Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Тема: Не отречение апостола Петра?
   
Не отречение апостола Петра?               [Написать ответ]
Отправитель: Мелхиседек 12-02-2024 14:21

I) Внимание: то что написано в разделе II нужно для того, чтобы вникнуть в суть вопроса, который будет задан в конце всего текста (в III).

II) Итак,.. по всему выходит, что и Иисус предал — Бога. Когда сказал Петру, что тот трижды отречется от Него (или с маленькой буквы писать, раз предал?), вернее, предсказал как бы.
Дело ведь в том, что послан в мир Богом с целью распятия, Искупления греха мира... и чтобы церковь установить, и Завет проповедать (ученики должны были распространить по миру). Но вспомним его стенания "пронеси чашу", и прочее. И вот говорит Петру: отречешься, как бы упрекает, так? Чтобы тот одумался? Чтобы нашел в себе силы и не стал отрекаться? А значит, чтобы Петра схватили, если не казнили бы, то заключили бы в темницу. Чтобы не было установлено Церкви, чтобы не были написаны Евангелия. И другие ученики, вдруг последуют его примеру, тайно надеясь на это думает Иисус, и их похватают, и не будет церкви, Евангелия...
И вот УПРЕКАЕТ ученика... чтобы тот одумался, и пошел бы также в руки первосвященства. И другие...
1) Послан Богом для искупления греха мира, установления церкви.
2) Просит Отца, чтобы "пронес чашу", страдает.
3) При случае упрекает Петра, а в его лице других учеников, предсказанием что тот отречется, предаст, дабы тот одумался, и не отрекался, зачем еще упрекать-то? Чтобы признался людям: «да, я был с Ним, с этим равви, я Его ученик». И другие так... Дабы их всех похватали, и чтобы церковь исчезла не возникнув толком.
Итак, Иисус — отвергнулся Бога?
Но мы же не можем так думать, это же бред...
А как тогда?

III) Итак, вопрос: в чем именно был смысл слов Христа Петру о его отречении?

33. Петр сказал Ему в ответ: если и все соблазнятся о Тебе, я никогда не соблазнюсь.
34. Иисус сказал ему: истинно говорю тебе, что в эту ночь, прежде нежели пропоет петух, трижды отречешься от Меня.
35. Говорит Ему Петр: хотя бы надлежало мне и умереть с Тобою, не отрекусь от Тебя. Подобное говорили и все ученики.
(Св. Евангелие от Матфея 26:33-35)
Re: Не отречение апостола Петра?               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 13-02-2024 12:58

Мдаааа!
Ты что, начитался Дейла Корнеги "Как управлять людьми"? А Христа ты приравнял к словесным манипуляторам?
А кто, по-твоему, Иисус вообще, можешь объяснить?
Re[2]: Не отречение апостола Петра?               [Написать ответ]
Отправитель: Мелхиседек 21-02-2024 09:03

А Вам зачем?
Re: Не отречение апостола Петра?               [Написать ответ]
Отправитель: Марк (https://tantv.kz/) 16-02-2024 15:31

Иисус не упрекал Петра. Он предсказал его отречение, чтобы укрепить веру Петра
Re[2]: Не отречение апостола Петра?               [Написать ответ]
Отправитель: Мелхиседек 21-02-2024 09:01

Вера укрепится от того, что Иисус показал Себя умеющим предсказывать, какое великое дело! В Деяниях Павел вообще запретил прорицательнице предсказывать, отняв у нее эту способность.
18. Это она делала много дней. Павел, вознегодовав, обратился и сказал духу: именем Иисуса Христа повелеваю тебе выйти из нее. И дух вышел в тот же час.
(Деяния св. Апостолов 16:18)
Итак, именем Иисуса Христа был изгнан дух прорицания. Но Своим прорицанием Иисус хотел укрепить веру Петра. Так?
Re[3]: Не отречение апостола Петра?               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 21-02-2024 13:21

А Вам зачем?
Чтобы понять - вы сознательный лжец или просто из тех кто считает себя самым умным, но не знаком даже с основами христианства.
Так кто для вас Христос?
Re[4]: Не отречение апостола Петра?               [Написать ответ]
Отправитель: Мелхиседек 22-02-2024 16:54

Основа Христианства это истина. Если истина в том, чтобы сперва сказать "поставьте Церковь" ("кровь из носа", что называется), а потом делать/говорить так, чтобы возникало ложное впечатление от ранее сказанного, то... это точно относится к истине? И социальные установки соответствуют ли такой подаче доктрины? Чему молодые будут учиться, неадеквату? Потому что "ставьте Церковь", и спустя время попрек "ты отречешься", с ожиданием, что человек должен усовестить себя, и пойти и сдаться первосвященству, признаться, что "ученик", а это значит, будет посажен в тюрьму, и церковь ставить будет невозможно... и Христос Сам! толкает на такое противоречие в действиях ученика... То это нормально должно восприниматься в общественном ракурсе? Итак кругом творится не понять что, неужели еще церковь будет учить неадеквату? Молодое подрастающее поколение...
"Отречешься", звучащее как попрек, созвучно "иди признайся что ученик, иди в тюрьму!" Но до этого говорил "ты камень, на сем камне поставишь церковь". Значит, не будет церкви? Христос противоречит Сам Себе? И Он истина? В том формате трактовок тех событий, как подается традиционно. Христос знал, что он все равно отречется, и в тюрьму его не посадят. Прекрасно. Только вопрос прежде всего в том, как воспринимаются сами слова Христа. "Ставь церковь" — и тут же — "не ставь, иди в тюрьму". Где здесь истина? Научите?
Re[5]: Не отречение апостола Петра?               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 23-02-2024 07:34

