Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Тема: В чем проблема христианского знакомства и общения?
   
В чем проблема христианского знакомства и общения?               [Написать ответ]
Отправитель: Илья Березовский (Православная социальная сеть PravZnak) 11-02-2010 21:04

В начале же создания, Бог мужчину и женщину сотворил их.
Посему оставит человек отца своего и мать
и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью;
так что они уже не двое, но одна плоть.
(Мрк. 10:6-8).
В Интернете существует большое количество сайтов Христианских Знакомств. На которых люди стремятся обрести себе друзей, рассчитывают найти взаимопонимание, единомышленников. Но основной задачей подобных сайтов, является создание семьи, в основу которой будет заложено христианское мировоззрение.
Христианская идея брака основывается на словах Христа, что мужа и жену следует рассматривать как единый организм. Ибо именно это означают Его слова «одна плоть».
Брак, как конечная цель христианского знакомства между мужчиной и женщиной, не может быть понят и как естественное удовлетворение физиологических или душевных потребностей человека. Православное учение о браке утверждает, что настоящий православный брак — есть Таинство, то есть событие духовное, принадлежащее к духовной реальности, к духовному бытию.
Достоинство мужчины и женщины пред Богом одинаково, но они отличаются между собой как две части одного целого. Ни одна из этих частей не может быть полной без другой, пока не достигнуто единство, или без какого-то особенного действия благодати Божией. Учение о сущности отношений между мужчиной и женщиной только в христианстве достигает той полноты, красоты и совершенства, которых нет больше ни в каком ином учении, ни в какой другой философии. Это учение совершенно естественно выражается в учении о браке. Общение между христианами и брак понимается в христианстве как онтологическое соединение двух людей в единое целое, которое совершается Самим Богом и является даром красоты и полноты жизни, существенно нужным для совершенствования, для осуществления своего предназначения, для преображения и вселения в Царствие Божие.
Основной проблемой, которая возникает в сфере Христианских взаимоотношений (знакомства) - это смешанный брак. Смешанным браком называется брак между православным и католиком, между православным и протестантом. Такие браки допускались Священным Синодом. Было специальное постановление Синода, которое допускало такие браки в том случае, если православная сторона получает согласие неправославной воспитывать своих детей в Православии. Только в том случае можно было заключить такой церковный брак в России, если протестантка-мать соглашалась, выходя замуж за православного, что дети будут крещены в Православие и будут ходить в Православную Церковь. И наоборот, если протестант — отец, то он все равно соглашается детей своих крестить в Православие.
Но тем не менее, несмотря на такие примеры, древняя Церковь не знала здесь никаких компромиссов. Она считала, что брак между православным и инославным невозможен потому, что истинный брак может быть только внутри Церкви. Если невозможно приступить к Святой Чаше вместе, значит, невозможно и Таинство брака. И разрешение смешанных браков являлось и является в наше время существенным компромиссом, существенной уступкой, и такой брак тоже все равно не считается полноценным, и напрасно настаивают и думают некоторые, что это вполне хорошо и ничего здесь нет сомнительного. Соборы — Лаодикийский, Карфагенский, Халкидонский определяют, что подобные браки, заключенные по гражданскому закону, должны быть в Церкви расторгнуты как условие для принятия Церковных Таинств. Вступающий в такой брак не может быть допущен к Евхаристии. Если православный человек женится на неправославной или православная девушка выйдет замуж за неправославного, то она, таким образом, теряет возможность приступить к Святой Чаше. И если она хочет вернуться к евхаристической жизни, то должна расторгнуть свой брак православная сторона. Тем более, конечно, это так в случае, когда православный человек женится или выходит замуж вообще за нехристианина.
Такие браки запрещались еще апостольским правилом и считались предательством Церкви, предательством Христа и влекли за собой пожизненное отлучение от Церкви.
В современной церковной жизни везде и всюду существуют всевозможные попустительства и всевозможные послабления, очень часто уже переходящие всякую меру компромисса.
Тем не менее, следует совершенно точно и твердо утверждать, что и в наше время знакомство переходящее в брачные отношения с нехристианами во всяком случае совершенно невозможен и недопустим для православного человека. Это есть измена Церкви и выход из Нее, и лучше для священников не дерзать на такие эксперименты и чрезмерные послабления.
Это совершенно естественно: брак понимается Церковью как союз, как единство во Христе, как вечное единство в Царстве Божием. Какое же может быть единство с человеком, не имеющим даже веры во Христа? Каким может быть этот союз между людьми, которые не могут вместе причаститься, которые будут ходить в разные храмы? О каком единстве может быть речь между протестантом и православной, например? Это единство, конечно, будет сугубо временным, земным, и никакой полноты христианского брака здесь быть не может.
Re: В чем проблема христианского знакомства и общения?               [Написать ответ]
Отправитель: Томашевская Татьяна 12-02-2010 08:31

