Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Спасение
   
Спасение
Отправитель: Петер Браун 02-02-2022 16:00

В последний момент...

Кто спасает нас в экстремальных ситуациях: фортуна, случай или всё-таки Всевышний? «Ты – Бог, творящий чудеса...» (Пс.76:15).


О чём мечтаем?


Большинство из моих друзей детства и юности уже в ином мире. Сибиряки военных и послевоенных лет, как правило, недолго радуют нас своим присутствием. Долго и безмятежно живут, в основном, лица материалистических воззрений, то есть, безбожники. Всевышний справедлив, поэтому даёт им возможность насладиться жизнью на Земле, в мире материальном. Каково их будущее за порогом смерти известно каждому, кто читает Книгу всех книг – Библию.

Да, мы все знаем, что Бог – наш милостивый Спаситель. Но иногда в суете своей забываем, что спасает Он нас, человеков, не только для вечности, но частенько и для того, чтобы ещё могли немного пожить на сотворённой им для нас же земле и рассказать другим о его превеликой милости. То есть, наша земная жизнь (независимо от степени её духовности), её процесс и долгота определяются не столько мечтами и желаниями нашими, сколько волей Божией. А уж везение и случайности здесь и вовсе не причем. Если нам везёт, то кто же нас везёт, если хотите, ведёт? Сами? Если произошла с нами какая-то, как мы говорим, случайность, то, поразмыслив, разве не придём к выводу, что всё происходящее с нами – закономерные явления и события? Недаром ведь говорится в Писании: что посеешь, то и пожнешь.

Бог продлевает нам жизнь не для везения и случая ради, а для того, чтобы мы другим засвидетельствовали о Нём и Сыне Его единородном – Иисусе Христе, ибо Владыка Вселенной и всех Миров желает спасти всех людей. Каждому дорога в Его Царство открыта. Но, в то же время, все мы свободны в выборе вариантов, ведь кроме Царства Света есть, пока, ещё и царство тьмы, дъявола, который назван в Библии князем мира сего.

Всевышний лучше нас знает, какой дорогой нас повести, чтобы мы нашли Мессию (Христа) и в нём – Самого Бога. А чтобы могли поверить в то, что Он не только есмь, но и любит нас, всегда рядом – с нами происходят иногда «непонятные случаи», необъяснимые для нас происшествия, а то и откровенные чудеса, в которые безмятежно живущим безбожникам, однако, трудно поверить. Но что они задумываются над ними, нет никакого сомнения. Поэтому я и взялся за эти биографические заметки.


Слона не приметили...


Вообще, жизнь каждого человека не что иное, как сплошное чудо, потому что судьба смертного есть непрестанное действо Божие: попечительство, водительство, защита от противника душ человеческих – сатаны. Не всегда это нам достаточно ясно лишь потому, что в потоке забот, печалей и радостей (и, конечно же, болезней) мы попросту не замечаем творимые с нами чудеса. А если и заметили, то нередко боимся рассказать о них другим: кабы чего не подумали... Между тем, всё, что делает Творец – Отец наш Небесный – есть чудеса. Причём, независимо от того заметили мы их, или нет; поняли мы смысл их или нет; поблагодарили Бога за них или нет.

Именно он, Великий Создатель, соткал Вселенную и подобное Себе существо: тебя, дорогой читатель! Разве это не чудо? А сколько раз Он тебе помогал, утешал, укреплял и, наконец, спасал? Разве не было в твоей жизни случаев, когда в совершенно безвыходном положении вдруг... какая-то сверхъестественная сила (рука Господа?) выводила из тупика, болезни, кризиса, экстремальной ситуации?

Когда становимся старенькими или, как говорят в Германии, сеньорами, и есть время поразмыслить над прошедшей жизнью, именно такие моменты и вспоминаются. Не знаю у кого как, но меня чудеса сопутствовали с самого детства, хоть я в ту пору над ними голову не ломал. Детство есть детство.
А началось всё... с непослушания. И сегодня мне ничего не остаётся, как удивляться долготерпению и милости Владыки.


В последний момент...


В Западной Сибири вода залегает довольно глубоко и потому приходилось её доставать из глубоких колодцев или ведрами, или же примитивными насосами, которые устанавливались в послевоенных деревнях прямо на дне колодцев. А в действие эти насосы приводились по принципу работы ветряной мельницы, то есть, высоко на вышке монтировался «пропеллер» с большими лопастями, приводящий в движение вал. Этот вращающийся вал проходил до самого дна колодца, к насосу.

