решено этот материал опубликовать, для того, чтобы сделать эту тему понятной для других.

Чтобы не делать текст слишком длинным, автор не стал после каждой цитаты из Библии указывать адрес этой цитаты. Кому надо, тот найдет.

Актуальность этого материала обостряется проявлениями сектанства (пензенский инцидент). К вам наверное не раз подходили на улице люди, которые говорили такие фразочки: у нас все по Библии, Бог всех любит, Бог хочет всех спасти, Бог хочет тебя спасти. Если так, то этот материал для вас. Материал сознательно изложен в форме вопросов и ответов. Желаю приятного чтения.

ИЗБРАНИЕ (против сект).

Исключительные качества Бога.

1. Веруешь ли ты в Бога? - Да.

2. Каков твой Бог?
Всемогущий, Всеведущий, Вездесущий, Последовательный, Совершенный, Неограниченный и Вечный.

3. Что значит Всемогущь? - Это значит что для Бога, нет ничего невозможного.

4. Что значит Последователен?
Это значит, что Бог, всегда доводит до успешного завершения любое дело, за которое берется и не противоречит сам себе.

5. Что значит Всеведущий? - Это значит, что Бог все знает наперед.

6. Что значит Вездесущий? - Это значит, что Бог находится одновременно везде и всюду.

7. Что значит Неограниченный?
Это значит что для Бога, прошлое и будущее находятся в настоящем.

8. Что значит Вечный?
Это значит, что Бог не имеет ни начала, ни конца, Бог всегда был, есть и будет.

9. Что значит Совершенный? - Это значит, что Бог никогда не ошибается.

10. Нужна ли Богу хотя бы малая помощь сил человека, дл совершения какого-либо дела? Нет.

11. Почему? - Потому что Бог Всемогущь и Последователен.

12. Может ли человек, повлиять на волю Бога, так чтобы Бог, изменил свое решение, под влиянием аргументов человеческого разума? – Нет.

13. Почему?
Если Бог, меняет свое решение, понуждаемый аргументами человека, значит Бог ошибся, человек заметил ошибку Бога и обратил внимание Бога на ошибку.

14. Почему же Бог, не может ошибиться? - Потому что он Совершенный.

15. Если Богу, не нужна помощь человека, если человек не может повлиять на Бога, значит ли это, что Бог независим от человека? - Да.

О Всемогуществе Бога.

16. Может ли Бог сделать такой камень, который он сам поднять не может?
В вашем вопросе, скрыт другой вопрос: может ли Бог использовать свое Всемогущество, чтобы ограничить или ликвидировать свое всемогущество?

Ответ.
Бог достаточно Всемогущ чтобы ограничить или устранить свое Всемогущество, но не станет этого делать.

17. Почему?
Потому что порядок во вселенной созданной Богом, держится на Всемогуществе Бога. Устранение Всемогущества, влечет крушение порядка и хаос. Поскольку Бог Последователен, то, создав порядок, он не станет его уничтожать.

Вера, добрые дела, праведная жизнь и спасение.

18. Достаточно ли факта уверования в Бога, добрых дел и праведной жизни, чтобы спастись? - Нет.

19. Почему?
Потому, что вера в Бога, добрые дела и праведный образ жизни, не могут быть уподоблены духовным монетам, спасение души, не может быть предметом торга или заслуг человеческих, а Бог, не может быть уподоблен, продавцу. Потому, что, если Бог, не может спасти человека, пока человек не уверует, значит, Богу нужна помощь человека, значит, Бог не всемогущ.

20. Разве мы подобны средневековым католикам, продающим и покупающим индульгенции?
Те, кто говорит, что веры в Бога, добрых дел и праведного образа жизни, достаточно чтобы спастись, подобны средневековым католикам, продающим и покупающим индульгенции.

21. Может ли вера в Бога, добрые дела и праведный образ жизни, быть причиной, по которой Бог, избирает ко спасению? - Нет.

22. Почему? - “Потому, что прежде чем Иаков и Исав родились, Бог Иакова возлюбил а Исава возненавидел”.

23. Справедливо ли это? - Да.

24. Почему?

“А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему (его): “зачем ты меня так сделал”?

