Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Re[3]: Вопрос священнику
   
Re[3]: Вопрос священнику
Отправитель: Сергей-55 22-10-2010 19:28

Отправитель: Кристина 22-10-2010 11:44

Здравствуйте! Скажите ,пожалуйста, разрешается ли женщине в дни ее женской нечистоты, исповедоваться и совершать святое причастие в храме? Благодарю
Re[2]: Вопрос священнику [Сообщения темы] [Написать ответ]
Отправитель: Алена 22-10-2010 14:44

Здравствуйте, отец Алексей! Хотелось бы спросить, почему, когда человек отняв жизнь у многих людей умирает сам, то его церковь отпевает.....А если человек лишил жизни себя, то он грешник и отпевать его нельзя, почему преступление против другого прощается?Это несправедливо!

Кристине.
Я не знаю, как ответить на ваш вопрос. Если ссылаться на Ветхий Завет, то можно найти указания по ограничениям для женщин в такие дни. В традициях православной церкви также не рекомендуется в такие дни приступать к причастию. Задайте вопрос священнику на Православие.ру

Алёне.
Я не отец Алексей и это моё частное мнение.
Начну с конца вашего вопроса. Человек создан по образу и подобию Бога. Мы всячески изводим в себе этот образ, но он всё равно проявляется в нас. Посмотрите, как устроено наше правосудие. Вроде бы по справедливости, хотя, часто справедливостью и не пахнет.
И когда суд человеческий выносит решение, остаётся последняя инстанция, комиссия по помилованию при президенте РФ. То есть, даже в государственном устройстве мы признаём, что милость (помилование) выше справедливости. Теперь представьте себе, что такое суд Божий. Здесь не нужен следственный комитет при прокуратуре. От Бога ничего не скроешь. Он знает все наши помышления лучше всякого человеческого суда. Не Бог нас будет судить, мы сами себя осудим, понимая, что нечистое не может быть рядом и в одном достоинстве с чистым. Поэтому будем уповать не на справедливость, а на милость Всевышнего. Жизнь – великий дар Господа. Нельзя швыряться такими подарками. Самоубийство – грех без прощения. Церковь отпевает всех крещённых, и никто не знает жизни человека, кроме Бога. Когда праведника Стефана иудеи забивали камнями, Савл охранял одежды побивающих, и позже был гонителем христиан, а потом стал апостолом Павлом и говорил: «Не я уже живу, но живёт во мне Христос». Одна из заповедей Ветхого завета прямо запрещает убийство себе подобных. Но мы не знаем, покаялся ли крещённый перед Богом, прежде, чем предстать перед Ним. Он жил и грешил. А кто без греха? Не будем судить других, дабы не быть судимыми. Убивающий больше вредит себе, чем убиваемому. Каждый восстанет на Суд в новом нетленном теле. И Христос говорил: «Не бойтесь, убивающих ваше тело, но бойтесь, убивающих вашу душу», (сразу прошу прощения за возможную неточность цитаты, пытаюсь передать смысл). Если человек покаялся перед смертью, то почему церковь должна отказать ему в отпевании? Или она должна выступать с презумпции виновности?

Читать всю тему  Написать ответ

Написать ответ

Обязательные для заполнения поля отмечены *
* Автор:
E-mail:
* Тема:
Уведомить меня по e-mail при ответе и новых сообщениях в теме
Сообщение:            
Адрес сайта (URL):
Название сайта:
Рисунок (gif, jpg):
или ссылка на него:
Размеры рисунка не более 2000x2000 пикселей, размер файла до 2000 кбайт!
Картинка с кодом Введите код с картинки (5 цифр):




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!