Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Re[108]: Война-5
   
Re[108]: Война-5
Отправитель: Александр 17-05-2015 14:42

Анатолий Вассерман о русской цивилизации, ее роли в современном мире и исторических вызовах

Политический консультант и публицист Анатолий Вассерман в интервью «Русской планете» рассказал о судьбе Русского мира, превосходстве русской цивилизации, причинах поражения украинской армии, будущем Новороссии и других проблемах, волнующих российское общество.

Русский мир и европейская цивилизация

— После возвращения Крыма в состав России и начала войны в Донбассе журналисты, политики и философы вновь вернулись к теме Русского мира. Что собой представляет это понятие и каковы перспективы его развития?

— Пока содержание термина «Русский мир» еще формируется, и описать его трудно. Но в общих чертах понятно: Русский мир — это мир тех, кто воспитан в рамках русской цивилизации и воспринимает ее ценности как фундаментальные. В январе 2014 года у меня вышла статья «Наша сила в том, что нас мало». В ней я попытался не только описать, в чем русская цивилизация превосходит европейскую, но и показать причины этого.

По оценочным критериям, выработанным европейской цивилизацией, русская ее превосходит. Это следствие того, что на протяжении истории плотность населения в России всегда была ниже, чем в сопредельных странах. Поэтому ценность человеческой жизни у нас воспринимается намного острее. К каждой жизни и каждому делу отношение уважительнее. Отсюда разносторонность нашего образования, отсюда готовность действовать в одиночку и помогать ближнему даже без специальных просьб, отсюда умение впитывать чужие достижения и интегрировать их в собственную культуру и так далее.

С моей точки зрения, Русский мир — это мир тех, кто обладает всеми этими качествами, тех, кто воспринимает данные ценности, как свои собственные.

Естественно, формализовать понятие «Русский мир» сложно, так как невозможно формализовать все перечисленные мною понятия. Сравню попытки определения «Русского мира» с задачей распознавания образа. Не помню, кто сказал: «Далеко не каждый биолог сможет четко определить, что такое собака, но любой человек, даже не имеющий отношения к биологии, увидев любую собаку, поймет, что это не кошка». Поэтому не берусь формализовывать «Русский мир», но четко вижу его проявления.

— Агрессивная политика США и Евросоюза против России продолжается больше года. Как сказалось это на России в экономическом, политическом и геополитическом плане? Что мы потеряли и приобрели?

— С начала открытой фазы противостояния Запада и России мы прежде всего потеряли великое множество иллюзий. Мы потеряли веру в безоговорочную благотворность западных ценностей. Мы потеряли усиленно насаждаемую уже четверть века либеральную веру в благотворность свободы личности безо всякой оглядки на общество. Я пребывал в этой вере до 2005 го года, но к этому времени постепенно накопились свидетельства, что эта вера, мягко говоря, сомнительна, и мне пришлось начать исследования причин ее ошибочности.

Что мы приобрели?

Государственный переворот в Киеве. Фото: Максим Шипенков / EPA / ТАСС

Мы приобрели несколько лучшее понимание того, что, собственно, значит Русский мир. До государственного переворота в Киеве это понятие было где-то далеко на периферии массового сознания. Мы обрели значительную степень уверенности, что все посильное Западу посильно и нам. Нас раньше убеждали, что есть некие чудодейственные рецепты в жизни, которые мы не можем постичь, а можем только пользоваться их плодами. Я имею в виду высокие технологии. Нас на полном серьезе заверяли: мы уже давным-давно утратили способность самостоятельно их создавать и можем только копировать. Как только нам не позволили их копировать, тут же оказалось, что мы все можем создавать сами.

Мы обрели небывалую за много лет степень внутренней сплоченности. Одна из духовных особенностей русской цивилизации — способность к сплочению при неблагоприятных обстоятельствах. Массовое сплочение, порождённое приступом давления извне, останется с нами всерьез и надолго. Когда это давление будет преодолено, опыт борьбы поможет нам и впредь не утрачивать навыков совместного действия.

— Вы сказали про открытую фазу противостояния с Западом. А когда оно началось в закрытом режиме?

— Я имею в виду государственный переворот в Киеве и наши попытки защитить хотя бы часть русского большинства граждан Украины. Напомню: по данным социологической службы Gallup на 2008 год, 5/6 граждан Украины по родному языку русские. Но, увы, мы, пожалуй, поступили правильно, воздержавшись от силового вмешательства. Хотя, несомненно, имели на это право. Дальнейший ход событий показал: значительная часть Украины и этого колоссального русского большинства в ней уже настолько одурманена украинской пропагандой, что не в состоянии адекватно воспринять окружающий мир, и наша попытка восстановить законную власть была бы воспринята как внешняя агрессия, достойная отпора.

Многовековой опыт русской истории доказал: мы в состоянии рано или поздно одолеть любого противника. Из этого наши враги сделали вывод: воевать с русскими должны сами русские.

В частности, идея превращения части русских на западе и юго-западе страны в нечто антирусское довольно давняя. В явном виде эту идею сформулировал польский политик, историк, а впоследствии священник Валериан Анджеевич Калинка в 1864 году. Первыми за осуществление этой идеи взялись австрийцы, им ввиду различных геополитических превратностей было необходимо противостоять Российской империи, но они не располагали для этого достаточными ресурсами. Потом по своим соображениям эту идею довольно долго поддерживали большевики.

Когда технократическое крыло партии убедилось в ошибочности этой стратегии, в идею украинизации уже вложили такой авторитет партии, что официально отказаться от нее не удалось. Людей перестали увольнять с работы и исключать из партии за незнание украинского, как было в 1920-е годы. Трудно знать язык, который сочиняется на коленке, буквально «на ходу». Но само изучение этого языка осталось обязательным, а историю Украины продолжили преподавать как нечто отдельно от истории остальных русских. Эта идея в законсервированном виде дожила до поздних советских времен, когда ее использовали как один из рычагов для раскола страны.

Сейчас вполне откровенно готовится война части русских против остальных русских. В карательных террористических батальонах и регулярных войсках Украины, которые измываются над Донбассом, большинство личного состава — русские по языку и воспитанию. При этом воюют они бездарно. Дело в том, что ещё на заре украинской независимости очень многие офицеры вновь формируемых вооруженных сил Украины уволились со службы, публично объясняя это тем, что всем офицерам задавали вопрос: «Готовы ли Вы воевать против России?» Естественно, все мало-мальски вменяемые офицеры говорили, что не готовы, и были изгнаны со службы. В результате в вооруженных силах Украины остались люди, не имеющие связи с военно-исторической традицией и здравым смыслом, но действительно готовые воевать с РФ.

Полностью здесь:
http://rusplt.ru/ukraine/myi-obreli-nebyivaluyu-stepen-vnutrenney-splochennosti-16656.html

Читать всю тему 

Данная тема закрыта для написания новых сообщений.





Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!