После того, как Адам и Ева согрешили, все человечество греховно. По справедливости, всем людям должно быть в аду, но Бог уравновесил справедливость милостью своей, решив избрать одних людей ко спасению а других оставив во грехах. Таким образом, удовлетворена и справедливость Бога, (ведь кто-то понесет ответственность и наказание за грехопадение), и милость Бога (ведь кто-то будет помилован и спасен). Бог всегда прав, потому что он Всемогущ.

25. Может ли Бог, спасти человека против его воли? Может но не станет.

26. Почему?
Если бы Бог, спасал всех против воли, то люди были бы роботами.

Кто будет спасен.

27. Кто будет спасен? Избранные Богом.

28. Можете ли вы подтвердить свои слова Писанием? Да. Написано:

“Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец…”

и еще написано:

“Идите и научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа”.

И еще написано:

“Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном; А сыны Царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов”.

29. Что же из этого следует?
То, что спасению предшествует избрание Божие, “много званых, но мало избранных”.

30. Почему тогда некоторые учат, что Бог хочет всех спасти?
Те, кто так учит, просто не сделали дальнейших выводов из своих слов. Итак, допустим, что Бог хочет всех спасти. Будем исходить из совокупности следующих фактов:

1) есть рай и ад.
2) После смерти, одни люди будут в раю, а другие в аду.
3) Бог, заранее знает кто, где будет после смерти.

Получаются следующие выводы: Бог хочет всех спасти, но не может. И тогда Бог не Всемогущ. Но тогда деление на добро и зло, грех и праведность, условно. Божественные Заповеди превращаются в рекомендации. Подвиг Христа превращается в бессмысленное мероприятие. Да и про справедливость надо забыть, ибо нету кары за грех, и награды за праведность. Но если Бог, обещал награду праведникам (в раю), то Бог солгал.

31. Но ведь написано:

“Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную”.

Да, но в в процитированном вами тексте, указано что это относится только к верующим. Если вы внимательно читали Евангелия, то, наверное, заметили много мест, где указано, что спасены, будут не все.

В теме власти Сына Божия, указано деление на верующих и неверующих, на делающих добро, и делающих зло.

В теме узких и широких врат показано деление, на большинство, следующее широким путем в погибель и меньшинство, идущее узким путем жизни.

В теме дня и часа пришествия Сына Человеческого, показан пример про работающих в поле: один взят другой оставлен. Мелющие в жерновах: одна взята, другая оставлена.

В теме суда над народами, показано деление на овец и козлов.

В учении о виноградной лозе и ветвях, показано деление на плодородные и неплодородные ветви.

В притче о сеятеле, только одно зерно упало в добрую почву и принесло плод, второе склевано птицами (слышащие и непонимающие), третье упало в терновник и заглохло (слышащие, но суетливые), четвертое упало на каменистую почву (непостоянные).

В притче о сорняках, показано деление на пшеницу и плевелы.

В притче о рыболовной сети, показано деление на хорошую рыбу и плохую.

В притче о свадебном пире, показано деление на званых и избранных.

В притче о десяти девах, показано деление на пять умных девушек и пять глупых.

О количестве спасенных.

32. Кого будет больше, спасенных или погибших?
Бог не дал точной информации об этом в цифрах, но тема узких и широких врат, в совокупности с притчей о сеятеле, заставляет задуматься. А вообще в сферу Всеведения Бога, лучше не вторгаться.

33. Если спасаются только избранные, значит ли это что подвиг Христа, был адресным?

Да. В книге пророка Исайи, глава 53, стихи с 10 по 12 написано:
“Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою его. На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет. Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем”.

И еще написано:
“Тогда Павел и Варнава с дерзновением сказали: вам первым надлежит быть проповедану слову Божию; но как вы отвергаете его и сами себя делаете недостойными вечной жизни, то вот, мы обращаемся к язычникам; Ибо так заповедал нам Господь: <<Я положил Тебя во свет язычникам, чтобы ты был во спасение до края земли>>. Язычники, слыша это, радовались и прославляли слово Господне, и уверовали все, которые были предуставлены к вечной жизни; И слово Господне распрост
Re[8]: Избрание (против сект).               [Написать ответ]
Отправитель: Сулаев Владимир 09-09-2009 12:46

33. Если спасаются только избранные, значит ли это что подвиг Христа, был адресным?

Да. В книге пророка Исайи, глава 53, стихи с 10 по 12 написано:
“Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою его. На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет. Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем”.