Я католичка, замужем за православным и венчались мы в вашей православной церкви. Перед Богом наш брак считаем действительным и плевать мы хотели на всякие ваши дурацкие постановления.
Вот так вот! :)
Re[2]: В чем проблема христианского знакомства и общения?               [Написать ответ]
Отправитель: СеДой 12-02-2010 09:27

Я католичка, замужем за православным и венчались мы в вашей православной церкви. Перед Богом наш брак считаем действительным и плевать мы хотели на всякие ваши дурацкие постановления.
О-о-о! Узнаю,узнаю старую знакомую,Татьяну Т."Плевать","дурацкие",это пример того,как Вы обличаете с "любовью".
Re[5]: В чем проблема христианского знакомства и общения?               [Написать ответ]
Отправитель: Рели 12-02-2010 12:14

Узнаю вашу необъективность. Не в состоянии пропустить мимо ушей слово "дурацкие", сказанное человеком, с чьим мнением мы несогласны.Зато уж если согласны - снисходительность ваша не имеет границ... В чем вы меня недавно обвиняли? "Собачки-то". Лицемерием это называется, Седой.
Re[6]: В чем проблема христианского знакомства и общения?               [Написать ответ]
Отправитель: СеДой 12-02-2010 12:55

Понимаю,Рели,до тебя не дойдёт,не потому что ты глупый,нет,а потому что,вынужден констатировать второй раз,разговариваем на разных языках.Ты тогда правильно подметил про мелочи,но сейчас не об этом.Объясняю даже не тебе,а тем кто способен понять, и здесь конфессиональная принадлежность не имеет значения.Разговор шёл не о личностных отношениях,а о церкви."Дурацкое" постановление (кто его в глаза видел?),может принадлежать только "дурацкой" церкви.И попытки глубоко рассмотреть сказанное автором темы,попытаться разобраться, со стороны Татьяны не было.Были лишь эмоции,давно с ней знаком.А теперь к тебе,Рели,лично.Требовать извиниться за голословные оценки не буду.Я давно знаю подобных тебе.Мне знакомы,эдакие внешние блюстители морали христианской,дающие оценки духовным вещам,развалившись перед монитором.Это же очень удобно,пускаться в суемудрые рассуждения и оценивать слова тех, кто веру свою выстрадал путём мучительных поисков и личных утрат.Ты можешь красиво рассусоливать,строить хитромудрые рассуждения,предполагать.А я ЗНАЮ и ВЕРЮ!!! А ты,если не оставишь суемудрие и желание чтобы тебе сопли подтирали,так и останешься любителем шахмат,только в партии под названием ЖИЗНЬ,ты проиграешь.
Re[7]: В чем проблема христианского знакомства и общения?               [Написать ответ]
Отправитель: Рели 12-02-2010 13:25

А теперь к тебе,Рели,лично.Требовать извиниться за голословные оценки не буду.Я давно знаю подобных тебе.Мне знакомы,эдакие внешние блюстители морали христианской,дающие оценки духовным вещам,развалившись перед монитором.Это же очень удобно,пускаться в суемудрые рассуждения и оценивать слова тех, кто веру свою выстрадал путём мучительных поисков и личных утрат.Ты можешь красиво рассусоливать,строить хитромудрые рассуждения,предполагать.А я ЗНАЮ и ВЕРЮ!!! А ты,если не оставишь суемудрие и желание чтобы тебе сопли подтирали,так и останешься любителем шахмат,только в партии под названием ЖИЗНЬ,ты проиграешь.


Вы не только необъективны, но ещё и лишены проницательности. Людей плохо знаете. Разумеется, только вера дается путём "путём мучительных поисков и личных утрат". А любой, кто не верит, или верит не так, как вы "внешний блюститель морали христианской,дающий оценки духовным вещам,развалившись перед монитором".

