Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

"В условиях неудавшейся демократии антихрист еще не побежден

"В условиях неудавшейся демократии антихрист еще не побежден
Отправитель: Сергей 20-02-2017 20:15

Беседа игумена Варсонофия (Хайбулина) с руководителем Духовно-переселенческого движения ойкумена Сергеем Путиловым
В разгар "холодной войны", на рубеже 60-70-х гг. мир облетела ошеломительная весть о явлении Богородицы тысячам людей в египетском Зейтуне (пригород Каира). Были сделаны многочисленные фотографии, запечатлевшие Деву Марию с младенцем Иисусом на руках, светящихся голубей, огромные вспышки света. За "железным занавесом" СССР эти чудеса были восприняты верующими как знамение скорого конца безбожного режима. В ответ КГБ обрушил столь жестокие репрессии, что об этом величайшем чуде истории у нас даже сейчас мало кто знает. Своими воспоминаниями и размышлениями о судьбе России в свете Зейтунских явлений с Сергеем Путиловым в 2006 году поделился видный правозащитник, узник советских лагерей и борец за свободу Церкви - игумен Варсонофий (Хайбулин). Несколько лет назад этот мужественный благовестник отошел к Богу, но на мой взгляд память о нем необходимо хранить тем, кто считает себя православными не по названию, а по-совести.
Игумен Варсонофий (в миру Борис Хайдарович Хайбулин) родился в 1937 г. в Москве. В 1957 осужден на 5 лет лагерей за участие в подпольной студенческой марксистской группе. Находясь в лагере, принял православие. После освобождения поступил в Московскую духовную семинарию. В начале 1970-х годов сотрудничал в самиздатском журнале "Вече". В 1976 г. был одним из основателей правозащитной организации "Христианский комитет защиты прав верующих". В настоящее время - клирик Владимирской епархии Русской Православной Церкви.

- Отец Варсонофий, как весть о Зейтуне проникла за советский "железный занавес"?

- В 1968 году, когда начались Зейтунские явления, в Упсале (Швеция) состоялась очередная ассамблея Всемирного Совета Церквей. В ней участвовали и Русская Православная и Коптская Церкви. Копты доставили в Упсалу первые официальные возвещения о явлениях Пресвятой Богородицы в Зэйтуне. Делегаты Русской Православной Церкви привезли из Упсалы брошюру "Преображения Благословенной Девы Марии в Зэйтуне" ("Transfigurations of Blessed Virgin Mary in Zeitoun"). Тогда я учился в Московской Духовной Академии, и один из преподавателей вручил ее мне. Мы ее перевели и начали распространять по России. Что касается сообщения отца Владимира (будущего епископа Василия) Родзянко по "ВВС", то в нем не столько говорилось о явлении Пресвятой Богородицы, сколько о скоплениях народа и травмах на Зейтунской площади в связи со слухами о яко бы начавшихся над Зэйттунским храмом явлениях Девы Марии.

В октябре 1971 года впервые в истории Коптский Патриарх и Папа Шеннуда III с группой епископов посетил Россию и 8 октября в день празднования преподобного Сергия Радонежского в Успенском соборе Троице Сергиевой Лавры возвестил о явлениях Девы Марии в Зейтуне, чему, как он выразился, "мы все свидетели". Благодаря связям с обучавшимися в Москве египетскими студентами мне удалось получить из Каира книжку коптского епископа Григория "Явление Девы Марии в Зейтуне" на арабском языке. Знакомый арабист перевел ее на русский и уже в 70-ых годах мы распространяли ее в России.

- За это же тогда вполне могли посадить?

-Да, но мы не боялись, потому что были уверены: Зейтунские послания Богородицы были адресованы не только коптам, но всем людям. То есть и нам, русским, находившимся в то время под жестоким гнетом безбожников. Были сделаны несколько публикаций в "самиздате". В том числе в журнале русских патриотов - "Вече", нелегально издававшемся в Москве. Возглавлял журнал Владимир Осипов. В семидесятых годах его арестовали, а журнал был закрыт. С легкой руки гэбистов в этом деле те, кто был причастен к публикации материалов о Зейтунском чуде, проходили как "группа Варсонофия". С тех пор о Зейтуне в России практически ничего не было слышно. Наконец, в 2005 году издательство "Лепта-Пресс" выпустило книгу "Христианский Египет". Ее автор Сергей Путилов рассказывает о Зейтунском чуде. Это первая несамиздатовская книга в нашей стране, рассказывающая о египетских явлениях Божией Матери. Могу от себя добавить, что с недавних пор чудеса в Египте стали возобновляться.
- Расскажите, пожалуйста, об этих чудесах подробнее...

