Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Re[2]: Предательство Иуды Искариота
   
Re[2]: Предательство Иуды Искариота
Отправитель: Peter Braun 18-01-2020 16:16

Пример: если Иуда был вором, то почему он, вместо того, чтобы забрать кассу, собранное (сворованное?) им богатство, присовокупив к нему плату за предательство, и зажить, наконец, в свое удовольствие - вдруг кончает жизнь самоубийством.?. И ещё: Иуда «был вор» (Ин. 12:6) и, занимая должность казначея, присваивал себе часть общественных денег, но разве не выгодней ему было оставаться в группе и продолжать потихоньку утаивать деньги из общественной кассы, насчитывавшая, между прочим, немалые суммы? (Мк.6:37). К чему вору и сребролюбивцу надо было, образно выражаясь, пилить сук, на котором сидел?
Если уж Иуда решился бы предать Иисуса за деньги, то он, достаточно умный человек, должен был бы взять очень высокую цену. ибо он знал, чего стоила популярность Иисуса и Его нового Учения, в корне подрывавшего авторитет первосвященников, книжников, фарисеев и всего Синедриона.


Зловещее раздвоение?

Казначей – должность ответственная и, повторюсь, так просто на нее не назначали. Иуда был бережлив и плохо отзывался о бесполезных или необоснованных тратах. Он знал цену деньгам. Но в момент, когда человек рискует собственной жизнью ради освобождения своего многострадального народа (если вернуться к этой версии предательства) и ради избавления всего Израиля от оккупантов, то он вряд ли будет думать о звонких монетах. Не логично перед лицом смерти запасаться материальными благами, ведь деньги нужны только живым.
Что не только мамон мог послужить главной причиной предательства Искариота подтверждают следующие доводы:

 Апостолы Лука и Иоанн не придают сребролюбию Иуды первенствующего значения. Они прямо и ясно указывают на сатану как на главного виновника;
 Иуда довольствовался всего тридцатью сребрениками и с лёгкостью расстался потом с этими деньгами;
 жалкий поклонник мамона Иуда не отважился бы на «серебренную» сделку, веря в божественность Иисуса.

В странном предательском акте Иуды есть ещё некий иррациональный импульс, свидетельствующий или о зловещем раздвоении волевой личности и эмоциональной рассогласованности всего падшего грешного человеческого естества Иуды, или о полном захвате всего его существа дьяволом.

И опять возникает вопрос: почему для того чтобы указать на Христа, Иуда избрал вызывающий способ – поцелуй? Ведь обычно настоящий предатель стыдится даже просто взглянуть в глаза своей жертве. А здесь он открыто приветствует поцелуем Христа, ничуть не скрывая своих намерений отдать Его в руки римских легионеров и слуг первосвященников. Такое поведение можно было бы объяснить полным безразличием Иуды к судьбе Христа. Но есть обстоятельство, которое не позволяет так упрощенно трактовать Иудин поцелуй: ведь узнав об осуждении Христа на смерть, Иуда, страшно сожалея о содеянном, заканчивает свою жизнь... самоубийством. Кстати, если бы он просто сообщил страже о месте нахождения Иисуса и не участвовал бы в Его аресте (да ещё с поцелуем!) имя предателя, наверняка, осталось бы в тайне.

Несостоявшиеся мечты?
Иисус дал Апостолам знать, что является Сыном Божьим (хотя и называл себя Сыном Человеческим) и обращался к грешникам со словами благовестия и прощения грехов. Кто мог говорить такие слова? Только будущий Царь Израилев – Мессия. А быть одним из приближенных Царя – это большая честь!
Три долгих года Иуда ждал, что Иисус начнет сплачивать вокруг себя Израильский народ для свержения ненавистной римской власти, начнет предпринимать шаги к достижению собственной государственной власти. Но Христос не спешил становиться религиозным и политическим лидером Израиля. Придя в Иерусалим, Он не стал изгонять первосвященников и старейшин, чтобы по праву занять их место. Все планы Иуды, таким образом, рушились...
В этот момент сатана, очевидно, и внушил Искариоту мысль, которая и толкнула его на предательство. Иуда знал, что первосвященники и фарисеи, боясь Иисуса, дали приказание: “если кто узнает, где Он будет, то объявил бы, дабы взять Его” (Ин.11:57). Иуда также знал, что Христос всячески уклонялся от прямого конфликта с властями.
И вот, подстрекаемый лукавым, он решает предать Христа, для того чтобы спровоцировать открытое столкновение первосвященников с Мессией. Победа Иисуса в этом конфликте не вызывает у него и капли сомнения. Ведь он видел всю силу Мессии, видел, как по Его повелению воскресают мертвые, как Ему повинуется буря, как злые духи Ему беспрекословно подчиняются, как проходит сквозь стену… Кто же сможет убить Мессию? Достаточно одного Его слова, и даже несокрушимые железные легионы Рима будут низвергнуты...

Читать всю тему  Написать ответ

Написать ответ

Обязательные для заполнения поля отмечены *
* Автор:
E-mail:
* Тема:
Уведомить меня по e-mail при ответе и новых сообщениях в теме
Сообщение:            
Адрес сайта (URL):
Название сайта:
Рисунок (gif, jpg):
или ссылка на него:
Размеры рисунка не более 2000x2000 пикселей, размер файла до 2000 кбайт!
Картинка с кодом Введите код с картинки (5 цифр):




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!