Знаете, в чем разница, между мной и вами? Из своих поисков и утрат вы вынесли неприязненное отношение ко всему и всем, что противоречит вашей вере и вашим взглядам. А я сохранил умение спокойно относится к разным людям, думать над тем, что они говорят, и быть объективным. А вы - неужели сами не замечаете? - питаете пристрастие к своим взглядам. Мне будет не жаль, если жизнь завтра покажет, что все мои идеи - полный бред. У меня возникнут новые. А если вы это завтра узнаете - представляю, что с вами будет. Идеи для человека, а не человек для идей.

Ты можешь красиво рассусоливать,строить хитромудрые рассуждения,предполагать.

Мне это надо уметь. Жизнь требует дипломатических способностей. К тому же - книгу пишу.

Пока рано говорить, проиграю или выиграю. К тому же, у людей, фанатично чему-то преданных, она обычно складывается хуже, чем у тех, кто обходится без пристрастий.
Re[8]: В чем проблема христианского знакомства и общения?               [Написать ответ]
Отправитель: СеДой 12-02-2010 14:02

Мне будет не жаль, если жизнь завтра покажет, что все мои идеи - полный бред. У меня возникнут новые. А если вы это завтра узнаете - представляю, что с вами будет. Идеи для человека, а не человек для идей.
Ну чудак-человек! Да нет у меня идей! У меня есть слабая,зыбкая,но ВЕРА и доверие к Богу.Вот что нас разнит.Твоя вера,это химера,о доверии вообще не имеет смысла говорить.Не обижайся,но то что ты считаешь в себе достоинством,я нахожу слабостью,именно потому что я свой путь нашёл и падая и вставая иду по нему.Я ЦЕЛЬ знаю,мне ОРИЕНТИРЫ даны и дорога указана.По ней православные 2000 лет идут.И то что ты называешь необъективностью,я называю стойкостью в вере православной.Православие консервативно,благодаря этому оно и торжествует.Либерализм и ересь с самого начала пытались проникнуть в церковь.Отстояли тогда чистую веру и сейчас от суемудрия либерального убережём.Я знаю что рано или поздно мы останимся в меньшенстве и христиане проиграют на время,как раз потому что придёт антихрист,который сумеет понравиться всем,и верующим и неверующим.Войны остановит,церкви объеденит,только цена такому объединению души загубленные.Мы предупреждены об этом,потому не позволяем в мёд дёгтя добавлять.Если бы ты помимо химерной веры-бесы даже знают во что верят-знал Писание и Предание и историю,я бы показал почему консерватизм необходим.А так,пустая трата времени.
Мне это надо уметь. Жизнь требует дипломатических способностей. К тому же - книгу пишу.
А Бог требует верности.
Пока рано говорить, проиграю или выиграю. К тому же, у людей, фанатично чему-то преданных, она обычно складывается хуже, чем у тех, кто обходится без пристрастий.
Жестоко заблуждаешься насчет отсутствия в себе пристрастий.
Re[9]: В чем проблема христианского знакомства и общения?               [Написать ответ]
Отправитель: Рели 12-02-2010 15:07

Твоя вера,это химера,о доверии вообще не имеет смысла говорить.

Желания самозабвенно во что-то верить и доверять, у меня нет. Как говорится, глуп не тот, кто совершает ошибки, а тот, кто повторяет их дважды.

я свой путь нашёл и падая и вставая иду

Вот в том и дело. Это и порождает нетерпимость ко всему, что противоречит вашему пути. Испытав боль за... хорошо, не за идею, а за веру - человек начинает считать её более верной. Чем больше воспоминаний и переживаний связано с чем-то, тем более усиливается привязанность. Продолжите цепочку. В конце концов явится ненависть и фанатичность. Вы будете видеть только одну свою религию - она всё, а всё, что вне её - мерзко и отвратительно. Люди - в том числе.

И то что ты называешь необъективностью,я называю стойкостью в вере православной.

Стойкость - она ваша, это личное качество. При чем здесь нетерпимость к взглядам других людей? Вера в вас. Можно думать и рассуждать о чем угодно, сохраняя верность себе и своим... своей вере. Или выходит, если я сейчас думаю о том, что вы сказали, мои собственные взгляды коренным образом изменяются?

Жестоко заблуждаешься насчет отсутствия в себе пристрастий.

