Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Re[16]: Отмирающему прибалту посвящается
   
Re[16]: Отмирающему прибалту посвящается
Отправитель: Мистик 18-12-2014 17:17

Вот статья Юрия Романенко.
Скажем так, для общего развития. Чтобы трезво посмотреть на происходящее в России.

Если говорить серьезно, то наивно полагать, что черный понедельник и вторник 15-16 декабря в российской экономике остановят Путина. Он не может отступить назад, потому что в тылу у него уже руины. Допустим, он отдает Крым и утихомиривается по Донбассу. После падения санкций, огромных потерь, что он предъявит элите и народу? Слабость. Только слабость.

Собственно говоря, слабость его позиций была очевидна задолго до аннексии Крыма и вообще всех бурных событий 2014 года.
С 2008 года я все время говорил российским коллегам, что вы пойдете по нашим (украинским) стопам. Смотрите на нас и вы увидете свое будущее. Не хотели! Считали, что они особенные.

Гордыня убила современную Россию. Гордыня под которой ничего не было, кроме микса исторических воспоминаний о победах наполовину с комплексами, положенными на иллюзию достатка от нефтедолларов. Россия все это время была большой Украиной с нефтью и ракетами. Нефть и газ были в основе этого углеводородного пафоса, которым была пропитана вся история постсоветской России на протяжении «ревущих» нулевых. Кстати, пафос- единственное, что Россия научилась производить за эти 23 года. Однако, пафос за которым не стоит реальная мощь экономики, технологий и проницательности элиты рано или поздно рассеивается как дым.

Гордыня вместе с пафосом породили самоуверенность, которая заводила Россию все дальше и дальше на зыбкий путь заблуждений о том, кто она есть и что она может себе позволить. И вот, Путин замахнулся на мировой порядок.

Дальше все разыгрывалось как по нотам. Игрок с узким набором номенклатуры товаров, пошел против игроков, которым он продавал свой узкий набор товаров, которые кредитовали его модернизацию, которые контролировали его финансы, которые превосходят его в технологическом, организационном, экономическом и военно-политическом плане. Этот игрок бросил вызов этим игрокам таким образом, что его игнорирование ставило под вопрос их позиции в мировой системе. Могли эти игроки (Запад) проигнорировать этот вызов? Имеет ли этот игрок (Россия) какие-либо шансы выиграть игру при таком раскладе? Нет!

Как метко на днях сказал Джордж Фридман: «Россия — банановая республика, извините. Вы чрезмерно зависите от цены на один товар, ваша главная проблема — в этом, а не в людоедах-американцах. В этом, кстати, вы похожи на Китай и Германию некоторое время назад, потому что когда в ВВП более 50% занимает экспорт — вы банановая республика, даже если ваши бананы с микросхемами и нанорезисторами. По общему правилу, вы банановая республика тогда, когда не в состоянии в достаточной степени контролировать цену того товара, с которого живёте».
(Золотые слова для вас Игорь, коль вы считаете себя экономистом)

После финансовых потрясений 15 и 16 декабря Россия только начинает приходить к осознанию своего истинного положения, к истинному осознанию своих возможностей и, наконец, истинному осознанию той бездны, которая разверзлась перед ней.

Ужас ситуации для России заключается в том, что в отличие от Первой и Второй мировой войн, сегодня она одинока, маргинальна, истощена и неадекватна. Это звучит как приговор. Собственно говоря, это и есть приговор. Это государство обречено исчезнуть. Оно имело шанс, когда придерживалось правил глобальной игры. У него нет никаких шансов, когда оно бросило им вызов. Все беды в этом мире от несовпадения наших возможностей с нашими желаниями.
Взлет и падение углеводородного пафоса еще долго будет завораживать современников, а потом и наших потомков. Редко в мировой истории такая огромная общность с такими огромными ресурсами и возможностями, совершала столь яркое и абсурдное коллективное самоубийство.

Читать всю тему 

Данная тема закрыта для написания новых сообщений.





Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!