Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Re[5]: Вопрос священнику
   
Re[5]: Вопрос священнику
Отправитель: Сергей Н. 29-08-2010 19:28

Добрый день! подскажите, пожалуйста, как мне поступить...мой любимый человек живет в другой стране, в октябре мы должны были поженится, но неожиданно он все отменил, сказал что хочет побыть один и решить все для себя, не совершаем ли мы ошибку, любит ли он меня по настоящему...боится совершить ошибку, так как у него уже были два неудачных брака до меня...попросил полгода чтоб определиться...я очень хочу быть с ним и готова ждать...что значит его поведение и как мне себя вести дальше...

Светлана, поскольку Ваш вопрос скорее из области психологии, а не религии, то попробую Вам ответить (в психологическом, а не религиозном аспекте). Давайте по порядку...

1. Начну с того, что, чисто по-человечески, сочувствую Вам, поскольку на ближайшие полгода у Вашего молодого человека определенность есть (он будет думать), а у Вас ее гораздо меньше, поскольку Вы не можете знать, что именно он надумает. Скорее всего, именно это обстоятельство и является основной причиной Вашего страдания (или психологического дикомфорта).

2. Ваш первый вопрос - что значит его поведение? Оно может означать что угодно (полагаю, Ваше вображение уже нарисовало возможные картины). Но, если Вы знакомы с этим человеком в течение какого-либо значительного срока и полагаете, что Вы любите (острота этого чувства неизбежно проходит), знаете, понимаете его и доверяете ему (этот фундамент для семейной жизни представляется более прочным), попробуйте принять точку зрения, что его поведение значит именно то, что он сказал Вам - он действительно хочет еще раз подумать и все взвесить.

Да, он думает о себе, поскольку не хочет в третий раз обжечься (слово "ошибиться" сюда не очень подходит). Но не исключено, что думает и о Вас, поскольку задается вопросом: будете ли Вы счастливы с ним ... или сделает ли он Вас счастливой? Ведь в случае неудачного брака обе стороны стадают по двум причинам: а) они разочарованы в собственных ожиданиях; б) они понимают, что вынудили страдать другого человека. Это так, хотя что-то, естественно, ощущается острее (чаще первое, но бывают и исключения)...

3. Ваш второй вопрос - как себя вести дальше? Ответ на него во многом зависит от того, как Вы сами себе ответите на первый вопрос. Но, в любом случае, попробуйте проявить некую мудрость:

Не стоит пытаться агрессивно давить на него и обвинять в том, что он делает Вас несчастной и ломает Ваши планы. В конце концов, пока вы оба не связали себя семейными узами, это - только ВАШИ планы, не больше и не меньше. В случае проявления с Вашей стороны давления и нетерпения, вы расстанетесь с вероятностью процентов 95...

Если хотите, попробуйте мягко и тактично дать ему понять (не требуя), что готовы спокойно выслушать и обсудить его опасения, если он этого захочет. Если захочет - хорошо, карты Вам в руки, если не захочет - примите это с пониманием и уважением, поскольку Свободную Волю пока никто не отменял. Что бы Вы ни чувствовали, уважайте его Свободную Волю. Знаю, что это прозвучит неприятно, но то, что Вы его любите, на данный момент ни к чему его не обязывает.

Попробуйте посмотреть на всю ситуацию под другим углом: он просит полгода для себя, но при этом автоматически дает эти же полгода и Вам. Не принимая на эти полгода на себя никаких обязательств, он автоматически не может требовать что-то и от Вас. Вы тоже свободны на эти полгода... То, что Вы готовы ждать - это хорошо, но ждать МУЖА с войны - это одно, а ждать решения молодого человека, женится ли он на Вас - это совсем другое. Поймите правильно - я ни в коей мере не призываю Вас срочно найти ему замену, но как знать, что произойдет в эти полгода. Вероятность того, что Вы встретите кого-то, больше подходящего Вам, исключать не стоит. На данном этапе Вы можете, но не должны жертвовать чем-то ради него. В остальном - продолжайте общаться с ним так же, как общались и раньше...

На будущее... Если случится так, что Вы будете ждать его решения полгода, а потом он скажет, что все вообще отменяется (не говорю, что будет именно так, но и такое развитие событий возможно) - не пытайтесь обвинять его в том, что он сломал Вашу жизнь... Какое бы решение Вы ни приняли, что бы ни сделали - это Ваше и только Ваше решение и только Вы несете за него ответственность.

Ну, и последнее... Помолитесь Творцу о поддержке и вразумлении Вас (но не Вашего молодого человека, поскольку Творец уважает Свободную Волю людей) и положитесь на Мудрость и Любовь Творца. Постарайтесь действовать с позиции мудрости и уважения, как к себе, так и к нему. Постарйтесь принять какое-то осмысленное (а не прочувствованное) решение (понимаю, знаю и верю, что это трудно) и действуйте в соответствии с ним. И не забудьте поблагодарить Творца, когда он поможет Вам...

Желаю Вам удачного разрешения Вашей непростой жизненной ситуации

С уважением.

Читать всю тему  Написать ответ

Написать ответ

Обязательные для заполнения поля отмечены *
* Автор:
E-mail:
* Тема:
Уведомить меня по e-mail при ответе и новых сообщениях в теме
Сообщение:            
Адрес сайта (URL):
Название сайта:
Рисунок (gif, jpg):
или ссылка на него:
Размеры рисунка не более 2000x2000 пикселей, размер файла до 2000 кбайт!
Картинка с кодом Введите код с картинки (5 цифр):




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!