Ну хорошо. Есть у меня пристрастия. Например - моя будущая книга (правда пристрастие сомнительное, вот уже больше недели ничего не пишу, и не скучаю), ещё будет жаль, если из России исчезнут кофе и сигареты. Проживу, не умру. Что ещё?

Мне это надо уметь. Жизнь требует дипломатических способностей. К тому же - книгу пишу.
А Бог требует верности.

Про это уже говорил. Мне не надо восклицательных знаков, образно говоря, ни после какого из моих утверждений.

Вы про антихриста сказали... Даже и без него лет через триста России придется несладко. Уже, кажется, говорил об этом. Дети участников Дома-2 - следующее поколение, потом их... и т.д. Мы вырождаемся. Для вас это важно - представьте, каким будет христианство у этих людей.

Я ЦЕЛЬ знаю,мне ОРИЕНТИРЫ даны и дорога указана.По ней православные 2000 лет идут.

Такие, как я, появились задолго до Православия.

Не обижайся,но то что ты считаешь в себе достоинством,я нахожу слабостью,

Если честно, не совсем понимаю. У вас одна вера, а у меня множество меняющихся идей. Пока ещё не увидел ничего такого, чему бы захотелось посвятить всю жизнь. В чем здесь слабость? Просто ошибиться не хочу, уже приходилось.
Re[10]: В чем проблема христианского знакомства и общения?               [Написать ответ]
Отправитель: СеДой 12-02-2010 17:59

Желания самозабвенно во что-то верить и доверять, у меня нет. Как говорится, глуп не тот, кто совершает ошибки, а тот, кто повторяет их дважды.
Тебя послушать,так получается что желание первично или от его силы зависит вера,как будто я сидел и мучительно искал объект веры.
я свой путь нашёл и падая и вставая иду
Вот в том и дело. Это и порождает нетерпимость ко всему, что противоречит вашему пути. Испытав боль за... хорошо, не за идею, а за веру - человек начинает считать её более верной. Чем больше воспоминаний и переживаний связано с чем-то, тем более усиливается привязанность. Продолжите цепочку. В конце концов явится ненависть и фанатичность. Вы будете видеть только одну свою религию - она всё, а всё, что вне её - мерзко и отвратительно. Люди - в том числе.
Абсолютно не согласен.Фанатичность порождает отсутствие знаний о своей вере и вере других.
Жестоко заблуждаешься насчет отсутствия в себе пристрастий.
Ну хорошо. Есть у меня пристрастия. Например - моя будущая книга (правда пристрастие сомнительное, вот уже больше недели ничего не пишу, и не скучаю), ещё будет жаль, если из России исчезнут кофе и сигареты. Проживу, не умру. Что ещё?
Да ничего.Я сказал что ты заблуждаешься,хорошо что понял.
Мне это надо уметь. Жизнь требует дипломатических способностей. К тому же - книгу пишу.
Вы про антихриста сказали... Даже и без него лет через триста России придется несладко. Уже, кажется, говорил об этом. Дети участников Дома-2 - следующее поколение, потом их... и т.д. Мы вырождаемся. Для вас это важно - представьте, каким будет христианство у этих людей.
Есть "формула",как и в Кого верят христиане,называется Символ веры,в нём краткая суть христианства.Оттого насколько привратно его будут исповедывать или не исповедывать вообще,ценность христианства никак не пострадает.Ты не корректно ставишь вопрос.Правильнее задаться вопросом,как будущие поколения,воспитанные на жажде наживы,культе денег,либерализма,при отсутствии моральных ценностей,будут воспринимать слово Бога.Этот мир будет существовать до тех пор,пока в серой массе людей,погрязшей в грехах,найдётся хоть один,для которого нужен Христос.ИМХО.
Я ЦЕЛЬ знаю,мне ОРИЕНТИРЫ даны и дорога указана.По ней православные 2000 лет идут.
Такие, как я, появились задолго до Православия.
Тут вопрос не о времени появления,а о конечной цели.По сути ты атеист,тебе не нужен Христос.
Не обижайся,но то что ты считаешь в себе достоинством,я нахожу слабостью,
Если честно, не совсем понимаю. У вас одна вера, а у меня множество меняющихся идей. Пока ещё не увидел ничего такого, чему бы захотелось посвятить всю жизнь. В чем здесь слабость? Просто ошибиться не хочу, уже приходилось.
Может и дальше не поймёшь.Слабость в том,что у нас Отец,который любит и вразумит и наставит,а у тебя идеи,которые меняются как погода весной.Мы нашли путь,а ты блуждаешь.Если не понимаешь,не сочти за обиду,лучше не отвечай.Пойми меня правильно,мне незачем упражнятся в красноречии,я книгу не пишу,я читаю книги.
Re[11]: В чем проблема христианского знакомства и общения?               [Написать ответ]
Отправитель: Рели 12-02-2010 19:32

Скажу по возможности коротко.

