Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Re[7]: Вопрос священнику
   
Re[7]: Вопрос священнику
Отправитель: АЛЕКСАНДР АНИШИН 18-03-2011 12:15

Здравствуйте,батюшка!Скажите пожалуйста,правда ли ,что некоторые люди могут общаться с душами умерших?Кто наделил их такой силой?Два месяца назад я похоронила своего ЛЮБИМОГО мужа.Он пришёл домой нетрезвым и мы повздорили.Я сказала,что если ему что-то не нравится-он свободен,а он взял и повесился.Теперь я чувствую себя виноватой.Я причащалась,исповедовалась,молилась,но не могу найти покой.Даже закрались в душу страшные мысли,может узнаю почему он так поступил через медиума?Что мне делать?Спаси Вас Господь.


Если вы обратитесь за помощью к колдунам и ворожеям, то совершите большой грех, поэтому этого делать не стоит ни в коем случае. Этот грех называется Суеверие и Ересь. Это вера в приметы, сны, гороскопы, астрологические прогнозы. Обращение за помощью к посредникам бесовской силы – оккультистам, экстрасенсам, биоэнергетикам, гипнотизерам, народным целителям, колдунам, ворожеям, знахарям, гадалкам, астрологам, парапсихологам, сайентологам. Просмотр и прослушивание теле и радиопередач с их участием, чтение оккультной литературы. (Белых колдунов и целителей не существует, даже если они читают молитвы, вещают на сцене иконы и уверяют в своей любви к Церкви – не верьте! По учению св. отцов, это волки в овечьей шкуре). Участие в сеансах кодирования, снятия «порчи и сглаза», спиритизма. Контактирование с НЛО и «высшим разумом», подключение к «космическим энергиям». Изучение теософии, восточных единоборств и религиозных культов, занятия йогой, медитацией, обливанием по системе Порфирия Иванова. Изучение «живой этики» Рерихов, дианетики и сайентологии (учение Хаббарда ) и участие в сеансах одиптинга и др. Посещение выступлений протестантских проповедников, участие в собраниях баптистов, евангелистов, адвентистов, пятидесятников, свидетелей Иеговы, богородичного центра, белого братства и других тоталитарных сект и неправославных организаций. Просмотр и прослушивание теле и радиопередач с их участием. Участие в неправославных богослужениях, принятие крещения у сектантов. Посещение служб и участие в таинствах у раскольников, многие из которых именуют себя православными, но в общении с Русской Православной Церковью не состоят: староверов, униатов (Греко-католиков), «Киевский Патриархат», «Свободная православная церковь», «Истинная православная церковь» и т.п. Агитация и распространение идей упомянутых сект, «церквей» и организаций. Участие или просмотр передач Кашпировского и других «магов».....
Много преступлении совершают в своей жизни люди, но из всех этих преступлений едва самое страшное, едва ли не самое тяжелое, это - намеренное лишение себя жизни или самоубийство. Самоубийство страшный грех, так как самоубийца бросает жизнь, данную Богом ему в лицо и прерывает Промысел Божий о дальнейшей жизни этого человека. Самоубийц нельзя поминать в церкви. В домашних молитвах можно молиться, по разрешению духовника, специальной молитвой. Так как, даже молитвенное общение с самоубийцей опасно, и грозит нервными, и даже физическими болезнями.Раньше самоубийц даже не хоронили на кладбище, а только за его оградой. Вашей вины в его самоубийстве нет, так как он был в пьяном виде, и наверняка действовал под влиянием бесов,или по ученому (аффекта), которые подталкивают особенно слабовольного человека к вечной погибели в посмертной жизни.
В то время как души людей, умерших естественным путем, испытывают в том мире облегчение и даже радость, души самоубийц, напротив, попав в тот мир, испытывают там смятение и страдание. Один специалист в области самоубийства выразил этот факт следующей меткой фразой: "Если вы расстаетесь с жизнью с мятущейся душой, то и в тот мир вы перейдете с мятущейся душой".
Самоубийцы накладывают на себя руки, чтобы "покончить со всем", а оказывается, что там-то все для них только начинается.
Вот несколько современных рассказов, иллюстрирующих потустороннее состояние самоубийц. Один мужчина, горячо любивший свою жену, покончил с собой, когда она умерла. Он надеялся так соединиться с ней навсегда. Однако оказалось совсем иначе. Когда врачу удалось его реанимировать, он рассказал: "Я попал совсем не туда, где находилась она... То было какое-то ужасное место...
И я сразу понял, что сделал огромную ошибку".
Некоторые возвращенные к жизни самоубийцы описывали, что после смерти они попадали в какую-то темницу и чувствовали, что здесь они останутся на очень долгий срок. Они сознавали, что это им наказание за нарушение установленного закона, согласно которому каждому человеку надлежит претерпеть определенную долю скорбей.
Самовольно свергнув с себя возложенное на них бремя, они должны в потустороннем мире нести еще большее.