Основа Христианства это истина. Если истина в том, чтобы сперва сказать "поставьте Церковь" ("кровь из носа", что называется), а потом делать/говорить так, чтобы возникало ложное впечатление от ранее сказанного, то... это точно относится к истине? И социальные установки соответствуют ли такой подаче доктрины? Чему молодые будут учиться, неадеквату? Потому что "ставьте Церковь", и спустя время попрек "ты отречешься", с ожиданием, что человек должен усовестить себя, и пойти и сдаться первосвященству, признаться, что "ученик", а это значит, будет посажен в тюрьму, и церковь ставить будет невозможно... и Христос Сам! толкает на такое противоречие в действиях ученика... То это нормально должно восприниматься в общественном ракурсе? Итак кругом творится не понять что, неужели еще церковь будет учить неадеквату? Молодое подрастающее поколение...
"Отречешься", звучащее как попрек, созвучно "иди признайся что ученик, иди в тюрьму!" Но до этого говорил "ты камень, на сем камне поставишь церковь". Значит, не будет церкви? Христос противоречит Сам Себе? И Он истина? В том формате трактовок тех событий, как подается традиционно. Христос знал, что он все равно отречется, и в тюрьму его не посадят. Прекрасно. Только вопрос прежде всего в том, как воспринимаются сами слова Христа. "Ставь церковь" — и тут же — "не ставь, иди в тюрьму". Где здесь истина? Научите?
Где-где истина, но только не в словоблудии.
Тебе поставлен конкретный вопрос: "Кто для тебя Иисус Христос"? А ты вертишься как червь под каблуком. Ты сам кто, муслим, что избегаешь ответа на этот вопрос?
Re[6]: Не отречение апостола Петра?               [Написать ответ]
Отправитель: Мелхиседек 23-02-2024 07:56

Так зачем Вам знать "кто Христос", ведь Вы все-равно бегаете от истины, она Вас смущает. Вы "с пеленок" привыкли думать, что Петр отрекся от Христа из-за малодушия своего, гордыни там, еще чего. При этом странно, что Иисус назвал оного "камнем", надо понимать в духовном смысле, но Вас это не смущало. Теперь Вам сказали, что присутствует ЛОГИЧЕСКАЯ нестыковка: Христос говорит "ставь Церковь" ему, и позже попрекает что "отречется", а значит, желает чтобы Петр признался первосвященству, попал в тюрьму. Значит, Церковь ставить не надо? Христос противоречит Сам Себе? И, таким образом, церкви, с такой трактовкой, коя укрепилась в веках, теперь, в 21-м веке, и с интернетом, и прочими "нештяками" цивилизации уже не получится так просто игнорировать тот аспект, что в поведении Христа — по толкованиям — присутствует буквальная шиза! Вас коробит, но факт есть факт: вопрос в том, как воспринимает мир, и чему учится от таких толкований, все-таки христианство передовая религия, экземпляров Библии миллиарды! С точки зрения обывателя, если кто говорит "делай то", а потом попрекает, мешая это сделать, то он... адекватен? Так воспринимают люди, а которые христиане привыкли к такой трактовке, им нравится думать, что Петр мог быть столь тщедушным, духовно низким. Потому что таким образом они себя "возвышают", дотягиваясь до Апостола, которого принизили. Это не мнение, это психологический анализ. Вместо того, чтобы устремляться в духе к подлинному образу Апостола, который — камень, и так его назвал Сам Христос. Дух — камень! Вы будете оспаривать Христа?
Аналогично, эпизод с сыновьями Зеведеевыми, когда они по дороге в Иерусалим просили "сделай нам что попросим". Он им всем только что по дороге говорил о том, что с Ним будет, про смерть Свою, и вот, братья сии, будто не слышали ничего, подваливают... "Сделай нам что попросим!" Немного отвлеченно если в образе: "я возьму твой дом, брательник тачку возьмет". С осознанием, что сей Человек идет на СМЕРТЬ? На мучение? И остальные ученики: "вы чё! а нам?!" Такая картина в привычном понимании? Так они все не просто греховны донельзя, они невыносимо мерзки, "апостолы" эти. И какое тут может помочь покаяние? И покаятся даже если, то просто вернут себе человеческий облик, до именно Апостолов им будет как до Луны.
В реальности братья Зеведеевы просили принять вместе с Ним крест. Справа и слева, Он им говорил, видимо, что будет три креста. И другие так желали, но братья сподобились вместе набраться решимости, и попросить. А Ему было нужно от них иное, они не совсем понимали на тот момент: нужно было чтобы Церковь поставили, и Завет Его внесли в мир. Царство Его и Слава Его на тот момент, это Голгофа, ибо в нее упирался тупик вечности. Он должен был Воскреснуть от второй смерти. И тогда "И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет". Откровение Иоанна 21 стих 1.
Re[7]: Не отречение апостола Петра?               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 23-02-2024 08:53

Вся твоя "логика" сразу превращается в твой личный бред если знать кто такой Иисус Христос. Ты этого по-ходу дела или не знаешь или знаешь, но боишься это сказать. Т.е. .ты не знаком с основой основ христианства вообще, причем любой деноминации, с той фундаментальной истиной что отличает христианство от любой другой монотеистической религии типа ислама или иудаизма.
-Начни с того что сначала ответь на вопрос: "Кто такой Иисус Христос".
Re[8]: Не отречение апостола Петра?               [Написать ответ]
Отправитель: Мелхиседек 23-02-2024 10:08

Я.
Re[9]: Не отречение апостола Петра?               [Написать ответ]
Отправитель: Мелхиседек 23-02-2024 10:22

Вполне логичный ответ на Ваш обваленный самомнением вопрос.
Вы по сути что-то можете сказать? Как миру разрулить эту схему, что подается традиционным пониманием: "делай ЭТО", очень важно чтобы сделал, и тут же "не делай", потому что упрек Христа в якобы предсказании толкает Петра в тюрьму, признаться что ученик, и т.д. Значит, Церкви не будет. Это такая простая логика! Тьфу ты... Она даже примитиана, банальна. Очевидна сразу в упор.
Я не стал дожидаться чтобы Вы ответили на мое "Я", мне сначала стало интересно что ответите... Но адекватно передумал. Христос это Истина.