По сути ты атеист

Я реалист, а это противоречит безусловному отрицанию Бога. Помню, одни здесь говорили, что атеист - тот, кто верит в то, что Бога нет, другие - в то, кто знает, что Бога нет. Ну, второе абсурд, это ясно - очень бы хотелось спросить, откуда они это наверняка узнали? А верить, в то что Бога нет... так и хочется сказать, что это ещё одна религия. Я знаю атеистов, которые умудряются верить в отсутствие Бога именно фанатично... Глупо. Верность атеизма никогда не будет доказана.

Так что, к атеистам меня не причисляйте. Рьяно верить в присутствие Бога, ещё более или менее, но в отсутствие...

Тебя послушать,так получается что желание первично или от его силы зависит вера,как будто я сидел и мучительно искал объект веры.

Вам нужна вера - иначе бы верить вы не стали. Разумеется, искали объект веры - не на "блюдечке" же, как сказала Мстислава, он вам был преподнесен.

Абсолютно не согласен.Фанатичность порождает отсутствие знаний о своей вере и вере других.

Хм, а может наоборот... Фанатичность может только отнять умение правильно эти знания преподнести.

Этот мир будет существовать до тех пор,пока в серой массе людей,погрязшей в грехах,найдётся хоть один,для которого нужен Христос.ИМХО.

Ну, значит этот мир будет существовать вечно. Чем больше будет зла, тем более самоотверженные люди будут ему противостоять. И они не перестанут рождаться. Зло может породить и добро.

Слабость в том,что у нас Отец,который любит и вразумит и наставит,а у тебя идеи,которые меняются как погода весной.Мы нашли путь,а ты блуждаешь.

Вот ведь, не могу удержаться от ответа. У вас Отец, который любит, вразумит и наставит, и ещё поможет и т.д. Делая доброе дело, вы понимаете, что будете за это вознаграждены если не в этой жизни, так в той. А если я делаю доброе дело - я в чем-то подобном не могу быть уверен, я его делаю не для награды на небесах, а для человека. у меня нет поддержки, а вас она присутствует. нормы добра и зла мы соблюдаем одинаковые.Так что о своих собственных силах вы не можете быть слишком высокого мнения, всё, что вы делаете, вы делаете с Божьей помощью.
Re[12]: В чем проблема христианского знакомства и общения?               [Написать ответ]
Отправитель: СеДой 13-02-2010 09:43

