Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
День первый, день второй -- Быт.1:1-8
   
День первый, день второй -- Быт.1:1-8
Отправитель: -Yur- 11-07-2021 15:31

Наверное ни одна из глав Бытия не заслуживает столь пристального внимания толкователей, повествующая о Божьем творении за шесть дней.
Первые же слова - в начале -, дают четко понять, что о доначальном Боге речи идти не может. Там нечего рассуждать, потому как самих рассуждений до начала быть не могло. Ничего быть не могло окромя Самого Бога, Того Кто выходит за рамки мыслимого и немыслимого. Это важно принять для себя с самого начала, что бы осознать принципиальную непостижимость Бога. Который являет Себя в своем же творении. Творение не есть обязательное излучение существа Божия. Такова Его воля, причиной которой является Он Сам.
Посему наше изначальное восприятие Бога -- Творца. Того Кто желает быть познаваемым и почитаемым в Своем же творении.

Итак Творец и Его творение, происходящее поэтапно в шесть дней. Думаю будет большой неосторожностью разделять сам день построчно на этапы. Первая строка сотворил небо и землю обобщающая, включает последующие строки о тверди небесной и суши. Словами же, фиксирующими день, как процесс творения, являются - да будет свет - , именно свет, как пригодность для работы, потому как работать в темноте не годится. Строки: - Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою, - указывают, что именно стало объектом освещения, это сама земля и вода - символ Духа Святого, дающего жизнь. Тьма же, уличенная светом, стала называться ночью. Утро и вечер, как обозначения целостности дня.
Бездну следует воспринимать как нечто содержащее воду.
И закрылись источники бездны и окна небесные, и перестал дождь с неба. (Быт.8:2)
Об Иосифе сказал: да благословит Господь землю его вожделенными дарами неба, росою и дарами бездны, лежащей внизу (Втор.33:13)
Он собрал, будто груды, морские воды, положил бездны в хранилищах. (Пс.32:7)
Кто затворил море воротами, когда оно исторглось, вышло как бы из чрева (Иов.38:8)

Разделение воды наверное самый трудный вопрос для нашего восприятия., зачем воду разделять и зачем вода над небесами. Следует понимать, что вместе с образованием тверди небесной, разделение воды указывает на неоднородность самой воды, той которая земная, ставшая морями; и вода небесная:

Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим (Пс.22:2)
Ты посещаешь землю и утоляешь жажду ее, обильно обогащаешь ее: поток Божий полон воды; (Пс.64:10)
Хвалите Его, небеса небес и воды, которые превыше небес. (Пс.148:4)
Ибо два зла сделал народ Мой: Меня, источник воды живой, оставили, и высекли себе водоемы разбитые, которые не могут держать воды. (Иер.2:13)
Это безводные источники, облака и мглы, гонимые бурею: им приготовлен мрак вечной тьмы. (2Петр.2:17)
Иисус сказал ей в ответ: если бы ты знала дар Божий и Кто говорит тебе: дай Мне пить, то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую. (Ин.4:10)
И показал мне чистую реку воды жизни, светлую, как кристалл, исходящую от престола Бога и Агнца. (Откр 22:10)

Кроме того само небо называем небесами, тем самым принимая его во множестве, в Откр. 21:1 упоминается о новом небе; у Павла находим третье небо.
Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли — не знаю, вне ли тела — не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба (2Кор.12:2)
Видимо это и будет небо небес, тот небесный круг, по которому ходит Господь.
Вот, небо и небо небес — Божие, бездна и земля колеблются от посещения Его.(Сир.16:18)
Облака — завеса Его, так что Он не видит, а ходит только по небесному кругу. (Иов.22:14)

Читать всю тему  Написать ответ

Написать ответ

Обязательные для заполнения поля отмечены *
* Автор:
E-mail:
* Тема:
Уведомить меня по e-mail при ответе и новых сообщениях в теме
Сообщение:            
Адрес сайта (URL):
Название сайта:
Рисунок (gif, jpg):
или ссылка на него:
Размеры рисунка не более 2000x2000 пикселей, размер файла до 2000 кбайт!
Картинка с кодом Введите код с картинки (5 цифр):




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!