Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Re[96]: Вокруг Сергея-55.
   
Re[96]: Вокруг Сергея-55.
Отправитель: Александр 26-06-2015 23:30

Таким образом пограничной разборке где чья территория русские присвоили статус величайшей битвы, а самого Александра возвели в чин святых. А действительно великую битву в которой был уничтожен один из немецких рыцарских орденов замалчивают. Поскольку сами там участвовали, и не на той стороне.
Победа Александра Невского послужила сплочению разрозненного русского народа. Тем она и велика.
Сплочению под властью татаро-монгол???
Отец Невского Ярослав был вызван в Каракорум и отравлен там 30 сентября 1246 года.
Справка:
Каракорум — центр монгольского государства. Во времена ханов Угэдэя, Гуюка и Мункэ в Каракорум приезжали в знак покорности и почитания государи ближних и дальних стран, включая русских князей; здесь решались вопросы о престолонаследии; здесь принимались решения о новых завоевательных походах.
После смерти отца, в 1247 году Александр поехал в Орду к Батыю. Оттуда он отправился к великому хану в Монголию в Каракорум.
Батый планировал отдать владимирское великое княжение Александру, но согласно завещанию Ярослава владимирским князем должен был стать Андрей, а новгородским и киевским — Александр. И летописец отмечает, что у них была «пря велия о великом княжении». В итоге правителями Монгольской империи был реализован второй вариант. Александр получил Киев и «Всю Русскую землю» (из рук монголов).
В 1255 году новгородцы изгнали от себя старшего сына Александра Василия и призвали Ярослава Ярославича из Пскова. Невский же заставил их снова принять Василия, а неугодного ему посадника Ананию, поборника новгородской вольности, заменил услужливым Михалкой Степаничем. В 1257 году монгольская перепись прошла во Владимирской, Муромской и Рязанской землях, но была сорвана в Новгороде, который не был разорён в ходе нашествия. Большие люди, с посадником Михалкой, уговаривали новгородцев покориться воле хана, но меньшие и слышать о том не хотели. Михалко был убит. Князь Василий, разделяя чувства меньших, но не желая ссориться с отцом, ушёл во Псков. В Новгород явился сам Александр Невский с татарскими послами, сослал сына в Суздальскую землю, советчиков его схватил и наказал («овому носа урезаша, а иному очи выимаша») и посадил князем к ним второго своего сына, семилетнего Дмитрия. В 1258 году Александр ездил в Орду «чтить» ханского наместника Улавчия, а в 1259 году, угрожая татарским погромом, добился от новгородцев согласия на перепись и дань («тамги и десятины»).
Принявший в 1253 году из рук Папы Римского королевскую корону Даниил Галицкий своими силами (без союзников из Северо-Восточной Руси, без католизации подвластных земель и без сил крестоносцев) смог нанести ордынцам поражение.
Вот два князя жившие в одно и тоже время,
Даниил Галицкий воевавший с татаро-монголами. Галиция - сейчас это Украина.
И Александр Невский получивший власть из рук татаро-моногол и служивший им. Сейчас это Россия.
Тогда в середине 13 века разошлись судьбы двух народов.
Судьба одних - борьба за свободу.
Судьба других - рабство.

Глупость. Ни о каких двух народах речи быть не может. Украины тогда не было даже в перспективе. А Русь вследствие своей разрозненности была тогда под властью золотоордынских ханов. Это плата за отступление от Бога и гордыню. Начни русский народ тогда сопротивляться монголо-татарам его бы уничтожили и история России тогда бы и закончилась.
И Александр Невский это прекрасно понимал. Для того в Орду и ездил - просить мира своему народу. Для того и непокорных усмирял - дабы не навлечь репрессий Орды. Дань платили, гнет терпели, но за это время объединились, окрепли и сбросили ненавистное иго.
А рассуждать о необходимости сопротивления Золотой Орде в тот момент может только недалекий человек.

Читать всю тему 

Данная тема закрыта для написания новых сообщений.





Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!