По сути ты атеист
Я реалист, а это противоречит безусловному отрицанию Бога.
Скорее не реалист,а агностик.Такое аморфное состояние,ни рыба-ни мясо.Тебе нужны доказательства существования Бога.В этом плане очень интересна брошюра проф.Осипова "Бог",по крайней мере для меня было убедительно весьма.Недавно читал в нете статью о том как современные учёные опровергают теорию эволюции,строго с рациональной,научной точки зрения.Интересно было прочитать,ведь нас кормили этой теорией,выдавая за научную.Могу поискать и дать ссылку.Не знаю,думаю тебе будет интересно,раз уж ты понимаешь что атеизм это тоже вера.
Вам нужна вера - иначе бы верить вы не стали. Разумеется, искали объект веры - не на "блюдечке" же, как сказала Мстислава, он вам был преподнесен.
Та что значит нужна вера? Что значит искал? Жил себе и живу как все нормальные люди.Жизненные обстоятельства,да и сама жизнь,весь окружающий мир заставили задуматься над бытием.В один прекрасный момент,как говорил Данте:"Я поднял глаза к небу,чтобы увидеть-видят ли меня".
Абсолютно не согласен.Фанатичность порождает отсутствие знаний о своей вере и вере других.
Хм, а может наоборот... Фанатичность может только отнять умение правильно эти знания преподнести.
Ты не понимаешь что первично.Знания исключают фанатичность.Фанатичность не может отнять то,чего нет.
Этот мир будет существовать до тех пор,пока в серой массе людей,погрязшей в грехах,найдётся хоть один,для которого нужен Христос.ИМХО.
Ну, значит этот мир будет существовать вечно. Чем больше будет зла, тем более самоотверженные люди будут ему противостоять. И они не перестанут рождаться. Зло может породить и добро.
То что я сказал,это лично моё мнение,не знаю что на это скажут православные.А вот утверждение твоё о росте противления злу,по моим наблюдениям,совершенно не оправдываются.Хочу только уточнить,что верующие люди.конечно же будут и при самом антихристе.Вот если из массы неверующих,не найдётся принимающих Христа,даже по логике,нет смысла чтобы такой мир существовал.
Слабость в том,что у нас Отец,который любит и вразумит и наставит,а у тебя идеи,которые меняются как погода весной.Мы нашли путь,а ты блуждаешь.
Вот ведь, не могу удержаться от ответа. У вас Отец, который любит, вразумит и наставит, и ещё поможет и т.д. Делая доброе дело, вы понимаете, что будете за это вознаграждены если не в этой жизни, так в той. А если я делаю доброе дело - я в чем-то подобном не могу быть уверен, я его делаю не для награды на небесах, а для человека. у меня нет поддержки, а вас она присутствует. нормы добра и зла мы соблюдаем одинаковые.Так что о своих собственных силах вы не можете быть слишком высокого мнения, всё, что вы делаете, вы делаете с Божьей помощью.
Согласен в одном,без Бога не можем ничего хорошего делать.Так говорил Христос.А с мотивацией ты путаешся.Приближаясь к Богу,человек очищает своё сердце,стараясь уподобиться Ему."Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей. Не отвержи мене от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отыми от мене. ..."- так молился царь Давид.Имея чистое сердце,человек делает добро искренне,от этого чистого сердца.Возможно нормы добра и зла у нас одинаковы с хорошими,но не верующими людьми.Но вера даёт нам нечто большее:возможность любить врагов,прощать,благословлять проклинающих,претерпевать любые испытания и пр.
Re[8]: В чем проблема христианского знакомства и общения?               [Написать ответ]
Отправитель: СеДой 12-02-2010 14:17

Вы не только необъективны, но ещё и лишены проницательности. Людей плохо знаете. Разумеется, только вера дается путём "путём мучительных поисков и личных утрат". А любой, кто не верит, или верит не так, как вы "внешний блюститель морали христианской,дающий оценки духовным вещам,развалившись перед монитором".
Проницательный ты наш и человекознавец,кто не верит так как я,уже не внешний.И к вере приходят не обязательно так как я.
Re[8]: В чем проблема христианского знакомства и общения?               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей 12-02-2010 14:27

К тому же - книгу пишу.

Если не секрет, о чем книга? Что Вы пытаетесь в ней показать?
Re[9]: В чем проблема христианского знакомства и общения?               [Написать ответ]
Отправитель: Рели 12-02-2010 15:27

Если не секрет, о чем книга? Что Вы пытаетесь в ней показать?

Книга о индивидуалистах и их проблемах и о моих взглядах на сегодняшний день. О делении людей на три категории: рационалистов, обывателей и идеалистов. Главным образом, о их взаимоотношениях друг с другом.
Re[10]: В чем проблема христианского знакомства и общения?               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей 12-02-2010 17:41

Если не секрет, о чем книга? Что Вы пытаетесь в ней показать?
Книга о индивидуалистах и их проблемах и о моих взглядах на сегодняшний день. О делении людей на три категории: рационалистов, обывателей и идеалистов. Главным образом, о их взаимоотношениях друг с другом.

То есть книга прямого отношения к христианству не имеет?
Re[11]: В чем проблема христианского знакомства и общения?               [Написать ответ]
Отправитель: Рели 12-02-2010 18:44

То есть книга прямого отношения к христианству не имеет?

