Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Re[36]: Россия - фашистская страна.
   
Re[36]: Россия - фашистская страна.
Отправитель: Мистик 01-07-2015 16:22

Я не верю, Христианин, в то, что Вам удастся докричаться до этих душонок, уже поставленных в пекле на смоляное довольствие, но всё же - удачи.
Я того же мнения об оппонентах.
Поэтому не вижу особого смысла в бесполезных разговорах с ними.
Но для тех, кто способен думать делаю свою выжимку из любопытного психологического исследования о разнице между русскими и американцами.

В 1982 году известный российский (а позже американский) психолог Владимир Лефевр в своей книге «Алгебра совести» попытался выразить этические системы разных культур.
Что же такого нового открыл Лефевр?

Поставив во главу угла отношение человека к компромиссу со злом, ученый построил гипотезу о двух мировых этических системах. В одной компромисс добра со злом – это зло, а конфронтация с ним - добро. В другой компромисс добра со злом – это добро, а конфронтация - зло.

Первая система, как считает Лефевр, характеризует этическую философию Западной Европы и США, вторая – СССР, а сегодня с уверенностью можно сказать, что и России.

Поклонники «Русского мира» и прочие ватники поймают на слове: «Смотрите, вот кто главный источник конфронтации в мире! Западный мир генерирует конфликты, а русский их сглаживает».

Не спешите! Речь, насколько можно понять из текста книги, идет о компромиссе со злом внутри себя. И компромисс со злом в Западной морали невозможен в том смысле, что запрещено использовать инструментарий зла – агрессию, ненависть, ложь, насилие - для достижения блага. Нельзя закрывать глаза на зло «во имя добра». Нельзя бороться со злом его же методами.

А в Российской системе ценностей, как утверждает ученый, это не только не запрещено, а наоборот поощряется! В Западной этической системе цель не оправдывает средства, а в Российской - оправдывает. (Хотя московская православная пропаганда умудрилась приписать этот принцип иезуитам).

На Западе чем больше ты сомневаешься в том, что твой враг это воплощение зла, тем выше твой этический статус. В России статус высок настолько, насколько много ты видишь зла в облике оппонента.

Герой Западной цивилизации это тот, кто говорит себе: «Хотя это очень тяжело, но я должен протянуть руку этому человеку, иначе я уроню себя в собственных глазах».

Герой Российской системы ценностей тот, кто говорит себе: «Хотя это тяжело, но я должен противопоставить себя этому человеку, иначе я уроню себя в собственных глазах».

Это помогает понять, почему на Западе так ценится нравственная аксиома, приписываемая Вольтеру, о готовности умереть за право другого человека говорить то, с чем вы никогда не сможете согласиться. И почему в России не поняли и осмеяли Толстого, исповедовавшего принцип непротивления злу насилием.

Не Толстой, а «народ», требующий смертной казни Бухарину и Рыкову, как и политик предлагающий убить ВСЕХ украинцев - вот кто настоящий герой российской этической системы!

Абсолютное добро в российской системе координат – это оседлать для его достижения абсолютное зло – то есть, начать ядерную войну. А Путин, излучающий эту идею – абсолютный герой!

В чем причина такого разительного различия? Психолог объясняет ее тем, что Западная этическая система восходит к библейским заповедям (не убий, не укради…), то есть к системе прямых моральных запретов. А этическая система нынешней России построена на «Моральном кодексе строителя коммунизма», где декларируется добро, но зло не запрещено и может быть использовано, если это необходимо для торжества добра. Например мировая революция, для осуществления которой оправдана война с мировой буржуазией.

Из лефевровской формулы можно сделать еще как минимум два вывода. Во-первых, для западного человека окружающий мир позитивен, кроме какой-то его части, сосредоточенной в «странах-изгоях». Задача человечества держать это зло в границах Мордора, чтобы оно не расползалось.

