Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Re: Спасение
   
Re: Спасение
Отправитель: Петер Браун 02-02-2022 16:15

Сколько там пролежал не знаю. Рядом никого не заметил. Кое-как доплёлся потом до нашей землянки. Увидев меня, бледного и съёжившегося, мама проронила: «Ну вот, опять зелёных ранеток наелся, горе ты моё». Что чуть было не утонул я маме не рассказал: боялся, что вообще больше никуда не пустит.

Вопрос: кто меня вытащил на берег? Об этом я по-настаящему задумался впервые, когда уверовал в Бога. Псалмист тоже пишет о том, что однажды воды дошли до души его и что он погряз в глубоком болоте (Пс. 68:2-3). Спас его, конечно же, любящий его, нас и весь Мир – Господь Бог. А меня кто? Даже, если меня вытащил проходящий путник, остаётся вопрос: кто же этого путника как раз к моменту моей гибели послал? Почему он ушёл, оставив меня, полуживого мальца, на берегу котлована? Впрочем, много лет позже, мне самому представилась возможность спасти двух утопающих. Один из них был пятилетний мальчуган.

C коварными водами пришлось мне ещё несколько раз столкнуться. Однажды, нырнув в глубину Иртыша, бурным его течением затянуло под днище грузового судна. Благо, что винт его не вращался, не то ещё и к нему бы подтянуло... Другой раз слишком далеко заплыл в озеро Ханка. В Японском море чуть не запутался в густых водорослях. А в Чёрном море несколько ядовитых медуз меня обхватили... Оннако, Бог сохранял даже несмотря не то, что я не просил Его об этом и, к сожалению, никогда не благодирил. Да простит мне Святый Божий.


Пожар...


Мои брат и сестра были на несколько лет старше меня. По вечерам они, чаще всего, куда-нибудь уходили. Вот и в этот зимний вечер они затопили печку, положили перед ней целый ворох запасных дров и удалились, закрыв землянку на замок. Мама же, как всегда, на работе была.
Электричества в ту пору у нас не было. Радио – тоже. Мне в этой кромешной темноте и гробовой тишине ничего не оставалось, как лечь спать. Снилось мне в этот раз как мы с дружками проползаем под колхозным амбаром (детских площадок и садиков в ту пору ещё не было, поэтому мы играли где попало и как попало), чтобы семечек
набрать.

Когда в печке образовались угли, они начали выпадать из незакрытой или плохо закрытой дверки прямо на лежащую перед печкой кучу дров. Эти дрова начали тлеть...

Чаще всего в такой ситуации спящие уже более не просыпаются, но я почему-то не только проснулся, но ещё и пополз, как китайский лазутчик, к выходу. Но, поскольку дверь была заперта, остался лежать (вверху был едкий дым) возле неё, скуля по-маленьку. И именно в это время мимо нас пробегала соседка – мать уже знакомого вам Вани. Это была очень добрая, хрупкая, да ещё и малого роста жинщина. Она не только услышала или унюхала беду, но у ней ещё и хватило сил выбить дощетчатую дверь и вызволить меня из горящей холобуды.

Позже ещё пару раз придётся, так сказать, гореть, но теперь уже и я мог спасать других, в том числе и свою маму. А однажды, опоздав на занятия, даже целый класс, угаревший из-за перекрытого дымохода. Владыка, как видим, спасает не только нас, но и через нас.


Электрошок...


Забравшись однажды на ограждение какого-то водоёма, мы, мальчишки, не заметили, что прямо над последней перекладиной свисают электрические провода. Эта оплошность закончилась тем, что я прикоснулся головой к одному из проводов и, поскольку моросил дождь, через меня прошла изрядная порция электротока. В результате меня так тряхануло, что оказался на земле... Долго приходил в себя. В конце-концов, поплёлся домой.

Интересно, что через 13 лет я начну изучать... электричество. И, после того, как меня ещё дважды основательно потрясёт током, а друга моего – Николая Полуэктова – вообще убъёт, навсегда забросил эту свою специалисть.
До этого, будучи ещё на практике, «обнял» однажды вышедший из строя незаземлённый мотор... А затем умудрился перекрыть локтем все три фазы в одном из заводских электрощитов. И ведь именно в этот момент один из коллег, ничего не ведая о том, что я прилип к распределительному щиту, выключил рубильник...
Должен признаться, что мне сегодня стыдно за то, что в молодости ни разу не поблагодарил Спасителя своего за своевременную помощь, за сохранение жизни.

