Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Re[12]: Русские и украинцы
   
Re[12]: Русские и украинцы
Отправитель: Игорь 09-01-2015 14:46

А каковы в быту у вас отношения к украинцам?
Как-то вот так, в сюжетах:
.
...На Рождество садимся за праздничный стол, первый тост с поздравлениями друг друга с Праздником, пожелания, улыбки. А вот второй тост был за Украину. При этом коллективно он родился в следующем виде:
-За Украину.
-За Украину или за Новороссию?
-И за Украину и за Новороссию.
-Пусть всем будет хорошо, и на Украине и в Новороссии и даже тем, кому пофиг на всё.
.И ведь тосты за Украину поднимаются очень часто, в разных компаниях, по разным поводам. О чём-то это да говорит.
.
...При встрече с украинцами теперь уточняют "А откуда, с Украины?".
.
-На работе, в ближайшем окружении, есть один украинец родом с Хмельницкого. Ну и как в любом коллективе образуются мелкие группки друзей. Вот сейчас его кореша из такой группки периодически, когда он накосячит подкалывают его: "Хохол - есть хохол, и здесь накосячил." До этого про национальность вообще не вспоминалось. Ну это шутки, способ подтрунить над своим другом. Это не мешает им тут же сесть в обнимку за один стол, загорланить песню, а вечером компанией отправиться в баню.
.
-Знакомая, в гости к которой ездили на Рождество, работает в ресторане в Москве. У них там вообще интернационал: окромя русских, таджик, узбек, двое из Симферополя (одного недавно уволили, оказался наркоманом), двое с Галичины, прям перед Новым Годом приняли ещё одного с Украины (откуда конкретно не знает, видела его только один раз).
.
-Но вот есть и такая сторона, знакомый, который на "Roshene" работает рассказал:
"Объёмы производства падают. Конфеты не берут. Два раза ночью "рошеновский" автобус тормозили, смотрели кто едет."
Не знаю как к этому относиться. Конфеты не стали брать крупные торговые сети, которые их не берут под административным нажимом? или их перестали брать простые россияне потому что они "порошенковские"? Надо будет присмотреться к полкам в магазинах - они вообще лежат или их вообще нет.
-Ни разу, ни в СМИ, ни от знакомых я не слышал ни о каком конфликте с украинцами, потому что они украинцы. Вот сейчас про "рошеновский" автобус первый раз услышал.
.
Моё личное, субъективное мнение: стали россияне хуже относиться к украинцам (ну а что ты хотел? столько помоев на нас вылить), но только к тем, которые на Украине. Стоит этому же самому украинцу въехать на территорию России, как отношение к нему сразу меняется на "нормальное" (видно чисто субъективно, "ненашенские" в Россию не поедут), а уж с Донецка, Луганска, Одессы, Харькова вообще "свои". Ну а те украинцы, которые здесь в России и были, так к ним вообще никакого изменения в отношениях, разве только чаще стали вопросы задавать "Ну у тебя родственники на Украине остались? Ну чё они говорят?".
.
Как-то так. Но сдаётся мне, что я не смог выразить чего сказать хотел.

Читать всю тему 

Данная тема закрыта для написания новых сообщений.





Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!