Еще есть вопросы?
Re[10]: Не отречение апостола Петра?               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 23-02-2024 11:29

Христос это Истина.
Еще есть вопросы?
:)))) Улыбнуло!:)))) Такой примитивизм в ответе. Назвав одно из качеств утвержать что только это качество и есть он.
Думай внимательно: "Христос - это Истина" справедливо для христианства и для ислама, но неверно для иудаизма. При этом и христианство и ислам и иудаизм кардинально по разному отвечают на вопрос "Кто такой Иисус Христос", тем эти религии и отличаются.
Прикинь какой фундаментальный вопрос я тебе задал, буквально об основах 3-х мировых религий. А ты понятия об этом не имеешь.
-Повторю: определись сначала с тем кто такой Иисус Христос, потом поймешь какой бред ты несешь. Пробуй!
Re[11]: Не отречение апостола Петра?               [Написать ответ]
Отправитель: Мелхиседек 23-02-2024 12:42

В Коране сказано, что Иисус Христос Бог.
Re[12]: Не отречение апостола Петра?               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 23-02-2024 14:22

В Коране сказано, что Иисус Христос Бог.
М-дааааа! Вообще-то для мусульман Иисус Христос один из величайших пророков.
В общем понятно, что ты не имеешь представления ни об одной религии даже на базовом уровне, у тебя в голове какая-то своя каша. Вот поэтому вопрос персонально тебе: "Так кто для тебя Иисус Христос"?
Ответ на "Re[12]: Не отречение апостола Петра? - Игорь - 23-02-2024 14:22" Re[13]: Не отречение апостола Петра?               [Написать ответ]
Отправитель: Мелхиседек 23-02-2024 15:38

Эльмир Кулиев
Я пришел, чтобы подтвердить истинность того, что было в Таурате (Торе) до меня, и чтобы разрешить вам часть того, что было вам запрещено. Я принес вам знамение от вашего Господа. Бойтесь же Аллаха и повинуйтесь мне.
وَمُصَدِّقًا لِّمَا بَيْنَ يَدَيَّ مِنَ التَّوْرَاةِ وَلِأُحِلَّ لَكُم بَعْضَ الَّذِي حُرِّمَ عَلَيْكُمْ وَجِئْتُكُم بِآيَةٍ مِّن رَّبِّكُمْ فَاتَّقُوا اللَّهَ وَأَطِيعُونِ
Коран 3:50.
Автоперевод: И подтверждая то, что было до меня в Торе, и сделать дозволенным вам часть того, что было вам запрещено, и я пришел к вам со знамением от вашего Господа, так бойтесь Бога и повинуйтесь мне.

А именно, что имеется в виду: "Я пришел, чтобы подтвердить истинность того, что было в Таурате (Торе) до меня". Пророк так никогда не скажет, во-первых "Я пришел, чтобы подтвердить" (от самого себя подтвержать будет?), и "что было в Таурате (Торе) до меня", в этом "до меня" краеугольный смысл, потому что говоря так Иса приравнивает Священное Писание к себе. И это немыслимо.
Пророк сказал бы: "Я пришел, чтобы Аллах через меня подтвердил истинность того, что было в Таурате прежде (моего рождения)". Через — это ключевое. Пророк только посредник между Богом и людьми. Пророк не может подтверждать Писание, Слово Бога, от себя самого. А Иса заявляет в аяте так, что... будто Он Сам... Хозяин Слова? Он — Аллах? И в этом "пришел" закавыка. Приходят преодолевая расстояние, из точки А в Б. А люди на земле именно что рождаются. Из "А" с небес? Пришел...
Может быть вернее так: "Я родился в мире, чтобы Аллах через меня подтвердил..."
В общем, непонятно звучит, если читать по Корану как там написано. Только Сам Бог и может говорить: "Я пришел, чтобы подтвердить истинность"... "что было до Меня (в учении, в законе)"...
Re[14]: Не отречение апостола Петра?               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 23-02-2024 19:25

Эльмир Кулиев
Я пришел, чтобы подтвердить истинность того, что было в Таурате (Торе) до меня, и чтобы разрешить вам часть того, что было вам запрещено. Я принес вам знамение от вашего Господа. Бойтесь же Аллаха и повинуйтесь мне.
وَمُصَدِّقًا لِّمَا بَيْنَ يَدَيَّ مِنَ التَّوْرَاةِ وَلِأُحِلَّ لَكُم بَعْضَ الَّذِي حُرِّمَ عَلَيْكُمْ وَجِئْتُكُم بِآيَةٍ مِّن رَّبِّكُمْ فَاتَّقُوا اللَّهَ وَأَطِيعُونِ
Коран 3:50.
Автоперевод: И подтверждая то, что было до меня в Торе, и сделать дозволенным вам часть того, что было вам запрещено, и я пришел к вам со знамением от вашего Господа, так бойтесь Бога и повинуйтесь мне.
А именно, что имеется в виду: "Я пришел, чтобы подтвердить истинность того, что было в Таурате (Торе) до меня". Пророк так никогда не скажет, во-первых "Я пришел, чтобы подтвердить" (от самого себя подтвержать будет?), и "что было в Таурате (Торе) до меня", в этом "до меня" краеугольный смысл, потому что говоря так Иса приравнивает Священное Писание к себе. И это немыслимо.
Пророк сказал бы: "Я пришел, чтобы Аллах через меня подтвердил истинность того, что было в Таурате прежде (моего рождения)". Через — это ключевое. Пророк только посредник между Богом и людьми. Пророк не может подтверждать Писание, Слово Бога, от себя самого. А Иса заявляет в аяте так, что... будто Он Сам... Хозяин Слова? Он — Аллах? И в этом "пришел" закавыка. Приходят преодолевая расстояние, из точки А в Б. А люди на земле именно что рождаются. Из "А" с небес? Пришел...
Может быть вернее так: "Я родился в мире, чтобы Аллах через меня подтвердил..."
В общем, непонятно звучит, если читать по Корану как там написано. Только Сам Бог и может говорить: "Я пришел, чтобы подтвердить истинность"... "что было до Меня (в учении, в законе)"...
Юноша, вам нужно узнать что такое Тора и кто в данном тексте "Я".
Так кто персонально для тебя Иисус Христос?
Re[15]: Не отречение апостола Петра?               [Написать ответ]
Отправитель: Мелхиседек 24-02-2024 01:35

