Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Тема: День первый, день второй -- Быт.1:1-8
   
День первый, день второй -- Быт.1:1-8               [Написать ответ]
Отправитель: -Yur- 11-07-2021 15:31

Наверное ни одна из глав Бытия не заслуживает столь пристального внимания толкователей, повествующая о Божьем творении за шесть дней.
Первые же слова - в начале -, дают четко понять, что о доначальном Боге речи идти не может. Там нечего рассуждать, потому как самих рассуждений до начала быть не могло. Ничего быть не могло окромя Самого Бога, Того Кто выходит за рамки мыслимого и немыслимого. Это важно принять для себя с самого начала, что бы осознать принципиальную непостижимость Бога. Который являет Себя в своем же творении. Творение не есть обязательное излучение существа Божия. Такова Его воля, причиной которой является Он Сам.
Посему наше изначальное восприятие Бога -- Творца. Того Кто желает быть познаваемым и почитаемым в Своем же творении.

Итак Творец и Его творение, происходящее поэтапно в шесть дней. Думаю будет большой неосторожностью разделять сам день построчно на этапы. Первая строка сотворил небо и землю обобщающая, включает последующие строки о тверди небесной и суши. Словами же, фиксирующими день, как процесс творения, являются - да будет свет - , именно свет, как пригодность для работы, потому как работать в темноте не годится. Строки: - Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою, - указывают, что именно стало объектом освещения, это сама земля и вода - символ Духа Святого, дающего жизнь. Тьма же, уличенная светом, стала называться ночью. Утро и вечер, как обозначения целостности дня.
Бездну следует воспринимать как нечто содержащее воду.
И закрылись источники бездны и окна небесные, и перестал дождь с неба. (Быт.8:2)
Об Иосифе сказал: да благословит Господь землю его вожделенными дарами неба, росою и дарами бездны, лежащей внизу (Втор.33:13)
Он собрал, будто груды, морские воды, положил бездны в хранилищах. (Пс.32:7)
Кто затворил море воротами, когда оно исторглось, вышло как бы из чрева (Иов.38:8)

Разделение воды наверное самый трудный вопрос для нашего восприятия., зачем воду разделять и зачем вода над небесами. Следует понимать, что вместе с образованием тверди небесной, разделение воды указывает на неоднородность самой воды, той которая земная, ставшая морями; и вода небесная:

Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим (Пс.22:2)
Ты посещаешь землю и утоляешь жажду ее, обильно обогащаешь ее: поток Божий полон воды; (Пс.64:10)
Хвалите Его, небеса небес и воды, которые превыше небес. (Пс.148:4)
Ибо два зла сделал народ Мой: Меня, источник воды живой, оставили, и высекли себе водоемы разбитые, которые не могут держать воды. (Иер.2:13)
Это безводные источники, облака и мглы, гонимые бурею: им приготовлен мрак вечной тьмы. (2Петр.2:17)
Иисус сказал ей в ответ: если бы ты знала дар Божий и Кто говорит тебе: дай Мне пить, то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую. (Ин.4:10)
И показал мне чистую реку воды жизни, светлую, как кристалл, исходящую от престола Бога и Агнца. (Откр 22:10)

Кроме того само небо называем небесами, тем самым принимая его во множестве, в Откр. 21:1 упоминается о новом небе; у Павла находим третье небо.
Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли — не знаю, вне ли тела — не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба (2Кор.12:2)
Видимо это и будет небо небес, тот небесный круг, по которому ходит Господь.
Вот, небо и небо небес — Божие, бездна и земля колеблются от посещения Его.(Сир.16:18)
Облака — завеса Его, так что Он не видит, а ходит только по небесному кругу. (Иов.22:14)
Re: День первый, день второй -- Быт.1:1-8               [Написать ответ]
Отправитель: -Yur- 11-07-2021 15:37

итак свет - это свидетельство Начала, которым обозначено само творение
творение - обок Творца и позволяет Творцу явиться и быть познанным в своем же творении
тьму следует воспринимать, как антипод творению, не Творцу но творению
если Свет - это объект созидания, тьма - это объект хаоса, то, что сопутствует творению, еще раз подчеркиваю, творению но не Творцу
потому как само понятие созидание, от того, что существует понятие разрушение
полагаю с понятиями начало, тьма, бездна, вода, свет разобрались, теперь снова возвратимся к первой строке, - В начале сотворил Бог небо и землю
фраза сотворил Бог оперделяет Бога Творца. Как уже выше было оговорено не творящий Бог выходит за рамки осмысления, не потому что недостаточно умны, но потому что вне творения самих мыслей не существует, ничего не существует и самого слова ничего тоже не существует, а Он Есть, - Я есмь Сущий -, во всем Своем величии и полноте, и открывает Cебя Бог - как Творец
теперь подумаем каким должен быть творец. Очевидно звери, с их лапами, копытами, опущенными вниз головами, творить не способны Ангелы тоже для этого не годятся, Ибо, как твари, Ангелы не суть создатели [Дамаскин].
лишь образ человека соответствует статусу Творца. Дабы пресечь всякие попытки манипуляций сразу оговорим, что Бог ни в коей мере не подобен образу человеческому. Он трансцендентен, однако само творение/созидание подразумевает человечность
Re: День первый, день второй -- Быт.1:1-8               [Написать ответ]
Отправитель: -Yur- 11-07-2021 15:40

теперь возвратимся к Евангельскому началу:
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Оно было в начале у Бога.
Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. (Ин.1:1-3)

