Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Re[6]: Российская империя. Век XX - 2
   
Re[6]: Российская империя. Век XX - 2
Отправитель: Александр 27-12-2014 08:20

Большевики, воспользовавшись тем, что цвет армии, гвардия, были выбиты в результате боев, устроили революцию. По-этому именно наоборот скорей всего все и было.
-Александр, всё таки надо разделять Февральскую и Октябрьскую революции. И вы несколько преувеличили роль гвардии в возможности поддержки/противодействия революции. События в Питере, это события в Питере, а фронт это фронт. Николай II не взял с фронта ни гвардию, ни линейные части, поэтому без разницы в каком состоянии была именно гвардия. А к моменту Октябрьской революции большевиков, фронтовые части уже были развалены ситуацией и пропагандой, начавшейся с Февральской революции.

Отнюдь. Дворцовые перевороты в России вершились именно с помощью гвардии. Гвардия - это опора действующего монарха и, наверное, его последняя надежда в борьбе за власть.

-Кроме того, предлагаю опять посмотреть на прошлое с позиции сегодня. Какова численность людей, взявших в Крыму в руки оружие? Именно оружие, а не просто выходивших на демонстрации? 5-7%. А сколько людей взяли в руки оружие на Донбассе? Первоначально, все те же самые 5-7%. Даже взять тот же самый Майдан, сколько людей поддержало его активно? Да те же самые 5%.
-Это численность активного населения.
- А вот цифра, которая отпечаталась в мозгу, но первоначально которая была мне не понятна, и только теперь начало доходить: При выходе Добровольческой Армии из Ростова-на-Дону (Ледовый поход) её численность составляла около 4000 чел. А в это же самое время в Ростове осталось 17 000 (!) офицеров царской армии, которые сидели в Ростове, ходили по кабакам и ждали, что же будет дальше.
-Так что, не переоценивайте роль офицеров (но и не недооценивайте).

Надо также сказать, как население, не участвующее в активных протестных или военных действиях, относится к к этим 5-7%. Мне думается майдан не пользовался особой поддержкой населения, а вот ополченцы Крыма и Донбасса напротив.
Какое отношение населения было к офицерам царской армии? Раньше я бы однозначно сказал плохое. Но сейчас, находясь в противоречивых чувствах, думаю наверное 50/50.
Надо сказать, со времен царской армии и до нынешних времен в офицерском корпусе немногое изменилось. Единственно, культурный уровень сильно упал.

Это все так. Но будь Ленин шпионом, результаты Брест-Литовского договора могли б оказаться более плачевными.
-Вопрос чисто гипотетический. Так, на вскидку: не все в окружении шпионы, Антанте не нужна ни как сильная Россия, ни так сильная Германия.

Оставим Ленина (мир его праху). А вот политика сдерживания одной страны за счет другой до сих пор актуальна. Но у меня сложилось твердое убеждение, что проводи Путин иную политику - раздробили бы Россию еще на более мелкие "удельные княжества".

Возможно. Человек существо слабое, и сил противостоять соблазну часто не хватает. Но я все же верю в людей.
-Да кто ж не верит? Я просто к тому, что не всякий возмущённый чем-то, противник этого самого чего-то. Вполне вероятно, он просто возмущён всего лишь тем, что это у него нет возможности делать это самое.

Да, пожалуй. Но отчаиваться все равно не будем.

Я принимаю то, что определила церковь. Единственное мне хотелось бы понять почему, т.е. трактовку церкви.
-Я то же принимаю то, что определила церковь.
-И я не знаю, как трактует канонизацию Николая II церковь.
-Я просто читал воспоминания о Николае II и об его детях тех. Воспоминания очевидцев, тех, кто был рядом в различные периоды их жизни, читал их переписку. И читал я не "житие святого", а просто мемуары. И вот что я скажу - на мой взгляд поведение, Николая II и его старших детей, Ольги, Татьяны и Марии и вообще поведение семьи в целом, является примером христианского поведения, именно христианского. Это проглядывало и в мелочах и в общем.

Царскую семью причислили к страстотерпцам. Это вызывает мое непонимание. Люди и до, и после царской семьи терпели страсти, но их к страстотерпцам не причисляли. Вероятно я чего-то не знаю.

Читать всю тему  Написать ответ

Написать ответ

Обязательные для заполнения поля отмечены *
* Автор:
E-mail:
* Тема:
Уведомить меня по e-mail при ответе и новых сообщениях в теме
Сообщение:            
Адрес сайта (URL):
Название сайта:
Рисунок (gif, jpg):
или ссылка на него:
Размеры рисунка не более 2000x2000 пикселей, размер файла до 2000 кбайт!
Картинка с кодом Введите код с картинки (5 цифр):




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!