И еще написано:
“Тогда Павел и Варнава с дерзновением сказали: вам первым надлежит быть проповедану слову Божию; но как вы отвергаете его и сами себя делаете недостойными вечной жизни, то вот, мы обращаемся к язычникам; Ибо так заповедал нам Господь: <<Я положил Тебя во свет язычникам, чтобы ты был во спасение до края земли>>. Язычники, слыша это, радовались и прославляли слово Господне, и уверовали все, которые были предуставлены к вечной жизни; И слово Господне распространялось по всей стране.

Об избрании.

34. Правда ли что Бог, избирает человека, на основе предвиденного Богом выбора человека между добром и злом, уверованием или неверием? - Нет.

35. Почему?
Потому, что Бог, не отчитывается перед людьми, и людям не дано знать мотивов, по которым Бог избирает человека.

36. Почему учат, что избрание предшествует уверованию и спасению?
Потому, что Бог, перед тем открыться Аврааму, решил к кому именно обратиться. Авраам уверовал в Единого Бога, только после того, как Бог открылся Аврааму

О выборе человека.

37. Может ли неспасенный человек сам, выбрать праведный образ жизни и уверовать в Бога? - Нет.

38. Почему? Потому что в Давидовых Псалмах написано:

“Бог с небес призрел на сынов человеческих, чтобы видеть, есть ли разумеющий, ищущий Бога. Все уклонились, сделались равно непотребными; нет делающего добро, нет ни одного”.

Христос сказал в Нагорной проповеди:

“Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые…”

39. И как это понимать? - Неспасенный человек не может быть праведным и сам выбрать веру в Бога.

40. Как же тогда спасаются избранные, когда все люди таковы?

В беседе с Никодимом, Христос произнес следующие слова:
” истинно, истинно говорю тебе: если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия”. “Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух”.

41. Значит за избранием следует рождение свыше, а потом уверование и спасение? - Да.

42. Значит ли это, что спасение сотворяется силой Божией?
Да, написано: Ибо благодатию вы спасены чрез веру, и сие не от вас, Божий дар: Не от дел, чтобы никто не хвалился.

О свободе выбора.

43. Может ли неспасенный человек абсолютно свободно выбирать между добром и злом, грехом и праведностью. - Нет.

44. Почему?
Потому что после грехопадения, свобода выбора между добром и злом, грехом и праведностью происходит внутри следующих рамок:

1) постоянной необходимости выбирать между добром и злом, грехом и праведностью в мыслях, словах и делах.
2) Бог, заранее знает какой выбор сделает человек.
3) Все что происходит в этом мире, может произойти только в том случае, если это допущено свыше.
4) Неспасенный человек, выбирая между добром и злом, грехом и праведностью, влекомый греховной природой выберет зло и грех.

45. Какие из этого следуют выводы?
Свобода выбора между добром и злом, с точки зрения человека существует. С точки зрения Господа Бога, который знает все наперед, выбор человека заранее известен Богу, и устраивает Бога, так как является деталью Божественного плана. Таким образом, свобода выбора между добром и злом - условна.

О грехопадении и авторстве греха.

46. Если все что происходит в этом мире, может произойти только в том случае, если это допущено свыше, то получается что Бог допустил грехопадение и является автором греха? Нет.

47. Как это?
Бог создал как ангелов так и людей. Сотворенные Богом существа, (ангелы и люди) имеют способность сравнивать то, что они имеют, с тем что они могли бы иметь, строить планы по достижению желаемого, вырабатывать методы достижения желаемого и претворять в жизнь. Сотворенные Богом существа, (ангелы и люди) злоупотребили этой способностью. Они не имели на это права но имели такую возможность. Реализовав эту возможность, сотворенные Богом существа, (ангелы и люди) стали авторами греха. История грехопадения, в достаточной степени иллюстрирует это.

О недоступном.

48. Может ли человек знать, что он спасен? - Нет.

49. Почему? - Потому, что посмертная судьба человека, это тайна Божия.

50. Почему это скрыто от нас? - Потому, что так Богу угодно.

Итог.

51. Каков общий итог сих вопросов и ответов? - Бог избирает ко спасению тех кого хочет.

52. Что же остается верующему христианину?
Смириться, принять существующее положение дел и воздать славу Всемогущему Богу.




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!