Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Re[24]: Любовь в душе
   
Re[24]: Любовь в душе
Отправитель: Грешница 17-03-2011 01:09

Что же это за Бог, если Он не знает наперед, чем закончатся Его действия? Ну да оставим это богословам.<<
Подождите. Если бог знает, чем всё кончется, тогда зачем всё это? Зачем выбор? Или вы сомневаетесь, что есть выбор между добром и злом?

Раз человек создан по подобию божьему...
Откуда Вы это взяли, из Библии?<<
Да, это как раз из Библии. В Библии много неправды, как мне кажется. И с этим утверждением тоже можно поспорить. В любом случае, объяснение появления добра и зла должно быть. И это единственное объяснение, которое мне приходит. И что для вас изначальный источник зла? Если это Диавол - отщепенец, то он тоже создан богом. Вы же помните в Библии? Тогда, получается, как раз бог и создал зло. Разве не так? Диавол- ошибка Бога или намеренное его создание? Бог же не ошибается? Бог не может ошибаться, ведь так? Следовательно, Диавол создан не по ошибке, а намеренно.

бог - такой же источник добра и зла, он создатель и добра и зла
Тогда и греха не существует, и Бог - не любовь (чем он лучше человека - ведь оба являются источниками и добра, и зла). Если, человек свободен, значит, нет для него запретов. В чем тогда грех? В конце концов, человек выбирает, что хочет. Ведь он свободен. Ответветствееность за зло на Боге, который его создал. Человек-то свободен.<<
Мне, конечно, не известны замыслы бога, я могу лишь предполагать. Если бы я была богом и передо мной стояла бы задача сотворения человека, который будет являться самым прекрасным моим творением, я бы сотворила его по своему образу и подобию, но хотела бы, чтобы человек не являлся источником зла, а лишь нёс добро. Для этого нужно показать ему и то и другое. Возможно, бог и не лучше. Возможно, он пожелал сделать лучше себя своё творение, своё дитя. Иначе, зачем всё? Если бы я кого-то создавала, то хотела бы, чтобы это моё создание было лучше меня. И разве это не любовь к своему созданию? Любовь. Значит, бог есть любовь, хоть он и создатель зла тоже.
Да, для человека нет запретов. Но всегда есть выбор между добром и злом. Выбор зла мы называем грехом. Если человек выбирает зло, он позволяет зло и по отношению к себе, а это уже несовершенство. Следовательно, если бог пожелал сделать нас совершенными, или ведёт нас к некому совершенству, то мы должны истребить в себе зло (грех).

Вы кстати ничего не ответили по поводу души, откуда Вы решили, что она существует.<<
Я просто верю другим людям, что она существует, что есть некая составляющая нас, которая не умирает, а уходит в нечто при смерти нашего тела. Вангу помните? К ней ехали со всего мира люди, чтобы вылечиться и найти ответы на вопросы. Она говорила, что после смерти душа уходит к богу. И подробно рассказала, как проводила умершего мужа, когда тот умер. А ответов о боге она избегала. Но когда её спросили: "Бог похож на солнце?", она ответила:"Да". Нам много чего не известно. Мы можем лишь предполагать. И я предполагаю, что существует нечто бессмертное в нас, что мы привыкли называть душой.

Читать всю тему  Написать ответ

Написать ответ

Обязательные для заполнения поля отмечены *
* Автор:
E-mail:
* Тема:
Уведомить меня по e-mail при ответе и новых сообщениях в теме
Сообщение:            
Адрес сайта (URL):
Название сайта:
Рисунок (gif, jpg):
или ссылка на него:
Размеры рисунка не более 2000x2000 пикселей, размер файла до 2000 кбайт!
Картинка с кодом Введите код с картинки (5 цифр):




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!