само понятие слово несет в себе духовно-телесное человеческое происхождение
Ангельское общение не требует слов, они духи бестелесные, твари же земные - бессловесные
поэтому Божественность Слова состоит в Его человечности
стало быть образ человека незримо присутствует в творении, которое в свою очередь является делом Святой Троицы.
и тут важно понять, Бог трансцендентный, принципиально непознавемый и Пресвятая Троица, являющая себя в своем творении

Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил. (Ин.1:18)

Итак, Сын являет Бога Троицу, становясь началом и концом творения

Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель. (Ин.1:8)
Кто сделал и совершил это? Тот, Кто от начала вызывает роды; Я — Господь первый, и в последних — Я тот же. (Ис.41:4)

как видим в христианском вероучении начало соединено Ветхим и Новым заветами

В начале сотворил Бог небо и землю (Быт.1:1)
И сказал Бог: да будет свет. (Быт.1:3)
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.(Ин.1:1)
Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир. (Ин.1:9)

в первом случае - свет как объект созидания всего видимого и невидимого
во втором Свет, как объект духовного возрождения - слово Божие
почему все же объект, а не субъект по отношению к Слову Божьему
будет неправильно Библию, что и есть слово Божие ассоциировать с Богом Слово, Писание передано нам Богом посредством пророков
воплощенное же Слово само приходит к нам в образе Господа и Бога нашего Спасителя Иисуса Христа
Re: День первый, день второй -- Быт.1:1-8               [Написать ответ]
Отправитель: -Yur- 11-07-2021 15:43

возвращаясь к Пресвятой Торице. Церковь учит, что II. Творение — дело Святой Троицы
и здесь следует заострить внимание, в том что ветхозаветное Бытие становится лишь прообразом Троицы, само понимание Троицы раскрывается в Новом завете
приведем слова святителя по этому поводу:
Итак, святая Богородица родила ипостась, познаваемую в двух естествах, безлетно рожденную от Отца, а в последок дней, в (определенное) время воплотившуюся от Нее и родившуюся во плоти. http://www.vehi.net/damaskin/04.html
многие ошибочно полагают, если Ипостась Христа есть та же самая Ипостась Логоса, рожденная Богом-Отцом прежде всех времен, т.е. была уже рождена Богом-Отцом, то как же Она могла бы быть рождена Богоматерью? Как возможно родить то, что уже рождено?
и вот тут все упирается в наше пространственно-временное восприятие, где предвечное рождение Слова Божьего, принимается как нечто свершившееся в истории
как бы незаурядно это не прозвучало, понимание следует искать в самой вере. Если мы, христиане, верим в Господа и Бога нашего Иисуса Христа, тем самым веруем в Пресвятую Троицу -- Бог Сын Бог Отец Бог Дух Святой
следовательно с историческим рождением Иисуса Христа в Вифлееме, Кого верою принимаем за Господа Бога, происходит рождение и Его Ипостаси, и в целом понятия Троицы. Без воплощения Слова для Троицы не существует предпосылок
конечно в ветхозаветных пророчествах находим и о Духе и о Мессии, и в пророчествах как раз говорится что помазанник Божий должен прийти
и те, кто уверовали в Его приход, тем самым уверовали в Пресвятую Троицу
Re[2]: День первый, день второй -- Быт.1:1-8               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 12-07-2021 05:16

А ты с простыми вещами разобрался, проповедник?
Например, чем зримая от незримой части церкви отличается?
:)))
Re[3]: День первый, день второй -- Быт.1:1-8               [Написать ответ]
Отправитель: -Yur- 01-08-2021 21:19

Скорее не отличается, но творящее целое:
- Церковь как земная структура и в то же время наделенная небесными дарами
- общество, обладающее иерархическими органами, и мистическое Тело Христово
- зримое собрание и духовная община, или же единение многих душ в одном Духе
развивать тему можно и далее ..
Re[4]: День первый, день второй -- Быт.1:1-8               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 02-08-2021 11:43

Не отличается?
А что по этому поводу католическая церковь говорит? Я не говорю чтобы ты с этим был согласен, но так. для общего развития, какие глупости по этому поводу говорит католическая церковь?
Re[5]: День первый, день второй -- Быт.1:1-8               [Написать ответ]
Отправитель: -Yur- 02-08-2021 12:54

Не отличается?
А что по этому поводу католическая церковь говорит? Я не говорю чтобы ты с этим был согласен, но так. для общего развития, какие глупости по этому поводу говорит католическая церковь?
Речь о том, что Церковь, одновременно зримая и духовная, так дословно написано в ККЦ. Зримое и духовное творят одно целое, о чем говорил выше. И если вам наперед известно, что по этому поводу Католическая Церковь говорит глупости, так укажите в чем они состоят и мы поговорим.
Re[6]: День первый, день второй -- Быт.1:1-8               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 04-08-2021 12:54

Не отличается?
А что по этому поводу католическая церковь говорит? Я не говорю чтобы ты с этим был согласен, но так. для общего развития, какие глупости по этому поводу говорит католическая церковь?
Речь о том, что Церковь, одновременно зримая и духовная, так дословно написано в ККЦ. Зримое и духовное творят одно целое, о чем говорил выше. И если вам наперед известно, что по этому поводу Католическая Церковь говорит глупости, так укажите в чем они состоят и мы поговорим.
Как я могу говорить что католическое восприятие зримой и незримой частей церкви является глупостью если оно совпадает с православным? Католическая церковь разделяет эти понятия, для католической церкви это не идентичные понятия.
А вот очередной \"проповедник\" утверждает что зримая и незримая части - это одно и тоже. Это ваше личное мнение.
Я вам задаю вопрос: Вы знаете католический взгляд на этот вопрос? Ибо то что вы пронесли к католичеству не имеет отношения.




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!