Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Письма из зоны
   
Письма из зоны
Отправитель: Пётр Браун 08-11-2021 18:30

Лодку или сокровища?

Интересную статью под названием «Наследство» написал в евангелизационную газету «Забытый Алтарь» заключённый житикарской (Казахстан) тюрьмы Александр Теньшаков. Поистине, нет худа без добра: на воле он врядли захотел бы и, наверняка, не нашёл бы время для исследования Библии и написания замечательных, сердечных писем для христианских изданий. Время такое вообще-то у каждого человека имеется, но вот охота на эти полезные для всех благие богоугодные дела есть далеко не у всех. Зато когда петух ощутимо клюнет - и время вдруг находится, и желание появляется заняться тем, что намного важней поиска легкой жизни и рутинной возни, уставших от своей монотонной жизни человеков.

Если всё тщётно...

Итак, Александр задался вопросом: «если всё, что есть на земле тщётно, то как нужно понимать слово «наследство»», многократно упоминаемое с Священном Писании? С одной стороны, - пишет он, - дни человека, как трава (Пс. 102:15-18), с другой — родители для детей должны собирать имения (2Кор. 12:14) и это наследство переходит потом от родителей к детям, а потом и к внукам. Далее он спрашивает нас, читателей, что же мы получили в наследство и где всё это добро. На самом деле...

Думаю, что далеко не всё на земле тщётно. Мы созданы Творцом для полноценной жизни. Для созидания. Для прославления и воспевания нашего Бога ЯХВЕ и Его единородного Сына Иисуса Христа. Напрасно и бесполезно копошимся только в том случае, если собираемся покинуть эту Землю нераскаявшимися грешникам.

Да, премудрый, обдаренный, но и, похоже, несколько обременённый неслыханным богатством Царь Соломон сетует, что, мол, всё суета сует (Еккл. 1:2). И действительно: нас одолевают иногда вязкая, депрессивная усталость, беспросветная монотонщина. Рутина на работе. Рутина дома. И даже церковь далеко не всегда поднимает духа. К счастью, Екклисиаст объясняет нам причину нашего духовного и психологического выгорания и показывает как вырваться из пожирающей нас суеты и подводит нас к радостной вести: к полноте и счастью, открывающимся для нас в Евангелии.

Итак, даелеко не всё в нашей с вами, уважаемые читатели, жизни тщётно, суетно. И уж совсем не бессмысленно. Просто в те далёкие времена люди, включая и царей, знали и понимали намного меньше, чем нынешние поколения. У нас есть Откровение, есть Учение Иисуса, есть назидание Апостолов Христа. Мы имеем новые знания и познания, поскольку знакомы со Словом Божьим. Всего этого в те древние времена не было и не могло быть, потому что всему своё время. Ну, а если человек всё же окончательно погряз в «постыдной жизни мишуре» (Пушкин) и напрасной хлопотне, то пора заглянуть в Библию! Там эта тема затронуата, и не кем-нибудь, а самим Царём Давидом, который просит Господа: «Отврати очи мои, чтобы не видеть суеты» (Пс. 118:37). Как избавиться от поднадоевшей кое-кому суеты? Исследуйте Священное Писание! (Ис. 34:16). Оно в состоянии привести вас к Тому, о Ком, собственно и повествует: ко Христу-Мессии. С Ним, поверьте, скучно не будет!

Соломенный матрац

Наследства (или наследия) разные бывают. Если говорить о материальных, то, позвольте привести собственный пример.
Не знаю как другие, особенно те, что помоложе меня и родились в семьях обеспеченных, но я, уроженец сибирской деревушки со светлым названием Солнцевка, вернувшись с армейской службы, был гол, как сокол. Женившись, получил от мамы в наследство пару ложек, столько же вилок, кружек и тарелок. И всё это - из потемневшего от старости алюминия. На этой посуде были выцарапаны имена, цифры и всякие знаки да пометины. Кроме этого мама дала мне две старенькие подушки и две видавшие виды простыни. Брат приволок железную кровать и матрасовку. Последнюю мы набили соломой и я со своей молоденькой женой, без всякого чувства обделённости, всё это «наследство» использовали в снятой нами (у знакомых брата) пустующей землянке. И я начал свою, так сказать, трудовую деятельность, получая, для начала, 65 рублей в месяц...

Словом, всё, что необходимое для жизни, я себе и семье своей постепенно заработал сам. Правда, дом потомству моему так и не построил. Имения не нажил. Что досталось детям? Помог обзавестись квартирами, а сам снимаю квартиру казёную. Небольшую. Вот и всё, что касается моего и детей моих наследства (в традиционном смысле этого слова). Думаю, что таким же образом и при таких же или схожих условиях прожили и состарились также и многие другие мои сверстники: бывшие друзья, однокласники, однокурсники и сослуживцы - выходцы из бывшего эсэсэсэра. Многие из них (в том числе и я, автор этих строк) выросли без отцов и дедов. (Отцы остались на войне. Дедов расстреляли лакеи «отца советских народов» - генералиссимуса Сталина). Так что наследства неоткуда было ожидать. A матери наши - что могли, то и дали. И на этом спсибо.