Вам уже ответили.
Re[16]: Не отречение апостола Петра?               [Написать ответ]
Отправитель: Мелхиседек 24-02-2024 01:58

Есть простые законы логики, и всю Библию трактуют те же священнослужители в опоре на логику. При рассмотрении вопроса отречения Петра, предсказания об этом Христа, всплывают как минимум два аспекта: 1) Христос назвал Петра камнем ранее, отчего не записано в Новом Завете, что "камень" Он добавил, а до "камня" сказал, наподобие: "Ты, Петр, еще немощен, но Я тебя укреплю в духе, и станешь камнем, на котором Я поставлю Церковь Свою". Смотрите, тогда сразу все становится на места! Петр малодушен, о чем Христос и говорит ранее... И не удерживается в уже критических обстоятельствах, и хоть и убеждает себя, что "умру с Тобой", как говорил он Христу, на деле дает слабину, отрекается. О чем и предрекает Иисус, с расчетом на то, что Петр позже раскается, и это его укрепит, он станет камнем. И тут тогда действительно имеет смысл утверждать что "Бог всё знает, и был способен знать, что Петр отречется, не станет признаваться что ученик Его". Петра не схватят, не заключат в темницу, и они все вместе смогут начать уже ставить Церковь. То что Петр оказывался в темнице позже, по ходу всех Деяний, то сие вполне естественный итог их деятельности, важно чтобы сразу не схватили, вместе с Христом, а то так в горячке и Петра бы распяли на той же Голгофе, и еще кого... Народ был возбужден: равви оказался самозванцем! Раз его ученик ближайший предал, никакой Он не Мессия...
Итак, вопрос о камне. И аспект 2) это нестыковка говоримого Христом, где сперва "ставь Церковь", а позже психологический толчок к тому, чтобы признаться что ученик, а это тюрьма. И тут ведь важно что? Самому-то Христу даже близко не надо, чтобы Петра схватили и посадили. Ибо в цели Христа поставить Церковь. И несмотря на то, что "близко не надо"... Он все равно прямо с нажимом (получается, с укором?) говорит Петру, что тот отречется. Предсказывает. Но тут ведь снова два варианта рассмотрения, так же? Либо предсказание с укором, либо жесткий приказ. В первом случае, потому что Петр еще не камень, и духовно вял, и даст слабину, отречется; во втором же... Петр — камень, он (и другие, соответственно) рвутся с Ним на крест, готовы умереть ради Завета, но Христос их охлаждает: Ему нужно чтобы они себя берегли, ибо им предстоит много трудов по установлению Церкви, и по написанию Евангелий. Вот схема событий, логически окантованная. Какой же вариант ближе реальности? Мы не находим в тексте Евангелий слов, типа "Ты, Петр, еще немощен, но Я тебя укреплю в духе, и станешь камнем...", так? Не находим, ФАКТ. А Христос не может юлить, тем более, лгать, лукавить. И раз Он сразу заявляет Петра камнем... Гм?
То есть, проще: камень—не камень; Церковь—не Церковь; приказ—предсказание.
Re[16]: Не отречение апостола Петра?               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 24-02-2024 07:21

Вам уже ответили.
Да ты еще и лгунишка.
Re[17]: Не отречение апостола Петра?               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 24-02-2024 07:50

Есть простые законы логики, и всю Библию трактуют те же священнослужители в опоре на логику.
:)))Рассмешил:)))
Знаешь как сказал о христианстве Тертуллиан, человек буквально изложивший на латыни христианское вероучение во 2 веке, тогда когда Библии в современном виде еще не существовало?
"Верую, потому что ПАРАДОКСАЛЬНО"
:)))
И это так. Только сама природа Иисуса Христа нарушает ВСЕ законы мироздания и не укладывается в понимание ни одного человека, т.к. во всем мироздании нет ничего даже отдаленно похожего на это. Тертуллиан выразил это всего двумя словами, двумя числами и двумя математическими символами.
-А ты говоришь о логике у священнослужителей. Улыбает. Это еще раз говорит только об одном - ты ничего не знаешь ни об одной из религий. Кстати, и все твои рассуждения не имеют никакого отношения к логики, т.к. основываются на выдуманных тобой же аксиомах, которые к тому же являютя ложными. И это ты поймешь когда ответишь на вопрос "Так кто же такой Иисус Христос".
Пробуй.
Re[18]: Не отречение апостола Петра?               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 24-02-2024 11:41

Игорь, не ври.
Латинское выражение, приписываемое Тертуллиану: "Credo quia absurdum" - «Верую, ибо абсурдно».
То. что логично понимается умом. В то, что абсурдно можно только верить, ум там бесполезен. А вот парадоксы есть в логике, в науке, самых разных жанров искусства. Парадоксы широко используется в разговорном жанре, в театральном и цирковом искусствах, в живописи и фольклоре. Хороший оратор обязательно использует этот приём в своих выступлениях для поддержания живого интереса слушателей. Комизм большинства анекдотов заключается в описании необычной, оригинальной парадоксальной ситуации.
Игорь, не приравнивай религию к анекдоту.
Re[19]: Не отречение апостола Петра?               [Написать ответ]
Отправитель: Мелхиседек 24-02-2024 14:10

