Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Re[10]: Кто защищается?
   
Re[10]: Кто защищается?
Отправитель: Игорь 17-08-2014 12:08

Ну так к цифиркам:
Про войну:
-Южный котёл, результаты:
В котле было окружено 5000-5500 военнослужащих ВСУ. Из котла прорвалось 1000-1500 человек. На территорию России ушло 500-1000 человек. Остальные числятся без вести пропавшими (так во всяком случае определяет МО Украины, хотя и так понятно, что уже не найдутся живыми).
-Данные по численности подразделений ВСУ, попавших в Южный котёл на 9-е августа:
---72-я механизированная бригада - 467 чел.
---24-я отдельная механизированная бригада - 473 чел.
---51-я механизированная бригада - 136 чел.
---79-я отдельная аэромобильная бригада - 369 чел.
---ну и батальон остался от 3-го полка спецназа ГУР Генштаба Украины
Всего 3427 без вести пропавших (читай убитых).
Это только Южный котёл. Если отбросить бредовые сводки от ВСУ (уничтожено 1000 боевиков, у нас 1 легкораненный) или аналогичные цифры от некоторых представителей ополчения, только в обратную сторону, то учитывая бои под Славянском, Донецком, Луганском, Шахтёрском, многочисленные лобовые атаки на Саур-Могилу, то суммарные потери силовиков составляют где-то 5000-7000 чел. На данный момент.
-Посмотрим в относительном выражении: численность (по данным украинских СМИ!) сил в зоне АТО со стороны Украины - 40000 чел. Была.
Суммарные потери - 15% численности группировки. Но эта цифра не так страшна, как другая. По заявлению МО Украины на начало войны численность боеготовных частей на Украине 6000 человек. Так вот они эти самые части, перечисленные в Южном котле. Таким образом потери наиболее боеспособных частей ВСУ - 50%.
.
И ещё.
1)Для тех, кто говорит, что "террористы" скрываются за мирными жителями. Все эти, наиболее боеспособные части ВСУ, были разбиты в чистом поле, а не н.п.
2)Окружение, блокирование и в конечном счёте разгром группировки ВСУ в Южном котле произведён силами численно уступающими группировке здесь ВСУ. О чём это говорит? На мой взгляд, об уровне подготовки окружавших. Но ведь окружали-то тоже лучшие части ВСУ. Это сделали ополченцы, которые 2 месяца автомат в руках держат? Или вернее - только они? Лично я сильно сомневаюсь.
.
Цена Южного котла? - Оставленный Славянск. Выведенные из Славянска войска захлопнули котёл и ликвидировали его. Что важнее: удержание территории или нанесение поражения врагу? Однозначного ответа наверное нет.
.
Историческая аналогия, Грузия: в ходе конфликта 08.08.08 Грузия не потеряла ни пяди своей территории (Южная Осетия и Абхазия и так де-факто были не их). Но лишилась почти всей своей военной инфраструктуры на все своей территории (сам разговаривал с лётчиками которые фигачили эти объекты). И где сейчас Грузия? Где-то на уровне Латвии - имеет своих представителей во всяких там ОБСЕ и т.п., но реально страна ничего из себя на данный момент не значащая.
.
P.S. Так, про между делом.
1)Я не верю, что 2-5 снайперов, которые месяц держат винтовку в руках, смогут заставить залечь и остановить 300 чел. Тем более в километре. Сам стрелял из СВД, знаю - нормальная эффективная дальность стрельбы 250-300 метров. Значит и уровень подготовки снайперов был совсем другой и оружие другого класса.
2)Не верю, что ополченцы, которые месяц как с ПЗРК, смогут пачками валить вертолёты и самолёты с небес (вчера 2-й истребитель МиГ-29 завалили).
.Но...
-Не верю, что на протяжении 4-х месяцев, в подавляющем численном меньшинстве, можно вести бои (в том числе и позиционные) без поддержки подавляющего числа местного населения.

Читать всю тему 

Данная тема закрыта для написания новых сообщений.





Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!