Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Re[14]: Re14: Вокруг Украины
   
Re[14]: Re14: Вокруг Украины
Отправитель: Мистик 12-06-2015 19:00

Немного подробнее о встрече Путина и Римского Папы.

Нужно напомнить, что нынешний Папа не только идеологический францисканец - он за нестяжание, за поддержку бедных - но и реальный иезуит. Перед тем, как стать епископом, Франциск занимал самые высокие посты в аргентинском подразделении Ордена иезуитов, руководил иезуитской семинарией, в которой учился.
В нашей культурно-исторической традиции слово «иезуит», как правило, носит негативный оттенок - «хитрый», «двуличный» человек (но при этом, кстати, даже самые ярые иезуитофобы никогда не отрицали высокое качество иезуитского образования). Мягче, говоря, - дипломатичный.

То есть, нужно уяснить, что Франциск как глава государства Ватикан, как предстоятель всемирной Римо-Католической Церкви - дипломатичен вдвойне. Не только по статусу, но и по воспитанию, образу мышления.

Вот в этом ключе нужно рассматривать встречу Папы Франциска и президента Путина.

То, что Путин опоздал минут на пятьдесят - дело обычное. Было бы более странно, если б он пришел вовремя. Это уже традиционный прием давления на партнера по общению еще до начала общения.
Ну вот, опоздал, но приехал. И что же? Вот как описывают встречу западные СМИ: «Франциск сердечно приветствовал гостя на немецком. Путин молча кивнул в ответ». То есть, можно понять так, что Президент России без особой радости отреагировал на такое приветствие.

Действительно, приветствие на разных языках, в первую очередь, языке собеседника, собеседников, верующих, паствы, случайно зашедших туристов (потенциальной паствы) - давняя фишка Ватикана, римских пап. Но русского президента Папа Римский поприветствовал не на русском, а на немецком. Изысканная ирония, вполне иезуитская. Что хотел сказать этим понтифик и как понял это Путин - что президенту России нужно помнить о связях с Европой? Или что в Европе помнят о связях Путина с конторой, представителем которой тот был, работая в Германии? (Как еще это можно понять - когда Папа Римский родом из Аргентины приветствует российского президента на немецком?) Судя по реакции, Путин как-то так и понял.
Обратим внимание, что западные СМИ, в отличие от российских выносят в заголовки. Они выделяют, да еще и закавычивают слово «искренние»: «Папа призвал Путина приложить "искренние" усилия по установлению мира в Украине».

И тут похоже, на Западе правильней прочитали иезуитские посылы Франциска, напомнившего Путину, что «нужно приложить искренние и большие усилия для достижения мира в Украине». Упреки Путина в неискренности - расхожие обвинения. Таким заявлением Папа мягко напомнил об этом.

ОСОБЫЙ И СЛОЖНЫЙ ЯЗЫК ПОДАРКОВ

В архаических сообществах, к каковым по определению относится церковь, вручение подарков - это особый язык. Попробуем правильно расшифровать презенты, которыми обменялись президент и Папа.

Российский президент подарил панно с изображением храма Христа Спасителя. Кроме того - несколько томов Православной энциклопедии. Франциск подарил Путину медаль (медальон) с изображением ангела мира.

То есть Путин напомнил Папе о Кафедральном соборе РПЦ и об энциклопедии, утверждающей оригинальность и своеобразие «русской православной цивилизации». Подарок сугубо местнический, охранительный, метящий свою каноническую территорию: «Мы такие, мы другие, мы не такие, как вы».
Подарок Франциска - надконфессиональный, надцерковный. «Ангел мира». То есть призыв к миру. И это медальон, но ни в коем случае не медаль, якобы, подтверждающая высокие достижения «миротворца», как это изображают многие.

Важно и другое - текст, которым Франциск сопроводил свой подарок: «Эта медаль, которая была произведена художником прошлого века, изображает ангела, который приносит и мир, и справедливость, и солидарность, и защищает. А также этот текст, в котором есть размышления о том, что Евангелие нам приносит свет в жизнь, и радость, и там есть геополитические размышления и о нас, и о нашей жизни».

Ну, во-первых, Франциск напомнил Путину о прошлом веке, двадцатом, страшном. И подарил медаль мира родом оттуда. А вот дальше - оказывается, дарителем еще прилагается некий сопроводительный текст, о котором Путин и Песков нам ныне не рассказывают. А очень бы интересно узнать, что там.

Однако само представление этого текста Папой римским выглядит, говоря современным языком, как троллинг - «размышления о том, что Евангелие нам приносит свет в жизнь, и радость, и там есть геополитические размышления и о нас, и о нашей жизни». Если бы было сказано о «геополитических размышлениях» в Ветхом завете, то тут еще можно было бы согласиться. Но какие могут быть «геополитические размышления» в Новом завете, с его максимами «ни эллина, ни иудея», «Царствие Божие внутрь вас есть»?! Это ирония - и достаточно жесткая.

Кстати, все познается в сравнении и в развитии. Полезно припомнить, а какие подарки дарили друг другу Папа и президент на прошлой встрече - в ноябре 2013 года. Тогда Путин подарил икону Владимирской Божией Матери, а получил майолику с изображением садов Ватикана. То есть налицо - начало того вектора, что имеем сейчас, противоречие между конфессиональностью и всемирностью: с одной стороны, одна из главных и наиболее почитаемых православных икон России, с другой - напоминание, что главное «возделывать сад».

Ну и на прощание - о прощании. «По завершении встречи (а не «по ходу встречи», как сообщали некоторые) Папа Римский проводил президента РФ до выхода из библиотеки и, прощаясь, попросил передать наилучшие пожелания святейшему патриарху Кириллу».
Как бы то ни было, иерархи остаются иерархами, и они обязаны поддерживать некоторые контакты. В дипломатическом смысле «пожелания Кириллу» были переданы только лишь на пороге, то есть корректно, вежливо, церемониально, но не более того.

Читать всю тему 

Данная тема закрыта для написания новых сообщений.





Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!