Игорь получил ответ, что Иисус Христос Бог, но его что-то не устраивает до сих пор. Закралось подозрение, будто он ждет признания, что Иисус Христос это он сам. Прямо выклянчивает такой ответ. Других версий нет. Это к вопросу логики. Ему стало завидно, что ли, когда оппонент на сей вопрос ответил "Я", но то был лишь троллинг, шутка. Игорь, "Многие придут под именем Моим", читайте Писание. И не витайте в облаках.
Вам был приведен отрывок из Корана, свидетельствующий о том, что Иисус — Бог. Но Вы не можете воспринять текст адекватно, логически. Осмыслить не можете.
Re[20]: Не отречение апостола Петра?               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 24-02-2024 15:31

Вам был приведен отрывок из Корана, свидетельствующий о том, что Иисус — Бог.
Не говори глупости. В исламе есть только один Бог - Аллах. Второго Бога Христа в исламе нет. Вот что в действительности написано в Коране о Христе
Вот сказали ангелы: «О Марьям (Мария)! Воистину, Аллах радует тебя вестью о слове от Него, имя которому – Мессия Иса (Иисус), сын Марьям (Марии)…» (Коран 3:45)
«Мессия Иса (Иисус), сын Марьям (Марии), является посланником Аллаха, Его Словом, которое Он послал Марьям (Марии), и духом от Него…» (Коран 4:171)
«Воистину, Иса (Иисус) перед Аллахом подобен Адаму. Он сотворил его из праха, а затем сказал ему: «Будь!» – и тот возник» (Коран 3:59)
Re[21]: Не отречение апостола Петра?               [Написать ответ]
Отправитель: Мелхиседек 25-02-2024 02:00

вестью о слове от Него
является посланником Аллаха, Его Словом
Пророк не может быть Словом Аллаха, передатчиком слова, да, но не Самим Словом.
Иса (Иисус) перед Аллахом подобен Адаму. Он сотворил его из праха, а затем сказал ему: «Будь!» – и тот возник
"Иса" лишь земная личина Логоса. Который и сказал этой личине "Будь".
В приведенном мной аяте "Я пришел чтобы подтвердить" вполне ясно что это говорит Сам Бог, потому что Он будет подтверждать от Себя. А пророк был бы лишь посредником подтверждения. В Христе соединена и переплетена природа человеческая и Сущность Божия. Это надо понимать же, читая как Коран так и Библию.
Re[20]: Не отречение апостола Петра?               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 24-02-2024 16:15

Игорь получил ответ, что Иисус Христос Бог, но его что-то не устраивает до сих пор.
Ну нужно же понять где корень того почему у тебя в голове рождается такой бред и почему ты пытаешься им поделиться.
Т.е. ты считаешь что Иисус Христос прикидывался на Кресте что ему больно, ведь Богу не может быть больно, правильно? Т.е. Иисус Христос, по-твоему, ел и пил искусстно имитируя поведение человек, ведь Богу не надо есть и пить? А гематидроз от страха в Гефсиманском саду у него был для пущего эффекта, ведь не может же Бог бояться?
-Все так? Я тебя правильно понял?
Закралось подозрение, будто он ждет признания, что Иисус Христос это он сам. Прямо выклянчивает такой ответ. Других версий нет. Это к вопросу логики. Ему стало завидно, что ли, когда оппонент на сей вопрос ответил "Я", но то был лишь троллинг, шутка. Игорь, "Многие придут под именем Моим", читайте Писание. И не витайте в облаках.
Т.е. ты свое поведение приписал мне и назвал это "логикой"?! Прикольно.
-Но то что ты написал о природе Иисуса Христа совсем не ново. Всегда были люди подобные тебе, которые пытались загнать то что не умещается в человеческий разум в какие-то рамки доступные для понимания. И называли это "логикой". То же произошло еще в 4 веке, когда в христианстве возникло течение стремящееся низвести природу Иисуса Христа до вот этой краткой формулы "Иисус Христос - Бог". Это было осуждено на Вселенском Соборе как ересь. Это течение получило название "монофизитство".
Вам был приведен отрывок из Корана, свидетельствующий о том, что Иисус — Бог. Но Вы не можете воспринять текст адекватно, логически. Осмыслить не можете.
Ты и здесь врешь. Ты привел отрывок из Корана где Иса не называет себя Богом. А дальше всего лишь размышления Кулиева, переводчика Корана.
А вообще тебе сколько лет? Ты реально считаешь что мусульмане считают иисуса Христа Аллахом? Ты реально считаешь что они считают что евреи Аллаха распяли на Кресте?
Re[21]: Не отречение апостола Петра?               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 24-02-2024 16:19

иисуса Христа Аллахом? Ты реально считаешь что они считают что евреи Аллаха распяли на Кресте?
Иисуса Христа
Re[22]: Не отречение апостола Петра?               [Написать ответ]
Отправитель: Мелхиседек 25-02-2024 02:18

что Иисус Христос прикидывался на Кресте что ему больно, ведь Богу не может быть больно, правильно?
Он умирал второй смертью, духовной, т.е. навечно. Так что, возможно что было реально больно, но не как человеку. Смерть сия была не на древесном кресте, древесный только "декорация", а реальный Крест был в бездне духовной, куда Он спускался духам проповедовать.
Иисус Христос, по-твоему, ел и пил искусстно имитируя поведение человек, ведь Богу не надо есть и пить?
Да, возможно, несколько имитировал, стараясь походить в чувствах на человека.
А гематидроз от страха в Гефсиманском саду у него был для пущего эффекта, ведь не может же Бог бояться?
Кто говорит о страхе? Описано предельное напряжение у Него. А то что говорилось Им можно воспринять в зависимости от своего видения. Ангел потом явился, укреплял Его,.. но сказано же что Он более Ангела? Получается, подмастерье укреплял Мастера? Вот это действительно чушь.
Ты реально считаешь что они считают что евреи Аллаха распяли на Кресте?
Мусульмане так не считают. Потому что не могут толком прочесть Коран.
Только почитать мусульманину следует в любом случае пророка Мухаммеда (мир ему). В этом главная суть Ислама. А про Христа знать, что Он и есть Тот, кто умер второй смертью, т.е. смертью всякой души, коя напиталась чрезмерно грехом, и более не может существовать в вечности, она... лопается как мыльный пузырь в итоге, т.е. ее сотворение Аллахом обнуляется совсем.
И Логос умер такой смертью. Чтобы Воскреснуть, и этим победить вторую смерть. Чтобы грешащие души не могли умереть именно вот так: без возможности жить вечно.
Re[23]: Не отречение апостола Петра?               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 25-02-2024 07:31

