Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Re[26]: Противостояние-11
   
Re[26]: Противостояние-11
Отправитель: Мистик 19-04-2016 15:05

Машины без георгиевских ленточек, ощущение свободы без турникетов и охранников. Российский журналист Евгений Титов поделился своими первыми впечатлениями от поездки в Литву.

Вильнюс. Первое, что бросается в глаза – отсутствие георгиевских ленточек на машинах, как и надписей «Обама чмо». Я понимаю, дорогие россияне, трудно поверить, но в Литве машина – не носитель каких-либо символов, не последний рубеж антигитлеровской обороны, не точка сопротивления Обаме, а просто машина. Чтобы ездить, информирует news.eizvestia.com.

Еще удивился необычному ощущению свободного пространства. Зашел в местный супермаркет типа нашего «Магнита» и вдруг почувствовал, что нет внешнего психологического давления. То есть нет охранника, а на входе нет турникета. Еще раз: нет турникета! Входить и выходить можно свободно. Помнится, я такое видел в Женеве. В России из двух дверей, задуманных архитектором, одна всегда закрыта. Это странное явление у русских присутствует и в государственных учреждениях, и в торговых центрах, да и вообще в любом заведении. Русский человек подсознательно хочет задать всем действиям некий регламент, порядок, правило. Входить надо только в одну дверь, а выходить только в другую, и за этим должен следить охранник. Мир в руссской голове закован в некие железные схемы, соблюдение которых придает жизни смысл. Твое перемещение регламентировано извне — стоящей над тобой безличной силой. Так вот, друзья мои, в Литве этого нет! Здесь мир видится иначе. Он видится как пространство, где порядок перемещения определяешь ты сам, а не кто-то извне. И когда я с кефиром в руках, перепутав вход и выход, почти вышел из магазина, меня никто не остановил. В этот момент я многое понял.

Машины без пафосных символов, магазины без турникетов… Сама жизнь тут нужна ради самого факта жизни. Ее потенциально не нужно отдавать ради и во имя чего-то (победы над Гитлером или Обамой, ненависти к бендеровцам, сражения с мировой бездуховностью, процветания Путина и т. д. и т. п. т. п. т. п. т. п т. п.). Попадая сюда из России, в первый день не можешь найти обычного себя. Ибо жизнь прекрасна сама по себе, и этого у нее не способны отнять ни Путин, ни Киселев, ни миллионы российских церберов.

Читать всю тему 

Данная тема закрыта для написания новых сообщений.





Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!