Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Re[12]: Не прочесть Библию, это грех?
   
Re[12]: Не прочесть Библию, это грех?
Отправитель: Мистик 19-06-2022 14:56

Никакого человеческого жертвоприношения в Библии нет, кроме жертвы Иисуса Христа
Книга Судей. Глава 11.
29 И был на Иеффае Дух Господень, и прошел он Галаад и Манассию, и прошел Массифу Галаадскую, и из Массифы Галаадской пошел к Аммонитянам.
30 И дал Иеффай обет Господу и сказал: если Ты предашь в руки мои,
31 То по возвращении моем с миром от Аммонитян, что выйдет из ворот дома моего навстречу мне, будет Господу, и вознесу сие на всесожжение.
32 И пришел Иеффай к Аммонитянам - сразиться с ними, и
предал Господь в руки его; |
33 И поразил их поражением весьма великим, от Ароера до Минифа двадцать городов, и до Авель-Керамима, и смирились Аммонитяне пред сынами Израилевыми. |
34 И пришел Иеффай в Массифу в дом свой, и вот, дочь его выходит навстречу ему с тимпанами и ликами: она была у него только одна, и не было у него еще ни сына, ни дочери.
35 Когда он увидел ее, разодрал одежду свою и сказал: ах, дочь моя! ты сразила меня; и ты в числе нарушителей покоя моего! я отверз о тебе уста мои пред Господом и не могу отречься.
36 Она сказала ему: отец мой! ты отверз уста твои пред
Господом - и делай со мною то, что произнесли уста твои, когда Господь совершил чрез тебя отмщение врагам твоим Аммонитянам.
37 И сказала отцу своему: сделай мне только вот что:
отпусти меня на два месяца; я пойду, взойду на горы и оплачу девство мое с подругами моими. |
38 Он сказал: пойди. И отпустил ее на два месяца. Она пошла с подругами своими и оплакивала девство свое в горах. |
39 По прошествии двух месяцев она возвратилась к отцу
своему, и он совершил над нею обет свой, который дал, и она не познала мужа. И вошло в обычай у Израиля, |
40 Что ежегодно дочери Израилевы ходили оплакивать дочь Иеффая Галаадитянина, четыре дня в год.

Вот такая вот печальная история. Иеффай заключил сделку с богом, что принесет ему в жертву то, что выйдет ему навстречу из его дома. Если быть точным, не что выйдет, а кто выйдет, ибо неживые предметы выйти навстречу ему не могут, то есть речь идет о жертве богу живого существа. Вышла его собственная дочь.
На лицо два факта - во-первых, приобретение для победы в бою магической (божественной) энергии от какой-то сущности именующей себя богом. Во-вторых, ритуальное убийство человека.
Напомню, всесожжение означало, что жертву богу надо было зарезать (перерезать горло). Кровь должна была пролиться на жертвенник. Тело надо было сжечь. Запах горящей плоти по мнению иудеев был приятен их богу.
«Возложит руку свою на голову жертвы всесожжения - и приобретет он благоволение» (Лев.1:4).
Иеффай перерезал горло своей единственной дочери, причем девственнице, так, чтобы ее кровь пролилась на жертвенник. А тело сжег. Бог остался доволен. Иеффай выполнил свою часть сделки с ним.
И это не единственное описанное в Библии человеческое жертвоприношение иудейскому богу.

Иеффай приносит в жертву свою дочь. Гравюра из «Флорентийской Иллюстрированной Хроники» Мазо Финигвера.


 

Читать всю тему  Написать ответ

Написать ответ

Обязательные для заполнения поля отмечены *
* Автор:
E-mail:
* Тема:
Уведомить меня по e-mail при ответе и новых сообщениях в теме
Сообщение:            
Адрес сайта (URL):
Название сайта:
Рисунок (gif, jpg):
или ссылка на него:
Размеры рисунка не более 2000x2000 пикселей, размер файла до 2000 кбайт!
Картинка с кодом Введите код с картинки (5 цифр):




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!