Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Re[3]: Какая проблема Вас волнует?
   
Re[3]: Какая проблема Вас волнует?
Отправитель: ZIGG 25-05-2008 19:07

Предлагаю обсудить тему СМЕРТИ И БЕССМЕРТИЯ. Что есть смерть? Это разрыв, распад единства.
Для простоты скажу, смерть - окончатльная победа энтропии в данном конкретном случае.
То, что состоит из двух – уже может распасться, т. е. умереть. Следовательно, то, что состоит из одного – не подлежит распаду, разрыву, и значит бессмертно в абсолютном смысле. Тело смертно, т.к. состоит из множества единиц, значит подлежит распаду. Душа бессмертна, т.к. она единое целое и не подлежит распаду.
Странная логика! Учитывя то, что в физическом мире практически не существует чего либо неделимого. Но даже если найдёте неделимую элементарную частицу, то у нее окажется анти-аналог при встрече с которым она аннигилирует и соответственно тоже не будет являтся вечной. Вечной можно считать только материю в целом.
А она едина, т. к. способна мыслить, делать логические выводы, иметь своё мнение.
Вообщето это функции разума, который является таким же эфемерным понятием как душа. Но имеет физиологическую основу, деятельность коры головного мозга. Чрезмерно усложнённой у приматов, а особенно у человека. Из-за этой переусложнённости очень многие проблемы со здоровьем. В природе появляются очень сложные структуры, но если присмотрется внимательно они далеко не совершенны.
В любой ситуации, что бы сделать обобщающий вывод, надо в себе объединить разные понятия. Например: один произносит ПРЕКРАСНАЯ, другой КАРТИНА. Что бы получилось полное описание ситуации надо упразднить раздвоенность, одному к своему утверждению присоединить другое, т.е. в себе объединить два понятия. Получится ПРЕКРАСНАЯ КАРТИНА.
Сильно развитая возможность таких действий и есть главное отличе нашего мозга от мозга других животных.
Если посредством телесных органов чувств мы получаем информацию, и мы её объединяем и делаем единый вывод, то, что в нашем теле занимается такой функцией? Т.к. наше тело всё смертно и любая его клетка сама состоит из ещё более мелких составляющих, поэтому в нём нет ничего единого, что могло бы в себе объединить всю поступающую информацию для обобщения. Но т.к. всё же это происходит, то-то, что это делает наз. Личность или единая, бессмертная душа.
Напомню ещё раз! МОЗГ !!! Продукт очень длительного, очень трудного и очень жестокого процесса естественнго отбора!

Читать всю тему  Написать ответ

Написать ответ

Обязательные для заполнения поля отмечены *
* Автор:
E-mail:
* Тема:
Уведомить меня по e-mail при ответе и новых сообщениях в теме
Сообщение:            
Адрес сайта (URL):
Название сайта:
Рисунок (gif, jpg):
или ссылка на него:
Размеры рисунка не более 2000x2000 пикселей, размер файла до 2000 кбайт!
Картинка с кодом Введите код с картинки (5 цифр):




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!