Для россиян весь мир вокруг – Зло, и только Россия - олицетворение добра. Вот почему у России столько врагов. Вот почему вокруг одни «фашисты»!

Во-вторых, американцы и европейцы понимают, что зло в целом невозможно уничтожить, и пока оно сидит в своем Мордоре, его не трогают. Как не трогали Россию, пока она не полезла в Украину.

Западный мир злу сопротивляется пассивно, следуя тактике «не приумножай зла», за исключением моментов, когда зло начинает расползаться. Тогда его наименее кровавым путем пытаются загнать обратно, в какую-нибудь Морию.

Россия в борьбе за свое «добро» обязательно будет наступать пока не «одобрит» собой весь мир. Или не погубит его.

Если принять эту теорию и наложить ее на сегодняшнюю ситуацию, то можно понять, почему Обама не дает Украине смертоносное оружие.
Как истинный герой этической системы Запада, он до конца будет видеть в Путине договороспособную сторону. Он не хочет «приумножать зло» новыми смертями. Он считает, что дракона можно победить не мечом, а словом, как это сумел сделать Архангел Михаил.

И, как истинный герой российской системы ценностей, Путин пытается максимально унизить оппонента, высмеять его, как неспособного держать оружие. А если получится – поработить или уничтожить.

Кто победит? В семидесятые-восьмидесятые годы холодной войны слово победило атомную бомбу. Слово, которое в СССР с ненавистью обозвали «пропагандой американского образа жизни».

Именно этот «образ» до сих пор доводит до истерики Всеволода Чаплина - Председателя Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию Церкви и общества, считающего, что, чем жить «сытой и спокойной, беспроблемной, комфортной жизнью, лучше чтобы была война»…

Если Путин проиграет, он объявит себя победителем. Если победят Обама и Меркель, они скажут, что победила дружба. Каждый в рамках своей этической системы.


Работая над книгой, Владимир Лефевр опросил множество людей, как рожденных в США, так и выходцев из СССР.
Вопросы и ответы на них дали яркую картину отношения к компромиссу со злом в разных системах. Вот некоторые из них. «Доктор должен скрывать от пациента, что тот болен раком, чтобы уменьшить его страдания» (89% рожденных в СССР согласны с этим утверждением и только 8% американцев). «Хулиган может быть наказан строже, чем того требует закон, если это послужит предостережением для других» (84% рожденных в СССР сказали «да», и лишь 11% американцев). «Можно дать ложные показания в суде, чтобы помочь невиновному избежать тюрьмы» (СССР - 65%, американцы – 19). «Можно показать шпаргалку, чтобы помочь близкому другу на конкурсном экзамене» (СССР - 62%, США - 8%).

А теперь подумаем: как бы ответили мы? И как бы поступили в жизни? Неужели не спасли бы невиновного и не наказали бы бандита, отпущенного либеральным судом на свободу?

Чтобы стать отличным от путинского стада, надо не просто надеть смокинг и заговорить по-английски. Надо перестать воодушевляться злом.

Если мы прощаем преступников, чинящих суд Линча, только потому, что линчуемые «заслужили», «судьи продажны», а линчеватели - герои, то мы идем на компромисс со злом.

Если отстаиваем высокую мораль, бросая бомбы в «содомитов», мы духом из России.

Если ругаем большую коррупцию, но позволяем себе брать и красть по мелочам (или для «пользы дела», ибо государство денег на бензин не дает, а заправлять пожарные машины надо) – если мы делаем это, мы живем в этической системе совка.

Если лжем народу для того, чтобы в беспочвенных надеждах он легче переносил невзгоды – мы путинцы.

И если мы не научимся прощать и побеждать словом, если (какая святая не стояла бы перед нами цель) мы не будем разборчивы в средствах – мы так никогда и не сможем выбраться из-под затхлого колпака, того самого, что опирается на башни кремля.

Читать всю тему 

Данная тема закрыта для написания новых сообщений.





Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!