С готическим шрифтом

Далее Александр пишет, что если речь в Библии идёт о наследстве, то имеются в виду не материальные блага, а что-то куда более важное. Даже не о добром имени родителей, не о их порядочности и честности идёт речь: всего этого ни у родителей наших, ни у нас, потомков их, всё равно нет, - считает он. Цитирую: «все мы, живя без Бога, являемся грешниками и греховная наша натура как раз и передаётся детям и внукам».Так что же это за наследство, которое должны мы, «непорядочные и бесчестные» передать детям, если, конечно, есть что передавать? Автор письма считает, что «наследство, которое должно передаваться детям и внукам, должно быть нетленным, святым и вечным. Это наследство — Слово Божье, Библия, через которую человек получает веру в Бога».

Слово Бога живого действительно нетленно и вечно (1 Петра 1:23). Тем не менее, веру в Творца и Его Сына люди не всегда находят через Писание. Это могут подтвердить многие читатели. Что касается меня, автора этих строк, то Библию сам когда-то себе купил, поставил на полку и там она, к сожалению, много лет пылилась. (Оправдание тому было, конечно же, классическое: некогда, неинтересно, людьми написана...). И это, несмотря на то, что мать с детства научила нас перед едой и сном молиться. И Библия дома была, хотя и с незнакомым мне, пацану, готическим шрифтом. И песни христианские мама пела. Я знал их наизусть. Уже в трёхлетнем возрасте громко их распевал, спрятавшись под крыжовником. Мелодии эти прекрасные поныне в голове. Впрочем, эти песни и поучительный пример христианской жизни матери считаю своим драгоценным наследством от родителей.
А вот насчёт порядочности, честности и добром имени наших предков, то да, все они согрешили, но это ещё не значит, что небыло среди них христиан, о которых бы знавшие их люди и мы, дети их, внуки и правнуки, не вспомнили бы с искренней благодарностью и добрыми славами. Светлая им память. И Царство Небесное.

Домик на берегу...

Но вернёмся к заданной Александром теме - наследство. Мы все берём и отдаем. А каково соотношение того, что мы в своей жизни взяли и вернули? Насколько равноценно и справедливо то, что мы потом отдали — это, конечно, дело совести. Как бы там ни было, но из-за наследства ведутся иногда между людьми изнурительные психологические войны. И даже судебные процессы.

Как ни печально, но материальное наследственное достояние способно навсегда разрушить родственные связи. Кому-то удаётся распределить нажитое добро безболезненно, а кому–то – чуть ли не «под дулом пистолета». В большинстве случаев решить вопрос дележа без обид и распрей не получается. Это ещё раз доказывает, что все мы, люди, не только несовершенны, но и можем вдруг стать эгоистичными, безжалостными. И поэтому нам, живущим сегодня относительно благополучно, лучше всего не гоняться за родительским добром и богатством, если таковое имеется. Ведь порой самые интеллигентные, образованные и очень даже по-советски воспитанные люди, втянутые в делёжку семейного достояния, становятся похожи на разъяренных животных, когда те пытаются вырвать из глотки друг у друга кусок добычи. Драка за наследство может разрушить (и разрушает!) самые устойчивые и крепкие отношения в семьях, начисто разоряет «семейные гнезда» и навсегда разделяет, если не сказать, уничтожает целые родственные кланы.

Впрочем, даже с добрыми намерениями зпланированное и приготовленное чадам своим наследство может очень даже огорчить как дающих родителей, так и берущих наследников. Пример.
Один немолодой уже рыбак решил отойти от дел и обратился к сыну:
— Вот тебе, сын, моё дело. Передаю тебе лодку, сети, домик на берегу, карту рыбных мест. Видишь, сынок, сколько я тебе дал? Радуйся!
Сын посмотрел печально на отца и ответил:
- Папа, чтобы стать хорошим рыбаком, как ты, надо посвятить этому всю свою жизнь. Извини, отец, но ты лишил меня выбора. Я бы мог стать врачом, артистом, лётчиком, а может быть, и учёным…

Читать всю тему  Написать ответ

Написать ответ

Обязательные для заполнения поля отмечены *
* Автор:
E-mail:
* Тема:
Уведомить меня по e-mail при ответе и новых сообщениях в теме
Сообщение:            
Адрес сайта (URL):
Название сайта:
Рисунок (gif, jpg):
или ссылка на него:
Размеры рисунка не более 2000x2000 пикселей, размер файла до 2000 кбайт!
Картинка с кодом Введите код с картинки (5 цифр):




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!