Особенно много экстремальных моментов пришлось на детство и юность. Чтобы не занять слишком много газетной площади, перейду на телеграфный стиль.


Встреча на льду...


Весна. Мне примерно четыре года. Дома никого, поэтому я быстренько надеваю мамины резиновые сапоги, её старую фуфайку, рванную шапку своего старшего брата и, очень похожий на огородное пугало, спешу на улицу. А там – всё покрыто льдом и слоем воды сверху. Дохожу, еле переставляя ноги, до соседских задворков, затем оказываюсь на огороде грозного объездчика товарища Гришакова. И тут мне выбегает навстречу огромный псина... Рычит, зубы скалит... Со страху замер и неизвестно сколько там простоял на льду, да ещё в резиновых сапогах.
Как только шевельнусь – кобель подскакивал и остервенело лаял мне в лицо...
В конце-концов прибежал грузный бородатый сосед дедушка Фризен. Он пуганул пса дубиной и забрал меня в свою хату. Затем он долго растирал и чем-то смазывал мои ноги, приговаривая при этом: «Господь, будь милостив к этому сироте».
Вскоре я почувствовал свои ноги, да так, что кричать начал от боли. Но ничего. Отошли. Спасибо Врачу нашему и Целителю Христу, который и о детях заботится.


Авария...


Осень. Мне семь лет, брату где-то пятнадцать. Отца и деда у нас нет, поэтому сами запрягаем волов и едем в лес по дрова.
Насобирали, напилили, нагрузили, поехали. Пошёл дождь. Тяжёлая наша телега соскальзывает с дороги в откос и... переворачивается. Вместе с нами... Но что характерно, мы не получили ни одного ушиба, не говоря уже об увечьях.
Вскоре стало темно. И холодно. Я начал реветь. Но тут появился вдруг всадник (бригадир тракторного отряда), утешил нас и поскакал сообщить обо всём маме нашей. Глубокой ночью она приехала за нами на телеге. На следующий день, когда мама с братом поехали за нашими дровами, их там уже не было. Украли. Однако, Бог всё предусмотрел. Так что перезимовали как-нибудь.


Железный монстр...


Из машин в нашей деревеньке имелась одна водовозка и один грузовичёк, полуторка, которая перевозила всё, что придётся. Однажды эта тарахтелка остановилась напротив нашей землянки, шофёр пошёл к соседям, а я незаметно взобрался на кузов. Уж больно хотелось прокатиться.
На то, что в кузове покоился огромный чан, я как-то и не обратил внимание. А зря: как только грузовик тронулся, эта махина начала катиться куда ей хотелось... Когда машина набирала скорость, чан уходил назад, а когда шофёр тормозил – чан катился вперед, до самого борта, где я и находился... И я как циркач вынужден был лавировать между левым и правым бортом, чтобы не быть раздавленным этим тяжеленным железным монстром.
Будучи уже в поле, водитель меня заметил и, конечно же, остановился. Не ругал. Напротив: снял меня осторожно и посадил рядом с собой. И всю дорогу домой качал головой... А когда высадил сказал: «С Богом, малец!».


«Ратуйте, люди добрые!»


Зима. Я, первокласник, придавлен деревенскими пассажирами к дребежащей двери старенького переполненного автобуса. По обеим стороны дороги стена снега. Вдруг дверь открывается и я начинаю соскальзывать со ступеньки... Тут же хватаюсь за юбку стоящей передо мной бабки, а она меня – за воротник, причитая при этом: «Ратуйте, люди добрые!».
Втащили. Засунули в середину автобуса.
Люди малыша к двери припёрли, но Бог и там его заметил. И спас. Пусть даже и через тех же людей.

Читать всю тему  Написать ответ

Написать ответ

Обязательные для заполнения поля отмечены *
* Автор:
E-mail:
* Тема:
Уведомить меня по e-mail при ответе и новых сообщениях в теме
Сообщение:            
Адрес сайта (URL):
Название сайта:
Рисунок (gif, jpg):
или ссылка на него:
Размеры рисунка не более 2000x2000 пикселей, размер файла до 2000 кбайт!
Картинка с кодом Введите код с картинки (5 цифр):




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!