Ты реально считаешь что они считают что евреи Аллаха распяли на Кресте?
Мусульмане так не считают. Потому что не могут толком прочесть Коран.
А Мельхиседек умеет правильно читать Коран в отличии от около 1,9 млрд мусульман, которые читают Коран неправильно :))))))))))
А про Христа знать, что Он и есть Тот, кто умер второй смертью, т.е. смертью всякой души, коя напиталась чрезмерно грехом, и более не может существовать в вечности, она... лопается как мыльный пузырь в итоге, т.е. ее сотворение Аллахом обнуляется совсем.
И Логос умер такой смертью. Чтобы Воскреснуть, и этим победить вторую смерть. Чтобы грешащие души не могли умереть именно вот так: без возможности жить вечно.
Короче, своеобразный на всю голову Мельхиседек придумал собственную религию соединив ислам с иеговизмом. Поскольку только свидетели Иеговы считают, что душа смертна. Для остальных религий смертна только земная часть человека.
Мельхиседек, последователи уже есть, или ты пока один такой?
Re[24]: Не отречение апостола Петра?               [Написать ответ]
Отправитель: Мелхиседек 26-02-2024 05:38

Поскольку только свидетели Иеговы считают, что душа смертна. Для остальных религий смертна только земная часть человека.
Вы читаете только буквы в Писании, или и задумываться сподабливаетесь? Про вторую смерть что сказано в Откровении? Сын Божий пришел для Искупления греха. И был распят как просто человек, и умер как просто человек, показал театр, повисел на кресте (развлекуха у Бога такая), и отправился обратно на небо. А все спасены от чего тогда? От смерти? Какой смерти, если душа сотворена, она грешит, ладно, но абсолютно умереть не может. Придет на суд, взвесят ее грехи, и отправится жить дальше. Только Священное Писание говорит о погибели вечной. Христос говорит о жизни вечной, о вере в это, и т.д. Просто так, что ли?
Re[23]: Не отречение апостола Петра?               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 25-02-2024 17:43

что Иисус Христос прикидывался на Кресте что ему больно, ведь Богу не может быть больно, правильно?
Он умирал второй смертью, духовной, т.е. навечно. Так что, возможно что было реально больно, но не как человеку. Смерть сия была не на древесном кресте, древесный только "декорация", а реальный Крест был в бездне духовной, куда Он спускался духам проповедовать.
Иисус Христос, по-твоему, ел и пил искусстно имитируя поведение человек, ведь Богу не надо есть и пить?
Да, возможно, несколько имитировал, стараясь походить в чувствах на человека.
А гематидроз от страха в Гефсиманском саду у него был для пущего эффекта, ведь не может же Бог бояться?
Кто говорит о страхе? Описано предельное напряжение у Него. А то что говорилось Им можно воспринять в зависимости от своего видения. Ангел потом явился, укреплял Его,.. но сказано же что Он более Ангела? Получается, подмастерье укреплял Мастера? Вот это действительно чушь.
Прикольно :)))
Какой оказывается Бог - и зависим от боли и что-то его там напрягает. О. как!!! ;)))) Слушай, а объясни для кого и для чего этот бог, в твоем понимании, всю эту комедию ломал?
Ты реально считаешь что они считают что евреи Аллаха распяли на Кресте?
Мусульмане так не считают. Потому что не могут толком прочесть Коран.
Только почитать мусульманину следует в любом случае пророка Мухаммеда (мир ему). В этом главная суть Ислама. А про Христа знать, что Он и есть Тот, кто умер второй смертью, т.е. смертью всякой души, коя напиталась чрезмерно грехом, и более не может существовать в вечности, она... лопается как мыльный пузырь в итоге, т.е. ее сотворение Аллахом обнуляется совсем.
И Логос умер такой смертью. Чтобы Воскреснуть, и этим победить вторую смерть. Чтобы грешащие души не могли умереть именно вот так: без возможности жить вечно.
Понятно. Вобщем, если в исламе только один бог Аллах, а Иисус Христос Бог, то значит Иисус Христос и есть Аллах. А потом Аллах обнуляет сам себя как мыльный пузырь потому что напитался злом. И чтоже получается?...Аллаха больше нет? Ибо Аллах умер второй смертью (интересно было бы знать а когда была первая) навсегда?
Ты что же сделал, юноша? Ты мусульман без Бога оставил?! А они об этом знают, несчастные? Хотя да, если самой главной задачей мусульман является почитание Мухамеда, человека записавшего Коран, а Аллах это так себе, что-то второстепенное, то конечно, зачем об этом Аллахе думать.
Я смотрю ты прям знаток мировых религий.
Re[24]: Не отречение апостола Петра?               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 25-02-2024 17:48

Юноша, а ты случаем не школьник откуда-то из Прибалтики, который так и не смог уяснить что такое Церковь и чем отличается от храма и родителями побегавшими по всевозможным сектам?
:)))))))
Ответ на "Re[24]: Не отречение апостола Петра? - Игорь - 25-02-2024 17:48" Re[25]: Не отречение апостола Петра?               [Написать ответ]
Отправитель: Мелхиседек 26-02-2024 06:14