- В 2000 году наблюдались явления Богородицы в Асьюте. По описанию очевидцев, в Праздник Преображения Господня, 19 августа примерно в 11.35 из разных мест - над куполом и на колокольнях храма - появились светящиеся голуби, и стал источаться сильный аромат. После этого над средним крестом началось явление Девы Марии в виде звезды, излучающей яркий свет. Объем и сила этого света стали увеличиваться, пока не вырисовалась фигура Божией Матери. Она стала двигаться по направлению к северной колокольне, обошла ее вокруг, и затем снова направилась к кресту. На Богородице было головное покрывало голубого цвета. Из Ее пречистых рук исходил свет. Явления повторялись многократно и, как и в случае с явлениями в Зейтуне, их наблюдали тысячи верующих. Также в 2002 году при большом стечении народа и полиции (которая была стянута во избежание волнений) наблюдались чудесные видения Девы Марии в городе Омрания, округ Гиза.

- Но, по мнению некоторых священников, чудеса в других конфессиях нужно подвергать большому сомнению...

- Наши единославные греки, точнее Александрийский Патриархат в Египте, отвернулись от этого чуда. Потому что копты - "еретики", "монофизиты". В России же, где в 1968 году господствовал атеизм, к чудесам в Зэйтуне с самого начала отнеслись совсем иначе. Как мне говорили, даже сам Патриарх Московский и всея Руси Алексий I, узнав об этих событиях и подразумевая приниженное положение Церкви в СССР произнес: "Слава, Богу, значит, у нас еще есть будущее!". И это мнение разделяли и продолжают разделять многие среди духовенства, включая епископат. Так по моим сведениям митрополит Смоленский Кирилл с большим почтением относится к Зейтунским событиям.

- А как Вы лично восприняли Зейтунские чудеса в 1968 году, и что предприняли?

- Перед нами тогда стояла одна задача - освобождение страны от большевизма. Я тогда учился в Троице-Сергиевой Лавре, был иеродиаконом. Но мы еще и боролись за свободу Церкви. Это сейчас чудо в Зейтуне вызывает у некоторых в России настороженность, и порой даже враждебность. А тогда нужно сказать, были совсем другие настроения, в том числе, среди духовенства. Была солидарность всех верующих против власти атеистов. Момент конфессиональных различий был второстепенен. А к коптам вообще были большие симпатии. Они же, как и мы, принадлежат к Восточным Церквам. Хотя их вероучение не очень совершенно, но они же очень древние. Христианство к ним пришло еще в I веке через самого св.Марка Евангелиста. Кроме того, Египет - родина монашества, и мы с братией в Троице-Сергиевой Лавре это отчетливо понимали. Поэтому к коптам всегда была какая-то симпатия. Это сейчас, когда не стало госатеизма, какие-то внутренние разборки начались. Вот это - мы, это - католики, это - "ересь экуменизма" и т.д. Тогда все было по-другому, все были едины перед лицом общего противника - атеистического режима. Так вот, явления Богородицы в Египте сильно воодушевили нас, и были расценены, как знак скорого падения безбожной власти. Ведь вспомним, Зейтунские чудеса, начавшиеся в 1968 году, совпали со легендарной "пражской весной". Даже в тоталитарном Советском Союзе прорастали ростки свободомыслия, развивалось диссидентское движение. Под впечатлением от всего этого, я написал обращение к XXV съезду КПСС (1976г.). В нем цитировались свидетельства очевидцев явления в Зейтуне и содержался призыв к коммунистам покаяться за преступления перед народом, так как время их закончилось.

- И что Вам было за это?

- Если бы я написал такое письмо в 20-е гг., меня просто размазали бы по стенке. Но Брежнев был добрый человек. Чего, кстати, нельзя сказать о Хрущеве, при котором я отсидел 5 лет в мордовском "Дубровлаге" - "зоне" для "политических". Это был последний лютый гонитель. Он рассчитывал быстро построить коммунизм и покончить с религией в России. Причем методы были довольно коварные. Они предусматривали развал Церкви не только извне, но и изнутри.

Мне гэбист один говорил, что они наших людей в Церкви тогда склоняли к открытому выступлению против веры. В 1960 году в газете "Известия" появляется огромная статья. Выступает протоиерей, магистр богословия - бывший инспектор ленинградской духовной Академии Александр Осипов. Он пишет, что всякую веру потерял и стал атеистом. Вслед за ним посыпались более мелкие сошки, но тоже - кандидаты богословия, духовные лица, например - Довуман, Дарманский. Это все было частью программы Хрущева - выставить духовенство против веры, изнутри разложить Церковь. Дальше пошла реформа приходского управления 1961 года. Она была принята Собором Русской Православной Церкви под давлением власти. В соответствии с новым положением, священник фактически отстранялся от управления приходом. Его функции, в том числе хозяйственные, решение кадровых вопросов в храме, переходили к возглавляемому старостой "совету". Последний, возглавлялся людьми, которых назначала местная власть. Причем, в Москве, например, старались назначать старост

Написать ответ

Обязательные для заполнения поля отмечены *
* Автор:
E-mail:
* Тема:
Уведомить меня по e-mail при ответе и новых сообщениях в теме
Название сайта:
Рисунок (gif, jpg):
или ссылка на него:
Размеры рисунка не более 800x800 пикселей, размер файла до 200 кбайт!
Картинка с кодом Введите код с картинки (5 цифр):

Рекомендуйте эту страницу другу!

Подписаться на рассылку

Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!