Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Re[4]: О католицизме
   
Re[4]: О католицизме
Отправитель: Игорь 18-06-2021 08:11

Ну хорошо, хоть один нашелся и сказал что здесь обращение конкретно к Петру. Тогда расскажи когда в Католической церкви произошла подмена "Петра" на "последователей Петра" или там на "рукоположенных Петром" или там на кого угодно еще и другого, а не персонально на апостола Петра?
Не понимаю о каких подменах Петра речь. Апостол Петр скончался и на его кафедру пришел другой епископ Рима, и так оно работает по сей день. Тут главное понимать, что в те дораскольные времена ни у кого не возникало сомнений в главенстве римской кафедры. Тем более все согласовывалось с Писанием - Петр та твердыня веры, на которой Господь создал Свою Церковь, иторически так сложилось, что Петр же обосновался в Риме. В правопреемстве Петра, как первоапостола, тоже не вижу ничего странного. На второго первоапостола возложена миссия благовестить, о чем и Святитель Церкви Иоанн Златоуст: - Петр - храм Божий, Павел - уста Христовы.
Не понимаю о каких подменах Петра речь.
О тех которые ты прямо сейчас и продемонстрировал вот в этой фразе:
Апостол Петр скончался и на его кафедру пришел другой епископ Рима, и так оно работает по сей день.
Я читаю в Библии:
"И Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;"
Где здесь говориться о ком-то другом кроме Петра? О каких епископах здесь говориться? Кем возомнила себя католическая церковь что решилась править прямую речь Христа?
Тут главное понимать, что в те дораскольные времена ни у кого не возникало сомнений в главенстве римской кафедры. Тем более все согласовывалось с Писанием - Петр та твердыня веры, на которой Господь создал Свою Церковь, исторически так сложилось, что Петр обосновался в Риме. В правопреемстве Петра, как первоапостола, тоже не вижу ничего крамольного. На второго первоапостола Павла возложена миссия благовестить, о чем и Святитель Церкви Иоанн Златоуст: - Петр - храм Божий, Павел - уста Христовы.
Об этом предмете католической веры мы поговорим попозже, чтобы не множить темы.
Странная логика. Т.е. я хочу выяснить насколько догматы католической церкви соотносятся с Церковью Христовой, а в виде доказательства приводятся...догматы!!!... католической церкви. Оригинально!
Отличное желание, с этого собственно надо начинать и этим заканчивать, потому как лишь несоответствие в богословских вопросах формально может послужить причиной раскола. Все другие причины, в т. ч. кто и чего натворил в такие то века, с христианской точки зрения неприемлемы. Потому как все грешны и все склонны ошибаться. К тому же за это можно извиниться, а ошибки исправлять.
Что касается учения Церкви, ошибок тут быть не может принципиально, ибо учение Церкви хоть и провозглашается людьми, происходит от Святого Духа. И Он не позволит, что бы Его учение пришло к людям в искаженном виде.
Все верно. Ты описал свойство Церкви Христовой. Вот теперь задача выяснить насколько католическая церковь к ней относиться.
Отсюда кстати и непогрешимость папы в вопросах веры и морали, что является даром Святого Духа, данным ему как преемнику апостола Петра в силу апостольского преемства, а не из-за его личных качеств.
Когда папа провозглашает «ex cathedra», ошибиться он уже не может.
Медленно и два раза повторяю:
1)Странная логика. Т.е. я хочу выяснить насколько догматы католической церкви соотносятся с Церковью Христовой, а в виде доказательства приводятся...догматы!!!... католической церкви. Оригинально!
2)Странная логика. Т.е. я хочу выяснить насколько догматы католической церкви соотносятся с Церковью Христовой, а в виде доказательства приводятся...догматы!!!... католической церкви. Оригинально!
Зачем ты опять привел догматы католической веры, если задача как раз выяснить насколько эти догматы соответсвуют Церкви Христовой?

Читать всю тему  Написать ответ

Написать ответ

Обязательные для заполнения поля отмечены *
* Автор:
E-mail:
* Тема:
Уведомить меня по e-mail при ответе и новых сообщениях в теме
Сообщение:            
Адрес сайта (URL):
Название сайта:
Рисунок (gif, jpg):
или ссылка на него:
Размеры рисунка не более 2000x2000 пикселей, размер файла до 2000 кбайт!
Картинка с кодом Введите код с картинки (5 цифр):




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!