для чего этот бог, в твоем понимании, всю эту комедию ломал?
Комедия, как видно, в вашем понимании. Действительной веры нет у Вас, но все-таки про хулу на Духа не забывайте.
От чего тогда спасает Христос? Чтобы вам в ад не упасть? Но это не погибель, судя по тексту Библии. В чем тогда погибель?
Понятно. Вобщем, если в исламе только один бог Аллах, а Иисус Христос Бог, то значит Иисус Христос и есть Аллах.
Бог триедин, как сказано Писанием. Если в православной Церкви Бог триедин, то и в Исламе Бог таков же? Или нет? Или вся религия фуфлогон и обман?
А потом Аллах обнуляет сам себя как мыльный пузырь потому что напитался злом.
Грехом, что тоже самое, собственно. Пришел для чего? Искупить грех? Да. Грех это смерть? Да. В каком смысле смерть? То что пожил человек, и умер плотью? Но душа-то вот она, отходит к Богу, как говорится. Ждет суда, и далее живет? Да. В чем СМЕРТЬ? И, к слову, Логос Воскрес. Это Вы себя обнуляете, о чем и вся Библия говорит Вам.
Ибо Аллах умер второй смертью (интересно было бы знать а когда была первая) навсегда?
Так и хочется сказать непечатное. Не зря сказано апостолом "еретика после первого и второго вразумления отвращайся". Христос — Воскрес!
Сказано о двух смертях. Первая земная, плотская. Вторая смерть духа, это обнуление творения, будто не создавалась сия душа. Предложите свои варианты? Если есть вторая, значит есть первая, о третьей не сказано. Потому что до 2 в числовом ряде 1. И представить-то несложно, на образе червивого гриба. Вот, такова душа уже близкая ко второй. Навечно. Ее больше не будет. А могла быть вечной. Просто — быть. Но не будет. Предложите свой вариант толкования. Без кривляний полудетских.
Хотя да, если самой главной задачей мусульман является почитание Мухамеда, человека записавшего Коран, а Аллах это так себе, что-то второстепенное, то конечно, зачем об этом Аллахе думать.
Земной путь мусульман ведет Мухаммед, он же наставляет по Корану. В Новом Завете сказано "небеса прейдут", то есть, Христос (Иса) земное поприще руководительства предоставил пророку Ислама. Потому что "небеса прейдут". То есть, люди перестанут пялиться в небо, и витать в облаках своим мятущимся духом. А обретут подлинную веру. Значит, смогут смотреть четко перед собой, по истине. Без "облаков".
Я смотрю ты прям знаток мировых религий.
Это бла-бла, Вы можете пояснить, почему Иса сказал, что Он "пришел чтобы подтвердить истинность того, что было в Таурате (Торе) до меня"? Он от себя подтверждал? Не от Бога? Он не говорит здесь что он передатчик слова... Он Сам является словом, как и сказано в Коране!
Конечно, забавно читать-слушать сотрясение воздуха безответственное, но вот, наберитесь немного ответственности, если взрослый, и прочитав сие, попробуйте объяснить, отчего именно так сказано? И по тексту исходника так же, перевод верный. Значит, пророк Мухаммед (мир ему), записал (диктуемое ангелом) вот так? Поясните же! Хватит паясничать, выставляете себя идиотски. Потому что вопрос серьезный. В ад Вы отправитесь после земной жизни, или куда-нибудь полегче. Если верите. Ну а не верите... чего тут с Вами лясы точить?
Юноша, а ты случаем не школьник откуда-то из Прибалтики, который так и не смог уяснить что такое Церковь и чем отличается от храма и родителями побегавшими по всевозможным сектам?
Да я так думаю, что окажись Апостолы ныне здесь, в этом времени, им бы происходящее крайне не понравилось. И было как-то так: "Анания, какого рожна ты допустил сатане...", и т.д. — в адрес Церкви. Коя швабрами дерется в главном храме Христианском. На праздник великий. И так из года в год. https://bigpicture.ru/samaya-staraya-rabotayushhaya-model/
Re[26]: Не отречение апостола Петра?               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 26-02-2024 06:23

Про вторую смерть что сказано в Откровении?
Написано, что это озеро.
14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.
15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное. (Откр.20:14,15)
Причем в это озеро будут брошены лишь те, кто не записан в книге жизни. Значит по твоему, Христос, спасающий человечество от греха был не записан в книгу жизни??? :))))))))))))))))))))
Это не глупость. Это тотальное непонимание в следствии повреждения твоего ума.
Re[27]: Не отречение апостола Петра?               [Написать ответ]
Отправитель: Мелхиседек 26-02-2024 07:51

Бог (в Сыне) пришел Искупить первородный грех, Он взял на Себя грех мира, и умер абсолютной смертью, но поскольку это Бог, то смог воскреснуть, и Победить вторую смерть. Которая есть окончательная грань души на ее вечном пути, Он умер второй смертью каждой души в мироздании. Что Воскреснуть и Победить. Так и говорит Писание.

Что касается "Свидетелей Иеговы", то у них их "верование", это смертная блаж, они прутся от того, что душа умирает после земной жизни. Может, потому что сами уже близки ко второй... (?)
"Свидетели Иеговы верят, что душа перестает существовать, когда человек умирает. Эти взгляды они обосновывают следующими стихами из Библии: «Живые знают, что умрут, а мёртвые ничего не знают» (Еккл. 9:5); «Душа согрешающая, та умрёт»"
Вот так и вы, как они, смотрите в книгу, а видите понятно что, ибо не вдумываетесь в то что прочли. И видите, трактуете по-своему. Но реально, для чего Сыну Божию было умирать обычной человеческой смертью? Для него же нет обычной человеческой смерти! Пришел в тело, вышел из него, вернулся на небо. Мозг включите.
Re[28]: Не отречение апостола Петра?               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 26-02-2024 08:16

Ты написал, что Христос насосался человеческих грехов так, что раздулся лопнул и умер. Но потом воскрес.
Я включил разум и пришел к выводу что голова у тебя не в порядке. Причем конкретно не в порядке.
Re[29]: Не отречение апостола Петра?               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 26-02-2024 12:52