Нет, но вы верно сказали - не имеет именно прямого отношения. Косвенное, наверно. Добро - христианское понятие, так же, как его борьба со злом. Только каждый это по-своему понимает, по разному представляет себе и приверженца зла, и приверженца добра, и того, кто колеблется между этими двумя понятиями.
Re[12]: В чем проблема христианского знакомства и общения?               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей 12-02-2010 18:47

Добро - христианское понятие, так же, как его борьба со злом. Только каждый это по-своему понимает, по разному представляет себе и приверженца зла, и приверженца добра

Каждый по своему представляет и понимает - но истина от этого не меняется - верно?
Re[10]: В чем проблема христианского знакомства и общения?               [Написать ответ]
Отправитель: Бобслеист (Христианские знакомства) 15-02-2010 20:27

Раза три приходилось спорить со Свидетелями Иеговы. Первый раз на улице к нам с друзьями подходили они. Второй раз ко мне домой. Спорил с ними, поставил в тупик по поводу того, где же они(Иеговисты) были до 1876 года, если они изначально истинные последователи Христа(их организация основана в 1876 году). Пришла потом эта женщина с одним мужиком(его стаж проповеди лет 30). С ним спорил часа два прям на пороге своей квартиры. В итоге на мои вопросы твердого ответа так и не дали, но когда они ушли на душе было очень не покойно, да и смутил он меня тогда всё таки своими речами. Слава Богу больше не приходили, но думаю на этом встречи не закончатся. Но стоит ли с ними спорить?
Re[11]: В чем проблема христианского знакомства и общения?               [Написать ответ]
Отправитель: Рели 16-02-2010 09:23

Но стоит ли с ними спорить?

Я тоже говорил с ними и читал их литературу. Переубедить их вы не сможете, человек не станет менять свои многолетние убеждения, только потому, что ваши слова ему покажутся верными. Для вас такой разговор - исповедание веры, для них - упражнение в ораторском искусстве. Они обдумают неудобные вопросы, которые вы будете задавать, и в разговоре с других человеком, уже будут знать, что сказать в ответ.
Ответ на "Re[12]: В чем проблема христианского знакомства и общения? - Сергей - 12-02-2010 18:47" Re[13]: В чем проблема христианского знакомства и общения?               [Написать ответ]
Отправитель: Рели 12-02-2010 18:56

Каждый по своему представляет и понимает - но истина от этого не меняется - верно?

Конечно. Но посмотрите - сколько людей, столько истин.

Истина одна - наверно, ясная, полная, и четкая. И людям полностью знать её не дано. Мне кажется, мы выхватываем из неё фрагменты, не видя целого. Поэтому столько учений - религиозных и философских, и все они разнятся между собой, в малом или в большом.
Re[14]: В чем проблема христианского знакомства и общения?               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей 13-02-2010 06:28

Истина одна - наверно, ясная, полная, и четкая. И людям полностью знать её не дано. Мне кажется, мы выхватываем из неё фрагменты, не видя целого. Поэтому столько учений - религиозных и философских, и все они разнятся между собой, в малом или в большом.

Просто не всем людям еще было проповедано Евангелие - то есть Истина.

Если Вы желаете помочь таким людям - напишите книгу, которая будет открывать им Евангелие, истину.

Кроме того, некоторые, кто уже слышал Истину, отбросили ее и выбрали себе учителей еретических, которые услаждают слух их. Отсюда и фальшивые религии, а также атеизм.
Re[14]: В чем проблема христианского знакомства и общения?               [Написать ответ]
Отправитель: Гарик 13-05-2011 17:06

Что является истиной?
Re[15]: В чем проблема христианского знакомства и общения?               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 14-05-2011 16:17

Гарик.
Такой же вопрос задал Христу и Понтий Пилат, когда Истина предстояла перед ним. Правда, ответ его не интересовал.
Re[16]: В чем проблема христианского знакомства и общения?               [Написать ответ]
Отправитель: наталья 16-05-2011 10:44

Красиво закончил все это, Сергей! Не прибавить, не убавить. Хочу спросить насчет Нового Завета. Когда читала Библию до крещения (моя мама она - тот самый свидетель Иегова, задолбала меня цитатами), то она не произвела на меня никакого впечатления, все воспринималось как то отчужденно. А после моего крещения, в нынешний пост, решила прочесть Новый завет, и что вы думаете? Совершенно другое восприятие, меня потрясло все, что там написано! По-другому и не скажешь - настоящее Откровение Божие... такая странная штука, я даже не ожидала, просто хотела прочесть, потому что так делают в Великий пост. Интересно у вас также было?
Re[17]: В чем проблема христианского знакомства и общения?               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 16-05-2011 20:21

