Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Re[7]: Любовь в душе
   
Re[7]: Любовь в душе
Отправитель: АЛЕКСАНДР АНИШИН 13-03-2011 08:22

Уважаемый Александр.
Я расстроен, что вы в моих словах усмотрели иронию. Пост не время для ироний и я не пытался иронизировать. Благодарю вас за развернутый ответ. Мне очень жаль, что состояние Вашего здоровья явилось препятствием к принятию духовного сана. Надеюсь, Господь все устроит, и здоровье Ваше пойдет на поправку. Вы знаете, какие лишения понесла РПЦ в годы советской власти. Понятно, что возместить утраты духовенства в эти годы скоро не удасться. Понятно, что нехватка священников вынуждает РПЦ вместе с рукоположением и правом служить литургию и совершать таинства церкви, давать право на исповедование и отпущение грехов. В греческой церкви эти права разделены и право исповеди священник получает позже права совершать литургию. И это понятно, нужен духовный и житейский опыт. Меня всегда смущало то, что на данном форуме люди ищут ответ священника, а сами участники форума (не священники, в т.ч. и я), пытаются давать ответы, исходя из своего житейского опыта. Жизнь не автотрасса и мы не инспекторы ГАИ. Она иногда такие ситуации подбрасывает, что не каждый священник разберётся. Поэтому и рекомендую в своих ответах все-таки идти на исповедь. Должно быть живое общение священника и мирянина. Это моё мнение. Как щас пишут ИХМО. Могу и ошибаться.

Уважемый Сергий. Спасибо за письмо, и пусть вас не смущает то, что мы даем ответы людям, которые обращаются к батюшке. Я считаю, если человек богословски подготовлен, имеет богатый жизненный опыт, (мне 55 лет), воевал в Афганистане,и вообще прошел хорошую (правда жесткую) жизненную школу,затем закончил Семинарию, поэтому меня это не смущает.В Церкви всегда существовали и будут существовать и мирские богословы. Взять ,например, нашего современника профессора Осипова, который проводит целые вечера вопросов и ответов, собирая огромные аудитории во многих городах России. Я уж не говорю о прошедших веках. Вы я вижу тоже неплохо "подкованы", так что ничего грешного в этом нет. Даже Евангелие говорит,что если среди нас есть умеющие нести слово Божие, то надо это делать, а не замыкаться в себе.Батюшкам сидеть в Интернете некогда, все кого я знаю, а у нас в группе было 43 священника (которые,почему-то избрали меня старостой), и все они кто на приходе, кто преподает в Духовных школах, Семинарии,и еще успевает на все положенные службы в своем приходе. Так что дай Бог вам здоровья и не смущайтесь , что мы "не инспекторы ГАИ", которые тоже бывают разные, а порой и сами не знают правил дорожного движения. Так примерно и у нас. Вот взять нашу семинарию, которую семинарист заканчивает в 23-25 лет. Еще на 3-4 курсе он уже священник. Ну что он может посоветовать на исповеди бабушке, с ее огромным жизненным опытом. Скорее она его , как внучка может поучить. Хотя все прекрасно знают, что канонически, учитель выходящий на проповедь, должен быть не менее 30 лет, т.е. таким же, каким Господь наш Иисус Христос вышел из своего дома, чтобы выполнить все то, что было предначертано,Его Отцом. Отец Андрей Кураев в одной из своих статей, даже сокрушается по этому поводу, и по тому, что у нас из 10 священников-только у 4 семинарское образование. На епархиальном собрании наш Владыка Климент откровенно говорил, что у нас есть священники не знающие Святого Писания, а некоторые даже посылают своих прихожан к "знахаркам" и "бабушкам"...Вот такие последствия 70-летнего разгула атеизма. Так что давайте помогать людям, ведь доброе слово, даже кошке приятно."Исповедуйтесь друг другу, чтобы вам исцелиться"... А людей в наше трудное время всегда надо поддержать хотя бы участием, словом, не отмахиваться от них. Потому как мы реагируем на их просьбы и вопросы они судят в целом и обо всей нашей Православной Церкви. Вы ведь посмотрите как всех достала т.н.Грешница - видимо духовной больной человек, а люди все равно шлют ей даже молитвы, которые ей надо читать, чтобы образумиться. Плевать она хотела на наши молитвы. У нее в голове блуд.А это уже удел отцов из Оптиной Пустыни которым дано благословение на отчитку . Вот вкратце и все. Ангела вам хранителя, и Божьего благословения на все ваши добрые дела. Пишите если не можете разрешить какие-либо недоумения....

Читать всю тему  Написать ответ

Написать ответ

Обязательные для заполнения поля отмечены *
* Автор:
E-mail:
* Тема:
Уведомить меня по e-mail при ответе и новых сообщениях в теме
Сообщение:            
Адрес сайта (URL):
Название сайта:
Рисунок (gif, jpg):
или ссылка на него:
Размеры рисунка не более 2000x2000 пикселей, размер файла до 2000 кбайт!
Картинка с кодом Введите код с картинки (5 цифр):




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!