Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Re: Письма из зоны
   
Re: Письма из зоны
Отправитель: Пётр Браун 08-11-2021 18:32

Необратимые потери

Раздел имущества или распределение наследства — мероприятие, конечно же, не ординарное. Оно несёт как юридический характер, так и этический. Борьба, если не сказать война за недвижимость частенько приносит обеим сторонам тяжёлые потери: уходит доверие и уважение друг ко другу, теряется время, энергия, здоровье... Потери, увы, ничем не восполнимые. Для некоторых эту утрату, наверняка, скомпенсирует приобретение шикарного дома. Уютной квартиры. «Мерседеса». Большой дачи. Как же: они победили в схватке за кусок добычи... Но какой ценой! Хуже всего то, что подобные случае происходят иногда и среди верующих.

Когда умерла моя мама, а было это холодной зимою 1987-го года (и всё в той же Сонцевке), престарелого и больного отчима приютили у себя его дети. Усадьба, материнский дом и всё, что в нём - осталось им, детям его. Я позволил себе взять несколько фотографий матери, пуховый платок (чтобы мою новорождённую дочь потеплей укутать) и, на память, давно подаренное мне мамой легкое цветное покрывало. И вернулся на Урал, где со своей семьёй жил и работал. Тут же по селу пущен был слух, что сын приехал, похоронил мать, ограбил дом и смылся... Я к тому времени был безбожником, а доброжелательные сплетники, распространившие ложные свидетельства, слыли христианами... Я им, конечно же, прощаю, хотя они об этом и не просили.

«Скажи брату моему...»

А теперь вкратце рассмотрим что сама Библия, которую Александр Теньшаков рассматривает как единственно подходящий предмет в качестве достойного наследства, говорит о наследии детей. Между прочим, слово «наследство» употреблено в Писании целых 25 раз!
Вообще-то, наследство, если исследовать Старый Завет, являлось актом поддержки, а иногда и почёта, оставляемого патриархами своим сыновьям. (В редких случаях и дочерям). Этот дорогой семейный подарок чаще всего состоял из земли - основного объекта наследия - дома и домашних животных. Он предназначался, как правило, для обеспечения жизнедеятельности и сохранения статуса семьи и рода в целом. Поэтому Царь Соломон и пишет: “Дом и имение – наследство от родителей” (Притч. 19:14). Однако, вовсе не обязательно, что добытые седьмым потом родителей ценности всегда сделают их потомков свободными и счастливыми. Библия предупреждает, что «Наследство, поспешно захваченное вначале, не благословится впоследствии» (Пр.20:21). Известно достаточно много жизненных примеров, подтверждающих эту истину. Вот один из них.

К Иисусу подошел некто из народа и сказал: «Учитель! Скажи брату моему, чтобы он разделил со мною наследство» (Лк. 12:13). На это Иисус так отреагировал: «Кто поставил Меня судить или делить вас? Смотрите, берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от изобилия его имения».
Ответ, на первый взгляд, противоречит всякой человеческой логике. Он ломает сложившиеся стереотипы и открывает нам Божий взгляд на накопление богатства; освещает наше сердце и показыват его зависть и привязанность к материальным ценностям.
Ответом своим Иисус выявил суть проблемы, охватившей очень много людей, а именно: любостяжание. То есть, любовь к стяжательству. Накопительству. Скирдованию длинного рубля. Господь указал нам, что следует опасаться и остерегаться увлечения обогащением и лихоимством. А уж насильственным способом наживаться — тем паче опасней. Это многие зэки, надо полагать, поняли. В любом случае, Библия советует не надеяться на грабительство, не тщеславиться хищением и не прилагать к богатству сердца свои (Пс. 61:11). От устремлений нахапать рождаются потом страсти, гибельные как для частных лиц, так и для всего общества, а именно: подозрения, клевета, ропот, ненависть, ссора, вражда и даже... убийства со всеми их горестными последствиями.
В семидесятых годах, живя на Дальнем Востоке, знаком был с сыном начальника большого колбасного цеха. У него были жена и дочь. Папа подарил им добротный дом и весь его чердак постоянно ломился от самой дорогой и самой лучшей советской колбасы. Так вот, сыночек до того расслабился, что стал не на работать ходить, а в пивнушку. От алкоголя вскоре и умер или, как говорят в России, «сгорел»... А коллегу моего по Уральскому издательству «Звезда» убили в девяностых годах после того, как он «слишком успешно» повёл унаследованный им бизнес.