Наталье.
Ну, начинал я с занимательной библии какого-то французского автора, читал и хохотал. Потом читал Бытие и удивлялся, как люди этому верят. Видимо, всему своё время. Когда стал читать библию в зрелом возрасте, что-то стало открываться. Потом мне объяснили, что духовную книгу бесполезно читать глазами. Сейчас читаю и удивляюсь. Вроде всё я это уже читал, но смысл открывается совсем другой. Думаю, перед чтением Слова Бога к человеку надо вознести молитву, чтобы даровал Господь понимание. И все равно, есть трудные для понимания места. Тогда отложим гордыню и обратимся к нашим старшим. Их духовный опыт гораздо богаче. Когда нам надо решить какую-то житейскую проблему, то ищем знакомых, имеющих контакт с нужным чиновником и просим передать нашу просьбу. Не вижу ничего зазорного, если мы обращаемся по подобию к Святым отцам и женам с молитвою о ходатайстве перед Господом наших нужд. Знаю одно: сколько не обращайся к священному Писанию, всегда будешь находить что-то новое и очень важное для себя. Этот источник никогда не оскудевает. Только не забывайте благодарить Господа за то, что Он вам открывает.
Re[18]: В чем проблема христианского знакомства и общения?               [Написать ответ]
Отправитель: атеист !!! 17-05-2011 15:25

Этот какой-то французский автор - Лео Таксиль. Воспитанник иезуитов. Видите ли, Сергей-55, в чём беда; когда меня учили в ВУЗе, никто не говорил, что вот эту формулу вывел великий математик такой-то, а посему вы, балбесы, должны верить ! Аж ничего подобного. Наоборот, препарировали эту формулу, обсасывали до блеска каждый интеграл, каждую производную. Доказывали методом от противного. Поэтому и возникают у людей непонятки со священными книгами.
Re[19]: В чем проблема христианского знакомства и общения?               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей Н. 17-05-2011 17:45

Наоборот, препарировали эту формулу, обсасывали до блеска каждый интеграл, каждую производную. Доказывали методом от противного. Поэтому и возникают у людей непонятки со священными книгами.

Атеист, фокус в том, что и наука держится на аксиоматике. Например, евклидова геометрия постулирует, что параллельные прямые никогда не пересекутся. И это, в общем-то, никак не доказывается.

Или возьмем физику. Да, ее успехи впечатляют, но в то же самое время что такое электрический заряд физика, в общем-то, тоже не объясняет. Она знает многое о взаимодействии этих зарядов, нашла массу прикладных применений электричеству, но ПОЧЕМУ, например, электрон или протон обладают зарядом, не объясняет. Просто принимается как факт, что этот заряд есть.

Что касается магнетизма, то все аналогично. Установлено, к примеру, что магнитное поле порождается движущимися электрическими зарядами, найдены формулы, позволяющие выполнять весьма точные расчеты, но СУТЬ магнетизма тоже до сих пор неясна.

О гравитации наука вообще знает немного, хоть и научилась ее расчитывать. А вот в "Законе Одного" утверждается, что гравитация вообще имеет ДУХОВНУЮ природу.

С уважением, Сергей Н.

P.S. Впрочем, существует так называемая физика Дьюи Ларсона, основным постулатом которой является утверждение, что вся материальная Вселенная - это вселенная движения. Эта физика вроде бы как более универсальная. Точнее я Вам про нее ничего не скажу, я не физик, а специалист в области IT, и прочитал только первую главу этого фолианта. Если у Вас есть желание ознакомиться с этим трудом более подробно - поищите в Сети, или я могу прислать Вам в электронном виде. Могу еще предложить Вам почитать Дэвида Уилкока, например "Наука единства" или "Божественный космос" - не исключено, что Вам это понравится и/или покажется интересным...
Re[20]: В чем проблема христианского знакомства и общения?               [Написать ответ]
Отправитель: атеист !!! 21-05-2011 20:24

Да, аксиоматика в науке имеет место быть, не поспоришь. Но ведь она не стоит на месте, на догмах. Опроверг же Лобачевский теорию о параллельных прямых. Ну и наличие зарядов с магнитным полем - факт и не верить в них как минимум странно.
Рекомендованых авторов обязательно прочитаю.
С уважением, атеист.
Re: В чем проблема христианского знакомства и общения?               [Написать ответ]
Отправитель: Андрій (Христианские знакомства) 08-09-2015 15:16

Сообщение не содержит текста



Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!