Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

Re[7]: Нижестоящему лжесвидетелю против Иеговы.

Re[7]: Нижестоящему лжесвидетелю против Иеговы.
Отправитель: Виталий 13-11-2018 19:57

Христианство существует уже 2 тыс лет.
И что с того?
Например, религия Древней Греции тоже существовала 2 тыс лет.
Начиная с Крито-микенскиого периода - III-II тыс. до н.э. и заканчивая Эллинистическим периодом - IV-I вв. до н.э.
Когда в Библии я читаю вот эти строки:
"И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной [для освещения земли и] для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю"
(Быт.1:14-17)
То я вижу, что нет никакой принципиальной разницы между легендами и мифами Древней Греции, и легендами и мифами Древней Иудеи :)))
Разница лишь в том, что в древнегреческие легенды давно уже никто не верит, а иудейские все еще на слуху :)))
Принципиальной разницы нет потому, что источник у них один - Адам, проживший 830лет и имевший знание от Бога. Т.е., если я не ошибаюсь, Ной принял историю происхождения мира непосредственно от своего пра-пра.....деда и передал ее своим сыновьям - Симу, Хаму и Иафету, от которых происходят все народы. Поэтому неудивительно, что между преданиями, мифами, сказками разных народов о происхождении мира существует сходство, само собой, с поправкой на фантазию и "испорченный телефон" трансляторов.
Только тут есть один существенный момент, расставляющий все эти сказания по местам, соответственно степени достоверности. А момент этот состоит в этом стихе:
"1 Итак, какое преимущество [быть] Иудеем, или какая польза от обрезания?
2 Великое преимущество во всех отношениях, а наипаче [в том], что им вверено слово Божие."(Рим.3:1,2)
Итак, слово Божие вверено Иудеям, т.е. потомкам Сима или семитам. И они очень тщательно его хранили и переписывали на протяжении тысячелетий, не допуская изменения ни на йоту, поэтому именно Ветхий Завет есть самым надежным источником знания о происхождении мира.

Читать всю тему  Написать ответ

Написать ответ

Обязательные для заполнения поля отмечены *
* Автор:
E-mail:
* Тема:
Уведомить меня по e-mail при ответе и новых сообщениях в теме
Название сайта:
Рисунок (gif, jpg):
или ссылка на него:
Размеры рисунка не более 2000x2000 пикселей, размер файла до 1000 кбайт!
Картинка с кодом Введите код с картинки (5 цифр):

Рекомендуйте эту страницу другу!

Подписаться на рассылку

Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!