Так вот, в начале 50-х такую установку в нашей деревне, в Солнцевке то есть, забросили, выкопали новый колодец, на дне снова поставили насос, а у входа в колодец, параллельно земле, одно очень большое железное колесо, приводимое в движение лошадьми, и одно малое, соединённое с большим зубчатой передачей. В малое колесо был воткнут вал, который, опять же, соединен был с насосом. Погонщик лошадей вместе с ними кружил вокруг этих скрежетящих колёс, а мы, детвора, с изумлением смотрели на происходящее.
Когда погонщик в очередной раз прошёл мимо нас, я решил прокатиться и быстренько сел на край большого колеса. Оно медленно начало меня приближать к краю малого. Это означало, что если не спрыгну вовремя, то я, точнее, ноги мои окажутся между зубьями колёс... И вот, когда хотел было спрыгнуть, зацепился штанишками за болт и... растерялся. Ещё мгновение, и мои ноги ниже колен были бы расплющены... Но тут вдруг лошади, а, стало быть и колесо, остановились... Я, конечно же, воспользовался моментом, высвободился, спрыгнул и, на всякий случай, удрал. А погонщик стеганул коней и они побрели дальше по кругу.
Если бы Бог не остановил лошадей, не писать бы мне эти строки. (В деревне к тому времени не было машин, чтобы меня отвести в город. Да и не было в том городке специалистов для такой сложной операции. Так что истёк бы кровью и умер бы).


Из подземелья...


Не прошло и месяца, как мы с дружком Ванюшей Госсеным полезли в старый, брошенный колодец под вышкой, которую описал в предыдущей заметке. Играть возле неё нам не разрешали, внизу же нас никто не видел. А там, в сырой и тёмной глубине, уже весь сруб, лесенки и трапы почти сгнили. И, тем не менее, мы где-то метра не три спустились, разоряя по пути воробьинные гнёзда. Набрав пол-фуражки яиц (мы их варили над костром и съедали), хотели было уже подниматься, но не тут-то было...

Трап, на котором мы оба оказались, не выдержал веса и мы провалились до следующего, потом до следующего и так до самого низа, где нас ожидала вода...

Провалив трапы, мы невольно и сам сруб (стенки колодца) разворотили. На головы нам начали падать куски гнилой древесины и мокрая земля. Перепугавшись не на шутку, мы начали громко кричать «мама!» (Ваня звал маму потому что папу боялся, а я потому, что не было у меня папы). И надо же: в тот самый момент проходил мимо бригадир тракторного отряда. Он позвал на помощь механизаторов, принесли верёвки, бруски и нас, с горем пополам, вытащили из вонючего подземелья. Отделались синяками, шишками и царапинами. А мужики сказали, что мы в рубашках родились. Знали бы они что это за «рубашки» и чья это рука нас высвободила...

Колодец тот вскоре завалился и отверстие, наконец-то, заколотили горбылями. А что касается моего дружка Ванюши Госсена, то через пару лет он вторично упал, но теперь уже в зимний обледенелый колодец, откуда его чудом вытащили.
Чудом, потому что, во-первых, сразу же, как только он упал головой вниз в ледяную воду, прибежала за водой напротив живущая женщина и, услышав исходящие из глубины колодца стоны, заголосила на всю деревню. Во-вторых, рядом оказались вдруг двое молодых мужчин, хотя все в это время должны были быть на работе. В-третьих, нашёлся смельчак спуститься на верёвке (расчитанной на ведро вады...) на самое дно скользкого глубокого колодца. В-четвёртых, прежде, чем спустить туда спасателя, пришлось раздолбить сузившийся из-за нароста льда проход в колодец. Мужики топором откалывали кусок за куском и они падали вниз, туда, где уже тонул из-за судорог и ранений от падающего льда Ваня. Сегодня его уже нет среди нас. Может быть от тех ран и умер раньше времени. Могу теперь только сказать – Царство ему Небесное.


Мутные воды...


В один прекрасный летний день посреди нашей деревушки колхозники вырыли котлован и наполнили его водой. Целыми днями детвора бултыхалась в этой желтоватой от глины воде, а мне, пятилетнему мальцу, не разрешали. Да и не умел я плавать, хоть и очень хотелось научиться.

И вот я выбрал момент, когда никого поблизости не было и... зашёл в воду. Дно было довольно крутое и гладкое из-за глины. Я тут же соскользнул в глубину и судорожно начал пытаться перевернуться со спины на ноги и руки, чтобы хоть как-то выкарабкаться на берег. Однако, это мне никак не удавалось. В панике начал глотать поглотившую меня густую мутную воду.
Очнулся на берегу... Лежу на животе. Из рта и ноздрей хлещет всё та же грязная водица. Потом рвало.
Сколько там пролежал не знаю. Рядом никого не заметил. Кое-как доплёлся потом до нашей землянки. Увидев меня, бледного и съёжившегося, мама проронила: «Ну вот, опять зелёных ранеток наелся, горе ты моё». Что чуть было не утонул я маме не рассказал: б

Читать всю тему  Написать ответ

Написать ответ

Обязательные для заполнения поля отмечены *
* Автор:
E-mail:
* Тема:
Уведомить меня по e-mail при ответе и новых сообщениях в теме
Сообщение:            
Адрес сайта (URL):
Название сайта:
Рисунок (gif, jpg):
или ссылка на него:
Размеры рисунка не более 2000x2000 пикселей, размер файла до 2000 кбайт!
Картинка с кодом Введите код с картинки (5 цифр):




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!