Сказано о двух смертях. Первая земная, плотская. Вторая смерть духа, это обнуление творения, будто не создавалась сия душа. Предложите свои варианты? Если есть вторая, значит есть первая, о третьей не сказано. Потому что до 2 в числовом ряде 1. И представить-то несложно, на образе червивого гриба. Вот, такова душа уже близкая ко второй. Навечно. Ее больше не будет. А могла быть вечной. Просто — быть. Но не будет. Предложите свой вариант толкования. Без кривляний полудетских.
-Зачем я буду писать свои варианты? Я что, разговариваю с Богом? Он открывает мне что-то о себе? Я узнаю то, что он открыл о себе у тех кому он это открыл. Поэтому, я могу тебе рассказать только о христианском понимании этого, понимании тех кто написал Новый Завет.
Если ты внимательно читал Откровение, то ты должен был увидеть последовательность событий:
1) Человек живет и умирает, физически умирает. Его душа не умирает, а ожидает Страшного Суда.
2)Приходит Христос и начинается Страшный Суд. На Страшный Суд предстают все и живые и мертвые. Мертвые люди восстают на суд в своем ФИЗИЧЕСКОМ теле. Живые люди на момент Страшного Суда и так находятся в своем физическом теле.
3)Происходит Страшный Суд. По итогам этого Суда, те кто не прошел Суд умирают ВТОРОЙ РАЗ, физически умирают второй раз. А их душа отправляется в то место которое в Библии называется разными словосочетаниями, "тьма внешняя", "где скрежет зубовный" и др. Христиане считают это тем местом где нет Бога.
Другие же, восставшие мертвые на Суд и прошедшие Суд, преображаются в своем физическом теле по образу того как преобразилось тело Иисуса Христа после Его воскрешения (помнишь что после воскрешения Христос явился и своим ученикам в теле и Фоме предлагал вложить свои пальцы в отверстие от копья в своем теле? А как выглядит это обновленное тело описано при встрече Жен-мироносиц с воскресшим Христом, когда они шли к Его гробу. но еще не знали что он воскрес). И эти люди, в своем обновленном теле отправляются в Небесный Иерусалим.
-Отдельно в Откровении описываются те кто на момент Страшного Суда был жив. Те кто проходит Страшный Суд сразу преображаются и не проходят даже через первую смерть. А те кто не проходит через Страшный Суд сразу умирают второй смертью. После второй смерти, после Страшного Суда, уже не будет возможности оказаться в другом месте кроме того которое тебе определено Страшным Судом. Это окончательно.
.
Так что еще раз перечитай Откровение в свете христианского понимания этого. Ведь Иоанн был христианином, это тот Иоанн который остался единственным из апостолов у Креста когда на нем распинали Христа. И это единственный из апостолов кто умер своей смертью.
Re[27]: Не отречение апостола Петра?               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 26-02-2024 10:09

Бог триедин, как сказано Писанием. Если в православной Церкви Бог триедин, то и в Исламе Бог таков же? Или нет? Или вся религия фуфлогон и обман?
Юноша, вам не говорили что сначала надо что-то узнавать, а потом это обдумывать? Это было бы логично. Знания нельзя заменить фантазиями.
Краткое введение в мировые религии:
-Если ты заметил Библия делиться на 2 большие части: Ветхий Завет и Новый Завет. Тора - это общее название книг Ветхого Завета. По другому в Библии книги Ветхого Завета называются Писанием. Ветхий Завет описывает отношения между Богом и человеком до прихода Христав, Новый Завет - после прихода Христа.
-Так вот, иудаизм не принял Иисуса Христа как Бога. Как видишь из Нового Завета, иудеи гнали Христа и в конце концов распяли его на Кресте. Соответственно иудеи не принимают Новый Завет и до сих пор живут по Ветхому Завету и ждут прихода Мессии.
-Христиане - это те кто принял Иисуса Христа, как своего Спасителя, как Бога. Соответственно для христиан главным является Новый Завет, который является продолжением Ветхого Завета.
-Ислам родился через 400 лет после Христа. Люди, которые придумывали свои трактовки Писания высылались в пустыню. Вот в среде этих людей и родился Мухамед. Соответственно ислам является своеобразной смесью иудаизма и христианства. Ислам так же принимает Тору, Ветхий Завет, но Новый Завет принимает частично. Для мусульман Иисус Христос, один из величайших пророков, который проповедовал о Боге, т.е. об Аллахе. Т.е. мусульмане не отвергают Христа как иудеи, но и не принимают его как Бога, как христиане.
.
"Триединство Бога" - это то, что открыл Бог людям о своей природе, в той мере которое хоть как-то понятно человеку. Это было необходимо для того чтобы человек понял кто такой Иисус Христос. Соответственно это открыто людям в Новом Завете. Поскольку иудеи и мусульмане не принимают Иисуса Христа, то они и не принимают Триединство Бога. Это вообще не вмещается в скудный человеческий мозг, поэтому многие это не принимают потому что не понимают.
Это бла-бла, Вы можете пояснить, почему Иса сказал, что Он "пришел чтобы подтвердить истинность того, что было в Таурате (Торе) до меня"? Он от себя подтверждал? Не от Бога? Он не говорит здесь что он передатчик слова... Он Сам является словом, как и сказано в Коране!
Это повторение того что сказал Иисус Христос Иоанну Крестителю когда пришел к нему креститься. Что ему надлежит исполнить все то что написано в Ветхом Завете. Если ты не заметил из Библии, то Христос соблюл все законы установленные Богом в Ветхом Завете, не нарушив ничего. Этим самым он и подтвердил истинность всего того что было в Писании до его прихода.
.
Так ты не ответил на вопрос:
для чего этот бог, в твоем понимании, всю эту комедию ломал?
Ты не обо мне, ты расскажи как ты сам это понимаешь. По-твоему Иисус Христос прикидывался, изображал из себя человека. Так для чего он это делал, по-твоему?




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!