В Библии изложены конкретные принципы и порядок наследования семейного имущества. Старший сын израильтян, к примеру, должен был получить двойную долю. При отсутствие прямых наследников имущество переходило к привилегированному слуге или более отдаленному родственнику.
Земля никогда не могла переходить к другому роду. Смысл запрета передачи земли заключался в том, что у семьи, в любом случае, должны были оставаться средства для существования. Наследство воспринималось израильтянами как должное, и только в Притче 13:22 о нем сказано, как об особой добродетели. И действительно: Бог Израилев внимательно следил за тем, чтобы Его небольшой, притесняемый со всех сторон, но избранный для спасения всего человечества народ (Ин. 4:22) непременно выжил.

Где хранить сокровища?

В Новом Завете говорится не столько о физическом, если хотите, материальном наследстве, сколько о духовном, к чему и склоняется наш автор Александр Теньшаков. В притче о безрассудном богаче, описанном в Евангелии от Луки (12:13:21) Иисус уже несколько преуменьшает важность земного наследства, объясняя это тем, что оно может привести к жадности и одержимости богатством. Гораздо лучше, учит Он всех нас, хранить сокровища на Небесах. Наше наследство, как и в случае с израильтянами, принадлежит Богу (Деян. 20:32). И подобно Аврааму, не получим его в этой жизни, поскольку речь идёт здесь о наследстве нетленном, чистом, неувядаемом и «хранящемуся на небесах для вас» (1Пет. 1:4). И что же это за наследство?

Тексты в Псалме 36:11 и Евангелии от Матфея 5:5 говорят, что это – вся Земля, которую наследуют люди кроткие. А у апостола Иакова читаем, что будущее наследство чад Божьих – Царство Божие, которое апостол язычников Павел в Послании Евреям 11:16 называет Небесным. Царство это настолько чудесно, что «не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1Кор 2:9). В 21-й главе Откровения описаны новое Небо и новая Земля, где Господь будет обитать среди Своего народа и больше не будет слез, скорби, боли и смерти. Разве можно себе представить наследство лучше этого?

Всю жизнь копил, собирал...

В наше время, когда прожить стало намного легче, чем в древние эпохи, под наследством не обязательно подразумевать передачу земли и материальных ценностей. Оно может включать в себя и хорошее воспитание, привитие детям добрых традиций, обеспечение образования или профессионального обучения. Тем не менее, наследство у большинства людей по-прежнему ассоциируется с материальными ценностями. Библия, как мы уже выяснили, поддерживает идею об оставлении родителями детям своим всевозможных материальных благ. В то же время родители не должны чувствовать себя обязанными и, пренебрегая собой, всю жизнь копить и собирать, ради процветания своих отпрысков. Материальное наследство нельзя возводить в категорию вины или обязательства. Пусть лучше станет это последним способом выражения своей любви к детям.

Намного важней является обязанность родителей позаботиться о том, чтобы дети знали о великолепном наследстве, которое они получат, если будут следовать за Иисусом. Нам следовало бы принять все усилия к тому, чтобы привить своим детям любовь к Слову Бога живого, чтобы научить их мудрости, Божьей воле (Втор. 6:6-7; Еф. 6:4) и вести их ко Христу-Спасителю (Мк. 10:14). Чудесное наследие, обещанное нам Отцом нашим Небесным — вот что всех нас - как родителей, так и детей - больше всего должно интересовать. Именно к нетленным ценностям надо бы стремиться, а не к преходящим, коими все так сильно притягивающее нас материальные вещи, как раз и является.

Знаю одного верующего дедушку, который много-много лет собирал и копил денежку, а потом всю эту кубышку отдал недавно старшему сыну. Можно себе представить, как себя теперь чувствуют отстальные его дети... Они, между прочим, уже перестали общаться друг с другом. А ведь дед этот десятки лет посещал протестантскую церковь. Выслушал массу проповедей и, наверняка, знал о напоминании апостала Петра:
“Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, по великой Своей милости возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому, к наследству нетленному, чистому, неувядаемому, хранящемуся на небесах для вас” (1 Петра 1:3-4). И вот, вместо того, чтобы помочь своему сыну найти Бога, покаяться и получить наследство нетленное, дедушка отделался мамоном, то есть, грошами, которые, как и вообще всё на земле, сгниют. Или сгорят вместе с землёй. А что же с сыном и остальными детьми? Ведь отец не позаботился о том, чтобы дети его получили наследство, которое не ржавеет, не ветшает и не разрушается, потому как оно от Бога. Оно вечное. Нетленное. И совершенное.

Читать всю тему  Написать ответ

Написать ответ

Обязательные для заполнения поля отмечены *
* Автор:
E-mail:
* Тема:
Уведомить меня по e-mail при ответе и новых сообщениях в теме
Сообщение:            
Адрес сайта (URL):
Название сайта:
Рисунок (gif, jpg):
или ссылка на него:
Размеры рисунка не более 2000x2000 пикселей, размер файла до 2000 кбайт!
Картинка с кодом Введите код с картинки (5 цифр):




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!