Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Re[18]: Украина и атеист - не родственники и даже не однофамильцы.
   
Re[18]: Украина и атеист - не родственники и даже не однофамильцы.
Отправитель: Игорь 29-10-2015 13:58

-СеДой, вот хотел спросит твоё видение этого вопроса. По поводу украинцев.
-Сразу скажу, пойми меня правильно, что не пытаюсь сказать ничего обидного, никакого стёба - пытаюсь понять и разобраться. Хочу понять когда появились украинцы (не название Украина) и кого надо считать украинцем.
-Кратко опишу видение с моей стороны:
-Я понимаю, что народы взрослеют, разделяются. Сначала были индоевропейцы - разделились на германцев, балтов и славян. Потом славяне разделились на всяких там поляков, словаков, русских и т.д. Пришло время и русские в свою очередь разделились на три близких, но всё-же разных этноса - собственно русских, украинцев и белорусов. Естественный исторический процесс. Понимаю и принимаю. Это по поводу того, что ты говоришь, что ты "не русский, а украинец".

-Но вот я никак не могу понять для себя кого надо считать украинцем. Извини, но это реально и честно. Попытаюсь объяснить исходя из моих личных знаний и понимания истории:
1)Ну тысячелетие назад и несколько веков потом мы были единым народом и звались русскими. С Владимира ходили княжить в Киев, а с Киева в Новгород и т.д. и т.п.
2)Потом пути несколько разошлись. У восточных русских стало основным государством то, что было под управлением Москвой (для греков Россия, для поляков Московия). Для западных русских (те что были под управлением Киева) с государственностью несколько не сложилось - постоянно разоряемые земли, постоянно находящиеся под чьей-то оккупацией. Но тем не менее, центр - Киев. Так вот их, потомков центра нынешней Украины. надо считать украинцами? Они носители украинского менталитета, его традиций?
3)Дальше. Западная Украина. Всё-таки, как не крути, но на протяжении столетий, хотя ранее единый с Киевом народ, всё-же подвергался значительному культурному влиянию Запада. И что ни говори, а это сделало своё дело - Западная Украина ближе к Польше, Венгрии, Австрии, чем к Киеву. Так они украинцы? Тогда кто киевляне?
4)Дальше
.

Извини, дома допишу, а то с работы пора уезжать.

Читать всю тему 

Данная тема закрыта для написания новых сообщений.





Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!