Один мужчина, переживший временную смерть, рассказывал: "Когда я попал туда, я понял, что две вещи абсолютно воспрещаются: убить себя и убить другого человека. Если бы я решил покончить с собой, то это означало бы бросить в лицо Богу данный Им ныне дар. Лишить же жизни другого человека - значило бы нарушить Божий план о нем"
Общее впечатление врачей-реаниматоров таково - самоубийство очень сурово наказывается. Доктор Брус Грэйсон (Bruce Greyson), психиатр при отделе скорой помощи при Коннектикутском университете, обстоятельно изучивший этот вопрос, свидетельствует, что никто из переживших временную смерть ни за что не хочет ускорять конец своей жизни (3, стр. 99). Хотя тот мир несравненно лучше нашего, но здешняя жизнь имеет очень важное подготовительное значение. Только Бог решает, когда человек достаточно созрел для вечности.
О принадлежности нашей жизни Господу говорит св. апостол Павел: «Никто из нас не живет для себя, и никто не умирает для себя; а живем ли – для Господа живем; умираем ли – для Господа умираем» (Рим. 14. 7-8).
Некоторые люди усматривают в самоубийце даже мужественного человека, но с христианской точки зрения, самоубийца – не герой, а трус, потому что он не смог понести тех неприятностей, несчастий, испытаний, из-за которых, как правило, решаются на самоубийство.
В наше время многие склонны объяснять каждое самоубийство временным помешательством. Но такое объяснение далеко неверно.
Самоубийства участились в последнее время до крайности. Убивают себя юноши, убивают себя 90-летние старики и даже … дети (недавний случай: трое девочек прыгнули вниз из окна многоэтажки, взявшись за руки). Какое уж тут помешательство, если, как выяснилось, они планировали это давно!
Святой Тимофей Александрийский на вопрос: «Если кто, будучи вне себя, подымет на себя руки или повергнет себя с высоты, за такого должно ли быть поминовение (литургия) или нет?» – отвечает: «О таковом священнослужитель должен рассудить, подлинно ли будучи вне ума соделал это. Ибо часто близкие к пострадавшему от самого себя, желая достигнуть приношения и молитв за него, говорят неправду, что был он вне себя. Может быть, он сделал это от обиды человеческой или по иному, какому случаю, от малодушия, и о таком не подобает быть приношению, ибо он – самоубийца. Посему священнослужитель непременно должен со всяким тщанием испытывать, да не подпадет осуждению».
Как актуальны эти слова в наши дни! Ведь в каждом отдельном случае и сейчас вопрос о том, можно ли допускать церковное поминовение самоубийцы, решает церковная власть. Именно она берет на себя ответственность перед Богом за разрешение или запрещение такого поминовения. И это представляет в наши дни тяжелое бремя для каждого епархиального епископа.
Полагаться на решение врачей (часто и в Бога-то не верующих) сомнительно. Врачи иногда готовы дать такое заключение, чтобы успокоить скорбящих родственников. Часто это делается и за деньги.
А в глухом провинциальном поселке этот вопрос приходится решать и вовсе местному священнику, у которого порой и мужества не хватает, чтобы отказать настойчивым родственникам в христианском погребении и поминовении самоубийцы. И совесть священника нередко насилуется мирянами, и он, вопреки этой совести, во избежание жалоб архиерею и дознаний исполняет это требование.
Как же наша жизнь далеко уклонилась от того пути, который указывается ей Церковью! Выходит, что родственники самоубийцы насильно, вопреки воле Самого Господа, пытаются втолкнуть несчастного в Царство Небесное! Но тем более таким путем неправды проникнуть в Царство Правды невозможно, и горе, и тяжкий грех на душах таких родственников.
Поминать в Церкви самоубийц не может никто так же, как и хоронить их с церковными почестями и отпеванием. Раньше самоубийц даже погребали не на освященном христианском кладбище, а за его оградой.
Еще в XI веке митрополит Киевский и всея Руси Григорий утверждал: «Если человек, не будучи вне ума, лишает себя жизни, то не петь над ним…».
Лишивший себя жизни в припадке безумия, в бессознательном состоянии (не в пьяном, конечно), не отвечает за свои поступки, поэтому Церковь разрешает молиться за упокой его души. Но во всех других случаях церковная молитва о самоубийцах не может быть совершена: «Ни самоубийц, ни вообще всех тех, которые по законам церковным недостойны церковного погребения, нет ни

Читать всю тему  Написать ответ

Написать ответ

Обязательные для заполнения поля отмечены *
* Автор:
E-mail:
* Тема:
Уведомить меня по e-mail при ответе и новых сообщениях в теме
Сообщение:            
Адрес сайта (URL):
Название сайта:
Рисунок (gif, jpg):
или ссылка на него:
Размеры рисунка не более 2000x2000 пикселей, размер файла до 2000 кбайт!
Картинка с кодом Введите код с картинки (5 цифр):




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!